Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5414079

Схема зажигания для УД-25

AVSh,
Слушай Андрей, я вот думаю про магнит. Может нужно использовать магнит от кулера? Как закрепить нужно смотреть по месту магнето, но в магнето имеется "свой" магнит... Ну короче нужно пробовать, не будет ли ничего греться. Пока что это только мысли и домыслы. Я теперь находил инфу об использовании дХ кулеров с применением их на авто, переделывают СЗ на ВАЗах, УАЗах, Москвичах и т.д. Устанавливают дХ и магнит с кулера в трамблеры, на шкивы коленвалов... У кого и как сработает фантазия и схемы вполне работоспособны. Так что все должно получится

AVSh написал :
У двухвыводной катушки выводы первичной обмотки одинаковы, не имеет значения какой подключить к плюсу, а какой к коммутатору.

Все ясно, спасибо. Про то, что нужно хорошую массу и провода со свечами знаю, т.к. быстро может вылететь коммутатор.
Я пока сочинял сообщение о применении магнита, а ты уже прочитал мои мысли

Вот ещё две такие же схемки, но могут быть полезны для тех кто с этим сталкивается в первый раз.
Сергей, ножка выхода, одна из двух по вашему выбору приходит на контакт №6 коммутатора. Всегда и только одна из двух.

AVSh написал :
Сергей, ножка выхода, одна из двух по вашему выбору приходит на контакт №6 коммутатора. Всегда и только одна из двух.

Андрей, спасибо! я про это понял. Что ты скажешь по поводу магнита с кулера?

Сергей211, от мыслей других мне иногда грустно становится, но не в нашем случае.
Просто сам когда то проходил этот путь, по правде это были подвесные лодочные двигатели двухтактные советские. и после установки на них коммутаторного зажигания они оживали и жили долго и счастливо, заводились легко, тянули отменно.

Сергей211 написал :

AVSh написал :
Сергей, ножка выхода, одна из двух по вашему выбору приходит на контакт №6 коммутатора. Всегда и только одна из двух.

Андрей, спасибо! я про это понял. Что ты скажешь по поводу магнита с кулера?

Не трогай его, потому что с ним понятно когда знаешь: там по кругу чередование N-S-N-S
Где какой полюс явно не видно.
Так что ищи магнит попроще и компас, чтоб полюса на маховичке магнето полюса промаркировать.
И давай фото внутренностей твоего магнето , которое будешь переделывать. Требования к нему:
должен быть корпус, ротор должен вращаться... Распределителя, катушки, контактов может не быть вовсе

AVSh написал :
Так что ищи магнит попроще и компас, чтоб полюса на маховичке магнето полюса промаркировать.

Где же его заразу найти и с чего проще Я конечно далек от этого сильно, но когда прочитывал ифну об использовании дХ с кулеров на авто, то там магниты применяли с клавиатуры, магниты с головки CD. Эта ерунда валяется, может с ней что и подойдет. Андрей, ты конечно извини за глупые школьные вопросы.

AVSh написал :
Можно брусковообразный от датчика закрытия двери,

Это те которые применялись в мебельной форнитуре или какие-то другие?

Сергей211, да! Фиксаторы мебельные - удобно поиграться. Сформулированный вопрос - это уже 50% успеха, ты что не извеняю, а спасибо за вопросы!
Магнитики что ты упомянул, какую магнитную схему имеют, где у них полюсы находятся?
Давай для пробы использовать явные простые магниты, чтоб простые как кирпич.
Магнит датчика закрытия двери - это магнитик, который ставится в старых охранных сигнализациях на дверь и замыкает контакты геркона , когда дверь закрыта.

У меня один человек просит уточнить по моему прошлому сообщению про то как подключить газовский датчик к первичной обмотке катушки магнето.
Смотрите фото. Желтый провод - это соединение вывода первичной обмотки, с которого раньше импульсы приходили на контакты прерывателя. В новом варианте импульсы идут на контакт Д коммутатора и искра возникает в нужный момент. Это пример не на М151, а на магнето от УД-2, но смысл тот же.

AVSh написал :
и замыкает контакты геркона , когда дверь закрыта.

М-да-а, где-то раньше встречал, но сейчас не вспомнить и не найти

Сергей211, находи любой магнитик , определяй как размещены на нём магнитные полюса.
Собирай схему и можно начинать играться.

AVSh написал :
, определяй как размещены на нём магнитные полюса.

Интересно, а какая разница как стоит магнит, если он один?

Pavel003 написал :

AVSh написал :
, определяй как размещены на нём магнитные полюса.

Интересно, а какая разница как стоит магнит, если он один?

Когда-то в детстве игрались магнитами, брали два магнита и они то отталкивались, то притягивались в каких-то положениях. То наверно и есть наверно полюса N и S.

Сергей211 написал :
То наверно и есть наверно полюса N и S.

N и S притягиваются,N и N, S и S отталкиваются. Но я не об этом, по идее датчику все равно какой полюс пройдет мимо него. Но я не гарантирую этого. Там может меняться направление тока, но его направление не всегда важно. Искре все равно где +, где - лишь бы несколько тысяч вольт было. Правда самой свече может быть и не все равно. Хотя в магнето вроде вообще переменка высокая искрит.

Pavel003, магнит один и полюса два и они могут располагаться по разному. У Вас не так?

Pavel003, ты сколько видов дХ знаешь! Они по разному реагируют на магнитное поле. Ты знаешь какой тип д Холла у Сергея211. И если я тут провожу операцию по имплантации, чтобы сделать из хлама конфетку, Так хоть не мешай!
Знания по взаимодействию магнитов у тебя верные. Искра - это гармонические колебания, а не постоянный ток - это точно.

Сергей211 написал :

Pavel003 написал :

AVSh написал :
, определяй как размещены на нём магнитные полюса.

Интересно, а какая разница как стоит магнит, если он один?

Когда-то в детстве игрались магнитами, брали два магнита и они то отталкивались, то притягивались в каких-то положениях. То наверно и есть наверно полюса N и S.

Не отвлекайся - он тебя плохому научит.
Ищи магнитик, определяй где у него север , помечай его чем то и фотографируй.

AVSh написал :
Искра - это гармонические колебания, а не постоянный ток - это точно.

Горе ты луковое!!!! ИСКРА это пробой ИЗОЛЯТОРА. В случае с искрой это воздух с топливом под давлением. И какие там колебания Изолятору до задницы. Величина напряжения вот причина. Если не видел Молнии, посмотри. Там нет колебаний НИКАКИХ ни гармонических ни хаотичных. Чистейшая статика. А пробивает километры воздуха и токи в миллионы ампер.

AVSh написал :
Pavel003, ты сколько видов дХ знаешь

Ни одного. Ну и что? Я даже забыл его принцип работы. За больше чем 50 лет ни разу не пригодилось.
....Может ты сомневаешься что я могу это узнать и понять? Напрасно, легко и, главное, непринужденно.