Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6612427

Первый вопрос который задают, если стены начинают трещать, а есть ли отмостка? А раз так, то конечно она необходима.

в любом случае так как это не только эстетический вид но и защиту стен от воды

Можно сделать отмостку с мембраной плантер. Получится отвод воды от фундамента. Сверху можно хоть гравий, хоть плитку сделать.

Регистрация: 31.08.2015 Амстердам Сообщений: 22

Sot, а чем Вас смущает отмостка? вещь все-таки нужная и полезная

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Прошу помощи коллективного разума.

Имеется дом на свайно-ростверковом фундаменте. Опыт прошлой (первой) зимы показал, что талая вода затекает под дом и потом там замерзает до весны.
Собственно вопрос: надо ли обязательно делать отмостку для остановки гидропотока или достаточно соорудить некий вал перед фундаментом, который будет останавливать воду?

Retimus написал :
с подушкой не гидроизолированной смириться.

Ну-у, не стоит опускать руки. Существуют высокопроникающие, в основном ремонтные, составы для гидроизоляции бетона.

Игорь СПб написал :
А надо ли одевать прорезиненную обувь, в дождь и грязь, если подошвы этой обуви - промокаемые?

Полагаю, что это некорректное сравнение, т.к. резиновая обувь - скорее гидроизоляция, а не отмостка. На роль отмостки подходит зонтик, но боюсь он не поможет сохранить сухими ноги стоящие на мокром песке.

Э-э-э, не догнал...

Игорь СПб написал :
Песок пропускает воду как туда, так и обратно.

Игорь СПб написал :
Вобще-то правильно сделанная отмостка, помогла бы отвести ливневую воду от фундамента

Если песок пропускает воду в обоих направлениях, а фундамент находиться выше уровня песка, то какой же еще водоотвод нужен?
За некоторым исключением - сезонное подтопление, получается, что степень влажности песка под фундаментной плитой практически постоянная, независимо от источника увлажнения. (Если пренебречь временем установления уровня, то получается система сообщающихся сосудов: река - песчаный грунт - атмосферные осадки.)

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

что же тогда Вас беспокоит? Просто лишние деньги хотите вложить в недвижимость?

Игорь СПб написал :
Вобще-то правильно сделанная отмостка, помогла бы отвести ливневую воду от фундамента

Да у нас там козырёк по всему периметру довольно далеко выступает, я в сильный ливень специально наблюдал - по стенам ничего не стекает. Цоколь утеплён уже, поэтому я не уверен, что смогу отмостку нормально прикрепить, чтобы щели не появлялись...

Нда, задачка

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Вобще-то правильно сделанная отмостка, помогла бы отвести ливневую воду от фундамента

В общем концепцию я понял: ливневые воды отвести в реку, отмостку можно не делать, с подушкой не гидроизолированной смириться.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

D i m o Z написал :
слой песка увлажняется водами близко расположенной реки, а не пропускает воду подземных слоев

невижу смысла в этой фразе, в чем он?
Посмотрите на дверь комнаты в которой сейчас сидите. Дверь - это вход или выход?
Песок пропускает воду как туда, так и обратно.

Игорь СПб написал :
Раз через песок проходит вода - значит он водоносный.

Как мне представляется, слой песка увлажняется водами близко расположенной реки, а не пропускает воду подземных слоев.

Игорь СПб написал :
Правильно. Теперь отмостка будет только декорацией.

Отмостка на песчаном грунте для фундамента из моноплиты бессмысленна. Чем она будет отличатся от продолжения плиты?

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Retimus написал :
нужна ли отмостка, если у нас на участке грунтовые воды довольно высоко, а верхний грунт - песок, сквозь который влага, по идее, быстро уходит вниз...
Воду отводить практически некуда - рядом речка, которая разливается весной/осенью...

А надо ли одевать прорезиненную обувь, в дождь и грязь, если подошвы этой обуви - промокаемые?
Почему некуда? Каков уровень между верхом речки и низом фундамента?

D i m o Z написал :
Хм-м, ну я конечно не специалист, но выскажу свое мнение.
Вроде песок не является водоносным слоем,

Ну конечно, а что же тогда является... Или песок бывает только золотоносным?
Раз через песок проходит вода - значит он водоносный.

D i m o Z написал :
Под плиту надо было делать сплошную гидроизоляцию.

Правильно. Теперь отмостка будет только декорацией.

Retimus написал :
Плита от грунта не гидроизолировалась.

Полагаю, что это серьезная ошибка в вашем случае, т.к. бетонная плита будет увлажняться грунтовыми водами, что скажется на ее долговечности. Под плиту надо было делать сплошную гидроизоляцию.

D i m o Z написал :
Э-э-э, если я правильно понял, то "насыпали щебенку => утрамбовали => залили бетоном" - есть фундамент из моноплиты, а "на эту подушку" вы ставили уже цоколь.
Во всем этом, есть один не ясный момент - нет ни слова о гидроизоляции фундамента и цоколя.
Была ли сделана гидроизоляция плиты от грунта?

Ну да, неправильно написал, на подушку встал цоколь. Плита от грунта не гидроизолировалась. Гидроизоляцию клали между цоколем и кирпичной кладкой.
Я же говорю, грунтовые воды у нас высокие...

Retimus написал :
Мы насыпали грунт, утрамбовали, сверху насыпали щёбенку, утрамбовали и залили всё это дело бетоном. И вот уже на эту подушку ставили фундамент.

Э-э-э, если я правильно понял, то "насыпали щебенку => утрамбовали => залили бетоном" - есть фундамент из моноплиты, или вы заливали ленточку? А "на эту подушку" получается вы ставили уже цоколь.
Была ли сделана гидроизоляция плиты от грунта?

D i m o Z написал :
На таком грунте вообще нет смысла делать заглубленный фундамент (погреб все равно не сделать), лучше мелкозаглубленный или моноплиту.

Ну мы заглубленный и не делали, ибо погреб - это сразу воды по колено...
Мы насыпали грунт, утрамбовали, сверху насыпали щёбенку, утрамбовали и залили всё это дело бетоном. И вот уже на эту подушку ставили фундамент.

Река нет, не Даугава

Laba

Retimus написал :
у нас на участке грунтовые воды довольно высоко, а верхний грунт - песок

Хм-м, ну я конечно не специалист, но выскажу свое мнение.
Вроде песок не является водоносным слоем, поэтому надо уточнить высоту ГВ. Скорее происходит сезонное подтопление вашего участка водами реки (надеюсь не Даугавы). Думаю, что в вашем случае отмостка действительно не эффективна, т.к. основное увлажнение фундамента происходит грунтовыми водами, а не поверхностными. Думаю, что в Вашем случае уместно делать некий гидробарьер, отсекающий фильтрацию через песок речной воды.
На таком грунте вообще нет смысла делать заглубленный фундамент (погреб все равно не сделать), лучше мелкозаглубленный или моноплиту.

Формально да, с уклоном, чтобы отводить воду от стены дома . На практике- у меня пока стоит без отмостки , но там фигня с котлованом получилась- яму развезло и в итоги отлитый фундамент в радиусе метра со всех сторон обсыпан песочком метра на два. И грунтовые воды для подмосковья очень далеко..

Приветствую

Вопрос к специалистам: нужна ли отмостка, если у нас на участке грунтовые воды довольно высоко, а верхний грунт - песок, сквозь который влага, по идее, быстро уходит вниз...
Дом стоит на бетонной подушке, фундамент ленточный, гидроизоляция положена. Цоколь утеплен пенопластом. Воду отводить практически некуда - рядом речка, которая разливается весной/осенью...

Заранее благодарен любому ответу