Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.10.2008 Красноярск Сообщений: 65
#1203212

Требуется замена лейке. В наличии емкость на 5 кубов на высоте 1,5 метра, гарденовские поливалки, коллектор на 4 линии, добавятся еще 4, в планах установка реле времени включения. Насос нужен такой чтобы продавливал минимум 2-3 линии. Участок 20на20 + 2 теплицы 9на3.
Малыш себя не оправдывает, брал какой то ALCO - сдох за лето и по производительности уступает даже Малышу. У самого в мыслях был гарденовский насос Gardena 5000/5, но хотелось бы конечно чтото подешевле.

А "Кама" и иже ей подобные ?

Регистрация: 27.10.2008 Красноярск Сообщений: 65

Не юзал вообще такой дивайс. После АЛКИ я просто боюсь что то брать не зная как оно пройдет полевые испытания.
Мне бы в сравнении. Скажем Малыш давит одну поливалку из емкости на удалении 20 метров. Напор на поливалке будем считать удовлетворительным. На двух поливалках напор будем считать не приемлимым. Какой насос может дать хороший напор в 2-3 линиях?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

может приличный дренажник посмотреть? wilo

C2h5-OH написал :
может приличный дренажник посмотреть?

У дренажников напор просто никакой. Поливалки он не продавит.

DSP007 написал :
А "Кама" и иже ей подобные ?

Ага, я тоже за КАМУ. По-моему офигенный аппарат.

Регистрация: 27.10.2008 Красноярск Сообщений: 65

Еще такой существует, только вряд ли есть у нас в продаже

или вот
напор
GRUNDFOS (Германия) JP 5 3,4 43 225 Струйный
WILO (Германия) WJ 201 EM 2,7 42 170 Переносной
Мне переносной как то более по душе. Чтo скажете о Wilo?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я себе вило присматриваю. с гидробаком.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2Solovey по Вашей ссылке у камы подача 2 литра в минуу а у дренажика-150. или эо с напором не связанно?

C2h5-OH Не надо путать напор с расходом, напор у дренажных насосов как правило не большой. На поливалки не хватит. А вообще, чтобы выбрать насос надо уточнять параметры системы:

  1. Диаметр и длина шлангов (для расчета потерь)
  2. потребный расход и напор для каждой поливалки

C2h5-OH написал :
2Solovey по Вашей ссылке у камы подача 2 литра в минуу

Эээ, а где это вы такое прочитали? По номиналу 1.8 куба в час, это 30литров в минуту. Вот теперь нужно узнать номинальный расход поливалки и прикинуть сколько штук сможет обслужить такой насос. Думаю что штук 5, но все зависит от типа и расхода.

У меня кроме КАМЫ есть еще один центробежный насос. Мощность движка под 1 кВт и номинал: напор 60м, расход 3.6 куба в час.

Оба насоса я юзал для полива участка из речки. Перепад высот около 10м, а по горизонтали метров 150-200 со всеми шлангами и трубами. По сравнению с КАМой второй насос на выходе дает ну наверное на 30% больше воды, но никак не в 2 раза. Под мощный насос нужны и трубы соответствующего диаметра.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Solovey написал :
а где это вы такое прочитали?

C2h5-OH написал :

Насос Кама-10
Напор ном. 20 м, макс. 37м, подача 1,8 куб.час. высота всасывания 7 м, масса 5,5кг

C2h5-OH написал :
2Solovey по Вашей ссылке у камы подача 2 литра в минуу а у дренажика-150

Так и не понял где тут про 2 литра написано

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

кама 17. виноват я- не совсем точен в изложении мыслей.

C2h5-OH написал :
кама 17. виноват я- не совсем точен в изложении мыслей.

Там похоже опечатка. КАМА 17 мощнее КАМЫ 10.
Думаю там должно быть написано 2.27 куб.метра/час, а не 2.27л/минуту.

Ждем от автора темы параметров "поливалок". Расход воды и рабочее давление.
+

kzh написал :

  1. Диаметр и длина шлангов (для расчета потерь)

Тогда и прикинем какой нужен насос. А может и два понадобится

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

два параллельно или на каждую линию- свой. ? у меня на даче "абиссинский колодец"скважина дюйм и 1\4 думаю ставить автоматику на полив с САМОВСАСЫВАЮЩЕЙ станцией Вило.

Регистрация: 27.10.2008 Красноярск Сообщений: 65

Всем привет, а вот и я! У меня дожди идут и проблемка отступила на второй план - потому и потерялся )))
На вопросы отвечаю: диаметр шланга 3/4, длина линий от 20 до 40 метров, одна линия - коротыш метров на 7.
На концах поливалки типа на первом рисунке.
Задействовать хотел бы несколько линий одновременно, чтобы сократить время пребывания в огороде.
Сделал отвод от домашней Вило, но попробовать напор не могу - на улице дуба дать можно.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

спрошу тут: есть на даче абиссинский колодец требуется станция или насос. в чем отличие самовсасываюей станции от нормальновсасывающей? джамбо 70-50 подойдет мне? требуется- открыл кран в домике на стене и пошла вода. можо включил насос - открыл кран- пошла вод.а

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вместо ап-

поверхнстный - стоящий а поверхности или всасывающий из \с поверхности водоема?

