Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5931540

bulbash написал:

Rushad написал:
ременное сцепление

Павел-61 написал:
Безопасная и очень удобная штука, простейшая в обслуживании, недорогая в производстве. Нажал ручку на руле - работаешь. Оступился или ещё какая неприятность- ручку бросил и МБ встал

На мотокультиваторах и мотоблоках с дисковым сцеплением для этого(аварийной остановки) есть "глушилка"-руку отпустил,и мотоблок заглох.

bulbash, я на своей Неве рычаг вниз опустил, пальцы разжал и стоим, рычаг сверху это зло на ограниченном пространстве, проверено на личном опыте.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Rushad написал:
ременное сцепление

Павел-61 написал:
Безопасная и очень удобная штука, простейшая в обслуживании, недорогая в производстве. Нажал ручку на руле - работаешь. Оступился или ещё какая неприятность- ручку бросил и МБ встал

На мотокультиваторах и мотоблоках с дисковым сцеплением для этого(аварийной остановки) есть "глушилка"-руку отпустил,и мотоблок заглох.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Rushad написал:
правильно я понимаю отличие культиватора от мотоблока

Немного утрировано, но близко. Ещё вес.

Rushad написал:
как ведут себя китайские нонейм двигатели

Нормально себя ведут, свою цену отрабатывают честно.

Rushad написал:
как вскрыть целину легче?

Я-то за плуг, но Вам думаю что на 2 сотки не стоит его изучать-настраивать.

Rushad написал:
ВОМ

На Вашем огороде может не понадобиться, а в хозяйстве может. Бетономешалку к нему, насос, циркулярку и всё что фантазия подскажет.

Rushad написал:
ременное сцепление

Безопасная и очень удобная штука, простейшая в обслуживании, недорогая в производстве. Нажал ручку на руле - работаешь. Оступился или ещё какая неприятность- ручку бросил и МБ встал.

Rushad написал:
ресурс у двигателей

Цена простого безродного китайца меньше 10тыр, ремонт просто нерентабелен, хотя возможен. Зажигание, карбюраторы и пр. в продаже есть. Но мой Венто 168Ф, (нет такого завода, фирмы, бренда, а мотор есть) за 3 насыщенных года пока ничего не требует.

Rushad написал:
5 кобыл

Нормально, но лучше из более распространённых 6,5. Просто чтоб без гемора при замене. Хотя он может и нас переживёт.

Rushad написал:
20 тр, ну 30 предел.

Какой- то китаец, с ременным сцеплением, 2 передачи вперёд 1 назад. Аналог МБ-1 (Форза, Целина и пр.). Аналоги Салюта и Фаворита.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Rushad, я бы не покупал. Можно ведь брать в аренду на какое-то время, пока все об устроиться.

Прочитал все советы, но к выбору не приблизился, и вообще чем больше форум читаю - тем более расплываюсь...
Большой мотоблок конечно хочется))) но стоит нормальных денег от 60-70 т.р., а использовать его даже не знаю где на 10 сотках, вычтите из них дом, гараж, беседку баню и под посадки останется 1-2 сотки, да и земледелец я не особый...Есть еще один минус большого мотоблока для меня: пока не построился и не живешь там, его нужно где то хранить, оставить на участке на зиму например - скомуниздят, в квартиру на балкон затащить, там и так не развернуться... да и сейчас задача стоит с целины снять верхний слой 2-3 сотки и не лопатой... потратить на это 60-70 т.р. не разумно, 20 тр, ну 30 предел. Вот и блуждаю читая форумы.
Задам пару конкретных вопросов:
1) правильно я понимаю отличие культиватора от мотоблока - с колесами скорости вперед назад - мотоблок, с фрезами и только вперед культ?
2) как ведут себя китайские нонейм двигатели нынче, есть их смысл рассматривать или только нормальные смотреть типа хонда, субару, американские какие-то там есть. И как с запчастями к этим китайцам? по форуму понял что к хондам и пр.. без проблем найти можно. С двигателем любым разберусь, но конструктор за деньги не очень хочу.
3) как вскрыть целину легче? плугом или фрезами с учетом отсутствия опыта... Просто почитал форум сложилось впечатление что плуг некое сложнейшее устройство которое хрен настроишь... даже не понятно почему его изобрели на 5 тыс лет раньше фрез)
4)насколько актуальная в хозяйстве вещь ВОМ, с учетом что сельским хозяйством не занимаюсь особо, что к нему можно прицепить конкретно полезного для дома. или так: можно ли без этого вала прицепить снегоуборщик
5) по сцеплениям/трансмиссиям - все что вижу в описаниях: цепная трансмиссия - это мне понятно, и ременное сцепление (не понятно пока) - бывает что-то другое? и намного ли это лучше?
6) навесное оно к каждому МБ свое, или типа плуг он и в африке плуг и прицепить можно к любому, и снегоубощик тоже или у каждого свой диаметр вала и разное кол-во шлицов?
7) вот еще вопрос возник, какой примерно ресурс у двигателей, есть ли смысл смотреть б/у мотоблоки?
8) хватает ли мощности 5 кобыл тащить плуг или фрезеровать по целине, или все таки нужно 7-8?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

