Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167
#4295362

В'ячеслав написал :
по технологии 60 70 между рядия

это технология для больших тракторов у них колеса широкие вот отсюда и технология на прикарпатце колея 15см и на 50 см межрядие получается нормально,основная задача дать влагу и кислород об удобрении не говорю, окучивание производить нужно до первых листьев с низу, при засыпке растения полностью теряется время для завязи и стимулируется только рост ,большие насыпи не всегда оправданы ,иногда внутри температура достигает больше 50*С и запикается картошка (вялая)

у меня колея самая широкая 1.40 по центру резины я выставил на 1.30 и уже четвёртый год не меняю и у нас садят только на 70

Регистрация: 05.04.2013 Ивано-Франковск Сообщений: 98

У меня колия 1м, между центрами колес. Картошку саджу на 50 см...

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

вот правельная технология окучивания , и в сторону не ведет он находится все время в одной плоскости сначала идет поверху потом ниже по канавках

yura_brt написал :
технология окучивания

Это все таки для МБ о не для МТ и по мне второй проход - надо дать сорнякам немного вылести, тоесть дней через 10 после первого,

Регистрация: 19.01.2014 Черновцы Сообщений: 1

Доброго дня, хто займався ВОМ на ТМК Прикарпатець?
Йому до повного щастя тільки ВОМ не вистачає...

Доброго дня, кто занимался ВОМ на ТМК Прикарпатец?
Ему к полному счастью только ВОМ не хватает...

Я із за вома хотів продать свого прекарпатся і купить т25 пока шукаю дуже дорогі вони . Хоч я собі і зробив вом я викидав фото пагано що він постійно крутеться в даний момент роблю вом буде виключатся до коробки преробив невеликий механізм для того щоб вкючить виключить вал от бора мочності роблять на заводі усі деталі буде зроблено викину фото . Я пробував привод зробить гідро мотором оприскувач робить нормально на остальне нехватає мочності нш 10 буду ставить нш 16 мені кажеться должно получиться .

Я из-за ВОМа хотел продать своего Прикарпатца и купить Т-25 - пока ищу, очень дорогие они. Хоть себе и сделал ВОМ (показывал фото) фигово, что он постоянно крутится. В данный момент делаю ВОМ, который будет подключаться к коробке через небольшой механизм для того, чтобы включать/выключать вал отбора мощности. Все детали делают на заводе, как будет готово, покажу фото. Пробовал привод сделать с гидромотором - опрыскиватель работает нормально, но на остальное не хватает мощности. Вместо НШ-10 буду ставить НШ-16. Мне кажется, должно получиться.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

В'ячеслав

какая у Вас почва?????

Чистый чёрнозём

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

как обрабатываете участок под картошку (с осени , весной) на какую глубину? какие работы делаете перед посадкой ,чем садите и на какую глубину ? все и поподробней

Здравствуйте друзья!!!Извините что долго не писал!!!Просто небыло меня((Но сей час я снова с Вами)))И со своим старым другом трактором)))Смотрю у многих трактора изменились в лучшую сторону)))Особое внимание Юре БРТ-он молодец и без него небыло бы всего что здесь происходит)))Приношу извинения за то что всех вас збаломутил!!!Я еще не ставил мотор да и вообще не подходил к трактору,так он разобраный и стоит(((Но хочу Вас уверить в том что очень быстро он поедит)))Было время обдумать как и что делать)))И материал почти весь есть для изготовления плиты,поскольку родное сцепление маленькое как не крути.Не решил правда как первичный переделать под волговские шлици но обязательно придумаю))Все молодцы!!!Все вы что то делали!!!По вопросвм ко мне какие были отвечу-у меня крутится оба задних и одно передние колесо.вом у меня с коробки передач,а рулевое после установки двигателя будет обдумываться))

у меня такая же беда никак не могу на учиться ровно в рядку ехать.Учили ездить по выбранному ориентиру выходит по луд че.Попробуйте мне помогло. А так трактор классный мене он очень сильно помогает.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

при езде в рабочем режиме пробуйте делать резкие движения руля в малых приделах при этом зад мини-трактора будет на месте, а перед будет поворачивать или учитесь ездить по ориентирах , при этом у орудий допустим окучника должен быть запас (зазор между окучником и растением ) иначе вырезания не избежать пример : садим картошку с междурядием 45-50 см( это как под лопату) и берем ручной окучник на 2 человеческие силы, один с переди другой с зади (Кум газує я рулюю) и ничего не вырезается возмите за основу этот метод и примените под свое навесное .время покажет как да что или общение на форуме опыт вещь неоспорима Вем здоровя ,реальных идей и хороших урожаев!!!

