Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3025423

AliBaba написал :
Читал, читал...
Приобрел Нивовский тормозной шланг передний(2101-3508212). Не лучше ли было бы в простом случае хомутами циллиндр закрепить, чтобы на уплотнение усилие не передавалось?
а так - удобно, конечно

Так вот - на хомуте, работает, и не один сезон.

AliBaba написал :
Читал, читал...
Не лучше ли было бы в простом случае хомутами циллиндр закрепить, чтобы на уплотнение усилие не передавалось?
а так - удобно, конечно

Не лучше. Ну каждый по своему с ума сходит, я так схожу.

AliBaba написал :
Померил его: и етот болт с отверстием на чертеже выше что-то под него не очень подходит.

Не знаю У меня всё нормально подходит.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

SLDENIK написал :
и повнимательней читайте тему. Пост выше #694 и #696/

Читал, читал...
Приобрел Нивовский тормозной шланг передний(2101-3508212). Померил его: и етот болт с отверстием на чертеже выше что-то под него не очень подходит. За исключением размера 9,7-это нормально оденется, а вот уплотняющие шайбы... Да еще и болт силовой с другой стороны - нагрузка на уплотнение будет, а оно там прижимное на медные шайбы. Не лучше ли было бы в простом случае хомутами циллиндр закрепить, чтобы на уплотнение усилие не передавалось?
а так - удобно, конечно

Обратил внимание на такую фразу в описании устройства термопривода Красноярского производства: "Работа термопривода (1) основана на изменении объёма лауринового спирта при плавлении (кристаллизации)." -
Кто-нибудь знает что это за зверь и где он водится (в смысле лауриновый спирт)? С ним надобность ресивера должна отпасть.

Исследования googl выдали след. результат - лауриновый спирт - он же 1-додеканол (1-dodecanol** dodecyl alcohol ** lauryl alcohol ** duodecyl alcohol ** alcohol C12 **). Является поверхностно активным веществом (ПАВ). Используется в производстве шампуней и косметики. Кроме того является пестицидом... -
А вот купить где и почем - вопрос открытый.

AliBaba написал :
А шланг какой одевается на ету штуку?

и повнимательней читайте тему. Пост выше #694 и #696/

AliBaba написал :
Я когда читал, нашел что один человек эти отверстия чем-то закрыл. потому и написал.
кому интересно есть готовые устройства :___

Понравилась идея использовать в паре с термооткрывашкой как они пишут "газовую пружину". Для гашения резких ветровых нагрузок поставлю себе в паре с открывалкой непеределанный ВАЗовский подьемник.
Да и цены неплохие...

AliBaba написал :
... а, возможно, диаметр их надо немножко увеличить, для более свободного перетекания масла.
и чем меньше диаметр штока и больше диаметр циллиндра тем меньше расход и больше усилие
получается толстые циллиндры с тонкими штоками должны вообще на ура ездить
...

Ктобы еще подсказал как по простому поджим масла сделать

AliBaba, Ваша схема это и есть схема ВАЗовского подъемника, усложненная внешним контуром и внешним резервуаром или насосной станцией.
Диаметр перепускных отверстий потребуется увеличить при очень грязном масле, или если Вы хотите получить высокую динамику, или же для облегчения прокачки воздуха. Термическое расширение масла в теплице процесс не динамичный. Прокачать керосином (бензином) быстрее разборки и рассверливания.

Чем менше диаметр штока, тем меньше усилие и больше выдвижение штока. И наоборот. Для примера:
Уменьшив диаметр в два раза получаем уменьшение усилия в 4 раза(в квадрате), а вылет штока увеличим в 4 раза(тоже в квадрате)

сила=πd²/4 x давление

объем расшиения масла V= объем выдвижения штока
V=πd²/4 x L(длина вылета штока)
L=4V/πd²

Думается, выбор "толстого" или "тонкого" штока зависит от конструкции фрамуги. Полезная работа (термин из физики) в обоих случаях одинакова.

Понятие расход при отсутствии подкачивающей станции надо поменять на расширение.

От диаметра(в квадрате) и длины цилиндра зависит объем расширения масла. "толстые циллиндры" имеют быть очень инерционными в плане нагрева и остывания.

На счет "как по простому поджим масла сделать" - не понял что такое "поджим".

