Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 65
#1198743

Есть вопрос- плитку на OSB фанеру. Кто-нибудь клал?

Есть ответ - полимерный клей на каучуковой, полиуретановой основе, на худой конец пойдет силикон

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Половую будет держать? А если на цементный- то что сделать? Что за фанера-то, я ни разу не сталкивался?

VALF написал :
А если на цементный- то что сделать?

..отвалится

VALF написал :
Половую будет держать?

..легко

VALF написал :
то за фанера-то, я ни разу не сталкивался?

В Гугле набирайте ОСП

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Да нет. если в тупую лепить на фанеру- конечно же отвалится! А ежли с подходцем и подготовочкой- там можно и пободаться! Я нашел эту фанеру, только ни хрена не понял! Хотелось бы от имевших опыт общения с ней чей-то услышать, чтобы понять.

VALF написал :
чтобы понять.

А что Вы хотите понять?

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Да чем она от обычной отличается- лучше, хуже! В нете написано. что не расслаивается, чуть ли не водостойкая...

VALF написал :
! Хотелось бы от имевших опыт общения с ней чей-то услышать, чтобы понять

Я с ней дело не имел.Но как кажется по описаниям,OSB явно "покруче" фанеры.
А вот с фанерой дело имел.Была сделана стена в ванной из фанеры(даже не водостойкой).
Потом прогрунтована акриловой грунтовкой.Сверху плитка.Положена на "Атлас плюс".Также из фанеры сделан экран под ванну,облицован плиткой.
Все это дело стоит уже лет 10.

VALF написал :
чуть ли не водостойкая...

ОСП-3 и есть водостойкая ..там пропитки не меряно

mihamaster написал :
Была сделана стена в ванной из фанеры

Вам просто очень сильно повезло. Такое везение бывает у одного из ста тысяч

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

OSB бывает разных производителей ,размеров и фактуры поверхности.Работал с гладкой (влагозащита стекает как по стеклу) и с очень пористой "шершавой"плитой (впитывает как губка).Вывод-грунтовать очень и очень надо.

Палецкий написал :
Вам просто очень сильно повезло.

Причем два раза
Еще раз клеил плитку,тоже в ванной,на дсп (кусок от гарнитура какого-то).
Тоже держится много лет.
Сейчас я вряд ли рискну на такие эксперименты.А тогда набирался опыта,лепил что попало и куда придется.

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Еще раз клеил плитку,тоже в ванной,на дсп (кусок от гарнитура какого-то).
Тоже держится много лет.

Хорошо, если она такая, как про нее пишут- значится плитку можно класть на нее- сетка, гидроизоляция. грунт, цементный клей! Вроде так. Но это если она не расслаивается и не бухнет. Там просто тема такая- человек по мылу спрашивает, как это делать? Я залез в путину и понял, что ни хрена про OSB фанеру не знаю! В принципе, если придем к общему знаменателю- я думаю польза будет для всех...

ОСП(OSB) по вн. виду похожа на дсп из спресс. щепок на клею, нечто среднее между фанерой и ДСП.

Я бы перед укладкой плитки полжил на нее ГКЛ(В) (гипсокартон).

VALF написал :
В принципе, если придем к общему знаменателю- я думаю польза будет для всех...

Мы и "торчим" здесь для этого.
Мои соображения такие : взять все и поделить
Предварительно эту "фанерину" обработать.Из "крутого"-специальная "влагопреграда",обмазочная гидроизоляция.Из "попроще" - "Бетоконтакт".Думаю,его достаточно будет.Клей плиточный "Для сложных" поверхностей".

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 65

2otyanЯ бы перед укладкой плитки полжил на нее ГКЛ(В) (гипсокартон).
Или ГЛВ В ? Дополнительная обработка гидроизоляцией нужна? Там беда в чем, фанеру говорят не снять. Если -сетка+ латекс+ жидкое+стекло+ песок поверх. Можно по этому после высыхание самонивелиркой плеснуть и поверх плитку на цементный клей?
2mihamaster Мы и "торчим" здесь для этого.
И это правильно! (блин, смайлы не врубаются)

Можно прогрунтовать замесом ПВА+плиточный клей, с сеткой желательно.На полах,если основа не гуляет,не отвалится.

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Можно прогрунтовать замесом ПВА+плиточный клей, с сеткой желательно.На полах,если основа не гуляет,не отвалится.

Лучше все-таки акриловым грунтом с клеем- ИХМО-надежнее. Хотя в клеях как раз винил-ацетатовые латексы добавляются- в принципе нормуль!:yu

waw0375 написал :
На полах,если основа не гуляет,не отвалится.

У себя на деревянный пол решил так:

  1. Обработать антисептиком
  2. 2 слоя рубероида
  3. ЦСП шурупами к полу сеткой 20*20
  4. грунт, акриловая гидроизоляция, на нее плитку.
    Пока закончил этап 3.

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Нормальное решение!

вопрос, потолок отделан OSB, плиты просто прикручены к доскам. Как лучше такой потолок отделать чтобы был просто белым? Покрасить или предварительно еще и пошпаклевать? OSB гладкий, шершавости нет.

nexus написал :
Как лучше такой потолок отделать чтобы был просто белым?

Я б к нему ГКЛ 9мм прикрутил, а потом по стандартной схеме : шпаклевка-покраска

ГКЛ напрямую или через профили?

nexus написал :
ГКЛ напрямую или через профили?

..напрямую, при условии , что ОСП прикручены качественно-жестко и плоскость поверхности не Вызывает у Вас нареканий

Палецкий написал :
Я б к нему ГКЛ 9мм прикрутил, а потом по стандартной схеме : шпаклевка-покраска

+1 Буквально недавно закончил на кухне. Только у меня между ГКЛ и OSB еще пароизоляция.