Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#112200

ValNik написал :
Можете описать Ваши ощущения при работе с Невой, Салютом, НМБ и сравнить?

Лично я пользовался МБ-1 (типа предшественником НМБ) с Ульяновским мотором и Салютом с БС.

МБ: тяжелый, валкий, любит вязнуть в мягкой земле... Ну и движок тот еще.
Салют: значительно легче управляется, устойчивый. Заводится и тянет хорошо. Экономичный. Но вот управление - атас! "Без ног остаться" - это про меня написано. Я еще на старом форуме писал - блокировка сцепления на таком мотоблоке - вещь страшная!!! Я еще его когда купил - сразу изолентой замотал стопор, но потом лень победила - снял. Ну и... шел задним ходом малым газом, подскользнулся, фреза цепанула за сапог, руль тут же вырывает из рук и все... сам уже ничего не сделаешь...

Так что Салют - здорово, но стопор надо сразу же убирать. Иначе как мне - ноги второй год лечить придется...

сегодня глянул на Кадви
к новому сезону сделали модификации МБ-1 и НМБ-1 с движками Briggs&Stratton
Мотоблок МБ-1Д1М7
(без упаковки на резиновых колесах с культиваторомв комплекте (с двигателем Briggs&Stratton Intec 6,5 OHV PRO))
21970,00

Мотоблок НМБ-1М5
(без упаковки на резиновых колесах с культиваторомв комплекте (с двигателем Briggs&Stratton Intec 6,5 OHV PRO))
26980,00

  • в мае начнут делать исполнения МБ-1Д1М10, МБ-1Д2М10, НМБ-1М7 с двигателями Китайского производства

вот ссылка на движки от Бригс

которые ставят на новую модификацию

китайские скорее всего будут эти

точной информации нет.

а кто что скажет о тарпане с двигателем Briggs&Stratton Intec 6,5 ?
честно говоря, я его уже купил, как раз сегодня, один человек сильно хвалил.
есть у кого опыт использования?

Подскажите а к каким мотоблокам можно прицепить косилку для кошения (для заготовки), не хотелось плодить темы, раз есть про мотоблоки, то решил добавить сюда... НУ и естесно оптимальность возможностей и цены при этом...
1) Какие косилки на какие мотоблоки можно цеплять?
2) что к чему подходят?
3) И какие они бывают?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

cherkes Ко всем россиским мотоблокам разработаны косилки.
По типу есть "классические" - как парикмахерская машинка :-)
и роторные... два "блина" с ножами (www.kadvi.ru)).
И той и этой можно делать заготовку сена.

oleg_ntb написал :
Наконец-то мои мучения с выбором сегодня закончились!
Остановился на НМБ-1, обошлось удовольствие в 20000, это, конечно, с калужским двигателем, (сейчас появились и с B&s).

у меня по обработанной в прошлом году земле, получилось 1,5 моточаса.
примерно 2 сотки.
мотоблок НМБ-1
целину обработать не удалось . непросохла. липнет на фрезы.

У меня мотокультиватор с Крот с двигателем B&S, пахал на нем немного, но понравилось.
Кстати продаю, если у кого есть интерес пишите \_kuzmin@mail.ru">p_kuzmin@mail.ru Москва. Почти новый.

ValNik написал :
Oleg_ntb :А так я работал и с Невой и с Салютом (b&s), и с мелкими разными, а вот сейчас выбрал НМБ, посмотрим
Можете описать Ваши ощущения при работе с Невой, Салютом, НМБ и сравнить?

Немного удалось наконец-то поработать на НМБ-1, пока только культививровал.
Порадовало:

  1. Влезает в мою машину Ваз 21113 своим ходом - для этого постелить доски, развернуть управление для движения задним ходом и опустить ручки до упора вниз, снять штырь, разложить левую часть сидения авто, и попробовать аккуратно заехать по доскам..., при этом до середины мотоблок сам доедет, а дальше лучше ручками, чтобы не повредить ничего в машине, так далее на колесах и едет в машине.
  2. Двигатель заводится и работает нормально, на холодном, запуск с открытой заслонкой, на горячем обязательно закрыта должна быть, как правило, запуск с первого раза, если давно стоял, то со второго.
  3. Достаточно высокая скорость обработки, большая мощность - вполне достаточно чтобы обработать целину, для этого потребовалось 6 проходов - 2 раза на первой, два на второй и два на 3й, земля получилась мягкая, корни сорняков легко отделяются от земли
  4. Достаточно быстрая смена культиваторов/колес - открутил гайку, вытащил большую шпильку, и без проблем снимаем колеса или культиваторы, в других мотоблоках были проблемы с выбиванием застрявших креплений, но все равно лениво переобуваться каждый раз, здесь бы как раз транспортировочные колеса могли бы выручить.
  5. Достаточно удобно переключать скорости

