Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.02.2009 Екатеринбург Сообщений: 23
#1209573

Подскажите что придумать? Пол поднять нужно на 12 см. Лаги с фанерой не подойдут, хотим теплый пол, а сверху плитку.
Строители говорят что опасно делать стяжку 12 см, т.к. тяжелая получится очень. Предлагают такой вариант. Взять дресвы и насыпать слой 8 см, далее сверху стяжку 3 см, потом теплый пол и сверху плитку. Как такой вариант? Еще предлагали пеноблоками все заделать, а сверху стяжечку небольшую, но дорого получается. Что можете посоветовать?
Заранее огромное спасибо!

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Уложите 7 см пенопласта плотностью 35 кг/м3 и залейте стяжку с армированием. В неё же уложите и кабель тёплого пола.

Регистрация: 14.02.2009 Екатеринбург Сообщений: 23

2 проблемнет Именно пенопласта? Не пеноблоков?

Регистрация: 16.05.2009 Тольятти Сообщений: 46

Пеноблоки - тяжелей и дороже пенопласта.

Регистрация: 14.02.2009 Екатеринбург Сообщений: 23

Честно просто не знал что пенопластом можно. Точно нормально получится? Чтоб сверху него и стяжку и теплый пол и плитку? Пенопласт какой то повышенной плотности этот 35 кг/м3?

А что насчет дресвы? Как этот вариант?

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Провереный способ залить слоем керамзитобетона 7 см и 5 см чистовой стяжки

Всё написано в .

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Пустых ,стеклянных бутылок наложите ,а сверху стяжка. Можете сразу их на раствор ложить , потом стяжку залить .

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

f1-hero написал :
Подскажите что придумать? Пол поднять нужно на 12 см

Не понимаю в чем проблема то? купите кирпичей, приклейте их к полу на плиточный клей. для ручного выравнивания vetonit 5000 или для самовыравнивания боларс CВ-1030 (поддерживает теплый пол) . Я под поитку то и то использовал,пол поднимал на 1 см.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

f1-hero написал :
Именно пенопласта? Не пеноблоков?

Именно пенопласта: как уже отмечалось выше он легче, да и тепло-шумоизоляция будет отменная. Поверх же пеноблоков всё равно надо класть плёнку, чтобы они не высосали воду из стяжки, так что прочности они не сильно добавят - стяжку по-любому необходимо будет армировать.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

проблемнет написал :
Уложите 7 см пенопласта плотностью 35 кг/м3 и залейте стяжку с армированием

+1, только лучше экструдированного, у меня весь пол в доме по технологии от Геннадия, а если положите 45-й, то можно на танке ездить :-)

Gennady написал :
Всё написано в FAQ про стяжку.

А кирпичи и прочие тяжести- прошлый век....

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

проблемнет написал :
Уложите 7 см пенопласта

Чего то не совем понятно,пенопласт все таки имеет свойство проминаться, стяжка то не провалится?

Lok написал :
у меня весь пол в доме по технологии от Геннадия

Кстати и как?
Как в работе, есть опыт в далании стяжек вообще?
Как сохло, вставало, насколько ровно получилось?
Трещины были?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Можно сделать т.н. "сухой пол" - засыпается всё керамзитом мелкой фракции по маякам, сверху листы ГВЛ (либо специальные для пола, либо обычные в 2 слоя вразбежку), крепятся между собой на саморезы. (Технология должна быть описана на форуме не раз.) Сверху - плитку с тонким матом тёплого пола под ней.

Но если хочется шнур именно в стяжке - наверное, у Геннадия действительно оптимальная технология.

Регистрация: 14.02.2009 Екатеринбург Сообщений: 23

Спасибо за очень хороший совет про пенопласт! Так и буду делать.
Скажите а стяжку как делать? например сантиметра два сделал, затем армированную сетку с теплым полом, а потом сверху этого еще сантиметра 2?

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

sunset написал :
Чего то не совем понятно,пенопласт все таки имеет свойство проминаться, стяжка то не провалится?

Возьмите для пробы лист экструдированниго пенополистирола плотностью 35 кг/кубометр. Встаньте на него и попрыгайте. Думаю все вопросы отпадут.

Чтобы сжать 20-мм плиту ЭППС на 2 мм нужна нагрузка 18 тонн на кв.метр

Регистрация: 16.05.2009 Тольятти Сообщений: 46

f1-hero написал :
Скажите а стяжку как делать? например сантиметра два сделал, затем армированную сетку с теплым полом, а потом сверху этого еще сантиметра 2?

