Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1228827

svetliy1963 написал :
у Вас подлложка(чернозём

..угу. штыка на полтора лопаты

svetliy1963 написал :
Да и одуваны от соседей летят.

У меня тоже одуваны вылазят по весне. Успевают зацвести (глаз порадовать) , а потом им под косилкой наступает кирдык ..за десяток дней не успевают развиться

svetliy1963 написал :
Выход один:раундапить всё года два.

...ну, два года ИМХО многовато будет Я б раза два побрызгал с паузой в недели две-три ( смотря какая погода)

Палецкий написал :
..угу. штыка на полтора лопаты

Завидую белой завистью.

Палецкий написал :
а потом им под косилкой наступает кирдык

Но "розетка" с листьями то остаётся?

Палецкий написал :
Я б раза два побрызгал с паузой в недели две-три

По науке:раундапишь,ждешь пока всё вымрет,рыхлишь почву,ждешь.Когда полезут новые сорняки(из так называемых спящих семян)-всё по новой.И так весь сезон.Только на следующий рекомендуют засевать.И может быть,будет счастье(а может и нет).

svetliy1963 написал :
Но "розетка" с листьями то остаётся?

Пускай себе остается, меня это не напрягает, потому что до осени у нее нет возможности полноценно развиваться

2Палецкий
Везёт Вам с землицей.
У меня,если грунт снимать и потом благодатную почву завозить-разоришься.

svetliy1963 написал :
если грунт снимать и потом благодатную почву завозить-разоришься.

У нас Краз чернозема 500-600грн ..где-то 80 баксов

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

У нас ЗИЛ (3 куба) - 1000 рублей, 30 баксов. КАМАЗ, наверное, около 2000 руб. Но бывает халява - если где-то котлован копают, грунт надо вывозить, и можно на халяву несколько машин взять. Я так в свое время 12 КАМАЗов чернозема взял - свой слой был сильно изгажен за время строительства самого дома.
А вообще чернозем - не тяжеловатый грунт для газонной травы, да еще и поверх чернозема с глиной? Может, лучше с песком разбодяжить?

stepanych написал :
А вообще чернозем - не тяжеловатый грунт для газонной травы, да еще и поверх чернозема с глиной? Может, лучше с песком разбодяжить?

Да, тяжеловатый, и песок рекомендуется, что б разрыхлить ..бывает, что на жирном черноземе вместе с травой растет мох и грибы-поганки

stepanych написал :
А вообще чернозем - не тяжеловатый грунт для газонной травы, да еще и поверх чернозема с глиной? Может, лучше с песком разбодяжить?

Конечно тяжеловатый.Лучше с песком,да еще и с глиной.

stepanych написал :
свой слой был сильно изгажен за время строительства самого дома.

Мне это только предстоит,поэтому о хорошей землице только в мыслях.

Палецкий написал :
Вы косилку уже прикупили?

Пока триммер.

Malevich написал :
Советую сразу прикупить механический аэратор, "Лонтрелл" от сорняков, "Кемиру" для подкормок и..

Ппц..

svetliy1963 написал :
смоет все семена и всходы получатся кучками.Накрывают,чтобы не сдуло ветром и не склевали птицы.

Вот наверное, что у меня и произошло... Через сколько дней косить после всхода?

Михалыч написал :
Через сколько дней косить после всхода?

Когда травка поднимется и начнет падать под своим весом ..сантиметров пятнадцать-двадцать

Палецкий написал :
Когда травка поднимется и начнет падать под своим весом ..сантиметров пятнадцать-двадцать

+1

Михалыч написал :
Пока триммер.

Михалыч,Вы поаккуратней с триммером.У него "убойная" сила покучерявей будет,чем у косилки.Траву может повыдёргивать.А нет возможности взять косилку у соседей?
Если удастся раздобыть косилку при первом покосе нож подниммайте по максимуму.В дальнейшем постепенно опускайте сантиметров до 4-5.Если будет выше 6 см,то широколистные травы начнут вытеснять узколистные.А это не есть хорошо.
И обязательно наточите нож.Иначе траву будет не косить,а рвать(а то и вырывать).

svetliy1963 написал :
А нет возможности взять косилку у соседей?

Издеваетесь? -
На меня эти старорежимники смотрят как на идиота- вместо огорода делаю лужайку, шашлычную, беседку... Когда бассейн буду делать, наверное от инфарктов все попадают...-

Михалыч написал :
наверное от инфарктов все попадают.

Хех! У нас так было прежде ...говорити типа "вы что...? Зачем огрод травой засеивать?" Теперь почти у всех газоны. Правда все-таки я на огрод одну сотку оставил.
Вам для подстрижки на одной сотке нормально подойдет колесная электрическая ..дешево и сердито. А триммером будете у забора, дорожек и других трудных местах подбирать

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

А вообще через сколько дней должна взойти смесь, состоящая из райграсса многолетнего (50%) и овсяницы и мятлика? Дней через 10-15?

stepanych написал :
Дней через 10-15?

..угу. Летом за это время любые семена дадут всходы

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Так, что-то повсходило на 6-й день, правда кусками, не сплошняком Будем наблюдать. Перекопал и досеял еще кусочек, за основную клумбу не берусь, пока рабочие не закончат с пластушкой.

stepanych написал :
состоящая из райграсса многолетнего (50%) и овсяницы и мятлика?

Первый от недели ,остальные два-через месяц.
Но это только дадут всходы.Стричь их можно при росте 10-15см.
Stepanych,многовато у Вас райграсса.При покупке смотрите(чем меньше,тем лучше).Прикупите смесь с мятликом луговым и овсяницей,подсейте.
Травосмеси бывают 4-х типов:
1-партернный газон
2-садово-парковый газон
3-луговой газон
4-спортивный газон
Вам нужен 2-ой или 4-ый.Только смотрите,чтобы %райграсса было поменьше.