Не порадоваало:

  1. Культиваторы гнутся (сами ножи), корень ли, камень, проволока и... молоток и кувалда вечный спутник садовода (короче, металл дрянь, спасибо Гагаринскому заводу за наше счастливое лето), а между прочим в рекламе где-то говорилось, что типа хорошие (надежные) культиваторы.
  2. Культиваторы отваливаются (ножи) - затяжка болтов, ослабляется, а потом и срезаются, поэтому в запасе надо иметь болты, гайки, шайбы на 8, а хорошо-бы отверстия увеличить до 10, наверное, потом так и сделаю, перед работой надо всегда проверять затяжку болтов, при работе на Салюте, ножи гнулись (на тяжолой почве), но вроде как с болтами проблем не было.
  3. Руль все время приходится поджимать - крепление не держит, не сложно, но неприятно.
  4. Сильная вибрация на руле (несмотря на наличие аммортизаторов) - у меня неделю кончики пальцев ничего не чувствовали после работы (можно заработать проф. заболевание), вот не помню что было на Салюте и Неве по поводу вибрации - както в памяти не отложилось.
  5. Земля попадает на двигатель - начинает заедать воздушная заслонка двигателя, и вообще следить надо за энтим делом
  6. Топливный бак маловат - двигатель довольно прожорлив, мне казалось на Салюте B&S более экономичный, одно успокаивает, что 80й можно лить
  7. Пусковое устройство страшно скрежещет и плохо сматывает шнурок
  8. Неожиданно выяснилось, что низкое расположение двигателя имеет минус - он иногда ложиться на землю и не хочет самостоятельно выезжать при культивировании, приходится задним ходом выезжать, хотя сам мотоблок довольно устойчив.
  9. Неожиданно резкое включение сцепления - не получится плавно тронуться (сцепление как на мотоцикле, говорят )
  10. Нет транспортировочных колес - сейчас у многих мотоблоков они уже есть, чтобы перетащить на небольшое расстояние не переобуваясь
  11. Нет в продаже культиваторов дополнительных - т.е. можно было бы увеличить захват (ширину обработки) на некоторых почвах, ан культиваторов нету!
  12. Колеса железные продаются без ступиц.
  13. Практически нет никакого навесного оборудования.
  14. Откуда-то на редукторе появились потеки масла (причем сверху!), не сильно, пока не понял откуда, но вроде течь прекратилась
  15. Почему-то корни сорняков сам не вытаскивает, не отряхивает землю и не складывает в кучку!

Резюме:
НМБ-1 не лучше и не хуже всех остальных наших мотоблоков, из минусов - сложная конструкция, неразвитый сервис, и особенно, малое количество навесного оборудования (что толку, что есть вал отбора мощности, если к нему нечего цеплять?), из плюсов низкая цена (хотя с имортным двигателем (почти 27000)), это преимущество сходит на нет.

Самое главное: современная конструкция в наших условиях ничего не значит, самое главное высокая надежность и наличие всего необходимого качественного навесного оборудования

oleg_ntb Не порадоваало:

  1. Культиваторы гнутся (сами ножи), корень ли, камень, проволока и... молоток и кувалда вечный спутник садовода (короче, металл дрянь, спасибо Гагаринскому заводу за наше счастливое лето), а между прочим в рекламе где-то говорилось, что типа хорошие (надежные) культиваторы.
    -скорее всего проблема из -за работы на 3 скорости .
  2. Культиваторы отваливаются (ножи) - затяжка болтов, ослабляется, а потом и срезаются, поэтому в запасе надо иметь болты, гайки, шайбы на 8, а хорошо-бы отверстия увеличить до 10, наверное, потом так и сделаю, перед работой надо всегда проверять затяжку болтов, при работе на Салюте, ножи гнулись (на тяжолой почве), но вроде как с болтами проблем не было.
    -была такая же проблема . гайки должны быть с гроверами. я заменил гайки на самоконтрящиеся с фторопластовой втулкой внутри.

