Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.05.2008 Красноярск Сообщений: 24
#740920

по капельному я немного по другому поступил ... купил метров капельницы .... заодно фильтр тамже взял... в общем не стал мудрить. Жду когда приедет.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Принимайте нового огородника.Купил 102 м оцинкованной трубы,24 м уголка,24 м поликорбоната, саморезов 1,5 кг и построил теплицу.Получилось замечательно.Цена вопроса 18 т .р. Размер 6 на 3. Заехал в магазин (леруа марлен) купил шланг 30 м (жёлтый)400 р,капельный полив для цветов 319 р (из за чёрных тонких шлангов 23 м диаметр 4 мм). На авторынке купил 40 трайнечков(от стеклоомывателя )по 5 р .Вот в основном и все затраты 1000 р. Этого должно хватить на автополив двух теплиц 6 на 3. Отрезал 7 м жёлтого шланга ,через 60 см прожёг гвоздём семидесяткой дырки и вставил туда трайники ,предварительно срезав на искось вставляемый конец трайника. На всякий случай зафиксировал их изолентой.Отрезал по35 см чёрный шланг ,один конец на трайник, в другой для ограничения подачи воды закрутил саморез, предварительна немного проточив одну сторону (сделал лыску) . Разложил по греде ,саморезами под растения.Конец шланга заглушил ,начало закрепил в пробке 5 л канистры, закреплённой на высоте 0,5 м На высоте 1 м расположена ещё одна канистра . В ней шланг изогнутый петлёй (сифон) другой конец опущен в нижнию канистру.
Вода от ёмкости расположенной на высоте, или магистрального водопровода , через дозатор (прикрытый кран) каплями наполняет верхнюю канистру (примерно за час).Закрыв петлю шланга устремляется в нижнею канистру и из неё в желтый шланг, через трайники ,чёрный шланг к корням.Вот в принципе и всё. Проверил - работает,придумал только саморезы , устройство прочитал в интернете . Пока сделал одну грядку ,посмотрю как будет работать.

Регистрация: 31.05.2008 Красноярск Сообщений: 24

Собственно читал я читал... Да взял и сделал.
Исходные материалы. Гидроопора багажника от ВАЗ2108 диаметр штока 8мм. 180р.

Рабочий цилиндр от амортизатора.... неопознан цена 0р. Выклянчен у знакомого автослесаря.
Тамже все это было сварено аргоном(второй экземпляр паял сам газавой горелкой серебрянным припоем.) В месте стыка вставлена втулка- выточена по месту на токарном станке. С торца Вварена втулка с резьбой. Через эту дырку залито масло (Декстрон какойто).

Сейчас крепление к теплице немного переделано для увеличения соотношения плеч. Температура в теплице выше 30 - 32гр. не поднималась при уличной 15-25.

Втророй гидроцилиндр буду заполнять маслом и колготками (и без них работает но колготки уже есть и надо пробывать!).

Регистрация: 30.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Прочитал эту тему и решил присоединиться. Есть соображения . Перерыв интернет заметил, что все ищут смесь с максимальным КТР. Макс КТР это конечно хорошо, но есть и коэффициент упругости (КУ). С КУ легче работать т.к. он реагирует от давления (можем контролировать ), а не от температуры.Просто при выдвижении штока гидроцилиндра надо обеспечить переменную нагрузку на шток.По мере выдвижения давление на шток уменьшается.
Например :
КТР = 0,00065 1/К
КУ = 0,025 1/(кг/см2)
dT=10 град
S(штока)=0,5 см2
L (ход штока)=15 см
Vраб = S*L = 7.5 см3

Усилие на шток:
Fнач. = 10 кг
Fкон. = 5 кг
dP = (Fнач.- Fкон.)/S = 10 кг/см2

V0 = Vраб/(dТ*КТР+dР*КУ) = 30 см3

Получился своего рода усилитель воздействия температуры .
И никаких бешеных литров . Можно просчитать на объем амортизатора от девятки и никаких шлангов и баков. Правда, недостатком является обеспечить начальное давление (в данном примере 20кг/см2 но при таких объемах думаю можно температурой и винтом).

Хотелось бы узнать ваши соображения по этой идеи.

Для автоматизации теплового режима в теплице рекомендую в качестве решения этой проблемы приобрести гидравлический автомат для проветривания теплиц, работающий от солнечной энергии. Повышает скорость роста растений. Срок его службы не менее 15-20 лет, вес около 3 кг и усилие на штоке около 100 кг. Окупаемость за один сезон.