bulbash написал:
Сергей М81 написал:
остальной вопрос выбора - вопрос вкуса, наличия в местных магазинах, доступности запчастей и прочих вещей, связанных с покупкой и обслуживанием

В этом плане (в моем случае) МТЗ-вне конкуренции .

Да, насчет запчастей, что для мотоблока, что для двигателя, молодцы продавцы, не обижают.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
я брал за 1700$. С Хондой еще, кажется, на 100-150$ дороже были. Хорошо что и не взял, все равно двигатель менять пришлось. На сегодняшний день я этот мотоблок, за такие деньги, да еще навесное-прицепное, уже вряд ли брал бы

А за 1150$(со сцепкой-плугом-окучником)?Пы.Сы.С Хондой сейчас цена около 1300$.

Сергей М81 написал:
через чур большой агрегат. Или слон в посудной лавке

Тоже этого опасался,помните? Пока в своей песочнице еще не испытывал...

Сергей М81 написал:
трудность маневрирования на маленьких участках

"Маленький"-это сколько соток,квадратов?Конечно,на цветочную клумбу жены МТЗ не загонишь,да и нет необходимости-там тяпка рулит А в остальном-masnera уже неоднократно сбрасывал свои фотки работы АГРО на ограниченных по площади участках,в том числе и теплице.

Сергей М81 написал:
Были случаи продажи мотоблока и покупки мотокультиватора. Запас не всегда хорошо, во всем должна быть разумность

И удобство работы.Как я уже писал,особых вопросов к Магнуму у меня нет,но попробовали бы вы копать им картошку на 540-х ГЗ... Не ,хватит,я уже набегался с ним.Фрезеровка-это единственная его функция,с которой он справляется "на пять" А пахоту,нарезку гребней,выкапывание картофеля,транспортные работы можно теперь на МТЗ свалить И я нисколько не гружусь относительно низкой(11,4км/ч) транспортной скоростью МТЗ,мотоблок-не болид Формулы 1

Сергей М81 написал:
остальной вопрос выбора - вопрос вкуса, наличия в местных магазинах, доступности запчастей и прочих вещей, связанных с покупкой и обслуживанием

В этом плане (в моем случае) МТЗ-вне конкуренции .

mastera написал:

Djuse написал:
+1000, покупают из расчета тех денег которые есть, худшее из лудшего, помощник лучше мозолей на руках, да и время для отдыха больше.

На покупку брал сельхоз кредит, до этого долго приглядывался как люди работают, сейчас не сколько не жалею. В результате имею универсального, крайне хорошего помошника.

mastera, Свой брал без кредита, сразу знал- какой(изначально вариант был или МТЗ или Агро), что от него хочу, какая будет активная навеска, часть навески делал после анализа разговоров на форуме.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:
+1000, покупают из расчета тех денег которые есть, худшее из лудшего, помощник лучше мозолей на руках, да и время для отдыха больше.

На покупку брал сельхоз кредит, до этого долго приглядывался как люди работают, сейчас не сколько не жалею.

Марош написал:
есть только одна причина. ЦЕНА.

+1000, покупают из расчета тех денег которые есть, худшее из лудшего, помощник лучше мозолей на руках, да и время для отдыха больше.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Сергей М81, есть только одна причина. ЦЕНА.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Ну лично для себя я выделил следующие причины неправильного выбора (хозяин бывает недоволен покупкой):
1) слишком слабая техника, например малый вес, малый захват фрез, из-за чего долгая и тяжелая обработка земли, требует утяжелений больше чем рекомендует производитель. Как следствие больший износ трансмиссии и большой шанс поломки.
2) через чур большой агрегат. Или слон в посудной лавке, трудность маневрирования на маленьких участках, иногда тяжело транспортировать, много подготовительной возни. В общем, когда малыш был бы разумней. Были случаи продажи мотоблока и покупки мотокультиватора. Запас не всегда хорошо, во всем должна быть разумность.
3) нехватка скоростей для некоторых операций. Слишком быстро едет при кошении, слишком медленно плуг тянет, бежит при окучивании и.т.д. Огороды с ходоуменьшителями.

