Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4536565

Pavel003 написал :
Это и есть средний...тяжелый это МБ с полным "фаршем" дифференциал блокируемый, скорости и вперед и назад........а просто веса можно на любой железа накидать......Зирка 105 прет как танк, по попробуй ею попахать.....запашешься на разворотах......

Pavel003 написал :
Невы хватит за глаза и даже больше......

А кратона на 6,5Л.С. 83 кг или Nikkey 950 на 65кг хватит, чтобы поднять целину 1 раз, а дальше так газ в год перекапывать?

biokad написал :
у кого то со 120 кг уже начинается тяжёлый мотоблок,по мне так это средний,т

Это и есть средний...тяжелый это МБ с полным "фаршем" дифференциал блокируемый, скорости и вперед и назад........а просто веса можно на любой железа накидать......Зирка 105 прет как танк, по попробуй ею попахать.....запашешься на разворотах......

biokad написал :
Да и потом,если вы будите обробатывать эти 12 соток постоянно,то вам вашего культиватора явно не хватит,

Невы хватит за глаза и даже больше......

Byron написал :
Участок 40х35. Под распашку 12 соток. Буду сажать картошку, огурцы, лук, помидоры и т.д.

PS тяжёлый - это сколько КГ?

Как я понял у каждого своё понятие тяжёлого мотоблока,у кого то со 120 кг уже начинается тяжёлый мотоблок,по мне так это средний,тяж с 230 кг.
Да и потом,если вы будите обробатывать эти 12 соток постоянно,то вам вашего культиватора явно не хватит,тут нужно брать либо средний,либо тяжёлый.
Я для себя выбрал тяжёлый-кроссер М8,вы решайте сами,что вам надо и на что позволят ваши финансы.

Byron написал :
PS тяжёлый - это сколько КГ?

с водянным охлаждением 230кг по моему

newzubok написал :
Так трахайтесь!!! Я ж Вам говорил... Вопрос еще и в том, что это за участок... И что вы будете на нем сажать... И для чего еще Вам нужен мотоблок (культиватор).
Если это участок длиной 100 метров и шириной 12, тогда однозначно берите тяжелый мотоблок для вспашки. Если это огородик 35х30, где кусты, деревья, грядка здесь и грядка там, домик, тогда лучше культиватор, которым то там, то там дрыг-дрыг сделал, а жена лук-чеснок посадила...

Участок 40х35. Под распашку 12 соток. Буду сажать картошку, огурцы, лук, помидоры и т.д.

PS тяжёлый - это сколько КГ?

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Byron написал :
Итак Дополнительные данные:
1) Участок 12 соток (чистая площадь под вспашку).
2) Участок зарастал травой 20 лет. В последние 3 года я только постоянно косил траву.
3) Почва относительно чернозём, а ниже больше песчанная.
4) Трактор неприемлем, так как на участке есть плодовые деревья и кусты смородины. Да и хотят 10 000, а мотоблок 15-16 000
5) "Трахаться" со своим культиватором я готов, главное быть уверенным, что 4л.с. хватит и редуктор (червяк) выдержит.

Вчера как раз учавствовал в "ибашинге" примерно такого участка как ваш, но поменьше. Раньше росла люцерна года 3-5, точно не помнит никто, потом она вывелась и на участке просто уже трава. Скосил мотокосой, потом мотоблоком на 1 скорости, глубиномер пришлось развернуть прямым концом вниз(иначе никак не затормозить), 2,5сотки за 1,5 часа разрубил-перемолотил. Занятие не из приятных, но один раз можно. Надо было еще на клюв повесить грузик, но под рукой не нашлось ничего.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

biokad, на форуме есть Юрий Рыбальченко, ник Рыбачок. Он имеет и тяж, и Вейму полегче. Обратитесь к нему, может он объяснит исходя из своего опыта.

Pavel003 написал :
ну я не знаю как, еще можно отвечать, может спросим у кого нибудь, отвечал я или нет....конструктивно имеется ввиду.....Да, извини, я не посмотрел место регистрации, теперь понятно .....посмотрел.....

Хорошо,будем считать вы ответили,я вас услышал,теперь хочу послушать другого.

biokad написал :
Не,ехать к вам мне будет накладно,а покупать здесь,МТЗ,за более чем 60000 рублей,не вариант.

Тогда взвешивайте все-все-все "за" и "против". Ну и подумайте о том, что, если Вы придете к пониманию, что Вам нужен все же хороший тяжелый мотоблок, тогда, может быть, отложить покупку, подкопить и все же съездить на завод? Ну или, может быть, найти кого-то с оказией, кто привез бы...

biokad написал :
не хотите отвечать,не надо,я ж не кого не заставляю.