Прочитал вашу переписку по поводу обустройства теплиц. Советую почитать книгу о солнечном вегетарии. Очень много интересной информации. А вот насчёт максимальной экономии средств на обустройстве автоматики для теплицы, как говорится - что посееш то и пожнёш.

Рабочее тело - та еще головная боль. Газ - сжимаем, много с него не поимеешь. Жидкость - больно теплоемкая - мотор будет 1 об-мин... Ужос. Либо газ грет "до красна", или пары масла использовать?
Летом попробую полиэтиленовые гранулы для опытов, орошаемые то горячей (от гелиоколлектора), то холодной водой (из скважины)...

Burrdozel написал :
А вот этот не рассматривали? Самое оно для водокачки. Или нефтекачки. Ему еще микропроцессор прикрутить для управления- вообще цены не будет. Только дрова подкладывай.

Конкретно этот - не рассматривал пока. Больно сложен. Я хочу что был просто 1 цилиндр, Ну два от силы. но что б движущихся частей - по минимуму.
В принципе уже придумал "как", но еще сыренько.
Электро - это в смысле электроуправления и привода. Т.е. я готов потратить 10 ват на управление и огранизацию работы, зато поиметь остальные 490 за счет дров. Это лучше, имхо, чем корячиться с чумовой механикой ради этих 10 ват "чистого" Стирлинга.

Кстати, генератор пара из поста 79 можно сделать электрическим. И прикинуть, что выгоднее- крутить насос или воду кипятить. У нагревателя-то кпд 100%. И его можно очень точно регулировать.

Так, держите в курсе практических разработок!

А Электро-Стирлинг- это на термоэлементах?
Я пытался как-то списаться с заводом в Питере, где их производят. Они вроде ответили, а как узнали, что частное лицо- замолчали. Их объемы интересуют.

Я вперед, я вперед

2КонстаТим
А вот этот не рассматривали? Самое оно для водокачки. Или нефтекачки. Ему еще микропроцессор прикрутить для управления- вообще цены не будет. Только дрова подкладывай.
Да, и про Стирлинга. А какое рабочее тело планируете? Меня всегда это останавливало. Не воздух же там, надо что-то поэнергичнее. А это тянет герметизацию и т.д. вещи, которые кустарно трудно достичь.

ремзон написал :
Может кто подскажет такое место?А то у меня скопилось всяко разно.

Ко мне не хотите? Авторские статьи оплачиваются.

2 ремзон
Ну вон у КонстаТима целый сайт (в подписи).
Пишите статьи, он даже гонорар обещал.

Burrdozel написал :
Вам эта ссылочка поможет

Спасибо. (хотя я ее знаю).
я в курсе событий. Сейчас думаю, ка отказаться от второго поршня, вернее от сложного КШМ, мне веди надо просто поступательное, для водокачки, а преобразовывать вращетельное в поступательное, а потом наоборот... некошерно.
Так что буду делать электро-Стирлинг.

Надо уголок где нибуть в интернете найти и назвать его -Дачный механизатор. Там спокойно обмениваться идеями,решениями,делится опытом,обмениваться материалами.Может кто подскажет такое место?А то у меня скопилось всяко разно.Может кто ищет.Есть например мотор редуктор на 3,5 вольта,который наверное можно использовать в механизме привода окрытия фрамуги...Разные цилиндрики,винтики,метчики,радиодетальки,резцы для ток станка...всего не перечесть,а хотелось бы.Место должно быть такое,где можно выложить фотки.Может блог организовать?

2КонстаТим
Может, Вам эта ссылочка поможет. Там стирлингов аж три разных.

BlackKnight написал :
КонстаТим
Цитата:Все эти "поршни-пружинки" и вечный поиск наилучшего "рабочего тела" в цилиндр были интересны в 70-лохматых годах в период расцвета всяких "этовыможете" и тотального отсутствия элестричества в саду.

Вот у меня на даче электричества нет и в ближайшие годы не предвидится, так что пришлось прибегнуть к технологиям 7-ых

"Признаю свою ошибку лежачего не бьют!"
Сейчас сам усиленно ковыряю и эту тему и двигатель Стирлинга. Оказывается - чумовая штука! (а он вообще изобретено в 1816-м, еще до декабристов...
Летом буду делать водокачку на Стирлинге.

Электричество на даче есть, но Сам ПРОЦЕСС!
Вот разработал систему автоматического полива, абсолютно энергонезависимую.. Теперь надо что б она еще сама и воду набирала, тоже энергонезависимо.

КонстаТим

Все эти "поршни-пружинки" и вечный поиск наилучшего "рабочего тела" в цилиндр были интересны в 70-лохматых годах в период расцвета всяких "этовыможете" и тотального отсутствия элестричества в саду.