  3. Руль все время приходится поджимать - крепление не держит, не сложно, но неприятно.
    • ??? с каким креплением заморочка . руля или штанги
  4. Сильная вибрация на руле (несмотря на наличие аммортизаторов) - у меня неделю кончики пальцев ничего не чувствовали после работы (можно заработать проф. заболевание), вот не помню что было на Салюте и Неве по поводу вибрации - както в памяти не отложилось.
    • руль сжимали со всей силы ?
      я его чуть пальцами придерживаю. этого хватает.
  5. Земля попадает на двигатель - начинает заедать воздушная заслонка двигателя, и вообще следить надо за энтим делом

    • работа на 3 скорости это перебор для культиватора , поэтому все и летит в стороны.
  6. Топливный бак маловат - двигатель довольно прожорлив, мне казалось на Салюте B&S более экономичный, одно успокаивает, что 80й можно лить
  7. Пусковое устройство страшно скрежещет и плохо сматывает шнурок
    • открутить 4 винта и смазать как написано в паспорте на мотоблок
      я уже писал что на заводе туда масло "забывают " доложить при сборке.
  8. Неожиданно выяснилось, что низкое расположение двигателя имеет минус - он иногда ложиться на землю и не хочет самостоятельно выезжать при культивировании, приходится задним ходом выезжать, хотя сам мотоблок довольно устойчив.
    • происходит на мягкой земле при работе на высокой скорости вращения фрез.
      мотоблок закапывается и ложится на раму.
  9. Неожиданно резкое включение сцепления - не получится плавно тронуться (сцепление как на мотоцикле, говорят )
    • сцепление мокрое как на тракторе. поэтому его работа еще зависит от масла, которое залито в редуктор.
  10. Нет транспортировочных колес - сейчас у многих мотоблоков они уже есть, чтобы перетащить на небольшое расстояние не переобуваясь
    • сам мучаюсь. , хоть из фанеры выпиливай.
  11. Нет в продаже культиваторов дополнительных - т.е. можно было бы увеличить захват (ширину обработки) на некоторых почвах, ан культиваторов нету!
  12. Колеса железные продаются без ступиц.
    • теоретически их можно заказать через сервис завода.
      практически обещают с января и пока ничего.
  13. Практически нет никакого навесного оборудования.
    -мне лично не хватает только роторного снегоуборщика.
    косилку выпустили в прошлом году. , а что туда еще можно теоретически повесить. ?
  14. Откуда-то на редукторе появились потеки масла (причем сверху!), не сильно, пока не понял откуда, но вроде течь прекратилась
    • протяните все гайки на моторе и редукторе.
      и посмотрите как затянут винт контроля масла на коробке передач.
      сверху может течь только оттуда и из под пробки залива масла.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

alex_k ДАааа! Ну и "чудо"... Как говорится в одном анекдоте... "главное доработки"...

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

У меня Нева. Сезон начал удачно.
1.Фрезы НЕ гнутся.
2.Гайки сами не раскручмваются (был случай одна гайка крепления крыла - перетянул).
3.Бывает зарывается на мягком грунте, лечится легким приподниманием ручек вверх. Практически проблема не существует.
4.Субара заводится хорошо. В этом сезоне спалил 10 литров 95 (пол бака еще осталось). При этом культивация векового пырея в саду 3 сотки 3-4 прохода до полного погружения фрез. После сеанса чистка фрез. (Чтоб гнулись? - не могу даже представить!), 20 соток огорода - 3 раза боронование рот боронами, 2 раза фрезерование до полного погружения фрез - мото ползет на раме - это см 30. На 10 сотках нарезал борозды под карт двойным окучником - затрахался ( см бортовой журнал) Надо менять технологию.

  1. Вибрации от фрез сильные - руки дрожат с пол часа.
  2. Надо приспособиться к спице сцепления - у меня перетерлась. В целом проблем со сцеплением нет.
  3. Полный набор навесного. Хочу приспособить плоскорезы - купил 2 шт шириной 27 см на базаре от большой техники, необходимо на стойках насверлить дырок как у окучников.
  4. Мото доволен.

МС 4.05

В прошлом году прикупил НМБ Калужского производства. Перед этим работал с Кротом (1 сезон), Каскадом (2 сезона). НМБ выбирал исходя из того, что :

  • Коробка передач, сцепление, привод на шестернях, как у нормальных профессиональных мотоблоков, а не ремни или велосипедные цепи. По идее должен дого и безотказно служить.
  • Жрет любой бензос - и 80-й и 98-й. (Жаль на соляре не работает :-) )
  • Вес - 80-100 кг. Менее 80 - плохо заглубляется в наших почвах (тяжелые глины, иногда попадаются камешки размером до половинки кирпича) Более 100 кг - тяжеловато управляться в саду и мелких загончиках (Хотя если Вы фермер - для карты от 30-ти соток - самое нормуль.)