Не чего варить с фитингом не надо!
Со сваркой это второй вариант у меня будет

фотки компрессионного фитинга

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Я когда читал, нашел что один человек эти отверстия чем-то закрыл. потому и написал.

да, вот только отверстия увеличивать не стоит, по причине не разборности цилиндра, лишнее время. достаточно тех что есть, всё это пройдено уже в этой теме , не поленитесь прочесть.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Т.е. меньше чем если бы масло падавалось только с одной стороны.
Так что отверстия в циллиндре заделывать не надо получается. а, возможно, диаметр их надо немножко увеличить, для более свободного перетекания масла.
и чем меньше диаметр штока и больше диаметр циллиндра тем меньше расход и больше усилие
получается толстые циллиндры с тонкими штоками должны вообще на ура ездить
4az
а как Вы медь приварите?
Я хотел сначала на конуса заморочиться - но хлопотно ето. Деталей больше надо. разве что в автомагазе подобрать чего-нибудь более\менее распостраненное.

Ктобы еще подсказал как по простому поджим масла сделать

в объме штока, Диаметр штока на его длинну.

AliBaba написал :
че за фитинг такой? т.е. где можно глянуть?
Можно было бы соединять циллиндр с ресивером медной трубкой любой длины. (И на ресивер тоже такой фитинг)

Да легко так можно сделать, в инете легко найти картинки.
Но главная проблема в том, что медные трубы в России применятся мало и сегодня с большим трудом на рынке нашел фитинг но только 22 мм на 3\4.
Отпилил задник на газ лифте (СААЗ) он довольно толстый оказался 7 мм. так что можно аккуратно даже приварить.
Буду два варианта строить один на сварке другой на фитинге.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Ну тогда скажите какой при этом будет расход масла на выдвижение штока

Ваша схемка ничем не отличается от цилиндра с отверстием в поршне, и хватит флудить.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Ну не таитесьсь ,Aksellus, скажите что будет с цыллиндром?
а потом уже легко можно будет перейти к сквозным дыркам типа отверстия в поршне

ну да, у меня уже как второй год работает, Вы всё про цилиндр понять не можете... Подколоть хочется , пишите в личку.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Тоже могу поспорить. Но не охота. Опыт панимашшшшш....
пост #645 на пердыдущей странице.

"поэтому площадь поршня- это площадь сечения штока"
Кто знает что такое дифф схема выдвижения циллиндра?

Что произойдет со штоком циллиндра на картинке если в магистрали создать давление Р ?

AliBaba написал :
Или Вы думаете что со стороны штока циллиндр маслом не заполнен?

я так не думаю. Я ЗНАЮ что там масло.

AliBaba написал :
Это дифф схема. По научному. А реализована через дырки в поршне.

По научному- не дырки! ОТВЕРСТИЯ ! в нашем случае никакой роли не играют, добавляют немного сложностей при заполнении цилиндра маслом (потому как расчитаны на воздух, диаметр маловат)

AliBaba написал :
Т.е масло в ресивере должно расшириться на обьем штока.

так кто ж спорит то.... только вот давление масла на стенки штока , его не выдавит из цилиндра. В отличии от давления на его торец, поэтому площадь поршня- это площадь сечения штока.

AliBaba написал :
Но самое убедительное - сам один цилл. без ресивера-он двигается с нагреванием.
прошу всех обратить на етот момент внимание.

Вы уж сначала сами разберитесь как устроен этот цилиндр !

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Aksellus написал :
Не путайте людей ! лучше тему перечетайте!В нашем случае Поршнем является площадь штока цилиндра, а объём масла меняется от термического расширения !

в каком смысле не путать?
Или Вы думаете что со стороны штока циллиндр маслом не заполнен?
Там кстати выше на страницу назад примерно(я уже позже прочитал) кто-то писал про эти(в частности циллиндры).
Это дифф схема. По научному. А реализована через дырки в поршне.
Надо слишком много масла для "прокачки циллиндра"чтобы с другой стороны был воздух. Т.е масло в ресивере должно расшириться на обьем штока.
Но самое убедительное - сам один цилл. без ресивера-он двигается с нагреванием.
прошу всех обратить на етот момент внимание.

