Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1228783

Палецкий написал :
что-бы дали польскую

Если действительно польская,то прижилась у Вас на все сто(вы ведь рядом,климат условия одни).Может поэтому и "душит" сорняки.
А у нас в основном всё датское да немецкое(что русскому хорошо,то немцу смерть).Свою российскую не найдёшь днём с огнём.Имел приватную беседу с одним оптовиком по этой части.С его слов:Покупается(даром) просроченная импортная,фасуется под российским лейблом и в путь.Представляете,что из этого взойдёт?
Сам пару раз так попадал.

svetliy1963 написал :
Какой сорт трав пользуете?

Понятия не имею. Пошел в магазин цветоводов-садоводов и сказал, что-бы дали польскую (импортную) ..типа спортивная

Палецкий написал :
Почему у меня тогда задавила?

Какой сорт трав пользуете?

svetliy1963 написал :
Не задавила

Почему у меня тогда задавила? У травы вегетация быстрее, чем у сорняка, корневая система шире ...

Палецкий написал :
за некоторое время культурная трава задавит сорняки при условии регулярного скашивания

Шесть лет "газоню".Не задавила.Скашиваю в сезон каждую субботу.

stepanych написал :
Нет ли какой-нибудь неприхотливой газонной травы, которую можно было посеять в такой "газон" из сорняков, чтоб погуще был и позеленее? Без перекапывания, рыхления и проч.?

К сожалению,нет.
Единственный выход такой:каждый год,сразу после схода снега-подсевать новые семена.И так каждый год.

stepanych написал :
Без перекапывания, рыхления и проч.?

Вы ничем не рискуете, если рассыпите культурные семена на том месте ..часть из них обязательно прорастет ...за некоторое время культурная трава задавит сорняки при условии регулярного скашивания

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Задам, наверное, идиотский вопрос. Я сделаю нормальный газон на том месте, куда завез чернозем, а еще у меня немалая часть участка, сотки 3, заросла просто какой-то травой между деревьями, все вперемешку - и колючки с одуванчиками и какие-то травки, похожие на газонные. Подстригаю все это коротко, меня вполне устраивает, жалко все это перекапывать и наблюдать все лето какую-то грязную кашу в ожидании "правильного" газона. Нет ли какой-нибудь неприхотливой газонной травы, которую можно было посеять в такой "газон" из сорняков, чтоб погуще был и позеленее? Без перекапывания, рыхления и проч.?

2Михалыч
Купите или скачайте книги:
1-ГАЗОНЫ авт. Т.П.Князева,Д.В. Князева
2-ВСЁ О ГАЗОНЕ авт. Д-р Д.Г.Хессайон(обязательно с поправкой на нашу климатическую зону).
Прочитайте и будет Вам счастье(и нормальный газон).

Malevich написал :
По любому, желательно иметь смесь трёх трав: овсяницу, полевицу побегоносную и райгра

Первые два сорта можно,а вот райграсс очень плохо переносит зиму.Его добавляют в травосмеси из-за быстрой всхожести(1,5-2 недели),против месяца у остальных.Видели после зимы проплешины?Как правило,это райграсс.

Чип и Дейл написал :
1, Мятлик луговой ползучий
или

  1. Полевица побегоносная.

shuninm написал :
Чем хороши эти сорта?

Тем,что нормально переносят жару и холод.Как раз для нашего климата.

Михалыч написал :
Привез чернозём, насыпал слоем 15-20см.

А на что сыпали? надо перемешивать с основным грунтом.

Михалыч написал :
пролить всё основательно, посять два раза по диагонали, разграбить, опять пролить и накрыть плёнкой на неделю.

Проливать перед посевом можно,но не обязательно.После посева проливать категорически-нет,смоет все семена и всходы получатся кучками.Накрывают,чтобы не сдуло ветром и не склевали птицы.

Михалыч написал :
Мне в магазине насоветовали так...

