Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5935123

Сергей М81 написал:

Марош написал:
mastera, он быстрее всего имеет в виду тяжелые китайские "циклопы". А наши мотоблоки по габаритам почти такие же, как и средние культиваторы.

Марош, не, нос с двигателем то выперает. Я с трудом у забора разворачиваюсь, мне компактность актуальна.. В этом году буду больше отступ делать...

Сергей М81, ой, сколько там того места? Все равно ведь потом где-то надо будет ходить. И не боком ведь возле забора или стены ходить. А если еще и ручную тележку надо будет возить?

Являюсь обладателем МБ-Нева с двигателем Briggs & Stratton. В целом мотоблок не плохой. Но как известно лучшее враг хорошего...
Когда-то был у меня культиватор "Тарпан" очень удобен в теплице, но даже на 5 сотках фрезеровать почву мучение. Попробовав соседским "Каскадом" был в восторге: идёт как танк плавно, не скачет, фрезерует любую почву. Подумав взял "Неву". Вроде бы и всё устраивает, но лень двигатель прогресса, хочется сделать всё и быстро (ещё и усилий прикладывать по минимуму ) Вот и начал думать что бы взять получше. А так как я не сын королевы Елизаветы, то с финансами особо не разгуляешся.
Вообщем что меня не устраивает в "Неве": нет дифференциала (не очень удобно управлять с телегой, да и разворачиваться в рядках нужно хорошее усилие прикладывать), малый вес (тут опять вопрос к нагрузке, если не цеплять 2-х рядный окучник то может и не будет буксовать, но с копалкой дельфином, лопатой отвалом всё же буксует). Конечно пока возраст и здоровье позволяет справляться с мотоблоком, но как говорится хочется что бы работа и удовольствие доставляла.
Посмотрел, что сейчас предлагают из мотоблоков, и по каким ценам Похоже работать с "Невой" буду до пенсии...
Поделюсь своими мыслями по этому поводу. Альтернативы как я понял особой нет, есть Гроссхопер, он же Мотор Сич, тут тебе и вес и удобство в управлении и высокая транспортная скорость, но цена на мотоблок как на ракету, и навесное стоит как пол "Невы". МТЗ тоже неплох, опять же цена практически как МС, хотя навесное доступнее, но всё же полный комплект (МБ+навеска) потянет на три новенькие Невы. Китайские тяжёлые мотоблоки идут с минимальным набором навесного, вроде как на первый год хватит, потом можно докупать, но дифференциала я так понял там нет, да и с надёжностью игра в рулетку...
Европейцев я вообще не рассматривал. Как уже сказал, я не принц Великобритании, мне картошка по цене золота не нужна.
Вообще не понятно, мотоблок техника для крестьян, а цены на действительно стоящие модели заоблачные (за полный комплект, а без навесного на что он мне?).
Сейчас ищу что-то по цене Невы +10 тыс.р но пока безрезультатно...

Марош написал:
у культиваторов, в смысле габаритов, во время рыхления почвы на ограниченном пространстве преимущество в том, что у них вместо колес, посредине самого аппарата размещается этот рыхлящий механизм. В мотоблоках этот механизм прицепной, что и уменьшает немного маневренность во время работы.

Марош,У нас с вами диф( не мне вам рассказывать , прекрасно знаете) разворачивается на одном колесе .

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Марош написал:
mastera, он быстрее всего имеет в виду тяжелые китайские "циклопы". А наши мотоблоки по габаритам почти такие же, как и средние культиваторы.

Марош, не, нос с двигателем то выперает. Я с трудом у забора разворачиваюсь, мне компактность актуальна.. В этом году буду больше отступ делать...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

mastera написал:

Марош написал:
он быстрее всего имеет в виду тяжелые китайские "циклопы". А наши мотоблоки по габаритам почти такие же, как и средние культиваторы.

Марош,Может и так, но фото факт есть фото факт!

mastera, у культиваторов, в смысле габаритов, во время рыхления почвы на ограниченном пространстве преимущество в том, что у них вместо колес, посредине самого аппарата размещается этот рыхлящий механизм. В мотоблоках этот механизм прицепной, что и уменьшает немного маневренность во время работы.

