Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#94083

Доброго дня всем

в сентябре была поставлена пятистенная коробка из непроф. бруса, подведена под крышу. Исходно заложена тюковая пакля. Хочу конопатить в апреле - не рано ли? И сколько это удовольствие может стоить по работе? У кого какие соображения?
Ещё вопрос по инструменту для энтого - реально ли его купить за разумные деньги в Москве, или что-то можно приспособить, или самому делать? (раньше для мелочевки сам делал - но тут очень большой объем предстоит...)
Размер коробки - 6х6х18 венцов 15-го бруса

Конопатить не рано. Только по осени еще раз желательно пройтись. Если конопатка была уложена грамотно и больших щелей нет, то можно и самому сделать за пару деньков. Насчет инструмента не знаю, я в свое время вручную конопатил.

По поводу инструмента - я ручной инструмент и имел ввиду...
Смущает срок в пару дней. Первый этаж коробки - ~450 погонных метров ...м-м-м... шва. делим на 16 часов (2 дня) - получаем 28 метров в час... - сомнительно мне это, - а надо еще и с двух сторон, до подложить если где...пакли...Да может еще и чем-ть пропитать сенежным...А по цене краем уха не слыхивали - пока в инете нашел вилку 45-60руб./пог.метр - сверху и 0.5-1$ - снизу. - Это естественно только работа. Сроки - порядка недели при двух рабочих.

Санёк написал :
в сентябре была поставлена пятистенная коробка из непроф. бруса, подведена под крышу. Исходно заложена тюковая пакля. Хочу конопатить в апреле - не рано ли? И сколько это удовольствие может стоить по работе?

Рано. Дай хотя бы год отстояться. По осени конопатка стоила порядка 30-35р за метр.

Первый раз кладут конопатку при сборке сруба, потом после отстоя за зиму, потом еще к осени. Если пропустить весеннее конопачивание, то могут остаться пустоты. Хотя многие вообще не конопатят и ничего - живут. По поводу сроков - я же не каждый сантиметр проходил. Просто смотрел, где вылезает или где не хватает. Правда у меня домишко поменьше был - 6х6 в один этаж. Так что тут извиняюсь по срокам...

Санёк написал :
не рано ли?

Конопатят на чистовую после полной усадки сруба, а она может закончится и через полгода с момента установки на месте и через полтора (качество материала/рубки, влажность изначальная/к моменту сборки и т.п.), книжные рекомендации год-полтора, народ делает по всякому.

Ну а по инструментам- то что, все топорами-долотами орудуют? Или конопатку
А сколько может стоить обработка оконного проема - врезание 2-х вертикальных балок, связывающих кладку сруба?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

По моему нет на свете работы противнее, чем канопатка. Любые деньги отдам, лишь бы не самому делать. Делается она примитивным инструментом, деревянная лопатка (дуб) типа как для тефлоновых сковородок, но в 5 раз массивнее. Ещё затачивают кусок рессоры и им долбят. В самые тонкие щели бьём шпатылем (для шпатлёвки). Бить надо очень сильно.
За внутренюю канопатку (дом топится всегда) зимой хотели 15 тыщ. руб. Площадь наверно как у вас. Но я пошёл на кампромис. Проканопатили каждый второй венец, а те что не канопатили я залил пеной (макрофлекс). Получилось в 2 раза дешевле (7,5). Потом отделали гипроком (изнутри конечно), стало в доме супер тепло.

Леонид. К. написал :
Проканопатили каждый второй венец, а те что не канопатили я залил пеной (макрофлекс).... Потом отделали гипроком (изнутри конечно), стало в доме супер тепло.

Хм... Продавай быстрее. Сгниет очень быстро...

Сторговался с молодцами за 16500... пошла третья неделя работ..вот

T283TA написал :
Хм... Продавай быстрее. Сгниет очень быстро...

А что так? В чем косяк?

У меня та же проблема: только сруб 13.75 х 8.6 16 венцов. Пока начал сам, но работа еще та, забиваю самодельной конопаткой из березы, ширина - 5 - 6 см. Более широкой не удобно, плюс еще маленькой, где щели поменьше. Рука отваливается уже на следующий день, да и муторное это дело. Для себя решил законопатить сначала мох (он изначально проложен), где большие щели - добью паклей, а так я все равно его утеплять буду, поэтому особо на это не заморачиваюсь, так по-тихоньку в перерывах с остальной работай.

Truck написал :
Цитата:
Сообщение от T283TA
Хм... Продавай быстрее. Сгниет очень быстро...

А что так? В чем косяк?

Над этим же думаю, хотелось бы обоснование от автора. ИМХО - нет косяка, разве что относительные недешевость и не очень экологичность, а гнить вроде не с чего...

А я конопатил перфом в режиме удара.Пришлось сделать спец. насадку. Может конечно не как у мастеров получается, но зато не напрегаешься сильно

2Леонид. К.

А почему именно каждый второй и какой в таком случае материал стен (оцилиндрованное бревно, рубленное бревно, брус)? У меня рубленное бревно, точнее сказать пиленное бензопилой. Так встречаются места, куда даже мох не впихивается, приходится его срубать, а есть места, где его можно руками втыкать. Т.е. я к тому, что тут не скажешь - каждый второй или третий. Где маленькие щели - конопатим, где большие - пеной.