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

P.S НЕ ПЫТАЙТЕСЬ использовать орудия расчитанные на межрядие 60-70 см без изменений для междурядия 50-55см - ВЫРЕЗАНИЙ НЕ ИЗБЕЖАТЬ!!!

Я колею сделал 70см саделку под кортошку тож на 70 и все огрегаты тож

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

покажите фото окучника и его размеры (тот размер которым вы окучиваете)

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

**

**

Листерный, дисковый, голландский, активный… Какой лучше?

Если рядом лежат 2 разных окучника, не сразу и сообразишь, какой лучше. А если 3 окучника или 4… Какой покупать? Взять бы их всех, и у себя на огороде попробовать, вот там бы и узнать. Да вот только за все платить надо, а не хочется. Поэтому вкратце охарактеризуем окучники. Может это поможет вам, читатель нашего сайта, не ошибиться в выборе.
При слове «» ни у кого не вызывает сомнений, что это с.-х. рабочий орган для окучивания культурных растений. Так оно и есть. Если вы посадили ровными рядками картофель, попробуйте протянуть в междурядье такой окучник, и вы увидите, как он своими крыльями подсыпает в рядки почву. Это и есть окучивание.
Кроме того, окучники могут нарезать борозды для посадки и засыпать борозды с посадочным материалом (если включить задний ход мотокультиватора). Есть ещё одна операция, на которой остановимся в конце этой статьи. А пока поговорим об окучниках, поскольку окучник окучнику рознь, да и возможности у каждого разные.

Фото 1.

Окучник с фиксированной шириной захвата (листерный). Это самый простой тип окучника (на фото телефон рядом с окучником – для масштаба). Он имеет 2 неподвижных крыла, раздвинутых друг относительно друга. Поскольку крылья не двигаются, вы не можете регулировать ширину захвата окучника, а значит, вам придётся не окучник приспосабливать к междурядьям, а междурядья приспосабливать к возможностям окучника. Поэтому эффективно воспользоваться таким окучником вы сможете на следующий год, после того как изучите его в работе и определите ту ширину междурядий, при которой он наиболее эффективен. Поскольку ширина захвата этих окучников небольшая, они пригодны для междурядий шириной 20-30 см. И, конечно, они не годятся для междурядий 45…60 см, наиболее распространённых междурядий для выращивания картофеля.
Окучники с фиксированной шириной захвата используют с лёгкими мотокультиваторами массой до 30 кг и двигателями мощностью до 3,5 л.с. Ещё одна особенность таких окучников – тонкие стойки в виде круглого прутка диаметром 12 мм. Тонкую стойку делают специально, чтобы не перегружать лёгкий мотокультиватор. Если оператор слишком заглубит окучник либо почва будет плотная, стойка просто согнётся и предохранит таким образом мотокультиватор от перегрузок. Поэтому не пытайтесь усиливать стойку: можно наделать беды.
Данная конструкция окучника простая и компактная, что удобно при перевозке. Но угол раствора крыльев чрезмерно большой, а сами крылья прилично вогнуты, из-за чего окучник довольно энергоёмкий. Кроме того, при работе он будет выворачивать влажную почву, иссушая её. А при влажности почвы 18% и более окучник начнёт залипать. Поэтому возможности использования его ограничены.

Фото 2.

Тот же окучник с фиксированной шириной захвата, но с более обтекаемой формой. Он легче в работе, не вызывает иссушения почвы и менее склонный к залипанию, чем первый окучник.

Фото 3.

Окучник с переменной шириной захвата. Имеет более крепкую стойку и больший диапазон захвата. С таким окучником не надо ждать следующего года. С помощью простого регулировочного механизма вы сможете раздвинуть или сдвинуть крылья, подстроив тем самым его под любое междурядье. Используют эти окучники с мотокультиваторами и мотоблоками массой более 30 кг, имеющими двигатели мощностью 4,0 л.с. и более.
Это самый распространённый тип окучников. На удивление. Поскольку у них общий недостаток – сравнительно большая энергоёмкость. Вызвано это тем, что крылья окучника отодвигают в обе стороны почву, часть которой, после прохода окучника, осыпается обратно в борозду (см.рисунки а и б):

На рисунке а) показан поперечный разрез окучника (синие линии) и борозды (коричневые линии), которую он нарезает. Когда окучник уходит вперёд, почвенная призма 1, поднятая окучником до положения 2, возвращается в первоначальное положение 1. То есть, хотим мы или не хотим, почва всё равно расположится под углом естественного откоса. Вот и получается, что часть мощности двигателя уходит на бесполезную работу. Для с двигателями 7-8 л.с. и более это не так уж и важно, а вот для техники полегче, весьма чувствительно. Будут не только руки болеть, заноют и спина, и ноги.

