Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2010 Никополь Сообщений: 32
#1727899

Yura не подскажите с каким оборудованием может работать Прикарпатець (ТМК-02), если быть точнее то меня интересует: почвофрезы, борона дисковая, культиватор????

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

Igorix написал :
Скажите пожалуйста а как можно снизить звук двигателя, очень громко работает!!! может приладить выхлопную от легкового автомобиля? Снизится шум или нет?

вот такую сделал доработачку

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

oligor написал :
Yura не подскажите с каким оборудованием может работать Прикарпатець (ТМК-02), если быть точнее то меня интересует: почвофрезы, борона дисковая, культиватор????

ТМК-02 работает со всеми агрегатами которые используются в движении , когда минитрактор стоит ВОМ не работает

Регистрация: 13.03.2010 Никополь Сообщений: 32

Yura я это понял я имел в виду технические характеристики оборудования (я понимаю что с он может работать с оборудованием от КМЗ но тяги у него побольше чуть чуть хоть и относятся к обному классу поэтому и хочу понимать это перед тем как его покупать)

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

Igorix написал :
Фото из завода в Івано Франківську, производство минитрактора Плай

Спасибо огромное за интереснуюю Экскурсию по узлах нового минитрактора Плай
сравнив с ТМК-02 увидел разницу
1-изменено рулевое управление, путем изменения насоса -дозатора и двух гидро-целиндров
2-изменено включение заднего моста путем изменения ручки вкл
3-установлен дизель
4-установлены гидро-тормоза и стояночный тормоз (ручник)
5-изменено крепление сидения с амортизатором (пружина)
6- изменен перед рамы и дизайн крепление передних крильев
7-установлен гидрораспределитель на 2 гидронасоса
доработки хорошие и дельные
Остальное все как и было и отсюда вывод базовая часть может использоваться как тяговый класс 0,6 стоит только заменить двигатель.
Вывод если б в Плай ставили двигатели дизельные с водяным охлаждением в 18-20 л.с(но не СМД-900 и 2ДТАВ нужно что то надежней) вот было бы отличное решение но цена

У меня прикарпатец.На бортовой,на шпильках отпустились гайки и лопнул флянец и поламал полуось.Пробовал варить,чугун не варится.Где можно купить переднюю правую,переднюю бортовую?

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

oligor написал :
Yura я это понял я имел в виду технические характеристики оборудования (я понимаю что с он может работать с оборудованием от КМЗ но тяги у него побольше чуть чуть хоть и относятся к обному классу поэтому и хочу понимать это перед тем как его покупать)

фреза не будет такой ефективной как на КМЗ и Т-012 потому что на малой скорости фреза будет медленно вращатся когда на КМЗ на минимальной скорости ВОМ будет давать 600об/мин чего нет в ТМК-02

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

сцепление замена диска или накладок
источник
Накладки фрикционные для дисков сцепления тканые источник
вывод- близкие по размеру к родным 170*120*3,5 накладки от : Бортовой фрикцион трактора МТЗ, ЮМЗ , ЗАЗ-1102 "Таврия"; ЛуАЗ-1302 , Минитрактор Т02.01

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

Замена ведомого диска сцепления и корзины ЗАЗ на ВАЗ.

Oleg: шлицы восьмерочного диска к шлицам зазовского вала подошли замечательно. Диск вообще как родной становится. Еще прийдется прикручивать металлическую пластину толщиной 5 мм. Если не ставить эту пластину, то сцепление выключить будет невозможно - ход корзины 2108 меньше, чем у родной. Сам ведомый диск чуть толще зазовского. У меня менялось сцепление в сборе только потому, что было в наличии полностью собранное новое сцепление ВАЗ-2108. И решили менять оба диска сразу. К маховику винтами с потайными головками прикручивается стальное кольцо, толщиной 5 мм, шириной (диаметром), равной ширине (диаметру) накладки ведомого диска. Корзина прикручивается стандартными болтами М6 от 2108. Соотв. в маховике нужно сделать отверстия и нарезать резьбу. Выжимной ставится от ВАЗ-2108 старого образца. К стандартным ушкам крепления подшипника привариваются крепления от выжимного ЗАЗ. Вместо сальника первичного вала КПП ставится специальная втулка, играющая роль направляющей подшипника. Как эта втулка выглядит легко понять, взглянув на втулку от Таврии. Смысл переделки в том, что диск меньше изнашивается, т.к. рассчитан на больший крутящий момент. К тому же для ВАЗ-2108 можно найти сцепление в сборе именитых фирм, вроде LUK или SACHS. Такое сцепление стоит у меня на багги. источник

Сделать бортовую не получится.Нужна новая бортовая.

Регистрация: 25.02.2010 Тернополь Сообщений: 26

а Вы попробуйте заварить ее, я знаю что есть електроди которие
варят чугун!

Регистрация: 25.02.2010 Тернополь Сообщений: 26

Denя написал :
Пробовал варить,чугун не варится.