Технология нехитрая, но себе делал и соседи уже приглашают )))

  1. Рыхлую плодородную почву прикатываю тяжёлым катком (из конвейерного ролика) где просело, или бугры - подсыпаю или срезаю. Ещё прокатываю, пока не станет ровно. Уплотнённый слой слегка прохожу проволочными (веерными) граблями в двух направлениях.
  2. Расбрасываю семена; лучше сеялкой, конечно, но и руками нормально, только чтобы сильного ветра не было. Лучше в два прохода: вдоль и поперёк, широкими махами из лукошка от пуза.
  3. Заранее готовлю ТПС или рыхлый компост на засыпку посевов. Достаточно слоя присыпки 3...5мм. Тоже прикатать, только по сухому, мокрый - липнуть будет. Затем всю плантацию накрываю белым "Агрилом" - тонким, самым дешёвым. Крепить удобно электродами, согнутыми скобкой. Иначе или дождь размоет, или кошка напакостит, ну и т.д. Теперь можно и полить - мелким распылом через насадку или зажав пальцем край шланга.
  4. Лучшее время для посева - конец мая - середина июля. Трава успевает окрепнуть к первым заморозкам. Озимые посевы не пробовал, не скажу. Но почву лучше с осени вскопать - за зиму осядет, меньше хлопот с выравниванием.
  5. Семена. Вот тут главная засада. Что бы ни написали на пакете: сухо-тене-супер-пупер устойчивая... НИ-ФИ-ГА! Лотерея. Оптимальный вариант - посмотреть у соседей, что получилось, а ещё лучше - сделать пробную делянку, что получится. Желательно на следующий год смотреть, потому как мёрзнет и вымокает за зиму нередко. Резервная делянка никогда не будет лишней - на ремонт выпавших участков.
    По любому, желательно иметь смесь трёх трав: овсяницу, полевицу побегоносную и райграсс (тимофеевка хуже, кмк). Первая - основной покров, вторая - нижний ярус и затягивание проплешин, третий - механическая "прочность" газона.
  6. Уход. Это отдельная песня, писАть можно долго. Советую сразу прикупить механический аэратор, "Лонтрелл" от сорняков, "Кемиру" для подкормок и... запастись терпением . Косилка - не суть важно какая фирма, но сразу узнайте о наличии в продаже запасных ножей. Впрочем, удобнее те, у которых высота укоса одним рычагом регулируется, а не перестановкой колёс.
  7. Удачи!

stepanych написал :
А что, бензотриммером с леской нельзя косить, если не очень коротко?

На больших площадях триммером будет не гарно. Опять же покошеную траву надо будет гряблями собирать ..муторно. Я триммером только у забора и отмостки прохожу, а все остальное удобнее колесной косилкой

stepanych написал :
да и нету ее у меня. Триммер есть.

..ну это другое дело

stepanych написал :
Газонную смесь подсеиваю там, где полный ужас и ср..нь - по мере перекапывания и подсыпания чернозема.

У меня прежде тоже был ужас лет семь тому перекопал, посеял, раз в десять-четырнадцать дней стригу и ни разу не подсеивал, а сосед вечно мается со своей травой, то она желтеет, то сохнет, то одуванчики выковыривает, удобряет, расчесывает. Я вообще ничего кроме подстрижки не делаю и травка супер-пупер ...высшие силы видать замешаны

stepanych написал :
Просто разрыхлить "лысый" кусок граблями, засеять, присыпать и полить?

..угу ..разрыхлить, засеять, протромбовать, полить

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Палецкий написал :
..перекопать, пройти граблями, разровнять, рассыпать семена, утрамбовать замлю и до появления всходов умеренно поливать каждый день

Именно так. Я бы добавил, что после рассыпки семян надо ещё раз пройтись граблями, чтобы семена ушли на 2-3 см в землю. Кроме того, сеять надо по сухой земле, а то трамбовать не получится. Я каждый день не поливаю, так как подсеваю весной, а весной не очень жарко и земля остаётся влажной несколько дней. Взойти трава должна в течение 2-х недель.
Летом поливать надо каждый день, косить раз в неделю и через 200 лет будет газон, как в Англии.))))

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Палецкий написал :
Вы косилку уже прикупили?

