Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1210110

Здравствуйте! Я новичек - не судите строго, если чего-то не туда написала.
Вопрос в следующем:
Имеем: 1 комнатную квартиру общая площадь 35 кв.м в блочном 14 этажном доме серии И 209 А 1973 г. постройки.
Хотели : Устроить перегородку в комнате с устройством темной комнаты, открыть проем между комнатой и кухней. Переставить сантехоборудование. Получили разрешение на эти действия. Решили приступить к ремонту, при обсуждении с мастерами выяснилось, что еще желательно демонтировать стены в санузле, так- как в них невозможно утопить сантехнические трубы. Насколько я поняла из разговора, стены ванной комнаты сделаны из какого-то материала ( название забыла, но он кажется вреден для здоровья ( асбест?))
Теперь вопросы к Вам :

  1. Если эти стены действительно снять и на тоже место поставить новые надо опять брать разрешение? Или это перепланировкой не считается?
  2. Действительно ли эти стены вредны или там какой-то другой материал?
  3. Из чего лучше возвести стены -пенобетон? Я у вас тут про пазогребневые какие-то плиты прочитала, они легче чем пенобетон?
    4.Можно ли сделать так, чтобы сантехники из ЖЭКа или их подрядная организация , разумеется, за мой счет, поменяли батареи отопления и водопроводные трубы , просто для того, чтобы потом ко мне претензий не было и ,как это сделать?
    Заранее большое спасибо за ваше внимание к моим вопросам и ответы.

С уважением, Я!

Ацэид - ломать, пенобетон - возводить, разрешение не брать.
Вряд ли в ЖЭКе пресс-клещи есть для МП-труб.