Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148
#1211018

Всем привет!

Вот в голове засела мысль, что хочу сделать небанальный свет. В коридоре, ванной, туалете, комнате. Квартира однушка, новостройка, всё пока на стадии разводки электричества. Пока ещё можно штробить, долбить, тянуть и т.д. Одна из затей - сделать на стенах по периметру помещений светильники с галогенками, лупящими под углом на потолок (натяжной, глянцевый). Чтобы свет отражался от потолка. Кажется, должно здорово смотреться.
Есть ли у кого-нибудь подобный опыт? Стоит ли? Какие нюансы?

Лично мне в квартирах глянцевые натяжные потолки белого цвета не нравятся. В нем отражаются предметы и возникает ощущение грязности потолка.

Матовый еще лучше будет свет рассеивать по комнате.

P.S. у самого стоит вопрос дополнительной подсветки в детской комнате. Думаю -- а нельзя ли на шкаф поставить прожектор со 150ваттной МГ-лампой и направить его в белый потолок?

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

Александр, глянцевый или матовый - это вопрос личных пристрастий. Мне нравится глянцевый как раз по той причине, по которой он вам не нравится. Вопрос всё же в том, можно ли светить снизу на потолок - что получится - красиво ли это, практично ли, на каком расстоянии вообще можно светильник ставить - чтобы пленка не грелась больше чем ей положено. и т.д.
Особенно интересно было бы почитать людей, которые делали что-то подобное.

2villoso
Как раз в глянцевом будет отражаться сама лампа, а не свет от нее... Но не бойся - не ты первый так накалывается. ))

Регистрация: 18.08.2008 Владивосток Сообщений: 61

светить снизу можно.
но чего вы хотите добиться?
верхний свет? подсветка? фон?
глянец отражает не равномерно.
лампы будут грется- необходимо соблюдать тепловой зазор рекомендованый производителем.
от нагретой пыли пятна на потолке.

Автору темы:

Вечная проблема, как обеспечить достаточную освещенность, но избавиться от ярких сконцентрированных источников - чтоб не слепили. А тут наоборот - будут четкие отражения ярких лампочек.
Думаю, ничего хорошего в этой идее нет.
Вообще, глянцевый потолок, особенно на больших площадях - спорное решение. Не получится обеспечить параллельность/перпендикулярность (там кривовато, здесь материал провис) и будет кривой или наклоненное отражение стен и предметов.
Удачи.

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

Господа, спасибо за ваши мнения. Действительно, возможно глянец в этом случае не лучшая идея. Честно сказать, выбирая между глянцевым потолком и заклинившей (пока) идеей светить на потолок, выберу светить на потолок и потолок матовый. Можете что-нибудь в этом русле посоветовать - рассказать?

PS Такой любимый глянцевый потолок уже висит на кухне, и там будет люстра. Есть шанс осуществить сразу две навязчивые идеи - глянец на кухне и отраженный от потолка свет в коридоре и санузле. Может и в комнате (тут ещё в раздумьях).

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

2LEMA - Хочу получить именно общий свет. Желательно мягкий, рассеянный. Не бьющий в глаза, ненавязчивый, необычный.

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

Да, если у кого возникнет ощущение, что я слегка идиот, если пытаюсь получить мягкий и рассеянный свет отражением от глянцевого потолка, то это из соображений что наверняка существует миллион разновидностей рассеивателей. Я просто не в курсе пока, что можно состряпать.