ну я не знаю как, еще можно отвечать, может спросим у кого нибудь, отвечал я или нет....конструктивно имеется ввиду.....Да, извини, я не посмотрел место регистрации, теперь понятно .....посмотрел.....

Pavel003 написал :
Иронии там нет и капли. Тяж лучше. Работу можно сделать любым МБ, МК и любым инструментом вплоть до вилки, вспомни Монте Кристо, который граф.....

Ну так на эти деньги купи любой максимально тяжелый МБ или МК. Напиши возможные варианты и попроси совета.....ответят.....
З.Ы. Не раз писал избаловал вас Владимир Владимирович, вариант БУ не рассматривается?....У меня вся техника БУ, и все работает....может ты не в курсе перечислю....два МБ самодельных на ИЖ П3, МТЗ 05, Нева МБ 2К, Крот, остатки МД3, ну и Жигули, токарный, сверлильный, фрезерный станки просто с десяток движков бензиновых, пару десятков электродвижков....работает все.....

Я за вас рад,что у вас всё работает,однако между нами не состоится конкструктивной беседы,не хотите отвечать,не надо,я ж не кого не заставляю.

newzubok написал :
...Посчитайте, что Вам дешевле обойдется - ехать из Москвы в Сморгонь или покупать мотоблок в Москве...

Не,ехать к вам мне будет накладно,а покупать здесь,МТЗ,за более чем 60000 рублей,не вариант.

Byron написал :
5) "Трахаться" со своим культиватором я готов, главное быть уверенным, что 4л.с. хватит и редуктор (червяк) выдержит.

Пока сами не попробуете не узнаете,не кто ж не знает состояния вашей техники,один механизм может работать годами,а другой,вроде такой же,может подвести через месяц.

Byron написал :
5) "Трахаться" со своим культиватором я готов, главное быть уверенным, что 4л.с. хватит и редуктор (червяк) выдержит.

Я бы предложил что то типа Невы. Пашу фрезерую примерно 20 соток, песок, Крот работает великолепно (отвертикаленный) но Нева лучше...вот видео , то что и Нева и Крот электро пусть тебя не смущает, так же они работают и на бензине....

Byron написал :
5) "Трахаться" со своим культиватором я готов, главное быть уверенным, что 4л.с. хватит и редуктор (червяк) выдержит.

Так трахайтесь!!! Я ж Вам говорил... Вопрос еще и в том, что это за участок... И что вы будете на нем сажать... И для чего еще Вам нужен мотоблок (культиватор).
Если это участок длиной 100 метров и шириной 12, тогда однозначно берите тяжелый мотоблок для вспашки. Если это огородик 35х30, где кусты, деревья, грядка здесь и грядка там, домик, тогда лучше культиватор, которым то там, то там дрыг-дрыг сделал, а жена лук-чеснок посадила...
Если Вам нужно много и часто возить тяжелые грузы, тогда берите тяжелый мотоблок. Если возить вообще ничего не надо, тогда культиватор...
Но запомните одну простую мысль... Аппетит приходит во время еды! У меня вот мотокультиватор... Участок 25 соток... Из них обрабатываемых - от силы 5! И я уже хочу к нему телегу и чегой-то перемещать по участку, чтоб в руках не таскать и тачкой не возить. Но это я буду рукоблудить...

newzubok написал :
Это смотря сколько целины. Я свою вспахивал мотокультиватором "Крот" с китайским двиглом 5,5 л.с. за 2 прохода. Фрезы только точил, чтоб траву не наматывало. Если соток от 5 до 10, то можно и культиватором, имхо, а если поболе, то натрахаетесь...

Весь участок 12 соток

biokad написал :
Не всё так однозначно,бывает,что по близости нет трактора,или есть,но хозяин ломит такую цену,что проще купить свой мотоблок,да ещё и отбить его цену сезонными шабашками.
По любому мало вводных данных,для корректного совета.

Итак Дополнительные данные:
1) Участок 12 соток (чистая площадь под вспашку).
2) Участок зарастал травой 20 лет. В последние 3 года я только постоянно косил траву.
3) Почва относительно чернозём, а ниже больше песчанная.
4) Трактор неприемлем, так как на участке есть плодовые деревья и кусты смородины. Да и хотят 10 000, а мотоблок 15-16 000
5) "Трахаться" со своим культиватором я готов, главное быть уверенным, что 4л.с. хватит и редуктор (червяк) выдержит.

biokad написал :
У меня лимит на мотоблок,максимум 43000 рублей.А сколько стоит МТЗ?

