Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4541495

biokad написал :
Нет,я говорю о целине

biokad, если Вы будете только по шабашкам целину поднимать, или с утра до ночи песок в карьере возить то нет вопросов и тяжелый то что нужно. Но это все что ним хорошо делать. У меня Витязь "упакован" всем по самое немогу но ним только весной и осенью можно работать. Т.е. межрядку не профрезишь, к примеру. Можно сказать что это аналог тракторов К700, Т150, ДТ75 которые относятся к тракторам общего назначения и предназначены для сплошной обработки земли. А МТЗ, ЮМЗ, Т40.... универсального назначения. Конечно что Т150 быстрее можно вспахать 5 корпусами и забороновать сцепкой С11, чем МТЗ тремя корпусами но больше ничего. МТЗ же будет потом целое лето проводить весь комплекс работ по уходу за растениями:посадка,уход, уборка. То же самое и с тяжами. Он замечательный с фрезой на большом участке, можно на картошку но уже есть проблемы удержать его по прямой. Но несравнимо удобней, качественней и быстрее работать на ВМ для которого нет табу никаких. Поэтому имея тяж я ощутил острую нехватку среднего и теперь нет дня чтоб я его не заводил. Не говоря уже о том что работать на нем не только удобней но и легко и приятно. Конечно, на шабашки я бы купил дизеля тяжелого но домой, для себя, никогда.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

biokad написал :
я спрашиваю каким мотоблоком,средним или тяжёлым,будет проще эту целину поднять?

А Вы вопрос не правильно ставите и ответа нет.
Целину надо поднимать : Средними мотоблоками - Активными роторами в середине лета начиная.
Тяжелыми мотоблоком плужком с хорошим оборотом не глубоко в те же сроки.
Нет мотоблока лучше или хуже. Есть разные приемы работы, производительность и нагрузка на человеческий организм.
Если скорость 1м\мин устраивает, можно и Кротом гектар поднять.

Директор написал :
ОдЫн раз трактором распашите..., за дорого, хоть осенью-весной-летом..., и Фаворит-Салют-тот-же-Крот Вам в помощь..
Если действительно на земле будите ..., работать.

ЗЫ..., и лопату с вилами забывать не надо.

Да я ж не спрашиваю что мне делать с целиной,на которой нет крупной растительности,я спрашиваю каким мотоблоком,средним или тяжёлым,будет проще эту целину поднять?

biokad написал :
Нет,я говорю о целине,на которой нет не деревьев,не камышей,не туй,не какосов,не бананов.

ОдЫн раз трактором распашите..., за дорого, хоть осенью-весной-летом..., и Фаворит-Салют-тот-же-Крот Вам в помощь..
Если действительно на земле будите ..., работать.

ЗЫ..., и лопату с вилами забывать не надо.

Pavel003 написал :
Есть рядом заброшенный участок, через двор. Не поднимешь его ничем. Целина это когда нет деревьев ну и камыша, хотя камыш (тростник точнее) это типа эукзотика, не везде он есть, но деревца думаю на брошенных участках чаще есть. чем нет..... На этом участки трава разная, уровни разные. деревца надо корчевать, как быть с камышом не знаю. Понятно что все это убирается, но честно говоря и бы себе такой работы не пожелал бы....
То есть если и выкорчевать и спалить (в прямом и переносном смысле траву), то лучше конечно не МБ или МК, а тупо просто трактор использовать....

Нет,я говорю о целине,на которой нет не деревьев,не камышей,не туй,не какосов,не бананов.

biokad написал :
то почему должно быть иначе с заброшенным участком?

Есть рядом заброшенный участок, через двор. Не поднимешь его ничем. Целина это когда нет деревьев ну и камыша, хотя камыш (тростник точнее) это типа эукзотика, не везде он есть, но деревца думаю на брошенных участках чаще есть. чем нет..... На этом участки трава разная, уровни разные. деревца надо корчевать, как быть с камышом не знаю. Понятно что все это убирается, но честно говоря и бы себе такой работы не пожелал бы....
То есть если и выкорчевать и спалить (в прямом и переносном смысле траву), то лучше конечно не МБ или МК, а тупо просто трактор использовать....