Марош написал:
он быстрее всего имеет в виду тяжелые китайские "циклопы". А наши мотоблоки по габаритам почти такие же, как и средние культиваторы.

Марош,Может и так, но фото факт есть фото факт!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

mastera, он быстрее всего имеет в виду тяжелые китайские "циклопы". А наши мотоблоки по габаритам почти такие же, как и средние культиваторы.

Сергей М81 написал:
А на маленьких участках большие мотоблоки будут непоповоротливы из-за своих габаритов и избыточны, обладатели заборов меня поймут...

Сергей М81,Земляк, смотри фото

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

ivaniych написал:

Марош написал:

ivaniych написал:

Марош написал:

ivaniych написал:
Марош, Вы хотите сказать, что МТЗ пашет на глубину 35 см?

ivaniych, а кто трактором пашет на 35 см? Это ширина тракторного плуга 35 см.

Марош, пашут, еще как пашут по необходимости, и мотоблоками пашут по необходимости, для запахивания сидератов, пахать глубже 15 см нет необходимости, вот и получается, что говорить о пахоте на глубину максимальную зависит от задачь.

ivaniych, если Ваш культиватор не может заделать сидерат глубже чем 15 см, это не значит, что и все должны применять на своих участках такую Вашу технологию заделывания сидератов в почву. Тем более, что это Ваше утверждение никакими научными аргументами, в данном комментарии, не обосновано. Быстрее всего, что это Ваше мнение от ОБС (одна баба сказала). Я на своем участке сидераты заделываю на глубину 22 см или, если есть возможность, чуть глубже.

Марош, если вы хотите перейти на личности, пожалуйста, прежде чем что то утверждать, надо изучать эту сторону вопроса, погуглите и все станет на свои места, а то получиться ОМС (однажды Марош сказал) , и еще, есть одна народная мудрость-глупости можно думать, а не говорить о них вслух.

ivaniych, если вы та личность, на которую можно ссылаться, сделав запрос в Интернете, то я та личность, у которой в результате жизненного опыта и собственных наблюдений, сформировалось свое мнение. И тут меня уже хрен, не переубедишь, ссылаясь на авторитеты из Гугла. Я в городе не родился и всю свою сознательную жизнь не грузчиком в гастрономе работал. И не ОМС, а ПМГ ( постоянно, а не однажды и не сказал, а говорит).

Сергей М81 написал:
зачем сидераты заделывать на глубину по колено? Тогда смысла в них нет. Некоторые и не запахивают их вообще, так оставляют на земле. В идеале наверно просто землей их присыпать, чтобы лучше перегнили. А если они будут глубоко под землей, то растюхам польза от них не достанется - деньги на семена и бензин на ветер. А вообще, пахать очень глубоко - это никому не нужно, не у всех плодородный слой в 30 см... А перемешивать плодородный и неплоднородный слой - только ухудшать плодородие почвы.

Сергей М81, все ваши утверждения спорны и их можно опровергнуть. Но не в этой теме.

CAIMAN340

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Марош написал:

ivaniych написал:

Марош написал:

ivaniych написал:
Марош, Вы хотите сказать, что МТЗ пашет на глубину 35 см?

ivaniych, а кто трактором пашет на 35 см? Это ширина тракторного плуга 35 см.

Марош, пашут, еще как пашут по необходимости, и мотоблоками пашут по необходимости, для запахивания сидератов, пахать глубже 15 см нет необходимости, вот и получается, что говорить о пахоте на глубину максимальную зависит от задачь.

ivaniych, если Ваш культиватор не может заделать сидерат глубже чем 15 см, это не значит, что и все должны применять на своих участках такую Вашу технологию заделывания сидератов в почву. Тем более, что это Ваше утверждение никакими научными аргументами, в данном комментарии, не обосновано. Быстрее всего, что это Ваше мнение от ОБС (одна баба сказала). Я на своем участке сидераты заделываю на глубину 22 см или, если есть возможность, чуть глубже.

