Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.01.2009 Смоленск Сообщений: 24
#1209000

Доброго времени суток уважаемому сообществу!

Хочу сделать фальшстену в туалете (стояки, счётчик, фильтр - всё расположено вдоль задней стены, отлично получается спрятать, естественно, организовав дверку для доступа) и короб-ступеньку в ванной (закрыть горизонтальную разводку канализации).
Планирую следующее: металлический каркас обшить какими-нибудь влагостойкими листами и сверху отделать плиткой.
Технология в принципе понятна, нерешённым остался один вопрос - гипсокартон или гипсоволокно.

На ощупь ГВЛ производят более надёжное впечатление. За счёт жёсткости, наверное, на ГКЛ и плитку клеить страшновато. Но, может, ГВЛВ хуже противостоят влаге?

Кто что может посоветовать на этот счёт?
Интересует как практический опыт, так и теоретические изыскания (может, какие сравнительные тесты проводились, я что-то ничего не найду).

Почти без разницы,ГКЛ или гипсоволокно,главное влагостойкие.Рабочим с чем работать удобнее?Пусть и выберут.Главное помнить,что влагостойкость-это не водоустойчивость))

Предпочтительнее - пеноблоки 5 см толщиной.

ЗЫ: по поводу прочности материалов-ГВЛ прочный,но хрупкий,листы лопаются на раз,в этом плане ГКЛ удобнее.

hoochie Кроме того ГВЛ надо засверливать,просто так саморез не идет.Короче,делайте влагостойкий ГКЛ.
Технология проверена тысячи раз.(лично мною-десятки )

Регистрация: 29.01.2009 Смоленск Сообщений: 24

Спасибо всем за ответы.

Рабочий - я , до этого не имел дела ни с тем, ни с другим, поэтому и спросил совета.

Пеноблоки, считаю, съедят слишком много места за счёт толщины. Плюс с ними сложнее сделать дверку для доступа к фильтру и счётчику.

За информацию о том, что ГВЛ более хрупкий и не берётся саморезами, отдельное спасибо.
Просто я, изучая материалы, не мог найти недостатков гипсоволокна в сравнении с гипсокартоном (кроме цены - ГВЛ дороже процентов на 20, но для моих площадей это не критично) и удивлялся, почему многие используют ГКЛ.

mihamaster написал :
Кроме того ГВЛ надо засверливать,просто так саморез не идет

Откровенная дезинформация.Саморез по ГВЛу отличается от самореза по ГКЛ и закручивается великолепно.Ребята,вы что ли никогда с ГВЛом не работали? Лучшего материала для коробов под плитку нет.По прочности и другим параметрам ГВЛ превосходит ГКЛ,единственное отличие -не гнётся.Работаю с ГВЛ с момента появления его на российском рынке-очень доволен,замечательный материал.

Регистрация: 29.01.2009 Смоленск Сообщений: 24

Voldemar36 написал :
Ребята,вы что ли никогда с ГВЛом не работали?

Я - нет.

По прочности и другим параметрам ГВЛ превосходит ГКЛ,единственное отличие -не гнётся

Собственно, мне так и показалось.
Пощупал 2 листа, ГКЛ - какой-то хлипкий, "играет", ГВЛ при той же толщине показался куда как более прочным и надёжным.
Почитал в инете - тоже преимуществ ГКЛ не нашёл.
Но при всём этом в обсуждении коробов в санузлах почему-то почти всегда фигурирует ГКЛ.
Вот я и думаю - чего я не понимаю? Может, к ГВЛ плиточный клей хуже пристаёт (грунтовать, понятно, по-любому), а может он менее влагостойкий (рассматриваю, конечно, только влагостойкие листы - ГКЛВ и ГВЛВ)?

Пока понял так - ГКЛ проще в работе, чуть дешевле и позволяет создавать выпукло-вогнутые поверхности. Большинство и выбирает ГКЛ по этим причинам.
Но лично мне третье без надобности. Съэкономить не отказался бы, но на нужных мне нескольких квадратах экономия (ГКЛВ vs ГВЛВ) составит рублей 100-200 - несерьёзно и париться.
Остаётся простота работы. Если разница не космическая, думаю, справлюсь и с более сложным ГВЛ.
Но зато у меня задняя стена в туалете и короб в ванной не будут прогибаться от нажатия пальцем.