А какая разница какая целина,если конкретную целину легче пахать тяжем,то почему должно быть иначе с заброшенным участком?

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

biokad написал :
Тоесть,вы хотите сказать,что целену поднимать будет проще вашем 1050,чем,например,кроссером М8?

а вам очень часто приходится ее поднимать?? И боюсь, Кроссером вы ее не поднимете, не возьмет он активной фрезой. А 1050 медленнее, но сделает.

biokad написал :
тоесть,вы хотите сказать,что целену поднимать будет проще вашем 1050?

Ну надо все таки корректнее, смотря что понимать под подъемом....Пахоту или фрезерование....Пахать явно тяжелым лучше. Фрезеровать не знаю. Я могу сказать по тому что видел и работал с чем....Если иметь ввиду МТЗ и скажем Неву, скорее всего Невой фрезеровать будет предпочтительнее. Хотя я считаю, что надо пахать. В зависимости от того какое состояние целины, может даже и пару раз пахать..... Ну и целина и просто брошенный много лет участок все таки разные вещи....

Riba4ok1 написал :
...У меня с прошлого года стоит новый тяжелый китаец, после того как купил 1050 и могу сказать что тяжелому по функциональности просто очень и очень далеко до Фаворита и тяж это самая глупая покупка которую я сделал в своей жизни, тем более на свои 30 соток.

Тоесть,вы хотите сказать,что целену поднимать будет проще вашем 1050,чем,например,кроссером М8?

Riba4ok1 написал :
С таким успехом Вы вполне можете договориться до того что К-701 лучше чем МТЗ или Т-25.

конечно, они же тяжелее даже тяжелого МС....

biokad написал :
изначально,с чего начинали замысел,был именно вес,

Если бы это было у нас с этим можно было бы согласится....материалоемкость продукции в план входила......
....У них вряд ли, стандарты по прочности, по безопасности и другие стандарты наращивали вес...и не более того...а то что 1 куб дециметр металла (железного) равен примерно 8 кг и привело к тому весу который имеем....МТЗ скопированный у умных разработчиков весит меньше чем СУПЕР МОТОБЛОК МС, по одной причине Минск умеет лить прочный чугун, а Запорожье нет (ну или не хочет)....Если бы гнались за весом МТЗ можно было бы до 250 кг довести Алементарно, почему то не доводят, хоть конечно (скорее всего) и берет зло Минчан что СУПЕР МТОТОБЛОКОМ объявили МС. Правда это сделал хворый на всю голову Вагин, пан Вагин.....

@leks написал :
кто что посоветует?

Вы просто решили взвалить на кого-то ответственность за выбор? Купите китайский Фаворит, это лучшее соотношение по цене, качеству и функциональности. Насчет редуктора двигателя -полный бред, кто Вам такого наплел?

biokad написал :
Ну слава богу,наконец то пришли к выводу,что тяжёлый мотоблок лучше среднего,так как тяжем можно всё,а вот средним нет.

С таким успехом Вы вполне можете договориться до того что К-701 лучше чем МТЗ или Т-25. У меня с прошлого года стоит новый тяжелый китаец, после того как купил 1050 и могу сказать что тяжелому по функциональности просто очень и очень далеко до Фаворита и тяж это самая глупая покупка которую я сделал в своей жизни, тем более на свои 30 соток.

Pavel003 написал :
А зачем мне это. Ты понимаешь как Бог сотворил Землю? И я не понимаю, но живу и пользуюсь этим....А шел производитель, если иметь ввиду нашего, очень просто - скопировал чужое, законно или нет я не знаю, да мне это и не интересно...

Я не говорю про нашего производителя,я говорю изначально,как сконструировали и выпустили первый тяжёлый мотоблок.

Pavel003 написал :
Можно конечно. Я сегодня рыхлил междурядья Кротом, но могу это сделать и МТЗ 05, но Кротом мне больше нравится.....Это не значит, что я МТЗ готов выбросить, хоть и пользуюсь им очень мало. Реально МТЗ может все, что делает Крот. Наоборот не получается....почему то
В анекдоте сказано ....мамы всякие нужны, мамы всякие важны.....