Про ТП в начале поста не сказано было! Не мудрите с водяным теплым полом,- поставьте (потом, когда стяжка высохнет через недельку-другую) электрический. Площадь-то какая?

Iggy63 написал :
поставьте (потом,

Почему это потом? Аргументы?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Я делал так
6 -13 см -УБО, 3см -ЦПС,ССС , дальше плитка и что угодно

Регистрация: 16.05.2009 Тольятти Сообщений: 46

Gennady написал :
Цитата:
Сообщение от Iggy63
поставьте (потом,

Почему это потом? Аргументы?
__________________
Технадзор, консультирование

Что почему? Почему технологически тяжелее 2 раза одни и те же полы заливать? Или почему плоский электрический теплый пол лучше(хуже) кабельного?

Пусть сначала топикстартер ответит,- какая площадь под заливку, какой материал чистового покрытия пола будет, и с каким ТП он подружился.

Iggy63 написал :
Не мудрите с водяным теплым полом,- поставьте (потом, когда стяжка высохнет через недельку-другую) электрический.

Зачем ваньку валять? Объясните зачем делать потом тёплый пол, к тому же электрический. даже неважно что там, почему - "потом"? То есть после стяжки

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

vavan написал :
засыпается всё керамзитом мелкой фракции

а как рассчитать количество керамзита для квартиры? сколько его уходит на какую площадь?

А это смотря каким слоем сыпать. Условно, можно считать мешок на два квадратных метра.

Gennady написал :
Объясните зачем делать потом тёплый пол

солидарен полностью, смысл от того чтобы делать сначало одну стяжку, ждать пока она сохнет делать вторую (пусть и тонкую), продлить работы по выравниванию?
если определились с теплым полом то делайте сразу, если выбор какой (вода, электр, маты) тогда вариантов все равно два, вода и эл сразу в стяжку, инфракрасн (так по моему называются), тогда можно раздельно,но при такой толщине в матах смысла нет

2tvmaster
спасибо за информацию. а этот расчет при какой толщине?
и подскажите, пожалуйста, вес мешка.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

f1-hero написал :
Пол поднять нужно на 12 см.

сделать "лаги" (маяки) из бетона (каменная пыль+цемент), на них сверху ацеид плоский или стекломагниевый лист потом греющий кабель и плитка на клее. Все места стыка листов должны проходить по лагам. Пол получится плавающий, с приличной теплоизоляцией от перекрытий.

Dion написал :
подскажите, пожалуйста, вес мешка.

Керамзит он легкий. Свои мешки я не мерял, на вскидку обычный большой мешок из под сахара с керамзитом весит кг. 25. Слой см 30-40.

tvmaster написал :
А это смотря каким слоем сыпать. Условно, можно считать мешок на два квадратных метра....
Керамзит он легкий. Свои мешки я не мерял, на вскидку обычный большой мешок из под сахара с керамзитом весит кг. 25. Слой см 30-40.

т.е. если мне нужно см 10-15, значит на 45 кв.м. уйдет где-то 7 мешков. неплохо. другой вопрос, как доставка осуществляется, 7-8 мешков по 30 кг - не шутки

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Gennady написал :
Кстати и как?
Как в работе, есть опыт в далании стяжек вообще?
Как сохло, вставало, насколько ровно получилось?
Трещины были?

Только заметил вопрос, отвечаю-
Нормально укладывалось, не всплывало. Сохло подольше, да и трещины были (точнее появились где-то через месяц), правда я заливал почти везде Основитом-41, потом сверху "полировал" 42, поэкспериментировал вдоволь на 250 квадратах, в одной комнате пеноплекс вообще сверху положил. Прозимовали нормально, вот только со звукоизоляцией плоховато- гулкость присутствует из-за наличия слоя пеноплекса, в квартире этого не почувствуешь, а в доме, когда несколько "своих" этажей :-). У меня по полу разводка электрики и отопления, поэтому стяжка около 10 см требовалась, так вот 5 см я выбрал пеноплексом, а 5 заливал.

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

если хотели стяжку как вариант:
1.отсыпаем 7-8 см. керамзита, выравниваем.
2.проливаем цементным молочком, даем встать
3.спокойно делаем стяжку 5см.