Вот сюда гляньте...

Там найдете пунктик "Контакты и цены" в бел. рублях и в долларах. Если сможете приехать за продукцией, приезжайте. Посчитайте, что Вам дешевле обойдется - ехать из Москвы в Сморгонь или покупать мотоблок в Москве. Мне однозначно выгоднее ехать на завод. Во-первых, по деньгам выгодно, во-вторых, там можно выбрать тот, который тебе приглянулся. Во всяком случае, мой кум так покупал... Посчитал, что наши "дилеры" не просто рвут, а рвут "нипадецки", приплюсовал к сему, что он хочет взять мотоблок и кой-какой прицеп и навесное, ну и поехал... Сэкономил, говорил, долларов 300...
Могу дать бесплатный совет. Если хотите сегодня и сразу за 43 000 - берите любой и не прогадаете, и не будете даже знать, что такое мотоблок, который пашет.
Если хотите действительно продукт, который называется МОТОБЛОК... Берите МТЗ!

biokad написал :
Не понял вашей иронии.Я спросил серьёзно,а вы посмеиваетесь-не красиво.

Иронии там нет и капли. Тяж лучше. Работу можно сделать любым МБ, МК и любым инструментом вплоть до вилки, вспомни Монте Кристо, который граф.....

biokad написал :
У меня лимит на мотоблок,максимум 43000 рублей.А сколько стоит МТЗ?

Ну так на эти деньги купи любой максимально тяжелый МБ или МК. Напиши возможные варианты и попроси совета.....ответят.....
З.Ы. Не раз писал избаловал вас Владимир Владимирович, вариант БУ не рассматривается?....У меня вся техника БУ, и все работает....может ты не в курсе перечислю....два МБ самодельных на ИЖ П3, МТЗ 05, Нева МБ 2К, Крот, остатки МД3, ну и Жигули, токарный, сверлильный, фрезерный станки просто с десяток движков бензиновых, пару десятков электродвижков....работает все.....

Pavel003 написал :
А что это не понятно? Все знают чем тяжелее МБ тем им легче управлять....ответ очевиден тяж....Но сделать работу можно и Лаплошем, так же как и лопатой......

Не понял вашей иронии.Я спросил серьёзно,а вы посмеиваетесь-не красиво.

newzubok написал :
...Если брать тяжелый, тогда берите МТЗ...

У меня лимит на мотоблок,максимум 43000 рублей.А сколько стоит МТЗ?

biokad написал :
Так какая разница с какого мотоблока сдувать пылинки,с места хранения,со среднего,или с тяжёлого,если у них цены примерно одинаковые,разница в 5-7 тысяч?
Понятно,что в тяже железа больше,отсюда он и тяж,но если бы это было не нужно,наверняка производители этого бы не делали,стало быть чем больше железа,тем тяжелее и тем,соответсвенно,легче работать,вот вы сами же говорите.что ваш среднячок приходится утяжелять,а был бы тяж,эти танцы с бубном(с гирями)отпали за не надобностью.
Отсюда вполне справедливый вопрос,зачем я должен отваливать под 35000 за средний мотоблок и ещё его потом утяжелять,когда можно взять сразу тяж,за 39000 и работать без этих танцев с гирями?
А руки нужны с любой техникой.
Тут вопрос в другом,с какой техникой приминение этих самых рук будет минимальным?
Так мне не кто и не ответил,просто,без философствований,я хотел услышать плюсы и минусы среднего мотоблока и тяжёлого,безпредвзятое сравнение,взгляд со стороны,после того как познал обе весовые категории в данном виде мототехники,а не то,как кто то работал средним мотоблоком,понятное дело,что работать можно любым мотоблоком,даже палкой можно вскапать,но не у кого не возникнет и тени сомнения,что усилия с палкой и с самым простеньким мотоблоком будут не сопоставимы.
Я вот могу рассказать,как перекапывал лопатой эти самые 20 соток,но просто убеждён,что это не будет интересно не кому.

Ну чего Вам сказать... Если Вам требуется пахать, тогда берите тяжелый. Пахать удобно только там, где распахиваемый участок хотя бы метров 50, иначе накрутитесь... Ну, 30 еще туда-сюда... С фрезерованием прекрасно справляются средние. Если брать тяжелый, тогда берите МТЗ. Это не реклама родного товара... Просто, насколько я знаю, это на сегодняшний день единственный из выпускаемых ПОЛНОЦЕННЫЙ мотоблок. Т.е. тяжелый, с дисковым сцеплением, с полноценным дифференциалом, который к тому же и имеет блокировку, с шестеренчатой корбкой передач. Ечсть, конечно, нюансы, но, насколько мне известно, люди, которые пользуются, не хают "трактор"...