Прекрасно варится полуавтоматом, прорезается канавка и в несколько слоев, требования следующие:

  1. Проложив шов его необходимо простучать
  2. Следующий шов можно варить только после того как остыл предыдущий до температуры чтоб рука терпела, чем меньше температура тем лучше
  3. Каждый последующий шов должен перекрывать предыдущий на 1/3.
    Вообщем медленно, но работает.
    Описание здесь
    Потапьевскин Л. Г.
    П64 Сварка в углекислом газе. — М.: Машинострое-
    ние, 1984. — 80 с, ил.— (Б-ка электросварщика).
    25 к.
    Кратко описаны современные способы сварки в углекислом газе н
    его смесях с аргоном и кислородом главящнмея электродом сталей
    толщиной 0,8—30 мм во всех пространственных положениях. Приве-
    дены типичные режимы сварки и свойства сварных соединении, даны
    рекомендации по повышению качества швов и производительности
    сварки. Приведены краткие сведения о серийной отечественной аппа-
    ратуре, даны рекомендации по повышению надежности сс работы,
    организации работ.
    Для рабочих и мастеров сварочного производства.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

по просьбе от schtahet
Состав гидравлики: Насос - НШ-10ЕЛ , Гидроцелиндр - Ц-75 , насос-дозатор - ГА-36.000А,распределитель насоса-дозатора ГА-36.000А , Фильтр от Москвич 412 412.1.03.УХЛ1 , распределитель золотниковый 03.86.06.000 , источник: стр 57 инструкции по эксплуатации

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

вот что нашол о Прикарпатце
Трансмиссия состоит из постоянно замкнутой сухой муфты сцепления, коробки передач с двухступенчатой главной передачей и межколесным дифференциалом. Работающие в масле одноступенчатые бортовые редукторы крепятся к коробке передач, на которой также установлено гидравлическое навесное устройство со сцепкой.

  1. Малогабаритный трактор «Прикарпатец»: 1 - двигатель; 2 - коробка передач; 3 - топливный бак: 4 - рычаг включения заднего моста; 5 - задняя навеска; 6 - рама; 7 - силовой цилиндр управления поворотом трактора

Изменяя положение корпусных конечных передач, можно регулировать агротехнический просвет от 200 мм при низкоклиренсной наладке для работы на склонах до 300 мм - для междурядной обработки.

Передний мост - балансирный с управляемыми колесами. Имеются световые и светосигнальные устройства, приборный щиток, два ВОМ: передний (независимый), который приводится в действие от переднего хвостовика коленчатого вала двигателя, и задний (зависимый), приводимый в действие от коробки передач.

Скорость при движении вперед (четыре передачи) 2,5-16,5 км/ч и заднем ходе (две передачи) - 3,1- 4,1 км/ч. База- 1050 мм, колея регулируемая 700-900 мм. Обозначение передних шин колес 5,0-10, задних (повышенной проходимости) - 5,5-16. Минимальный радиус поворота 1250 мм, габаритные размеры 1960X960X1200 мм, масса 550 кг.
Малогабаритный колесный трактор «Прикарпатец» (рис. 9) с колесной формулой 4X4 предназначен для механизации сельскохозяйственных работ в личных подсобных хозяйствах, в огородах индивидуального или коллективного пользования, в мелкоконтурном земледелии.

ВОТ ЧТО ИНТЕРЕСНО : 1- два ВОМ: передний (независимый), который приводится в действие от переднего хвостовика коленчатого вала двигателя, и задний (зависимый), приводимый в действие от коробки передач.
2-Изменяя положение корпусных конечных передач, можно регулировать агротехнический просвет от 200 мм при низкоклиренсной наладке для работы на склонах до 300 мм - для междурядной обработки.
источник
ВОПРОС:1- Кто имеет Прикарпатец с этим описанием ВОМ ? поделитесь фотографиями и передним подключением ВОМ
2 - путем изменения крепления (на болтах к мосту или полуосей к бортовому редуктору ) можно изменять клиренс или регулировать агротехнический просвет от 200 мм при низкоклиренсной наладке для работы на склонах кто пробовал даные регулировки и работал на склонах? ведь ценр тяжести изменяется и трактор становится более устойчив .

Регистрация: 05.05.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 325

Нужна свеча накала к дизельному движку Прикарпатца. Может подскажете. От чего подходит. Где искать.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

mukola берем старую как образец и в автомагазине по иномаркам дизелям подбираем по креплению или в запчастях тракторов или в нете выбор очень большой или на завод Тракторы колесные ПРИКАРПАТЕЦ - Капремонт двигателей СМД (0342) 77-60-00 F, 57-02-73 76014 г.И-Франковск, ул.С.Высочана, 18
Это же Ваш город, отпишитесь пожалуста продают ли запчасти ???? и как их можно заказать для иногородних? и по Украине?
источник

Регистрация: 05.05.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 325

На заводе запчастей нет.
По автомагазинах
таких свечей нет.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

mukola выложите фото и розмеры может всем миром подбирем

Здравствуйте yura_brt!
У меня трактор ТМК-04 1987 года выпуска...
Полетела топливная апаратура и форсунки...
Подскажите пожалуйста где можно преобрести необходимые запчасти...
Заранее спасибо=)