Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1212775

Господа специалисты, пожалуйста, помогите! Есть новая квартира в новостройке на первом этаже, стяжка устраивает, достаточно ровная, есть подвал, под стяжкой есть керамзит сантиметров 8. Муж хочет положить под линолеум фанеру для утепления, я против, может кто посоветует другой способ утеплить пол. Не хотелось бы убирать сантиметры полистеролом, да и дороговато. Может подложку какую-то.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Фанера имеет высокую плотность и не пригодна для утепления. Это конструкционный материал.
Если нацелились на линолеум - берите бытовой линолеум на толстой вспененной основе от 3 мм. Возможно также использовать подложку, например техническую пробку, но для нее тогда выбирать жесткий линолеум полукоммерческого типа.

Вы считаете, что просто толстого линолеума достаточно, может все- таки есть какая-нибудь подходящая подложка под бытовой линолеум, чтобы улучшить теплоизоляцию.

2ВасЮля
Вот - подходящая подложка:

Я так поняла, что полистерол кладут под стяжку, а у нас гогтовая стяжка и не хотелось бы еще делать. Или такой тонкий можно положить на клей и сразу линолеум? Может он будет проминаться

Я вот видела такой фольгированный теплоизолятор может он подойдет, правда он на вспененной основе, но есть небольшой толщины

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

фольгированный материал вам не нужен. Фольга работает только при наличии воздушного промежутка. Пенополиэтилен тоже не берите - он мягкий, линолеум продавится.
Ищите упругие подложки для ламината (пробка, пенополистирол)- в магазинах, торгующих ламинатом.

А толщины пробки в 3 мм хватит для теплоизоляции под линолеум 3 мм

Может на стяжку сначала положить пленку для гидроизоляции, а потом пробку и линолеум