Если эти три пункта удастся угадать, остальной вопрос выбора - вопрос вкуса, наличия в местных магазинах, доступности запчастей и прочих вещей, связанных с покупкой и обслуживанием...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

bulbash, я брал за 1700$. С Хондой еще, кажется, на 100-150$ дороже были. Хорошо что и не взял, все равно двигатель менять пришлось. На сегодняшний день я этот мотоблок, за такие деньги, да еще навесное-прицепное, уже вряд ли брал бы.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

VTS написал:
присоединяюсь с участникам форума, и могу позавидовать белой завистью, пусть работает и не ломается

VTS,спасибо!

VTS написал:
ну Вы же им еще не работали, чтобы такие серьезные заявления делать...)))))

Моим-нет ,зато у брата отца такой есть с 1988 года,приходилось пользоваться

VTS написал:
Щас разница между китайцем как у меня и Мотор-Сич составляет около 3-4 тысяч грн. (это у нас), понятное дело, что если бы такая разница была в 2011 и 2013 годах - я бы гарантировано взял МС а не китайца....., на МС тогда цены были "космос"....

Ага,и с МТЗ в то время такая же картина была-до 2 тысяч гринов цена доходила ,пришлось брать китайца...

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

VTS, так когда берут технику, никто не знает как она пойдет, одно дело теория, другое практика, вот и получается, покупают, а потом меняют или покупают в дополнение. Ну это жизнь, я бы не сказал что это прям какая-то серьезная ошибка. Кто-то попадает в точку при выборе, кто-то нет, бывает...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Rushad написал:
Добрый вечер всем.
Дабы не плодить миллион тем спрошу здесь же.
Какой посоветуете мотоблок/культиватор/другое устройсто который легко перелопатит целину за меньшие деньги?
Сажать, сеять, жать, грядки и пр. это дело далекого светлого будущего (если наступит)... Но скоро надо будет копать траншеи, выбирать грунты и пр под стройку...
Летом пробовал покопать, а чой-то лопата очень с трудом туда входит - трава и кусты по голову, еще и вишня какая то кустарниковая все корнями разрослась, понял что надо механизировать как-то. Присмотрел Лоплош, но почитав форумы сильно засомневался... Брать большой серьезный мотоблок нет для меня смысла - 10 соток всего. Ну и такой что целину дольше чем "хитрой" лопатой копать - тоже не нужен.

Rushad, культиваторы малоэффективны для целины, нужна более тяжелая техника. А вообще, теоретически любая техника возьмет, весь вопрос как тяжело хозяину будет. Если стройка, я бы смотрел в сторону мотоблока с прицепом. По поводу моделей на форумах очень много споров, почитайте темы, чтобы иметь представление о каждом, так будет некий ориентир. А так обычно каждый хвалит свое... И лучше глянуть в перспективу (Какие работы будут в будущем), чтобы потом не думать что купить еще... Технику не на один год берут.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

bulbash написал:
Как я уже понял,это-ошибочное мнение Серьезной техникой легче работать,ИМХО.

))))). ну Вы же им еще не работали, чтобы такие серьезные заявления делать...))))), нужно подождать месяц-два...., там и проясниться...)))

А вообще присоединяюсь с участникам форума, и могу позавидовать белой завистью, пусть работает и не ломается. Щас разница между китайцем как у меня и Мотор-Сич составляет около 3-4 тысяч грн. (это у нас), понятное дело, что если бы такая разница была в 2011 и 2013 годах - я бы гарантировано взял МС а не китайца....., на МС тогда цены были "космос"....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Rushad написал:
Брать большой серьезный мотоблок нет для меня смысла - 10 соток всего

Как я уже понял,это-ошибочное мнение Серьезной техникой легче работать,ИМХО.

Добрый вечер всем.
Дабы не плодить миллион тем спрошу здесь же.
Какой посоветуете мотоблок/культиватор/другое устройсто который легко перелопатит целину за меньшие деньги?
Сажать, сеять, жать, грядки и пр. это дело далекого светлого будущего (если наступит)... Но скоро надо будет копать траншеи, выбирать грунты и пр под стройку...
Летом пробовал покопать, а чой-то лопата очень с трудом туда входит - трава и кусты по голову, еще и вишня какая то кустарниковая все корнями разрослась, понял что надо механизировать как-то. Присмотрел Лоплош, но почитав форумы сильно засомневался... Брать большой серьезный мотоблок нет для меня смысла - 10 соток всего. Ну и такой что целину дольше чем "хитрой" лопатой копать - тоже не нужен.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Grom73 написал:
Мтз отличный выбор!Поздравляю!!!

Grom73,спасибо