    Теперь собсно о впечатлениях от работы.
    Пашу свою землю (12 соток) и прикалымливаю у сосдей.
    В прошлом году обработал где-то в общей сложности соток 25-30., пробовал на разных режимах, скоростях и с разной оснасткой. (У нас в магазах не было ни плугов для него ни железных колёс - сварил всё сам. Но так как "теории плуга" не знаю, пару раз переделывал неудавшиеся узлы. Сейчас всё в магазинах есть, но цена - 4 тыра, да и я уже сделал...)
    С начала этого сезона уже перепахал плугом и перекультивировал на 7 - 7,5 тыров (одна сотка 80-100 руб, в зависимости от земли.) Так что на треть агрегат себя окупил. Работал и плугом, и фрезами, и картошку под него садили ... Единственное - косить не пробовал. (косилка дороговата...)
    Вобщем впечатления есть.
    Из плюсов - идёт гораздо ровнее вышеперепробованных мной блоков - нормальное соотношение веса и мощности, удачная развесовка аппарата.
    Вибрация на руках конечно ощущается, но не так, чтоб очень, Крот - вообще помнится плясал гопака... А совсем без вибраций будет работать только мотоблок с электроприводом на пляжном песочке... Наглядный пример - сын (15-ти ещё нет) когда культивировал - пытался его на себе тащить. Я показывал как правильно , чуть припонимая или опуская рукоятки, работать без применения большой силы, - прокультивировал 2 грядки по 12 метров, ведя блок двумя пальчиками (можно было-б и одним, только рычаг безопасности зафиксировать...) После этого малой иногда перед сверстниками "выпендривается", ведя мотоблок одной рукой и идя радом с грядкой.
    Имеется задний ход - окапывал яблони - очень пригодилось.
    Заводится без проблем., после зимней стоянки, на "прошлогоднем" бензине со второго рывка движек затарахтел. Возможно из за того, что не надо мешать в бензос масло. Мне попался блок с отечественным движком. С одной стороны плохо - все хвалят импортные, с другой - посмотрел - запчасти в магазинах не дефицит... Не надо в сервисный центр если что тащить.
    По поводу гнутых лопастей культиватора - явно от слишком большой скорости. Третью передачу опимально использовать по-моему только с прицепной тележкой. Культивировать и пахать в большинстве случаев - на второй. Бежать вприпрыжку за агрегатом, несущимся по участку- тут уж не до качества работ...
    Из минусов - После покупки мотоблок, как и все изделия отечественного производства нуждается в осмотре и "протяжке". Об этом кстати написано в инструкции. (Впрочем на моём экземпляре всё было подтянуто на совесть заводчанами, и все стыки (коробка с двигуном, редуктор) посажены на герметик. Так что подтёков масла нет.)
    Самый большой минус - при изготовлении краника завальцевали медную трубочку, через которую бензин течёт в карб. 5 минут работы и "трактор" начинает глохнуть. Пришлось снять кран разобрать, надфилем удалить дефект. Больше пока никуда не лазил ( кроме замены масла при обкатке).

    По рулевой - её разбалтывание в процессе работы - неизлечимая болезнь Крота., но НМБ пока этим не хворает, хотя учитывая, то на 2-х болтах там всё крепится, слежу за этим узлом.
    Вот примерно так.
    Всё выше перечисленное - моё ИМХО. Не агитирую ни "за" ни "против" только мои впечатления.
    У_Дачи !

АндрейКу написал :
В прошлом году прикупил НМБ Калужского производства. Перед этим работал с Кротом (1 сезон), Каскадом (2 сезона). Самый большой минус - при изготовлении краника завальцевали медную трубочку, через которую бензин течёт в карб. 5 минут работы и "трактор" начинает глохнуть. Пришлось снять кран разобрать, надфилем удалить дефект. Больше пока никуда не лазил ( кроме замены масла при обкатке).

По рулевой - её разбалтывание в процессе работы - неизлечимая болезнь Крота., но НМБ пока этим не хворает, хотя учитывая, то на 2-х болтах там всё крепится, слежу за этим узлом.
Вот примерно так.
Всё выше перечисленное - моё ИМХО. Не агитирую ни "за" ни "против" только мои впечатления.
У_Дачи !

трубку в кране у меня сняли при продаже.
кран от мопеда. трубка отмеряет половину бензобака,
в кране трубка нужна если пользуетесь тележкой .

типа забыл заправиться , есть на чем вернуться домой.
в принципе в одном положении крана бензин должен идти через трубку
в другом напрямую.