Pavel003 написал :
Ты правильно взял в кавычки....был у нас комлекс овощехранидлищ.....разных районов Харькова....Начинался он именно с кагат,это типа погреб, большая часть в земле, часть над землей. КАМАЗ заходит не один.....Охлаждение принудительной вентиляцией (по мере надобности). Потом посторили холодильники с охлаждением компрессорами на аммиаке....а по привычке все это мы,аборигены. называли кагаты, да и сейчас называем.....хотя там сейчас и окна делают немецкие и люстры и гаражи и грибы выращивают.......Новый хозяин пришел....увы.....

Понял... Местный диалект...

newzubok написал :
Паша, а что такое "кагаты"???

Ты правильно взял в кавычки....был у нас комлекс овощехранидлищ.....разных районов Харькова....Начинался он именно с кагат,это типа погреб, большая часть в земле, часть над землей. КАМАЗ заходит не один.....Охлаждение принудительной вентиляцией (по мере надобности). Потом посторили холодильники с охлаждением компрессорами на аммиаке....а по привычке все это мы,аборигены. называли кагаты, да и сейчас называем.....хотя там сейчас и окна делают немецкие и люстры и гаражи и грибы выращивают.......Новый хозяин пришел....увы.....

biokad написал :
Тут вопрос в другом,с какой техникой приминение этих самых рук будет минимальным?

А что это не понятно? Все знают чем тяжелее МБ тем им легче управлять....ответ очевиден тяж....Но сделать работу можно и Лаплошем, так же как и лопатой......

Павел-61 написал :
Ох и вопросы Вы задаете.... Ну в тяж больше железа вбухано, он не может быть дешевле даже на китайском рынке.

Разница между ними есть. У меня Каскад, это банальный МБ-1, считается середнячком, под сотню кило весит. На большинстве нужных мне работ я его утяжеляю, вешаю на клюв чугунные такие таблетки, и он справляется с тем, что от него требуют. Целину плугом дерет, полный цикл по картошке делает, еще и выкапывает. Телегу таскает бывает и полтонны, но обычно с перегрузом и скоростью стараюсь не борзеть-цепной редуктор, знаете ли. При наличии прямых рук вполне обучаемая машина, ведет себя предсказуемо.
Тяж еще более предсказуем, но ИМХО он требует площадей обработки. И чтобы заплатив за него, он все отработал, а не свелось дело к сдуванию пылинок с места хранения. И тоже любит прямые руки, поскольку к любому МБ обязательно попадется никудышное навесное... Вот как-то так!

Так какая разница с какого мотоблока сдувать пылинки,с места хранения,со среднего,или с тяжёлого,если у них цены примерно одинаковые,разница в 5-7 тысяч?
Понятно,что в тяже железа больше,отсюда он и тяж,но если бы это было не нужно,наверняка производители этого бы не делали,стало быть чем больше железа,тем тяжелее и тем,соответсвенно,легче работать,вот вы сами же говорите.что ваш среднячок приходится утяжелять,а был бы тяж,эти танцы с бубном(с гирями)отпали за не надобностью.
Отсюда вполне справедливый вопрос,зачем я должен отваливать под 35000 за средний мотоблок и ещё его потом утяжелять,когда можно взять сразу тяж,за 39000 и работать без этих танцев с гирями?
А руки нужны с любой техникой.
Тут вопрос в другом,с какой техникой приминение этих самых рук будет минимальным?
Так мне не кто и не ответил,просто,без философствований,я хотел услышать плюсы и минусы среднего мотоблока и тяжёлого,безпредвзятое сравнение,взгляд со стороны,после того как познал обе весовые категории в данном виде мототехники,а не то,как кто то работал средним мотоблоком,понятное дело,что работать можно любым мотоблоком,даже палкой можно вскапать,но не у кого не возникнет и тени сомнения,что усилия с палкой и с самым простеньким мотоблоком будут не сопоставимы.
Я вот могу рассказать,как перекапывал лопатой эти самые 20 соток,но просто убеждён,что это не будет интересно не кому.

Виктор К написал :
Какой смысл покупать мотоблок для одноразовой работы?

Не всё так однозначно,бывает,что по близости нет трактора,или есть,но хозяин ломит такую цену,что проще купить свой мотоблок,да ещё и отбить его цену сезонными шабашками.
По любому мало вводных данных,для корректного совета.