Михалыч написал :
вместо огорода делаю лужайку, шашлычную, беседку

Да,невесело Вам.
Но,очень часто бывает-посмотрят,посмотрят и сами втягиваются.Ещё за консультацией обратятся.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Еще вопрос по поливу. На пакете написано - 1-2 раза в неделю, но у нас в тени 35-37 всю последнюю неделю, на солнце у меня термометр зашкаливает на 50 градусах Поливаю 2 раза в день понемного - правильно? нельзя же допустить, чтоб земля сохла и трескалась?

stepanych написал :
Поливаю 2 раза в день понемного - правильно

Неправильно.Корни должны получать воду из глубины.Лёгким поливом только навредите(корни потянутся вверх).Дернина будет слабая.
В Вашем случае,поливать лучше один раз,но поболе.А на солнце не надо(линзовый эффект и быстрое испарение)Лучше под вечерок.
Купите обычные круговые распрыскиватели(дождеватели).У меня их четыре(газон 3 сотки).Разов пять их перемещаю.По времени-часа два.

А может не надо стричь? Дождаться когда семена появятся и сами себя ДОСЕЯТ в мои пустые промежутки...-
Есть смысл?

Михалыч написал :
А может не надо стричь?

...надо, Михалыч, надо! В противном случае трава огрубеет, пожелтеет, и посохнет. Помните, как оно на пустырях?

Михалыч написал :
А может не надо стричь? Дождаться когда семена появятся и сами себя ДОСЕЯТ в мои пустые промежутки...-
Есть смысл?

Михалыч,каков периметр Вашего газона?

svetliy1963 написал :
каков периметр Вашего газона?

Пока, для эксперимента, метров 30..-

Михалыч написал :
Пока, для эксперимента, метров 30

Сеяли Вы,судя по #1,где-то в конце мая.
Я бы поступил так.Сначала тщательно пролил(мелкой веерной насадкой),заново подсеял проплешины(по вашим размерам хватит 1кг травосмеси) и накрыл геотекстилем(той самой дышашей плёнкой для
накрывания огородных грядок),закрепил досками,чтобы не сдуло и удобнее ходить.Если не будет дождя,поливать(достаточно по выходным),не снимая геотекстиля и мелким веером.Недели через две всё должно быть хорошо(про сорта семян писал выше).
А если будете косить сейчас(особенно триммером),повыдёргиваете все всходы.Да,после появления всходов обязательно прикатайте газон(чтобы поднятая всходами земля уселась).

svetliy1963 написал :
Да,после появления всходов обязательно прикатайте газон(чтобы поднятая всходами земля уселась).

Прямо по траве?????

Михалыч написал :
Прямо по траве?????

Конечно.А что Вас смущает?Прорастающие корни рыхлят землю,приподнимая её.Прикатывая(большим и достаточно тяжёлым катком-валиком),Вы
1-опускаете поднявшуюся землю на место
2-способствуете большему кущению(разрастанию)корней
3-немного устраняете неровности на газоне.

Михалыч написал :
Ппц..

А то! Джентельменский набор для начала газонотворчества )))
На первых порах, если площадь газона невелика (где-то до 200 м) вместо аэратора можно и проволочными граблями обойтись. Работа не из лёгких, но "войлок" вычёсывать надо: корни травы должны дышать. Наберите поиском "скарификация". )))) В продаже есть ещё типа сандалии, с гвоздями на подошвах, - тоже не лишняя приспособа, особенно на уплотнённых почвах. А аэратор лучше брать со сменными валами: проволочным и дисковым. Стоит он не дороже косилки.
Триммер - враг газона: мало того, что высоту укоса не держит, так ещё и стебли травы мочалятся, желтеют и газон невычёсываемым сеном забивается. Сегодня, кстати, разбирал сравнительно дорогую Бошевскую косилку, оказалось - с коллекторным двигателем и поликлиновым ремнём! Выпала ламель коллектора, покорежило щёточный узел. Лучше попроще - с конденсаторным движком, типа "Alko" или "Castel Garden". Имхо, конечно.
По поводу сорняков на газоне: одуванчики и клевер главные враги. По весне, через неделю после первого укоса, развожу "Лонтрелл" и прохожу опрыскивателем весь участок. Через месяц обработку повторяю, ну а кто выжил - механическим путём приходится, стамеской, вилкой в течение всего сезона. Есть ещё "Линтур", в порошке, заметно дешевле, но эффективность его показалась ниже. Сорняки от него окончательно не дохнут, правда, заметно тормозят.
Частое, еженедельное скашивание - хороший способ борьбы с сорняками. Точка кущения злаковых газонных трав находится ниже уровня земли, и укос им не вредит, наоборот, стимулирует рост, в отличие от широколистных трав. Но со стелющимися дело обстоит хуже, приходится ползать на коленках.
Мох. Тоже может стать проблемой, особенно если почва сильно уплотняется. Избавиться от него удалось довольно просто: посыпкой крупного песка тонким, пару миллиметров, слоем. (Емнип, ещё известь советуют добавлять). Кстати, газон раз в году, - после капитального вычёсывания хорошо подсыпать тонким слоем плодородной земли - проверено.

Malevich написал :
можно и проволочными граблями обойтись.

2Михалыч
Золотое правило молодого(до года)газона
1-никаких граблей(даже веерных)
2-никаких гербицидов(убивателей сорняков)
3-никаких гранулированных удобрений(можно только жидкие в пропорции1/2 от рекомендуемого).С последующим(осторожным) обильным поливом
4-начало косьбы при росте травы не менее 10см
5-осторожный полив
Со всем остальным в #59 +1000!