Фото 4.

Гораздо более эффективен дисковый окучник. Работать с ним очень легко и приятно (когда мы употребляем термин «приятно» - это не просто эмоции; мы подразумеваем особый комфорт в работе, который создаёт удачное сочетание мотоблока и рабочего органа). Да и гребни получаются намного выше. Стоит такой окучник раза в 4 дороже обычного, но тот, кто попробовал с ним работать, вряд ли вернётся к обычному. Вы можете купить дисковый окучник и подешевле. Но он будет отличаться меньшим диаметром и толщиной дисков, простой сталью вместо легированной, втулками скольжения вместо подшипников качения, упрощённым механизмом регулировки. Всё это учитывайте, когда выбираете дисковый окучник.

Фото 5.

[RIGHT]

[/RIGHT]

Компромиссным решением между обычным и дисковым окучниками является окучник голландского типа. Как часто у нас бывает, он меньше известен, чем обычный, но гораздо эффективнее. Особенность голландского окучника заключается в том, что при повороте крылья могут двигаться не только в стороны, но и вверх. А это очень существенно, поскольку нижний обрез крыльев как бы повторяет контур гребня (см. рис в и г):

Приспосабливаясь к реальному состоянию почвы (в зависимости от её типа и влажности), можно установить крылья окучника таким образом, чтобы их нижний обрез располагался под углом естественного откоса а. Таким образом, голландский окучник не делает лишнюю работу и менее энергоёмкий, с ним гораздо легче работать. Удобнее он также для нарезки борозд под посадку. Крылья приподнимаются и борозды получаются узкими и клиновидными, что обеспечивает хороший контакт посадочного материала (клубней, рассады и т.п.) с почвой. Что приятно, он дешевле обычного, поскольку конструктивно проще и дешевле в изготовлении.
На заметку покупателю. Все окучники, которые мы рассмотрели выше, желательно тянуть на 1-й пониженной передаче. В этом случае поступательная скорость мотоблокамотокультиватора снижается, что удобно для оператора, а тяга мотоблока увеличивается. Если ваш мотоблокмотокультиватор имеет только одну переднюю передачу, попробуйте спарить колёса, чтобы они не пробуксовывали (вариант спаренных колёс есть в Техцентре «Садово-огородная техника»).

Фото 6.

Активный окучник пропеллерного типа, так же как и дисковый, работает очень легко, но принцип работы у него другой. Своими пропеллерами он измельчает почву, вычёсывает сорняки и уже рыхлой почвой окучивает рядки растений. Для картофеля и других культур, требующих окучивание, это то, что надо. Здесь следует иметь ввиду, что эффективное использование активного окучника возможно только на мотоблоках и мотокультиваторах, имеющих не одну, а две передние передачи. Благодаря второй повышенной передаче окучник будет вращаться с оборотами 160-180 в минуту, позволяющими не только рыхлить, но и бросать почву из междурядий на рядки.
На заметку покупателю. Если продавец вам говорит, что мотокультиватор имеет 2 передачи, скорее всего он имеет ввиду одну переднюю и одну заднюю. Поэтому наличие второй передней передачи уточняйте.

С помощью окучника можно (и нужно!) выполнять присыпание сорняков в зоне рядка. О таком агроприёме агрономам известно давно, об этом написаны диссертации, в которых подробно изучен и доказан эффект этой простой, безобидной, нехимической операции. А вот до садоводов-любителей эта информация мало доходит.
источник

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

Вырасщивание картофеля

Регистрация: 05.04.2013 Ивано-Франковск Сообщений: 98

cum, Яка ціна розпридільника?

Всем привет наткнулся на обяву в интр продажа прекарпатся там на одной фотографии видно двигатель дизель 2 цилиндровый водяного охолодженя в обяве сказано японськый хотелось узнать по больше про етот двигатель может хтота знает владельця етого прека. Меня интерисует некто ненашол замену бензинового двигателя на дизель про RD270 не идет реч они очень дорогие да и запчастями проблема может штота другое доступно штобы были запчасти у меня стоит 3LD510 нареканий на его работу нету но он как для меня слабуват да и запчастями проблема толька фильтыр масляный ниделю жду пока прийдет и то толька под заказ вот и ищу чем бы его заменить на форумах про мини тракторы ставлять слегковых дизеля может укавота есть наработки по етому вапросу штобы знать што искать.