Марош, зачем сидераты заделывать на глубину по колено? Тогда смысла в них нет. Некоторые и не запахивают их вообще, так оставляют на земле. В идеале наверно просто землей их присыпать, чтобы лучше перегнили. А если они будут глубоко под землей, то растюхам польза от них не достанется - деньги на семена и бензин на ветер. А вообще, пахать очень глубоко - это никому не нужно, не у всех плодородный слой в 30 см... А перемешивать плодородный и неплоднородный слой - только ухудшать плодородие почвы.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Марош написал:

ivaniych написал:

Марош написал:

ivaniych написал:
Марош, Вы хотите сказать, что МТЗ пашет на глубину 35 см?

ivaniych, а кто трактором пашет на 35 см? Это ширина тракторного плуга 35 см.

Марош, пашут, еще как пашут по необходимости, и мотоблоками пашут по необходимости, для запахивания сидератов, пахать глубже 15 см нет необходимости, вот и получается, что говорить о пахоте на глубину максимальную зависит от задачь.

ivaniych, если Ваш культиватор не может заделать сидерат глубже чем 15 см, это не значит, что и все должны применять на своих участках такую Вашу технологию заделывания сидератов в почву. Тем более, что это Ваше утверждение никакими научными аргументами, в данном комментарии, не обосновано. Быстрее всего, что это Ваше мнение от ОБС (одна баба сказала). Я на своем участке сидераты заделываю на глубину 22 см или, если есть возможность, чуть глубже.

Марош, если вы хотите перейти на личности, пожалуйста, прежде чем что то утверждать, надо изучать эту сторону вопроса, погуглите и все станет на свои места, а то получиться ОМС (однажды Марош сказал) , и еще, есть одна народная мудрость-глупости можно думать, а не говорить о них вслух.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

ivaniych написал:

Марош написал:

ivaniych написал:
Марош, Вы хотите сказать, что МТЗ пашет на глубину 35 см?

ivaniych, а кто трактором пашет на 35 см? Это ширина тракторного плуга 35 см.

Марош, пашут, еще как пашут по необходимости, и мотоблоками пашут по необходимости, для запахивания сидератов, пахать глубже 15 см нет необходимости, вот и получается, что говорить о пахоте на глубину максимальную зависит от задачь.

ivaniych, если Ваш культиватор не может заделать сидерат глубже чем 15 см, это не значит, что и все должны применять на своих участках такую Вашу технологию заделывания сидератов в почву. Тем более, что это Ваше утверждение никакими научными аргументами, в данном комментарии, не обосновано. Быстрее всего, что это Ваше мнение от ОБС (одна баба сказала). Я на своем участке сидераты заделываю на глубину 22 см или, если есть возможность, чуть глубже.

Марош написал:

ivaniych написал:
Марош, Вы хотите сказать, что МТЗ пашет на глубину 35 см?

ivaniych, а кто трактором пашет на 35 см? Это ширина тракторного плуга 35 см.

Марош, пашут, еще как пашут по необходимости, и мотоблоками пашут по необходимости, для запахивания сидератов, пахать глубже 15 см нет необходимости, вот и получается, что говорить о пахоте на глубину максимальную зависит от задачь.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Когда в своё время работал в совхозе на тракторе.
На МТЗ и ЮМЗ приходилось пахать - у нас должна была быть пахота на глубину 22 см.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

ivaniych написал:
Марош, Вы хотите сказать, что МТЗ пашет на глубину 35 см?

ivaniych, а кто трактором пашет на 35 см? Это ширина тракторного плуга 35 см.

Марош, Вы хотите сказать, что МТЗ пашет на глубину 35 см?

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Тему надо переназвать, типа "Что выбрать мотоблок или культиватор?"

причём практически за те же деньги.....

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3, Я не слепой.Тема не о лошадях,поршах и т.д. Ближе к теме.

СаняТ3 написал:
ну типа того,
пустой вес около 120 кг, плюс пара утяжелителей на колёсах вроде по пуду каждый.

СаняТ3, у Марош мотоблок в нынешнем его виде если не ошибаюсь, около 300 кг.

CAIMAN340