Вот у меня на даче электричества нет и в ближайшие годы не предвидится, так что пришлось прибегнуть к технологиям 7-ых

Я смог найти человека, который реально продавал работающие образцы, гидравлической системы поднятия фрамуг. Ее часто описывают в книгах, но вот найти ее в реальности тяжело.
Что из себя представлял работающий образец:
Полностью запаянный отрезок трубы, диаметром см 4, и длиной сантиметров 50, наполненную видимо маслом, или маслом с какой-то полимерной начинкой. Я это место не разбирал. В это цилиндр, по всем правилам, вставлен шланг, видимо от тормозной системы автомобиля, с другой стороны этот шланг, так же, специальным образом врезан, в амортизатор, какой ставится на заднюю дверь ВАЗ 2104 или девятки. Дальше все знают, цилиндр с маслом(покрашенный в черный цвет) вешается в теплице, при необходимости затеняется, ну а амортизатор, крепится одним концом на элемент конструкции теплицы, другим концом на фрамугу.
Принцип действия понятен, масло из-за высокой температуры расширяется, толкает поршень амортизатора. Амортизатор раздвигается и поднимает фрамугу. (Это для тех кто не в танке)
Ниже фотография теплицы с открытой фрамугой, единственная практическая проблема, что у меня ветром сорвало фрамугу. По бокам приделал резиновые ограничители, больше такого не случалось.
Фрамуга по площади - треть площади перекрытия. Устройство проработало два сезона, в конце второго сезона заметил что рабочий ход стал меньше.
Так как альтернативы нет - устраивает. Вкупе с капельным орошением, и сплошным мульчированием черной пленкой, в теплице работы стаол сильно меньше.
Кстати думаю насчет труб под землей, в оснвном для винограда, с целью раннего прогрева почвы.

2samorez
При прохождении теплого воздуха по прохладным трубам в грунте, неизбежно выделение конденсата, который будет стекать по наклонной трубе вниз (она же у Вас наклонная? для лучшей тяги). По-моему, доска (к которой прикреплена оцинковка) долго этого не выдержит, особенно, если она, как у Вас, внизу. Идея не моя - конденсат предлагается вернуть растениям, проделав по всей длине трубы отверстия диам. 5-10 мм с шагом 10-15 см, причем одно внизу и еще по одному слева и справа примерно на 30 град. от нижнего. Т.о., экономим и на поливе.
Для еще более равномерного распределения влаги (а, кстати и тепла), предлагается вокруг трубы сделать отсыпку из щебня, гальки или керамзита.
Трубы, выходящие из грядок, объединяются (в верхней, не заборной, а выходной, части) в одну трубу, желательно большего диаметра. Ее верхний конец устанавливают под потолком теплицы и загибают (патрубки, переходники) под 90 град. (параллельно крыше теплицы) в сторону заборной части труб. На конце устанавливают вентилятор, который, с одной стороны, гонит горячий воздух через всю теплицу в сторону заборных концов труб, а, с другой стороны, всасывает воздух как раз со стороны забора. Заборные (приемные и т.п.) концы труб находятся на 30 см ниже нижнего уровня грунта грядки. И, поскольку грядки приподнятые, выступают в проходы.
_______________________________________________
Вообще-то я начинающий, но, по-моему, смысл в вышесказанном есть...

КонстаТим написал :
это удар ниже пояса... Не считаецца.

Вы пропустили самое главное- это была Якутия. И времена- конец 80-х, когда в магазинах из витаминов только венгерский компот в банках...
Не растет крапива там в открытом грунте. Вымерзает. Там мох ягель растет- пять сантиметров за двадцать лет. Мы черемшу пытались "районировать"- ну, вроде зимовала. А потом куда-то делась.

Не, растить дикую дурь в оранДжерее - это от лукавого... Потратить стока денех на крапиву - это черезЧур. Ручше уж я редиску,.. рассадой.
Так вот, как известно - любой аккумулятор тепла - он же и кондиционер. Т.е. теплый влажный воздух встречаясь с прохладным аккумулятором тут же отдает всю влагу (почти) в виде конденсата. Т.ч фитофтора просто отдыхает.
Огурцы - антидот против помидоров. Решайте, что вам важнее.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

КонстаТим написал :
Сознательно ее выращивать нельзя. ее можно сознательно пытаться извести (как правило безуспешно).

Хоть и не в тему... Отнюдь! Неистребимая сныть и вездепролезучая крапива стали на глазах чахнуть и исчезать как только... их включили в севооборот. То есть, крапиву мы по весне собрали (и съели) новая более-менее подросла только к осени. Хорошо собрали.
Сныть едим всё лето. Редеет на глазах. Скоро сажать станем!

