Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1273809

senao написал :
это рыболовная сетка

Бесполезно, пробовали. Накинуть на дерево - малореально без каркаса. А стоит она немало. В сетке запуталась только одна синица . Причем одну из вишен эти твари вообще не тронули. Почему - не знаю. Но у нас не дрозды, а сойки, вороны, сороки и воробьи.

senao написал :
надо уничтожать в день до 5000 что просто не реально хотя бы в плане утилизации тушек

Фирма "Топф и сыновья" вам в помощь Да и про 5 000 - это чересчур. Они же тоже не вконец дурные, сообразят что "туда" лучше не лететь.

senao написал :
использую пневматику Crosman 2000 с оптикой

Что в следующем году и сделаю. Другое - бесполезно.

maksfer написал :
сад опять напоминает антенное поле (правдв каккоето странное ) в целях економии провода напряжение поднял до 35000вольт, на участке попахивает озоном

Да,интересно было бы фото глянуть Коронировать она должна очень сильно и ток емкостных утечек будет достаточно велик а это подразумевает большие потери на холостом ходу и значительную мощность преобразователя.
Я пару лет назад пробовал сделать нечто подобное. Использовал высоковольтный тансформатор "номик" от цепей автоматики. Вход 6000в выход 100в. Размером он с 10л ведро, вес 22кг, заполнен маслом. Естественно если мы со стороны 100в подадим напряжение на выходе будем иметь 6000в. В качестве изоляторов использовал прутки из оргстекла. Но в дальнейшем от использования этой конструкции отказался, слишком опасно. Можно самому под напряжение попасть невзначай да так что мяу сказать не успеешь

Одинец написал :
Сеть какая? Путанка небось? Леска или нитка?

Обычная китайская, ее еще называют "стенка" длинной 80м, сделана из лески. Увы ничего другого в магазинах не попадается.

Одинец написал :
Вот именно поэтому я и предлагаю системный подход. Орнитологи, ау!

Я не орнитолог но на ряд вопросов ответить смогу
1.Гнезда они вьют в конце апреля в парках и ближайших к городу лесопосадках. Деревья любые. Тополь, березы, осина, из них выбирают не очень большие, высота гнезда 4-7м. Селятся разрозненно, по всей видимости каждая пара закрепляет за собой определенную територию.
2.Что любят клевать, то что красное . В теории можно создать имитаторы ягод и нашпиговать их йадом но это хлопотно и эффективность находится под сомнением, кроме того можно потравить соседских кошек или другую живность. Вдруг им захочется попробовать эти вещицы.
3.Естественные враги.Имхо они вообще никого не бояться. Наблюдал как дрозды гоняли ворону как паршивую болонку. Так что получается вороны да и сороки у них не в авторитете, по крайней мере в одиночных экземплярах. Возможно ястребы могли бы помочь в борьбе с дроздами да где их взять?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

maksfer написал :
сад опять напоминает антенное поле

Фото в студию.
Какую мощность потребляет высоковольтный преобразователь?

senao написал :
дрозды в ней запутываются и доставать их оттуда не самое приятное занятие

Сеть какая? Путанка небось? Леска или нитка? Я начал с обычной, выпутываются за 5-7 минут. Если дома только мать - может лишь смотреть в окно. Ну что ж делать, сетка какая была (простая, леска, тонковата, сложил вдвое, ставил вдоль по бокам грядок шалашиком), а потом добуду какую надо.

senao написал :
в плане утилизации тушек.

Большой костёр из отходов деревяшек потолще, причём даже сырых.
Или очень хорошая заправка органикой "высоких" грядок. В конце концов, говорят, они вкусные. Консервировать.

BarBoss_67 написал :
Они как комары - убив десяток, освобождаешь место для сотни новых.

Вот именно поэтому я и предлагаю системный подход. Орнитологи, ау!

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

У нас как раз дозревает черешня любимое лакомство дроздов, сад опять напоминает антенное поле (правдв каккоето странное ) в целях економии провода напряжение поднял до 35000вольт, на участке попахивает озоном
сегодня с утра уже подобрал 8 "жареных" дроздов, до конца недели планирую собрать ещо штук 50-60.
потом ониже твари умные так что остальлные прилетать не будут

Дрозды в моем районе стали просто каким то бедствием Что характерно раньше их не было (буквально лет семь назад), ну прилетали поздней осенью, клевали рябину и все. А теперь это просто какой то караул. Если не принимать меры уничтожают 95% процентов урожая. Единственная защита это рыболовная сетка. Минусы, хватает на один сезон, дрозды в ней запутываются и доставать их оттуда не самое приятное занятие но что то более лучшее в магазинах найти не могу. Да и не маловажный момент стоимость. Мне требуется около 400м сети чтобы укрыть иргу, смородину, клубнику и все остальное что жрут эти бестии
Как альтернативный метод борьбы использую пневматику Crosman 2000 с оптикой. За день примерно между делом удается уничтожить до 30 особей, но это капля в море. Чтобы снизить численность популяции вероятно надо уничтожать в день до 5000 что просто не реально хотя бы в плане утилизации тушек. В настоящий момент я снабжаю дроздятиной котов наверное со всех окресностей. Они чуть ли не ночуют на моем участке и эффективно добирают подранков.
Другие методы в виде различных отпугивателей практически не эффективны. Красил мелкую гальку красной краской и раскладывал под кусты (типа клубника, вроде бы хитрые Финны так делают). Не знаю явилось ли это следствием но в данный момент дрозды склевывают абсолютно зеленые ягоды, даже еще не начавшие наливаться
Суммарные затраты велики, фактически дешевле будет наверное купить ягоды на рынке. Но все же хочется отведать своих по крайней мере хоть знаешь на чем они выращены Надеюсь с этим никто не поспорит, свое есть свое.