Ну слава богу,наконец то пришли к выводу,что тяжёлый мотоблок лучше среднего,так как тяжем можно всё,а вот средним нет.

Pavel003 написал :
Можно конечно. Но очень тяжелый китаец без диффа это не тяж, хотя делает работу которая и не снилась тому же МТЗ это просто МБ с большим весом, я так думаю....не призывая при этом кого то думать, как я...

Ну вот и остановимся на том,что у каждого своё понятие тяжёлого мотоблока.
Лично я считаю,что у истоков,изначально,с чего начинали замысел,был именно вес,а всё остальное уже как необходимый элемент для удобной эксплуатации.
Вы ж чемпиона по боксу в тяжёлом весе назовёте тяжем не потому что он упакован по полному фаршу,несколько машин,квартир и т.д.,а просто потому,что у него вес большой.
Так и с мотоблоком,почему вы называете мотоболок тяжем,только лишь потому,что он с полным фаршем?

biokad написал :
А вы понимаете,как производитель тяжей пришёл к этому своему тяжу?

А зачем мне это. Ты понимаешь как Бог сотворил Землю? И я не понимаю, но живу и пользуюсь этим....А шел производитель, если иметь ввиду нашего, очень просто - скопировал чужое, законно или нет я не знаю, да мне это и не интересно.....

biokad написал :
если кто то,что то там принял,это ж не значит,что нельзя поразмышлять над его мыслями.

Можно конечно. Но очень тяжелый китаец без диффа это не тяж, хотя делает работу которая и не снилась тому же МТЗ это просто МБ с большим весом, я так думаю....не призывая при этом кого то думать, как я....

biokad написал :
а то,что можно было сразу купить тяж и не танцевать с металлом,человек скромно умалчивает,он то прекрасно понимает,что он не с проста это сделал,решил съэкономить.

Можно конечно. Я сегодня рыхлил междурядья Кротом, но могу это сделать и МТЗ 05, но Кротом мне больше нравится.....Это не значит, что я МТЗ готов выбросить, хоть и пользуюсь им очень мало. Реально МТЗ может все, что делает Крот. Наоборот не получается....почему то
В анекдоте сказано ....мамы всякие нужны, мамы всякие важны.....

Регистрация: 25.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 108

Здравствуйте! выбираю мотоблок, перечитал массу информации, в том числе несколько веток данного форума. На сегодняшний день рассматриваю 3 модели 1. фаворит, 2. Салют 3. Нева мб2. как я понял идеальной техники не бывает, но недостатки каждой модели подробно описаны на форумах, к примеру: Нева- неудачная развесовка, при том что ее вес больше чем у Салюта и Фаворита, казалось бы это плюс, но сильно устают руки, тяжело фрезеровать землю (недостаток частично устраняется несложной переделкой конструкции, установкой редуктора вертикально и смещением вперед двигателя-подробно описана в ветке про неву). можно также вешать пудовую гирю на клык, при фрезеровании, что не вариант. Фаворит относительно неплохая машина, хотя наверное больше мотокультиватор чем мотоблок,недостатки- проблематично поставить на узкий ход, мешает узел сцепки и вспомогательный редуктор двигателя, редуктор двигателя-лишняя деталь в конструкции необходимая только для того чтобы изменить вращение вала (и скушать КПД!), т к движок развернут задом на перед, малый диаметр фрез. Салют тоже , что и Фаворит, зато нет "ненужного" редуктора, можно поставить малые грутнозацепы. Из проблем по отзывам пользователей- постоянная течь масла из по рычага КПП (там отсутствует сальник), отказы коробки-ломает выходной вал, расклепывает отверстия на валу из-за маленького диаметра вала 25 мм, коробка шестеренчатая без цепи это плюс(В Фаворите КПП похожая но есть цепь на задней передаче при том серьезных жалоб на коробку не встречал, кроме нечеткого переключение передач-это норма у них, бывает сальники подтекают), также малый диаметр фрез, фрезы не кованные качество среднее - загибает. Движки обсуждать смысла не вижу, здесь все понятно. Мотоблок необходим для ПОЛНОГО и КАЧЕСТВЕННОГО цикла обработки картофеля, 15 соток чернозем. Тележками и доп. оборудованием пользоваться не планирую, -не актуально. На чем все таки остановиться, кто что посоветует? Спасибо!

