Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#94347

Уважаемые коллеги! Прошу совета по выбору мотоблока среднего класса. В магазине советуют "Фаворит" с мотором Хонда. Не нашел в Форуме мнений по поводу этого мотоблока. Может быть у кого-то есть опыт эксплуатации, подскажите.

[RIGHT]ATTENTION!!!
Параллельная тема:
[/RIGHT]

Сам мучаюсь вопросом выбора мотоблока вторую неделю. Фаворит всем хорош, но я так понимяю у него нет задней передачи. Так по крайней мере мне ответили на заводе ЗИД г. Ковров. А это хреново.

У Фаворита, как мне сказали в магазине, точно есть задняя передача. Коллеги, неужели никто не пробовал Фаворит в работе? Откликнитесь.

Bol в прошлом году задней передачи не было .
они поменяли конструкцию редуктора ?

На сайте завода, в технических характеристиках сказано: Передачи - 2 вперед, реверс. Имеется в виду задняя передача? Ссылка www.zid.ru/ru/products/moto/favorit.html

Мне кажется, что альтернативой Фавориту может быть MTD T410. Опытные садоводы-огородники, подскажите, на чем остановиться. С землей раньше дела не имел, все в первый раз. Целину в прошлом году раскопали лопатами, теперь надо делать газон, грядки ... Нужен ли при этом плуг и прочие приспособления, о назначении многих из которых пока даже не догадываюсь. Предполагаю, также использовать мотоблок с газонокосилкой (или сенокосилкой, не знаю, как правильно) и зимой, как снегоуборщик. Спасибо заранее.

На счет Фаворита - я же писал ранее, два дня назад звонил на завод и спрашивал, есть ли задняя передача или нет, мне ответили что нет. И по этому, из своего списка мотобок Фаворит я вычеркнул, и рассматриваю как альтернативу НМБ-1 (Калуга), Салют (Москва), Нева (Питер). Салют визуально - сделан паршиво, торчат провода, хреново прокрашен, сильная вибрация на ручках (испытания проводил на рынке Садовод 14км мкад. Неву и НМБ - пока не видел.

Rom2006 написал :
Салют визуально - сделан паршиво, торчат провода, хреново прокрашен, сильная вибрация на ручках (испытания проводил на рынке Садовод 14км мкад. Неву и НМБ - пока не видел.

ХМ. Провод там вроде один - свечной... Покрашены они вроде все одинаково - как АВТО произведенное на ВАЗе, не хуже но и не лучше... Краску сохранить там проблематично - трактор все-таки... Вибрация на всех четырехтактных одноцилиндровых движках есть, ручки у наших точно неподрессорены.... На рынках СБОРОЧНЫЙ КОМПЛЕКТ мотоблока, собранный на горячую руку - он приходит в упаковке разобраный. Так что торчать там может все что угодно даже из HONDы..

Old major написал :
. Вибрация на всех четырехтактных одноцилиндровых движках есть, ручки у наших точно неподрессорены.... ..

на НМБ-1 руль закреплен на рулевой колонке , которая развязана с корпусом через амортизационные втулки .
вибрация на руки не давит.
независимо от того, что выберете проверяйте узел фиксации руля .
там две пластины , которые варят к кронштейну.
качество узла сильно зависит от дня недели (как варят с бадуна можете предствить )
я сравнивал два одинаковых мотоблока, у которых этот узел сильно отличался по кривизне исполнения и фиксации.

Спасибо за советы. Все же для Rom2006 - как объяснить, что на сайте того же завода (я все по поводу Фаворит) в технических характеристиках сказано, что кроме 2 передач вперед, есть РЕВЕРС. Реверс - это не задняя передача? Может Вам на звонок отвечал не компетентный человек или что-то перепутал? Я не настаиваю на Фаворит, я вообще ничего не знаю про мотоблоки. Только выбирать надо. На форумах много разных мнений и, чаще всего ругают. Причем всех - и Салют, и Неву и калужские машины. Голову и глаза сломал, решение принять не могу. А немец MTD Т410 - чем плох?

Всем привет! Читаю Вас внимательно но не совсем понимаю что же всетаки купить в пределах 18000 для стариков им по 70 лет еле ноги таскают а за 6 сотками ухаживать надо картошку не сажают но копать рыхлить боронить плюс эти корни от малины и сорняки это ужас какой-то. Давали нам КРОТа конечно прекрасно справлялся со своими обязаностями но тяжелый гад еле справлялись с ним. Вот хотелось бы знать есть что-то подобное КРОТу и копал он на глубину 25-30 см, что мой отец и просит и с корнями прекрасно справлялся а вот между кустов и грядок нет все приходилось в ручную копать. Что посоветуете для стариков и женщин?