maksfer написал :
и всетаки лутшее оружые против дроздов ето пневматика, а можна и фугас на верхушке дерева установить

Они как комары - убив десяток, освобождаешь место для сотни новых.
Знакомый раскладывает возле клубники красные пробки от пластиковых бутылок. Уверяет, что к моменту поспевания ягоды дрозды чётко знают, что красное несъедобно. В этом году разложил у себя, но пробок маловато. Посмотрю что получится. (У нас клубника только-только зацвела.)
Жимолость у меня сжирают начисто. Даже подумываю извести её - всё равно мне не достаётся ягод.
Хотел растянуть рыбацкую сетку, но окрестные бабушки набегают как вороны на сову - "пошто птичек мучишь".

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Одинец написал :
ОРНИТОЛОГИ, АУ! Просим консультации...

А сетка уже стоит...

Сетка от птиц... она же для затенения от солнца...она же защита от града
30руб\м2

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

и всетаки лутшее оружые против дроздов ето пневматика, а можна и фугас на верхушке дерева установить

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Куплю зенитку с боеприпасами. Доставка Ваша - до моего участка.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

по дроздам из зенитки

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Обобщил я всё прочитанное и сделал вот какой вывод.
Мы же МАСТЕРА! Значит, даёшь системный подход.

  1. "Бить врага на его территории, или Давить в зародыше".
    На каких деревьях дрозды вьют гнёзда? Кучно или врассыпку? Далеко ли летают от гнезда? В какое время (в смысле месяцы) они несут яйца?
    И обьявить им крестовый поход, в т.ч. с помощью детишек!

  2. "А коль лютые враги к нам придут на пироги, зададим гостям пирушку..."
    Что любят клевать дрозды и не любят другие птички? Уж думаю, хотя бы зоокумарин любой из нас достанет.

  3. "Бей врага его же оружием".
    А какие у них естественные враги - от хищных птичек до какого-нибудь там "птичьего гриппа"?

ОРНИТОЛОГИ, АУ! Просим консультации...

В общем, если системно обьявить им войну (хотя бы по одному двору на 3-4 квартала участвовать будет) - проредим разросшуюся популяцию, не буддут такими наглыми.

DSP007 написал :
Это твари! Они одну ягоду сожрут , 10 надгрызут, а 100 стрясут. Два дня и вишни нету...

Аналогично - с черешнями и вишнями. От котов толку нет, хоть пару птичьих жмуров находил. Птицы бОрзые до ужаса. Ничего не боятся. В этом году бороться уже нет смысла
А если сделать ложный куст с ягодами (выставлять до плодоношения деревьев) на простреливаемом месте (или возле кустов, где кошки днем спят) ?

Одинец написал :
Ну и как с ними воевать?

Мы накрываем грядки с клубникой укрывным материалом. Раньше накрывали рыболовными сетями, но сквозь них всё прорастает и дрозды запутываются (штук 5 за сезон).

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

Пробовал делать всякие пещалки по схемах даже значительно сложнее чем ета игрушка, ради експеремента дошол до 150Ват наконец начало помагать, правда ни собак ни кошек ни грызунов на периметре не видно, ну и голова болит так что ето фигня все.

меня выручил другой способ провода натягивал над земленикой на высоте 15 см и подавал высоконе напряжение(10-12 тыс вольт), так на ету ловушку штук 5 попелось, ну а ворон я не щитаю

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

leoekb написал :
У кого есть опыть использования прибора LS-2001, помогает ли?

Тут рассказывали про кротовые рытвины под приборами для отпугивания кротов... Не думаю, что этот массширпотреб будет хоть сколько-то реально эффективен...

У кого есть опыть использования прибора LS-2001, помогает ли? вот думаю что покупать, прибор или пневматическую винтовску с оптикой, достали уже эти братья наши меньшие.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Да уж, спасибо за такой совет:
Посадили 50 гектаров буряка - сожрал проклятый долгоносик. Посадим 100 гектаров - нехай подавится!!!

orca написал :
а вы пойманых дроздов не кошке отдавайте а насаживайте на колья по периметру .. ну или хотябы их черепа... среди дроздов наверняка пойдет дурная слава о вашем участке....

А я о чём в начале (пост 1):

Одинец написал :
Реально помогает один способ: ловишь дрозда (под ящик, силок, сеть) и шкертом за ногу к вбитому колу. Пока порхает и орёт - ни одного! Перестаёт порхать (рекорд четверо суток) - кошакам. И жди, пока поймаешь следующего... И как-то по живодёрски...

stepanych написал :
под пение птиц

Под пение - согласен, но не под их гнусный гибрид чириканья и карканья!!!