В общем, пока склоняюсь к гипсоволокну.
Если кто знает какие-нибудь неучитываемые мной недостатки ГВЛВ, просьба озвучить.
Пока немного смутило лишь:

hoochie написал :
ГВЛ прочный,но хрупкий,листы лопаются на раз

hoochie, поясните, пожалуйста, этот момент - в каких ситуациях лопаются листы гипсоволокна?
Т.е. если можно, пару примеров, чтобы я смог оценить хрупкость материала.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я себе делал короба из ГВЛВ. Он ощутимо прочнее ГКЛ. Допается скорее ГКЛ - совсем труха. ГВЛВ армирован волокнами по всей толще, а ГКЛВ - только снаружи бумажкой. НО! ГВЛВ резать сложнее: ГКЛ после нарезания бумаги ломается мгоновенно. А вот ГВЛВ я пилил электролобзиком. Быстро, но пилки даже по металлу тупятся моментом... Важно под плитку хороший каркас сделать (см.здесь пос 24: ). Пеноблоки 5см пальцем проткнуть можно... Гигроскопичны и совсем ненадежны.

Регистрация: 29.01.2009 Смоленск Сообщений: 24

Prok12 написал :
см.здесь пос 24: )

Ага, изучил, спасибо.

Сложность резки ГВЛ тоже переживу. Делать буду для себя, можно и помучиться ради лучшего результата.

Тоже склоняюсь к ГВЛ, но можно ГКЛ (проще работать) а саморезы для монтажа к профилю лучше обычные для металла

Denis83 написал :
Остаётся простота работы. Если разница не космическая, думаю, справлюсь и с более сложным ГВЛ.

Никто не спорит.Конечно справитесь.Тем более на малом объеме.

Denis83 написал :
поясните, пожалуйста, этот момент - в каких ситуациях лопаются листы гипсоволокна?

Вырежете "окно" для доступа в тех.шкаф и попробуйте поднять лист.Может лопнуть где потоньше.
Под саморезы(все-таки) наверняка придется засверливаться.
Общий вывод такой.Чего-то "глобального" в отличиях материалов я,например,не вижу.Сразу уточню,мы рассматриваем ваш вариант со стенкой,а не полы,например.
Канители в работе заметно больше.Вообще,каждый материал требует своего подхода.
Я в работе применяю ГВЛ,только по команде заказчика.Ну,не нравится он и все.
Кстати,грунтовку он не особо и впитывает.Можно помазать для "очистки совести".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

mihamaster написал :
Кстати,грунтовку он не особо и впитывает.Можно помазать для "очистки совести".

Подтверждаю. ГВЛВ реально обладает некоторыми водоотталкивающими свойствами. Грунтовка скатывается с него каплями поначалу. И гидроизоляция с него может чулком сниматься. Если для себя, очень рекомендую плитку на ГВЛВ клеить эпоксидными (двухкомпонентными) клеями для плитки. Есть у Kerakoll, у Litokol и у др. Такой клей липнет даже к гипсу намертво, и сам является гидроизоляцией. После высыхания, как очень твердая резина.


ГВЛВ креплю на каркас заклепками 4.8мм, а не саморезами. Аналогично сделаны санетехнические лючки ОПТИМА, ФОРМАТ.

Denis83 написал :
hoochie, поясните, пожалуйста, этот момент - в каких ситуациях лопаются листы гипсоволокна?
Т.е. если можно, пару примеров, чтобы я смог оценить хрупкость материала.

да отрежьте кусок ГВЛ 20/120 и сразу все поймете,попробуйте им поиграть.Сравните с таким же куском гипсокартона-небо и земля.Еще как совет,ГКЛВ берите 12 мм,намного прочнее чем девятка.А в остальном-все уже рассказали ребята.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

hoochie написал :
да отрежьте кусок ГВЛ 20/120 и сразу все поймете,попробуйте им поиграть.Сравните с таким же куском гипсокартона-небо и земля

А теперь отрежьте ГВЛ и ГКЛ 50х50см, установите на каркас. ГКЛ легко пробить кулаком. ГВЛ - руки поломаете.

Согласен.Но мы обсуждали как какой материал ведет себя в работе,а не в эксплуатации.