Теперь по теме. Я тут «посоветовался с шефом... МихалИванычем...»©
Тема задана неверно. Для некоторых культур, например, огурцов, открывать теплицу, если и надо, то только с целью опыления. А так - чем жарче, тем им лучше.
Для помидоров, как правило, существует температура, при которой не образуются завязи. Степная это культура изначально. Кроме того, фитофтора требует влаги, поэтому, есть опасность запотевания. Придётся открывать для проветривания влаги. То есть, о5же, датчик температуры на фиг не нужен. Или нужно ещё и датчик росы добавлять в систему.
Получается, что формулировать задачу: поддержание температуры неправильно. Для каких-то культур это нужно, но для немногих. Кому-то потребуется проветривание от влажности, кому-то для опыления. А кому-то, чем жарче, тем лучше...

Burrdozel написал :
крапива сознательно выращивалась

Burrdozel, это удар ниже пояса... Не считаецца.
Сознательно ее выращивать нельзя. ее можно сознательно пытаться извести (как правило безуспешно). Ну разве что в отдельном горшке, ПОТОМ выставляемом на улицу...
Прелесть дикорастущих съедобных растений в том, что онисами по себе дуриком растут. ну вот разве что в отдельной таре.
Но я как то миновал эту стадию развития. Использую пророщенные семена (гороха, бобовых) Выгоняешь из без грунта, только за счет семядолей до 10-20 см - прекрасный зеленый салат. И еще морожу много зеленой петрушки - как свежая!


Я к тому, что крапива сознательно выращивалась в теплице...

Burrdozel написал :
Европейцам не понять, что такое зеленый борщ из крапивы в мае, когда снег может выпасть завтра.

Отнюдь, уважаемый...
Пару раз за год суп из крапивы и салат из сныти в апреле - это святое. Явор с майонезом так же не дурен...

КонстаТим написал :
грядки я действительно поднял на 50-60 см.

Мы такое с братом строили еще лет двадцать назад. Дело было в Якутии, поэтому- крайняя необходимость оторваться от холодной земли. Еще северная стена делалась из досок и обивалась рубероидом. Еще буржуйка топилась на ночь... где-то до середины июня...
Он в этой теплице выращивал огурцы, а первый урожай- крапива... Европейцам не понять, что такое зеленый борщ из крапивы в мае, когда снег может выпасть завтра....

2Vusik Вы будете сильно смеяцца, но грядки я действительно поднял на 50-60 см. И собираю с них по 3-4 урожая. Хочите подскажу "севооборот"?
В середине марта (!) высаживаю рсссаду редиски. Да-да, редиску я сажаю расадой. Ко второй -третьей декаде апреля основная чатсь ее уже съедается В то время когда народ еще толко сеет семена, я уже ее съедаю! и высаживается рассада салата. И с середины мая у меня уже салат. Сначала листовой, потом качанный.
Огурцф я сажаю в другой теплице. Там все тупо. Огурец овощь совершенно бесполезный, авитаминов нет, 98% воды, ну способствует усвоению мяса и только. Я их и не ем почти. А вот зелень и корнеплоды - это святое, это женьшень.
Когда салат сходит, высаживаю рассаду редиса осенньего (красный великан), дайкона. У них лежкость до февраля... убираю в ноябре.
И землю для рассады я точно, приготовил. литров 300. В наших краях без рассады только дураки что то пытаются вырастить "Ой! у нас 3 огурчика! уже"

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

samorez написал :
Там 1,4 кВт на м.кв.

На абсолютно чёрном теле (негра? )
Сентябрь - это тёплый месяц у нас. Проблема избыточного тепла для наших широт надумана.

SergeyE написал :
так вода-то зачем ?

Вода в данном случае суть теплопроводник для ускорения прогрева земли. Конвекция в бутылке от трубы в верхние слои грунта.

SergeyE написал :
может Вы проэкспериментируете с цилиндрами - если сработает, закажем партию штук в 50-100 ?

Обещаю подробный отчет о всех тонкостях функционирования парника с поднятыми грядками. Если ничего не случица у мя экстраординарного летом.

n-p-n написал :
на экваторе в полдень?

Там 1,4 кВт на м.кв.

n-p-n написал :
А у нас в Подмосковье в парнике чуть теплее, чем на улице...

Ну.... не знаю... где такое "подмосковье"... Все мое описанное еще севернее на 200км. Так вот даже в сентябре температура воды в пятикубовой банке, обернутой пленкой, не понижается менее 19 град. Это типа моя купальня.