Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4440311

Виктор К написал :
А сколько раз можно продуть бумажный картридж, пару раз и на свалку?Может если дешево то и ладно...

На сколько помню то раньше картридж ВФ на комбайне Нива продувался каждое утро а если повезет встретить технику с компрессором то и на протяжении дня и так весь сезон.

valerich написал :
Ну это не правда. Просто надо хорошо поискать.

Даже поисковики не помогли.На младшие двигатели есть,на мой нет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Виктор К написал :
сколько раз можно продуть бумажный картридж, пару раз и на свалку?Может если дешево то и ладно...
Я на Subaru EX 27 на замену себе ничего найти не могу.Первое-дорого,второе-нет в продаже.

Ну это не правда. Просто надо хорошо поискать.

Vladikom написал :
Бумажный фильтр сложен в гармошку и у него площадь фильтрации намного больше чем у мочалки.

Больше то больше,это играет на уменьшение сопротивления фильтра.При большой запыленности (при работе в поле) хороший фильтр и забивается быстро,плохого на дольше хватит так как часть пыли через себя в двиг пропустит.
А сколько раз можно продуть бумажный картридж, пару раз и на свалку?Может если дешево то и ладно...
Я на Subaru EX 27 на замену себе ничего найти не могу.Первое-дорого,второе-нет в продаже.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Vladikom написал :
Бумажный фильтр сложен в гармошку и у него площадь фильтрации намного больше чем у мочалки.

Но бумажный фильтр "работает" только своей внешней поверхностью, а мочалка - всем своим объемом.

Кстати, дома стоят фильтра на воду. Так вот картридж, намотанный веревкой, работает намного дольше, чем картридж из какой-то белой фиговины, и даже чем многоразовый картридж из нержавеющей сеточки, сложенной гармошкой, которая только на свою поверхность муть собирает, А веревочный картридж оказывается пропитанным грязью где-то на 3\4 своей глубины. Знаю это, бо старые веревочные картриджи разматываю для подвязывания огурцов-помидоров. Веревочка там мочалистая, распушенная. Как раз удобна, бо не травмирует стебли.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Виктор К написал :
А представьте,то-же количество пыли и в бумажный фильтр...

Бумажный фильтр сложен в гармошку и у него площадь фильтрации намного больше чем у мочалки.

Tomkol написал :
Нет ни чего невозможного и пределов совершенству

Интересненько однако.

По сути так сказать.
Посмотрев на ВФ у своей Хонды вернее организацию забора воздуха в очередной раз вспомнил про трубу над ВФ у Юры на 105-ке. Забор воздуха осуществляется с нижней части ВФ. Как ни крути а там пыли конечно же не меряно. Для МБ все таки циклончик был бы очень к стати.
Может кто подскажет есть ли в продаже отдельно корпуса с циклонами на HONDA GX270?
Подойдет по посадке на карбюратор корпус от 390?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Вот когда установлю на Хонду фильтр от машинки то буду ставить сухие картриджи

Нет ни чего невозможного и пределов совершенству

Сытый конному не пеший!

Riba4ok1 написал :
А смысл в установке такого пояска скажем на фильтре ВАЗ или подобных понятен? Там же поролон(войлок и т.п.) сухие...

Вот когда установлю на Хонду фильтр от машинки то буду ставить сухие картриджи. Пока белым по черному прописано и новые продаются с промасленным поролоном то буду пропитывать.
Сегодня зашол в ближайший генделык где есть сервисный центр по обслуживанию бензотехники и спросил как пользоваться фильтром. Ответ таков как прописано в мануале и то чему я следую.

Виктор К написал :
У меня мозг расплавился

Вот по этому то я и делаю как в мануале. Родственник дед за 70 без каких либо советов от меня выполняет все точно так же (перед запуском изучал пропись).

Riba4ok1 написал :
Там же поролон(войлок и т.п.) сухие...

Интересно,почему по мануалу HONDA они все смачиваются?

Отсканировал часть инструкции.

Интересно как можно отличить какой бумажный патрон допускает смачивание маслом а какой нет?

У меня мозг расплавился

Виктор К написал :
Я в замешательстве потому как почти не вижу смысла в установке сухого поролончика?

А смысл в установке такого пояска скажем на фильтре ВАЗ или подобных понятен? Там же поролон(войлок и т.п.) сухие...

NAP написал :
На том что шел штатно бумага серого оттенка. Сейчас понятное дело пропитана маслом и пылью. Тот что купил вчера бумага оранжевого цвета поролончик черного.

Специально прочитал инструкцию на хонду,получается что на эти двигатели GX240 . GX270 . GX340 . GX390 вообще не предусмотрен полностью сухой фильтр.На всех фильтрах поролончик смачивается маслом.

