Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1198310

Присмотрел водонагреватель Ariston ABS SHUTTLE Electronic ABS SHT-El 50V. Кто-нибудь пользовался? Может отзывы какие есть?

Похоже никто не сталкивался А может кто посоветует водонагреватель шириной не более 400мм, глубиной до 300мм и высотой до 1000мм?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Еще плоские делает Termex. Такое же г-но.

2ssolovov
Если можно 300мм увеличить до 320мм, то мне в соседней теме посоветовали Electrolux Slim.

Я скажу сразу,не мучайтесь,какой приглянулся,такой и берите.
Там кроме тена ничего нет,как впрочем и во всех.Вобщем оно всё одно.
Знаю не по наслышке.

2frostow
Ну не скажите. На этом форуме куча жалоб на аристоны и термексы. А вот на электролюкс, например, я жалоб на видел.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2frostow вы видимо не видели фоток, как последние термексы гниют буквально за год. в любом случае все это китай, даже если пишут, что россия. самое дешевое, что видел из европейцев - горенье на 50л в техносиле за 4тр. сам взял елюкс испанской сборки.

dmvt1 написал :
Такое же г-но.

Такое же как что? Как Ariston? А что тогда не гуано?

bc---- написал :
Если можно 300мм увеличить до 320мм, то мне в соседней теме посоветовали Electrolux Slim.

Спасибо, но стояк изгибать/переносить не хочется

К сожалению на сайте Electroluxа водонагревателей я не нашел вообще Где можно посмотреть весь модельный ряд? На сайте gorenje модельный ряд есть, но размеры какие-то мутные. Да и вообще описание моделей какое-то мутное...

Про Термекс речи не идет - ни одна модель не вписывается в габариты.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Стоят дома шведские водогреи Metro на 300 л. Работают уже 12 лет без проблем.

Стал счастливым обладателем водогрея Ariston ABS SHT-El 30V. Подскажите, как правильно подсоединить его к водопроводу, чтобы потом без проблем можно было слить воду.

2ssolovov
На вход между нагревателем и обратным клапаном поставить сливной кран. Если хочется сделать процесс безгеморройным, то на выход нагревателя (куда горячая вода вытекает) поставить еще один кран для засоса воздуха.

2bc---- Спасибо!

2ssolovov
Не за что. Но тут возникает другой вопрос. А надо ли его вообще сливать. Если бы вы его слили, и просушили бак - другое дело. А так все равно остатки воды плескаться будут. А над остатками много воздуха. Это сильно приятно для разного рода бактерий, так что остатки воду могут завонять с бОльшей вероятностью, чем полный бак. С другой стороны - а много ли тех бактерий в водопроводе? Я вот для себя решил проще, после использования нагревателя включить его на максимальную температуру, погреть так пару часиков, и все. Большинство живности внутри после этого откинет копыта. Сейчас как раз проводу такой эксперимент, по графику у меня воду отключают в начале июля, до тех пор нагреватель будет висеть полный, но прогретый. Посмотрим, что через месяц будет.

bc---- написал :
А надо ли его вообще сливать.

Отвечу на этот вопрос собственным опытом. У меня Electrolux на 50 литров, пользуемся 3 недели в году.
Все время внутри бака есть вода. Перед отключением горячей воды я чищу водогрей:

  1. Промываю бак, замещая старую воду холодной из водопровода (просто переключаю краны без подачи электричества). Запах на смесителе тот еще.
  2. Переключаю краны на слив (см. сообщение №14) и полностью выливаю из бака свежезалитую воду.
  3. Снимаю крышку бака (снизу, на коротой ТЭН и термодатчик) - т.е. разбираю его. Получаю кучу всякой гадости толстым слоем.
  4. Промываю крышку, очищаю ТЭН от накипи, думаю, что хорошо бы заменить магниевый анод (но не меняю )
  5. На сколько могу, протираю бак.
  6. Собираю, промываю как в п.1, но с "кипячением".
  7. Пользуюсь 3 недели (чтобы 50л хватило на троих регулятор температур установлен на максимум - иногда слышны позывы к закипанию ).

Процедура чистки занимает 1.5-2 часа.

Так уже года 4-5. Каждый год я вытаскиваю оттуда кучу песка, накипи и прочей гадости, хотя на холодной воде стоит фильтр тонкой очистки. В этом году накипи не было совсем (наверное, я почистил ее год назад), но было жуткое количество черных чернил. Не знаю что это, но мыть я задолбался.
Сам бак изнутри выглядит как новый - эмаль блестит (если вымыть), на шве никакой коррозии. Но магниевый анод жутко изъеден - нужно менять.

Решайте сами, мыть или не мыть.

P.S. ИМХО, водонагреватель можно оставить без воды только в одном случае - он должен быть открытым. С водой его нужно постоянно "кипятить" (думаю, раз в месяц), либо чистить.

2l_andrey
Большое спасибо за столь подробный ответ. Чувствую, надо хранить нагреватель в сухом разобранном виде.

bc---- написал :
Чувствую, надо хранить нагреватель в сухом разобранном виде

Ну не знаю, по-любому его придется минимум раз в год разбирать/собирать - а в "сухом" варианте, так два раза в год. Выбирайте.

2l_andrey
Зато в сухом варианте просто собрать-разобрать. без сопутствующих "удовольствий".

l_andrey написал :
С водой его нужно постоянно "кипятить" (думаю, раз в месяц), либо чистить.