Bol написал :
Спасибо за советы. Все же для Rom2006 - как объяснить, что на сайте того же завода (я все по поводу Фаворит) в технических характеристиках сказано, что кроме 2 передач вперед, есть РЕВЕРС. Реверс - это не задняя передача?

реверс это реверс.
мотоблок будет двигаться назад с той же скоростью что и вперед.
чем удобно - просто реализовывать конструктивно .
чем неудобно - скорость назад нужна намного меньше чем вперед.
ходить назад вообще опасно, а сработающим мотоблоком опасно многократно.
поэтому смотрите как в этом случае обеспечивается блокировка.
на правильных мотоблоках сделан ручаг на рукоятке.
убрал руку мотор заглох.
если этого нет , мотоблок с реверсом лучше не брать.

Добрый день Bol, на счет реверса, Нам всем Alex_k очень правильно объяснил, без ног можно остаться.

А на чем остановиться, при покупке конкретной модели мотоблока, сам пока не решил. Знаю только что в ближайшее время постараюсь познакомиться с калужской моделью НМБ-1. Ее пока в руках не держал, видел только на картинке.

Спасибо всем за сообщения. Осталось побывать на выставках и принять окончательное решение. Буду признателен, если будут еще мнения.

Rom2006 написал :
А на чем остановиться, при покупке конкретной модели мотоблока, сам пока не решил. Знаю только что в ближайшее время постараюсь познакомиться с калужской моделью НМБ-1. Ее пока в руках не держал, видел только на картинке.

если смотрите в сторону НМБ-1
посмотрите в архиве

тема про мои приключения

там все плюсы и минусы. этого мотоблока подробно от 16 мая 2005

а если просто пройдетесь поиском найдете еще кучу всего интересного.
искать нужно в старом форуме. поисковики у них разные

Наконец-то мои мучения с выбором сегодня закончились!
Остановился на НМБ-1, обошлось удовольствие в 20000, это, конечно, с калужским двигателем, (сейчас появились и с B&s).
Честно говоря, немного побаивался я этого двигателя, т.к. с содроганием вспоминал опыт (лет 10 назад) работы с этим двигателем и мотоблоком Нева, когда часами запускали этот мотоблок, т.к. были вечные проблемы с зажиганием.
Но все же взял... Заводится хорошо, с первого раза, шум вполне приемлем, обороты держит, вот пока и все что могу про него сказать (про двигатель).
Плюс купил к нему сразу косилку Заря-1 с редутором (заводская цена 8600, кажется, но на заводе сейчас нет).
Конечно, руководство пользователя вдохновляет - залить масло там, там и еще в 10 местах, да проверять через каждые ... часов, но, надеюсь, это шутка, в смысле будет совсем не шутка, если масло и вправду придется доливать.
Потом я так и не разобрался, можно ли использовать навесное оборудование от других аппаратов КАДВИ или нет, т.к. написано вроде можно, например, использовать снегоуборщик, но точно никто сказать не может, т.е. вроде как выяснил, что этот самый редуктор используется и для привода снегоуборщика, но вот именно того, что есть в продаже (Гагаринский, СМ-0,6), или другого, непонятно.
А так я работал и с Невой и с Салютом (b&s), и с мелкими разными, а вот сейчас выбрал НМБ, посмотрим.

Bol написал :
Мне кажется, что альтернативой Фавориту может быть MTD T410

Это совсем разные устройства, 410й может только культивировать, конечно хорошо, фрезы активные, но ширина - 43 см, маловато будет, а сам тяжеленный получается, хоть и маленький.
По большому счету любой мотоблок с весом 80 кило легко спавится с этой задачей - культивация!

Bol написал :
Предполагаю, также использовать мотоблок с газонокосилкой (или сенокосилкой, не знаю, как правильно) и зимой, как снегоуборщик. Спасибо заранее.

Ну тогда точно не MTD T410, однозначно!
Из импортных таких универсальным мотоблоков по разумной цене нет, ну можно, например найти вариант культиватор - газонокосилка, с перестановкой двигателя, но чтобы еще и снегоуборшик, такого нет. Поэтому то до сих пор наши МБ и пользуются спросом.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Oleg_ntb :А так я работал и с Невой и с Салютом (b&s), и с мелкими разными, а вот сейчас выбрал НМБ, посмотрим
Можете описать Ваши ощущения при работе с Невой, Салютом, НМБ и сравнить?

МС 4.05

zooom мне лично никак
1 скорость + реверс
мотоблок большой
фрезы под ногами
блокировки колес нет, т.е.
развернуть его с такой навеской будет проблематично.