А что, бензотриммером с леской нельзя косить, если не очень коротко? У меня косилкой не развернешься - бордюры, заборы, деревья, да и нету ее у меня. Триммер есть. У меня большая часть участка - "стихийный" газон из сорняков - подстригаю коротко да и все, выглядит нормально. Газонную смесь подсеиваю там, где полный ужас и ср..нь - по мере перекапывания и подсыпания чернозема.

Я проплешины просто граблями рыхлил и подсеивал, но сеять надо тот же вид травы а то я водном месте насыпал какой-то другой проплешина получилась другого цвета(светлее)

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Вопрос тоже возник. На пробу засеял кусочек земли квадратов 20 в углу участка смесью газонной (райграсс, мятлик, овсяница), жду всходов. В инструкции на сайте леруа было чего-то написано про подсеивание на проплешинах, но не ясно, как его делать. Просто разрыхлить "лысый" кусок граблями, засеять, присыпать и полить? Или опять перекапывать?

Михалыч написал :
Или- пост №8 ?

Нет, Вы рано отчаиваетесь! Первая травка будет очень реденькая. Ее кустистость начнется после первой-второй косовицы. Вы косилку уже прикупили?

Так, докладываю.
Взошла травка. Правда очень реденькая. Исправить можно? Или- пост №8 ?-

Михалыч написал :
как правильно посеять, чтобы всё получилось?

..перекопать, пройти граблями, разровнять, рассыпать семена, утрамбовать замлю и до появления всходов умеренно поливать каждый день

Ну полевица хороша тем, что дает длинные стелющиеся побеги, и ее в принципе можно не косить. А если побеги отрастут, то скосить их довольно непросто - нужно с земли поднимать. Зато она замечательно размножается этими побегами.
Есть еще побегоносная разновидность мятлика, но я таких семян в продаже не видел.

Михалыч написал :
Мне в магазине насоветовали так: пролить всё основательно, посять два раза по диагонали, разграбить, опять пролить и накрыть плёнкой на неделю.

А привезенная земля чистая? В смысле, не засоренная ли всякой дрянью?
Я бы сначала разровнял площадку, полил бы... и подождал недельку-другую - пускай вылезет все, что в этой земле есть. А там - по обстоятельствам: либо плоскорезом, либо раундапом...
Культурную траву сеять только убедившись, что сорняки убиты.
Кстати, стандартная технология посева газона предполагает укатывание почвы после засева, а уж потом - поливать и поливать.

shuninm написал :
Чем хороши эти сорта?

Тем, что растут вширь, а не вверх.

Мне в магазине насоветовали так: пролить всё основательно, посять два раза по диагонали, разграбить, опять пролить и накрыть плёнкой на неделю.
Вот я и задумался- если всё пролью "основательно", то как я по этой грязи ходить буду и тем более- "грабить"? И если у меня площадь метров 100 квадратных, где ж мне плёнки столько набрать?
Что-то не так в этой рекомендации... -

shuninm написал :
Потом стали куститься, разростаться отдельные пятаки.

А это даже при регулярном покосе?
Мне-то как раз и советовали в магазине "спорт" купить. Я взял какой-то "Котедж". Пока немного- на пробу...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Купите смесь трав ,у нас за кило питерской просят 300 руб . В развес по 250 отдают . Но лучше кило упакованной. Технологию посадки газона не соблюдал . Перекопал ,выравнял граблями,раскидал траву ,затем песок (зачем и сам не знаю,думаю так надо ) тонким слоем .Примерно ведро на 5 квадратных метров. Полил . Всё. Вхотит через неделю или две . И косите на здоровье . Сорняки сами погибнут . Трава их забьёт.

Чем хороши эти сорта? Я садил спортивную траву. Денех как всегда не хватало на нормальную.
Первые два года норма. Потом стали куститься, разростаться отдельные пятаки. Чего это так получилось, невдомек.

1, Мятлик луговой ползучий
или

  1. Полевица побегоносная.

Планирую сделать перед домом газон.
Привез чернозём, насыпал слоем 15-20см. Разровнял. Теперь надо траву посеять (наверное).
Подскажите какую "марку" и главное- сколько и как правильно посеять, чтобы всё получилось?