Продавец сказал, что надо просто воду менять ежемесячно, без кипячения.
Итак, появляется ряд вопросов.

  1. Вода через трубы полностью из водонагревателя не сливается?
  2. При разборке остатки воды выливаются на Вас?
  3. Как быстрее идет коррозия: при полно баке или с несливаемым остатком?

Еще вопрос. В комплекте идет предохранительный клапан с винтиком (представлен на рисунке). Какова функция данного винтика? В каком положении он должен находиться в рабочем состоянии? Когда его нужно откручивать, а когда закручивать? Может кто знает?

2ssolovov
У винтика предохранительная функция. Отжимаешь рычажок - течет вода. Чтобы нечаянно не отжать, винтик и нужен. Кстати, через этот клапан можно и воду сливать, только довольно медленно получается. И подсос воздуха нужен.

bc---- написал :
У винтика предохранительная функция. Отжимаешь рычажок - течет вода.

Так в рабочем состоянии, т.е. когда водогрей работает, этот винтик должен быть закручен или откручен?

2ssolovov
Пофигу. Винтик только удерживает рычаг от случайного нажатия. Если случайно нажимать не собираетесь, можете его выкинуть вообще.

была похожая задача - впихнуть в узкое пространство водогрей. Купил какой-то нонэйм, единственный подошедший по размеру. 7 лет в по 2-3 недли в году проработал без проблем. Лет 5 назад купил в Леруа и поставил тестю в деревню Аристон. Работает там постоянно. Никаких проблем . Ничего я с ними доплнительно не делаю . Единственное , ставлю температуру грела не больше 60 град примерно - свожу к мин риск образования накипи. На новую квартиру купил тоже Аристон - только из-за дизайна ( мне нуже был горизонтальный обязательно ) ну и цена хорошая в Леруа опять же. Изначально хотел ЭлЛюкс , но у него нет "градусника"

ssolovov написал :
Итак, появляется ряд вопросов.

  1. Вода через трубы полностью из водонагревателя не сливается?
  2. При разборке остатки воды выливаются на Вас?
  3. Как быстрее идет коррозия: при полно баке или с несливаемым остатком?
  1. Чтобы слить воду полностью, нужно сделать специальное подключение водогрея - дополнительные краны для слива воды (на холодном подводе) и подачи воздуха (горячем).
  2. После слива остается немного воды (не более 0.5 литров), которое я собираю в емкость, не полностью открутив крышку.
  3. Коррозия быстрее идет в водяных парах - наверное, там больше кислорода. Поэтому рекомендуют хранить либо сухой бак (абсолютно), либо заполненный водой.

l_andrey написал :

  1. Чтобы слить воду полностью, нужно сделать специальное подключение водогрея - дополнительные краны для слива воды (на холодном подводе) и подачи воздуха (горячем).

А для подачи воздуха не достаточно открыть кран горячей воды?

l_andrey написал :

  1. После слива остается немного воды (не более 0.5 литров), которое я собираю в емкость, не полностью открутив крышку.

Т.е. несливаемый остаток в Вашей модели около 0,5 литров. Но ведь в других моделях может быть по другому? Да и собрать аккуратно даже пол-литра в емкость проблематично, т.к. у меня там кругом блоки электроники.

l_andrey написал :

  1. Коррозия быстрее идет в водяных парах - наверное, там больше кислорода. Поэтому рекомендуют хранить либо сухой бак (абсолютно), либо заполненный водой.

Кислород для нержавейки не страшен. А вот в остатках воды что будет происходить? Будет ли туда область ТЭН попадать? Короче, что бы такое придумать, чтобы осушить водогрей без демонтажа и разборки? А если воздухом продувать?
Хранить в заполненном состоянии тоже не хочется, т.к. планируется эксплуатация водогрея только в периоды отключения горячей воды, т.е. две три недели в году.

ssolovov написал :
А для подачи воздуха не достаточно открыть кран горячей воды?

Как правило, нет. Кран обычно ниже водогрея, и соответсвтенно, остатки воды в трубах не пустят воздух. Я сделал проще. У меня водогрей присобачен двумя американками, и для подачи воздуха достаточно слегка развинтить ту, которая на горячей воде. Слив идет через предохранительный клапан. Для частого использования, конечно, не годится, но раз в год - вполне.

ssolovov написал :
А для подачи воздуха не достаточно открыть кран горячей воды?

Нет. Я тоже не сразу сообразил поставить этот кран. Первый год пытался через горячий кран смесителя - не получилось. Пришлось дуть в смеситель

ssolovov написал :
Кислород для нержавейки не страшен. А вот в остатках воды что будет происходить? Будет ли туда область ТЭН попадать? Короче, что бы такое придумать, чтобы осушить водогрей без демонтажа и разборки? А если воздухом продувать?

ТЭН будет немного в воде (в тех самых 0.5 литрах), но основная часть - в влажном воздухе. Не думаю, что ему что-то будет.
Бактерии, безусловно, будут там размножаться и вонять.

ssolovov написал :
Хранить в заполненном состоянии тоже не хочется, т.к. планируется эксплуатация водогрея только в периоды отключения горячей воды, т.е. две три недели в году.

А что смущает? Кронштейны прогнуться под весом?