Это твари! Они одну ягоду сожрут , 10 надгрызут, а 100 стрясут. Два дня и вишни нету...

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

А никто не прочитывал рентабельность этих антидроздовых мероприятий? Пневматика, патроны, чучела, cетки - может, выгоднее просто посадить больше кустов той же смородины, с запасом на то, что часть ягод птицы пожрут? Зато как приятно во дворе посидеть с бутылочкой пива под пение птиц, расслабиться - а не сидеть как идиот с ружьем, обвешанным чучелами орлов и скелетами убитых дроздов

а вы пойманых дроздов не кошке отдавайте а насаживайте на колья по периметру .. ну или хотябы их черепа... среди дроздов наверняка пойдет дурная слава о вашем участке....

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Вчера сам взялся за пневматический пистолет. УРА!!! Подстрелил первого за сезон дрозда! Подбил крыло, он не мог взлететь (крыло волочилось), догнал. Кошаки сказали спасибо. Да, пистолет слабоват, надо винтовку...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Красную и жрут.

Шамба написал :
Это странно,они же очень близко подпускают.Всегда так делал.4-5 штук подстреливаю,на верёвку,как гирлянду,

Неточно я выразился. Надо было написать "убойных попаданий". Перья - то были. У меня пистолет ИЖ-53м, а пуляет киндер. Пуля - "дротик" в утяжелённом варианте. Киндер мечтает о пистолет-пулемёте "Дрозд".
Я, когда вконец зверею, берусь за более тяжёлое оружие, чем пневматика.

pashking написал :
Вам нужно чучело филина или ястреба.

Поделился бы опытом, кто это реально САМ применял. Кроухантеры говорят, что на чучело филина (да и на живого) не только вороны и ястребы собираются, но и мелочь (материт их с расстояния).

  1. Обстрел из пневматики - попаданий добиться не удалось
    Это странно,они же очень близко подпускают.Всегда так делал.4-5 штук подстреливаю,на верёвку,как гирлянду,и в не очень заметное место вешаю,дабы какую-нибудь чувствительную соседку не хватил кондратий(был прецедент).Эффект 100%.Жестоко?Да,но другого не вижу.Сетки-это такой гиммор.
    Этой зимой случился налёт бомжей,духовушку упёрли.Пришлось делать рогатку.Целкость не та,конечно,но за пару часов увлекательнейшего занятия,всё удалось.

    Ура! Нашёл в Кастораме сетку от птиц! На кусты смородины - самое оно!

Ни разу не видел,чтоб дрозды жрали смородину(чёрную).Вот красную,то да.Один куст им на раз,причём чётко в день созревания,ни раньше.

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Сверху и по бокам грядок сетками связанными б/у укрыть на колышках в первый день надо было (дыры заштопать) .Но не натягивать.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Вам нужно чучело филина или ястреба.

Одинец написал :
Сравнили (или спутали?) скворца с дроздом!

Точно спутал. Был невнимателен по известной причине.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Одинец написал :
Уважаемые господа, поделитесь опытом борьбы с дроздами!

А не пробывали не боротся, а наоборот подружиться с ними? То есть подкармливать...

Просто у меня рядом в леске живут вороны. Так вот соседи с ними пытаются бороться. те наоборот им мстят видно за это. То клубнику поклюют. то украдут что нибудь ...

Я наоборот, ни разу им грубого слова ни сказал. Так они по моему зимой еще и дом строжили и отгоняли всяких.

Ничего не трогают и не воруют. Я им воды в бочку постояно подливаю, да корки хлеба подкидываю.

В том году клубники было море, наоборот думал, хоть поклевали бы что ли. Так ни единой ягодки не тронули. Хотя рядом за забором. бабка постояно бегала сгоняла их со своей клубники, да другой сосед гонял, вещи воровали. Чуть часы у его жены не уволокли.

Регистрация: 21.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Одинец написал :
Нашёл в Кастораме сетку от птиц! На кусты смородины - самое оно!

Скрозь ячейку пролезет клюв? Или сетку на расстоянии надо крепить. И видят ягодку.Исхитрятся.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Zigor написал :
это саранча, а не дрозды. Чистят за одно утро.

Человек понимает мой крик души.

Машинист написал :
то ворону поймает, то скворца, то дятла.

По перьям - кого только не ловили, и ворон тоже. Этих паразитов - ни разу! Толпой, да вёрткие...

alex_k написал :
я так понимаю что соседи касками и рулонами туалетной бумаги уже укомплектованы

Чтобы испугать кого-нибудь у нас (дачники не в счёт), понадобится как минимум береговое орудие. А в моём районе особенно.

Zigor написал :
Я клубнику спасаю только накрыв

Ура! Нашёл в Кастораме сетку от птиц! На кусты смородины - самое оно!
А ловить - старой рыбацкой.

И откуда в наших краях эти ироды такими толпами появились? Лет 20-25 назад они если и были, то одиночные...