Добрый день! Купил Джилекс центробежный с контролем по напору (выключается если перекрыть линию), без бака. Посоветовали в нескольких магазинах. Пробывал так - всасывание 32 мм внутрениий ПНД из бочки, выход 3/4 и раздача на 2 точки - 1/2- 30 м и 3/4 - 20 м, на концах распылители Рако секторнно-круговые. Напор отличный (8-9м струя), Ручеек на 1 точку такого напора не давал. На 3 точки потянет, на 4 надо пробывать.

Регистрация: 11.01.2009 Новосибирск Сообщений: 26

Была у меня Кама 10, в принципе не плохой насос, хороший напор и производительность, НО коллекторному двигателю в насосе ИМХО делать нечего, во первых щетки их хватало на 2-3 недели, во вторых совершенно непродуманная конструкция кожуха, двигатель не охлаждается.... на продолжительную работу Кама НЕ годится.
К этому дачному сезону взял wilo 201.

Maks163 написал :
Была у меня Кама 10,

Maks163 написал :
во первых щетки их хватало на 2-3 недели

Лучше скажите на сколько часов работы

Maks163 написал :
на продолжительную работу Кама НЕ годится.

Опять же "продолжительная" это сколько?

Я юзал Каму10 - 8 лет (теперь появился водопровод)
Использовался насос для полива участка из речки. Перепад высот около 10 метрв, длина труб + шланги под 200 метров.

летом включался раз в неделю, иногда через день. При включении непрерывно рабоал обычно часов по 6, бывало и больше: с обеда и до темна.
Полет нормальный, щетки не смотрел и не менял.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

А я поливаю во дворе вот так. Насос центробежный с трехфазным двигателем 1.5 квТ. Скважина с 63 трубы полиэтилен. Рабочая (всавывающая) труба 50 пластик. Разводка по двору, сталь 40, 32, 25. соединительные шланги резиновые, еще с прошлого века, надеваются на 20 е кончики. Поливалки самодельные с нержавеющих труб. Одна на 5, вторая на 7 распылителей. Распылители разборные. Легко очищать. Поливалка с пятью распылителями переносная. С семью, на колесах, можно передвигать без остановки насоса.

Регистрация: 11.02.2007 Красноярск Сообщений: 122

Для замены ручной ЛЕЙКИ на моторизированную достаточно простого МАЛЫШа!

Сей девайс опробован как раз в этом качестве - качает из всех емкостей при глубине погружения от 1.5 м ( 1-но кубовый бак ) до 0.25 ( 1-но кубовый прудик). Обеспечивает такой напор на 20-ти метровом шланге с "дыркой"
1/2" , чтот шланг срывает - струя не менее 6 метров при зажатой "пимпочке".

Расход - до 500 л за 20 минут, т.е до 1.5 м.куб/час - прав т. ДСП007 !

Рад до незнаю чего, что не надо таскать по 80-90 леек.
У нас в "сельпо" это удовольствие меньше 1.5 кРуб.

До того, в прошлов сезоне, поливал от центробежного 800 Вт-го центробежного насоса с расходом 3.6 м.куб/час. Как раз за час весь имеющийся запас воды и выливал. При этом сами шланги сечения 1 1/4", таскать не претаскать, жёсткие, тяжёлые - требуется помошник.

А здесь, с МАЛЫШом - тоненький, лёгонький - женщина управится ....

Даёшь МАЛЫШ в массы !

С уважением к сообществу ...

Регистрация: 27.10.2008 Красноярск Сообщений: 65

Полив организовал таки с домашней Wilo HWJ301. Давит 2 линии легко, 3 уже перестает выключаться. Площадь примерно 10*10 отменно проливает за 30-40 минут.
В связи с чем вопросы:
сколько насос с гидроаккумулятором может непрерывно работать без ущерба для здоровья?
На какое максимально давление можно устанавливать реле отключения опять таки без ущерба, сейчас отключается на 3,2атм.

А малыш вообще ниочем, не для этих целей насос.

Регистрация: 11.02.2007 Красноярск Сообщений: 122

МАЛЫШ - это ВСЁ ! и почти даром !

ААВВСС - поливает дождевалками и от водопровода, а я - МАЛЫШом - из бака и бочки - просто через "пимпочку" шланга. Поскольку умены не УСАДЬБА - а просто садовый участок с переменой структурой грядок и посадок, то закладывать станционарный водопровод смысла нет.

С уважением к сообществу .