Pavel003 написал :
Хай будэ гречка....Я писал, но это не означает, что я утверждал что то....принято так, хотя не ознсчает, что ВСЕ так считают...тяж это не вес, тяж это категория МБ, и дифф и много скоростей и еще чего там есть....и все это - Тяж не Тяж - достаточно условно......

А вы понимаете,как производитель тяжей пришёл к этому своему тяжу?
Не нужно мыслить чьей то головой,своя то дана не только таскать кепку,если кто то,что то там принял,это ж не значит,что нельзя поразмышлять над его мыслями.
Перед собой была поставленна цель,выпустить мотоблок,с которым будет максимально легче работать,для определённых задач,а как все уже здесь понаписали,что тяжёлый мотоблок дороже,стало быть он лучше,для определённых задач,хоть и хают тяж,мыл я то тут,то там понавешал на свой средненький мотоблок гирь,или поставил мотор помощне,и работаю на нём 30 лет,а тяж мне и нафиг не нужен,а то,что можно было сразу купить тяж и не танцевать с металлом,человек скромно умалчивает,он то прекрасно понимает,что он не с проста это сделал,решил съэкономить.
Вот для достижения цели,выпуска тяжёлого мотоблока и нужно всё вместе,и вес,и дифф,и скоростя,и активная фреза,и мощный двигатель,а не что то одно.

biokad написал :
Да нет,вы утверждали.что тяж является тяжем только потому,что он имеет дифф,8 скоростей,активную фрезу,а я говорю,что тяж является тяжем потому,что он с завода выпускается тяжёлым а всё остальное нужно для достижение цели(как можно больше облегчить труд крестьянина).

Хай будэ гречка....Я писал, но это не означает, что я утверждал что то....принято так, хотя не ознсчает, что ВСЕ так считают...тяж это не вес, тяж это категория МБ, и дифф и много скоростей и еще чего там есть....и все это - Тяж не Тяж - достаточно условно......

Pavel003 написал :
ничего я не путаю.... я просто о мало мальской классификации веду речь....хотя она, эта классификация, не есть догма, разночтения возможны....это как бы раз. А два это все добавляют по одной причине - эксплуатируют МБ там, где по паспорту его эксплуатировать не следует......Но, если хочется, то можно...живем то где?

Да нет,вы утверждали.что тяж является тяжем только потому,что он имеет дифф,8 скоростей,активную фрезу,а я говорю,что тяж является тяжем потому,что он с завода выпускается тяжёлым а всё остальное нужно для достижение цели(как можно больше облегчить труд крестьянина).

viktor48 написал :
если найдет еще покупателя на такой культиватор.

Попробовать можо,выложил объяву,на авито,не чего не теряет,тем более,как я понял,он у него практически новый.

viktor48 написал :
За такую цену тяж купить просто нереально если только не на Авито б/у. И подумайте как Byron будет им обрабатывать вокруг кустарников.

Я ж не говорю,что за 28000 можно купить новый тяж,я веду речь о том,что от 28000 до 39000 не так далеко,как от 18000 до 39000.
просто имея в кармане 18000 как то не очень улыбается добовлять 21000,больше чем имеешь,а вот имея в кармане 28000,уже имеет смысл поднапрячься,добавить 11000 и купить тяж,вокруг кустарников можно и не обробатывать,если они нужны,там можно перекопать и лопатой.

biokad написал :
нынешний культиватор,вы сможете толкнуть,думаю за 8000,если он у вас в нормальном состоянии то и за все 10000.

если найдет еще покупателя на такой культиватор.

biokad написал :
10000+18000=28000 рублей уже намного интересней,целину подымать тяжем проще,

За такую цену тяж купить просто нереально если только не на Авито б/у. И подумайте как Byron будет им обрабатывать вокруг кустарников.