На субару судя по инструкции есть различные варианты.Есть фильтра со смачиваемым поролончиком и с сухим.Хотя более подозреваю на кривой перевод.
С инструкциями на двигателя HONDA для меня все логично.Меня смущает свой субарик и инструкция.
Я в замешательстве потому как почти не вижу смысла в установке сухого поролончика?

Виктор К написал :
И это чисто контактно-масляный,бумаги там нет.

Я конечно понимаю что так то оно так но стою на том - зачем анализировать если конструктор четко прописал. Пусть даже в том мануале что шел с МТЗ перевод выполнен через гуманитарного переводчика. Но в другом мануале в скобках указаны цифры (намера странички) где прописано что нужно делать с презервативчиком. А цифры то не привязаны к кирилице или латынице или идишь или .... Цифра слава Богу остается цифрой. Мануал _service_manual_Shop%20Manual_GX240-390.pdf брался с официального сайта Хонда .

Виктор К написал :
У меня такой стоит на SUBARU и он сухой,т.е поролончик не смазывается маслом.Хотя в мануале написано что есть такие и со смачиваемым поролончиком.Ранее спрашивал в чем разница таких фильтров,никто не ответил.

Скрины с двух мануалов и оба говорят об одном и томже. То есть сухого как такового что стоит на машинках нет у Хонды. Есть комбинированный. И четко прописано что если на презервативчике осталось много масла то ДВС по началу будет дыметь. Я следую букве мануала и оставил все сомнения после прочтения.

Виктор К написал :
Интересно какой у вас там стоит бумажный патрон,он что не боится попадания масла?

На том что шел штатно бумага серого оттенка. Сейчас понятное дело пропитана маслом и пылью. Тот что купил вчера бумага оранжевого цвета поролончик черного.

Выше в теме как то обсуждали как лучше мочить (не в сартире) презервативчик. Кто то рекомендовал использовать спрей. Я как то ни чего подобного не нашел. Те что попадались это совсем для других типов фильтров и цена их не адекватная полиэтиленовому пакету и 30г моторного масла.

А для понимания разницы,вот такой стоит у меня на 50 кубовой хонде.

И это чисто контактно-масляный,бумаги там нет.

NAP написал :
А собственно кто какой фильтр из вас описывает? Я что то не могу понять.
У мну на 270 стоит сейчас вот такой

У меня такой стоит на SUBARU и он сухой,т.е поролончик не смазывается маслом.Хотя в мануале написано что есть такие и со смачиваемым поролончиком.Ранее спрашивал в чем разница таких фильтров,никто не ответил.

NAP, Интересно какой у вас там стоит бумажный патрон,он что не боится попадания масла?

52dim написал :
Вот фильтр с масл. ванной для 177F двигателя (GX270). И черного цвета 2 фильтра один за другим (ближе к маслу с более крупной ячейкой).

если я что то понимаю в то в данной конструкции всасывамый воздух на большой скорости ударяется в заполненный маслом поддон корпуса. крупные частички пыли оседают в масле а мелкие дальше всасываются и фильтруются на пропитанном маслом поролоновом картридже.
Все таки тот комбинированный сухой - масляный имхо лучше будет такой конструкции масляного. А еще лучше будет к комбинированному циклон добавить (циклонный фильтр).

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Вот фильтр с масл. ванной для 177F двигателя (GX270). И черного цвета 2 фильтра один за другим (ближе к маслу с более крупной ячейкой).

Riba4ok1 написал :
NAP, я Вам вполне верю, тем более чего я уже только не читал в теперешних "мануалах". И то что написано у Вас есть и у меня. Поэтому пропитывайте чем угодно, тем более если у Вас не поролон а пенорезина, и поступайте как считаете правильным).

Сегодня покупал фильтры. Один купил для 270 а другой для 390 он выше на 30мм и у его презервативчик поролоновый толще в 3 раза. У 270 через поролончик на столько тонкий что просвечивается насквозь. Но дело не о том. взявшись за фильтр руки становятся покрыты маслом. Это так к слову.
Поролон или пенорезина для меня как то сложно распознать. Одно могу сказать точно так это то что у штатного фильтра оболочка была самой мягкой и мелкопористой серого цвета. У второго (он по каталогу позицирнировался как хондовский и на те керинки стоил 182грн) немного тоньше чуть крупнее пузырьки и жестче. У сегодняшнего для 390 -й пузырьки самые крупные, но это уже как бы для хонды фильтр. На ощупь все таки это поролон.
Мочить (не в сартире) в масле все таки нужно. Я наливаю немного масла в полиэтиленовый пакет туда же оболочку и хорошо потереть помять, руки сухие и пропитка выполнена. Где то так.