Пену использовали с обычного балончика или пистолетом пользовались?

Так, заметка по цене.объему работ - указанная цена - это за весь дом - первый этаж, размеры коего были указаны в первом посте плюс второй - три стены выс. 2.20. Стоимость расчитывалась исходя из цены 30 руб/метр погонный (изнутри и снаружи), за вычетом окон, дверей... Унутреннюю стену пока не трогаем - экономим

ребятишки конопатят металической конопаткой и кувалдой 1.5кг деревянные конопатки и шпатели это пародия "супер" мастера прибивают канат т.89050589824

guss37 написал :
"супер" мастера прибивают канат

Как-то приходилось конопатить. Полагается паклю поперёк бруса укладывать, чтоб свисала, Дак птицы за весну повыдергали свисавшую на гнёзда. Потом свисавшую паклю нужно заворачивать, скручивая, в одном направлении и запихивать в щели, поэтому по шву образуется "верёвка" или "канат"- высший шик конопатного искусства. Особенно иллюзия верёвки получается при конопатке бревёнчатой стены.

Как владелец сруба, скажу откровенно- деревянными палочками только в ... ковыряться, а не сруб конопатить. Использую стальную конопатку, купленную на рынке и молоток весом 1,5 кг. Поскольку сруб еще и просевший (вовремя не отконопатили) использую также для разжима бревен зубила 2 см. толщины. Пакли уходит очень много, сруб растет по 1 см. на каждый венец - это показатели качественной конопатки. Кто нанимает конопатчиков, учитывайте это, а также то, что для того, чтоб валик не выдавливался (он именно выдавливается. Как только услышите предупреждение, что типа "его будут птички выклевывать, сразу их на ...), нужно стамеской выбирать паз для него.
Еще один критерий- в качественный валик из пакли можно вбить гвоздь КАК В ДЕРЕВО = никакой птичке не удается вытащить оттуда хоть один волосок. Разговоры на эту тему - поиск лохов для некачественной работы.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

danad написал :
Конопатить не рано. Только по осени еще раз желательно пройтись. Если конопатка была уложена грамотно и больших щелей нет, то можно и самому сделать за пару деньков. Насчет инструмента не знаю, я в свое время вручную конопатил.

Перед конопаткой необходимо дать с месяцок другой постоять. Дерево как правило сырое поэтому просыхать должно оно в более менее "свободном" состоянии. Когда же оно "усядется" можно конопатить. Если не планируете обшивать или обкладывать через полгодика проконопатить повторно.

Sysoper написал :
А я конопатил перфом в режиме удара.Пришлось сделать спец. насадку. Может конечно не как у мастеров получается, но зато не напрегаешься сильно

Тоже планирую попробывать. Только электричество у соседей. Да и ширина швов очень различна... Попробую лопатку для штробления использовать.

Санёк написал :
Стоимость расчитывалась исходя из цены 30 руб/метр погонный

Не путаете? Может за квадратный?
Если за погонный то разорится можно. У меня дом из бруса 150х150 9х6 метров. Два этажа гдето 5,5 метра высотой (общее) т.е швов более 30.
Умножаем 30 х 30метров(периметр) = 900 метров только снаружи.
Добавьте снутри столько же да еще столько же на перегородки итого по самым скромным подсчетам под 3км. 3000м х 30 руб = 90 тыс рубликов?
Сам проконопачу!
Умру конечно. Снаружи высота 5,5 = цоколь от 1м до 1,5м.
Работа кропотливая жуть...

Это уже давно устаревшие цены. В этот сезон - 70-80 руб. за погонный метр с одной стороны.
Уходят десятки тысяч руб. только с одной стороны, а надо обязательно обе.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

А я шпателем .
На одну стену 4,5 на 2,5 часа полтора .Вроде не напрягает.

Так а с чего наряжение то будет ??? Если шпателем, то пару волосин в щелку засунул "с легонца" и все. Только это не конопаткой называется, а засуванием пакли в щели. Совсем другой технологический процесс.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Профилированый брус-там конопатка как процесс вроде отсутствует.Делаем следующий логический шаг -ложим РОВНЫЙ брус. Его тоже надо ,,шнуром,, с подьемом на сантиметр?

Насчет профилированого бруса вряд ли, если он качественный и его со временем не поведет, а вот оцилиндровку точно конопатят.

И обычный брус тоже. Если его поведет, то иной раз между брусьями можно и кулак просунуть.

Да, а шнур то зачем ??? Он, кроме декоративной функции, иных не выполняет и выполнить не может.

Stez написал :
Да, а шнур то зачем ???

Дак я выше писал - "шнур" это результат ПРАВИЛЬНОЙ, профессиональной конопатки.

Да не шнур, а валик. Шнур гвоздиками прибивают для красоты, а валик ручками скручивают до посинения (конопатчика).

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Полагаю ,,ведет,, это когда брусья повисли на перегородках / хотя сильно спорить не буду/.