AliBaba написал :
А отверстия в поршне создают так называемую дифф, схему выдвижения поршня. Т.е. обеспечивают макс выход поршня. По теории как только создалось давление поршень должен ехать фактически без расхода масла, т.к. обьем масла в циллиндре не меняется.

Не путайте людей ! лучше тему перечетайте!В нашем случае Поршнем является площадь штока цилиндра, а объём масла меняется от термического расширения !

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

4az че за фитинг такой? т.е. где можно глянуть?
Можно было бы соединять циллиндр с ресивером медной трубкой любой длины. (И на ресивер тоже такой фитинг)

Интересуюсь темой давно, вот только не помню уже, в каком конкретно месте читал.
Как насчет использования Компрессионного фитинга для медных труб.
Присмотрел фитинг 22 мм с переходом на дюймовую трубу.
В итоге получается:
Упор СААЗ (22 мм толщина цилиндра) - фитинг для медных труб – дюймовая труба – пробка дюймовая.
Простота и дешевизна конструкции.
Кто так делал???

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Слышал что еще заполняют смесями парафинов. Там получается переход твердое\жидкое и макс коэфф расширения
А как отпилить циллиндр чтобы потом его разобрать и загерметизировать шток?
Можно ли будет потом, при сборке, нарезать в отпиленом торце резьбу и ли приварить к нему штуцер или тройник какой?

А отверстия в поршне создают так называемую дифф, схему выдвижения поршня. Т.е. обеспечивают макс выход поршня. По теории как только создалось давление поршень должен ехать фактически без расхода масла, т.к. обьем масла в циллиндре не меняется. А перетекает через отверстия в штоке. это и создает определенное сопротивление. так что если отверстия слишком мелкие , то . возможно. если их увеличить то процесс пойдет веселее. но сильно нельзя. т.к. сила штока это давление в циллиндре умнож на разность площадей поршня с разных сторон.
лучший вариант на выдвижение - цельный и герметичный поршень. Два штуцера с одного и другого конца циллиндра. Отних шланги на тройник. А свободный вывод тройника на ресивер

нашел от восьмерки циллиндр Финвал. Диаметр 18,5мм наружный . Это толстый или тонкий?

SLDENIK написал :
Да именно так, только чутка доработанное резьбой М6, для крепления шарового шарнира. Собственно вот.

А шланг какой одевается на ету штуку?

Ну и еще вопрос: как сделать "уменьшитель обьема" ресивера? Или как подстраивать температуру? Обычные болт\гайка думаю будут травить масло. Или на уплотнитель и закручивать?

Protva написал :
Немного дополню SLDENIK'а.
Шланг, что у него на фото - от переднего тормозного контура заднеприводных жигулей.

Почти в точку коллега,от ВАЗ 2121

Protva написал :
И хитрый болт оттуда же. Только к нему каким-то образом приделана шпилька с резьбой.

Хитрый болт точился у токаря.

Ну при умелых руках можно и к стандартному болту пришпилить шпильку М6

Регистрация: 02.03.2012 Протвино Сообщений: 22

Немного дополню SLDENIK'а.
Шланг, что у него на фото - от переднего тормозного контура заднеприводных жигулей.
И хитрый болт оттуда же. Только к нему каким-то образом приделана шпилька с резьбой.

ЕвгенийО Ну, как то так.

SLDENIK написал :
Да именно так, только чутка доработанное резьбой М6, для крепления шарового шарнира. Собственно вот.

Уважаемый SLDENIK, что-то никак не пойму как присоединяется шлаг к этой конструкции? Не могли бы пояснить?

Сергей771, в япошках осталось много воздуха, возможно у них в поршне очень мелкие отверстия. Попробуйте прокачать их солярой или бензином. При отсутствии воздуха, система будет жесткой при любой температуре.

Регистрация: 02.03.2012 Протвино Сообщений: 22

Сергей771 Такого не может произойти, т.к. чем глубже вы задвигаете шток, тем большее в цилиндре создается давление. Ведь задвинутая часть штока изменяет объем масла в цилиндре и вытесняя его в систему, создает в ней давление.

Процитирую себя же из сообщения немного повыше

Поршень в упоре служит двум целям. Во-первых, это демпфер, что бы при работе шток не выстреливал, а работал плавно. Для этого в поршне сделаны перепускные отверстия небольшого диаметра. Во-вторых, это вторая центрирующая опора штока. Первая опора это сальник.