2Denis83
я за гвлв

засвериваться может и не обязательно
но вот под шляпки предварительно зенковал иначе лопается

отпиленные торцы обязательно грунтовать

плитку на гвлв клеил на жидкие гвозди тайт бонд
результат, стояки закрыты двойным гвлв

Почему-то многие говорят о том что лопается ГВЛ и что зенковать и сверлить надо,никто не пробовал применять саморезы по ГВЛ?Все отлично и ничего зенковать не надо и не лопается ничего.Смущает,что шляпка самореза уже,чтоли?Держит ничуть не хуже,даже если вы к примеру будете его крепить полусферами)Про полусферы чисто теоретически!!!

ЗЫ: Хотя я однажды читал как один парень крепил ГКЛ на полусферы и сетовал,что шляпки плохо утапливаются!Геракл,однако!))

hoochie написал :
никто не пробовал применять саморезы по ГВЛ?

пробовал
с точки зреня мех прочности - лучше зенкануть и закрутить саморез от гкл

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Что будет гипсокартону ? Да ничего не будет , он весь под плиткой , швы плитки замазаны затиркой .
От прямого попадания воды он долго бы не простоял а так только если случится всемирный потоп ...

Prok12 написал :
ГВЛВ креплю на каркас заклепками 4.8мм

Заклепки какого типо-размера лучше использовать для крепления ЦСП 12 мм к аллюминиевому профилю с толщиной стенки 2 мм?
Какого диаметра сверлить отверстия?

Есть еще не маловажный момент- если в квартире мало места ,то с ГКЛ-работать проще...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Чип и Дейл написал :
Заклепки какого типо-размера лучше использовать для крепления ЦСП 12 мм к аллюминиевому профилю с толщиной стенки 2 мм?

4.8мм х 20мм. Сверло 5мм.

Регистрация: 29.01.2009 Смоленск Сообщений: 24

Ещё раз спасибо всем, высказавшимся по теме.

Всё понял, брать буду ГВЛВ, сложности преодолею.

Для общего развития уточню один момент:

Prok12 написал :
ГВЛВ реально обладает некоторыми водоотталкивающими свойствами. Грунтовка скатывается с него каплями поначалу. И гидроизоляция с него может чулком сниматься. Если для себя, очень рекомендую плитку на ГВЛВ клеить эпоксидными (двухкомпонентными) клеями для плитки.

Правильно понимаю, что это верно и для ГКЛВ?
Ведь по адгезии разницы между этими листами быть не должно. Или ошибаюсь?

Грунт плохо впитывается как раз в ГВЛв(влагостойкий),как раз потому,что он обработан для влагостойкости.В ГВЛ грунтовка впитывается хорошо.Клей Flexkleber on Knauf хватит " за глаза".

Регистрация: 29.01.2009 Смоленск Сообщений: 24

Voldemar36 написал :
Грунт плохо впитывается как раз в ГВЛв(влагостойкий)

Это-то понятно.
Я же вообще рассматриваю только влагостойкие листы.
Вопрос был - есть ли разница по адгезии между влагостойким гипсоволокном и влагостойким гипсокартоном.
Вроде гипс и там, и там. Плюс какая-то обработка для влагостойкости тоже и там, и там.
Думаю, разницы быть не должно. Интересовался из простого любопытства.

Denis83 написал :
Вопрос был - есть ли разница по адгезии между влагостойким гипсоволокном и влагостойким гипсокартоном.

"На глаз" не определяется.Нормальный клей держит отлично на любом листе.

Гипс то гипс ,но не совсем.В случае ГКЛ плитка клеится на картон( бумагу).ГВЛв однородный по своей структуре(пресованный гипс и целюлоза)-отслаиваться нечему.Адгезия не хуже чем у ГКЛ.

Регистрация: 29.01.2009 Смоленск Сообщений: 24

mihamaster написал :
"На глаз" не определяется.Нормальный клей держит отлично на любом листе.

Угу, я в принципе уже всё понял, спасибо.

А мне спец. саморезы для ГВЛ не понравились - шляпка спокойно может его просверлить насквозь (за счет выступов). В итоге крутил обычными саморезами по ГКЛ. Ничего засверливать не приходилось. По мне так основная сложность как можно скорее проткнуть саморезом металлический профиль, чтобы не слишком раздалбывать отверстие в ГКЛ/ГВЛ, пока крутится саморез.