Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1205538

Здравствуйте.
Уважаемый форум, у меня будет три крыльца, вот это самое махонькое, выход из котельной. Фундамент утеплен экс. пенопластом, сетка, штукатурка. Кризис бахнул серъезно, делаю пока то, на что закуплены материалы. Вот решил крыльцо сделать, перелопатил по поискам кучу сайтов, но то ли не нашел, то ли неправильно искал, вобщем нет инфы, скупая очень. С чего начать, привязывать ли крыльцо к дому, нужно ли под крыльцом отводить воду, глубина фундамента крыльца должна ли быть наровне с глубиной фунд. дома и т.д. Буду ложить пленку пвх под отмостку по всему периметру дома, надо ли ее под крыльцо?
Вот фото того что есть.
Очень надеюсь на вашу помощь.

Какой грунт, какой уровень грунтовых вод?

samadelkin написал :
привязывать ли крыльцо к дому

Нет.

Забыл, грунт песок, грунтовые воды довольно высокие, сейчас конечно меньше, а весной наверное с метр всего до них.
Встретил рекомендацию подушку фундамента крыльца делать наклонной к фундаменту дома, короче инфы очень мало, может хотя бы коротко план действия кто нибудь накропает?

ac_52 написал :
Нет.

Это почему же уважаемый Александр?*??
Возможно В прибалтике в лёгкою... К размышлению...Вельяминово(никому это слово ни о ч
ём не говорит)
Вода к поверхности очень бьлизко....

На золотом крыльце сидели...
Нехотца что бы так сл. моя тема называлась.
Посему граждане делитесь технологией, с чего начинать то, чтоб правильно и быстро.

Чепик написал :
Это почему же уважаемый Александр?*??

Чтобы избежать разности осадок из-за разности нагрузок. Привязать можно, если у них (дома и крыльца) будет общий фундамент ниже глубины промерзания (или просто общий монолитный). Это ИМХО.
С песком я бы вообще не морочился: снял бы почвенный слой, поставил кирпичные столбики или отлил ленту (по деньгам), по ним (ней) площадку. Все.
Автору: возьмите любую книжку "Как построить сельский дом", там все написано. На dwg.ru есть Шепелев:

ac_52 написал :
Чтобы избежать разности осадок из-за разности нагрузок.

это основная причина появления трещин, если фундамент не общий. Щель на полу между крыльцом, облицованным плиткой и домом заливал герметиком. Можно закрыть порожком.

Нарыл вот такую технологию

Вот эта площадочка если ее к цоколю вплотную - как раз то что мне и нужно, только прямоугольней.
Там с вашей точки зрения, все правильно сделано?

Я бы просто отлил прямо поверх песочка монолитную ж/б ленту по периметру квадрата, без заглубления и к дому не привязывая. Сразу с заготовками под ступеньки. А лесенку бы сделал уложив на бетонные основания ступенек антисептированные и проолифленные деревянные досочки ( заанкеренные в бетон гвоздями трехсотками через известочку, удобно прямо в момент отливки, чтоб не пользоваться перфоратором). Так чтобы они концами опирались на бетон,а серединой висели в воздухе. Это удобно, дерево гнить не будет, и подскользнутся зимой трудно, тк дерево влагу пропускает и на нем намерзает меньше льда чем на бетоне.

Можно и так и так.