по креплению рулевой колонки на двух болтах .
если не прикладывать серьезных боковых усилий и не разворачивать мотоблок рывком в полете,
то крепление работает нормально.
если пользоваться выше перечисленными приемами, то желательно затянуть болты крепления. рулевой колонки
так как резинки демфера будут от таких нагрузок разбалтываться.
недостаток затяжки - усилится выибрация на руле.

Я вот тоже открыл сезон со своим 6-ти летним Калужским МБ-1Д.
Ну традиционный послезимний завод движка с первой прокрутки порадовал. Уж и не знаю чего там умеют импортные движки, может силой мысли заводятся? ;-)

 Года два Я ничего не окпал, в этоот раз решил заклуьтивировать под горчицу, пару соток, разнокалиберной земли, от целины до не использовавашихся годами грядок. за два часа в два прохода я с этим справился. Первый проход культивация на минимальной глубине и на низкой скорости, второй раз максимальная глубина на второй сокрости, ух земял летела во всем стороны. 
 Не скажу что это было легко, там где целина можно было и в три прохода, или сначла плугом подрезать дрен может быть. Но в принципе доволен. Опять подумал о том что руль поднимается не достаточно высоко, может дойду до удлинения тех двух металических полосок которые высоту руля контролируют. 
 Ну ив оду он у меня по прежнем отлично качает, посчитал производительность насоса, где -то 5 кубов в час.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Раз уж тут все стали делиться впечатлениями... Добавлю и свои "пять копеек" :-)
Сезон не начинал, т.к. его и не заканчивал... Всю зиму чистил снегоуборщиком снег. Полевые работы начал на "Кроте" - прокультивировал площадку в 3 сотки под газон - была целина, возился чпса два... Кротом проще "маневрировать", а качество такое-же.
Мотоблоком проборонил "поле" под овес (8 соток). Борона от "лошадки" 60х80 см. Цепляю цепью прямо к прицепу и бороню на второй (у меня самая максимальная) скорости - 15 мин. Поле после осенней вспашки. Кроме этого, естественно, все транспортные работы.
Мотоблок "Нева" МБ-1Р - 91 г.в.
"Крот" - 90 г.в.

alex_k написал :
Не порадоваало:

  1. Культиваторы гнутся (сами ножи), корень ли, камень, проволока и... молоток и кувалда вечный спутник садовода (короче, металл дрянь, спасибо Гагаринскому заводу за наше счастливое лето), а между прочим в рекламе где-то говорилось, что типа хорошие (надежные) культиваторы.
    -скорее всего проблема из -за работы на 3 скорости .

Не-а, это как раз не на третьей, просто когда что-то попадает, кусок дерева, или камень здоровый, железка какая, не от земли, конечно, да и раньше с Салютом такое было - еще бывает, когда надо по твердой дороге немного на культиваторах проехаться (лень менять), то они тоже того, в общем гнутся.

alex_k написал :

  1. Культиваторы отваливаются (ножи) - затяжка болтов, ослабляется, а потом и срезаются, поэтому в запасе надо иметь болты, гайки, шайбы на 8, а хорошо-бы отверстия увеличить до 10, наверное, потом так и сделаю, перед работой надо всегда проверять затяжку болтов, при работе на Салюте, ножи гнулись (на тяжолой почве), но вроде как с болтами проблем не было.
    -была такая же проблема . гайки должны быть с гроверами. я заменил гайки на самоконтрящиеся с фторопластовой втулкой внутри.

Да, я тоже так сделаю, странно что с другими мотоблоками такого нет, видимо из за такой формы ножей (сильно изогнутых - большой боковой отрывной момент) нагрузка на крепление значительно больше чем на стандартных фрезах (для обычных мотоблоков)

alex_k написал :

  1. Руль все время приходится поджимать - крепление не держит, не сложно, но неприятно.
    • ??? с каким креплением заморочка . руля или штанги

Руля, правда, как уже кто-то писал, это может происходить из -за резких маневров - при развороте из за значительных боковых нагрузок, может быть надо как-то приспособиться маневрировать по другому

alex_k написал :

  1. Сильная вибрация на руле (несмотря на наличие аммортизаторов) - у меня неделю кончики пальцев ничего не чувствовали после работы (можно заработать проф. заболевание), вот не помню что было на Салюте и Неве по поводу вибрации - както в памяти не отложилось.
    • руль сжимали со всей силы ?
      я его чуть пальцами придерживаю. этого хватает.

Не знаю я, насчет кончиками или как, а ручку блокировки надо же сжимать.

alex_k написал :

  1. Земля попадает на двигатель - начинает заедать воздушная заслонка двигателя, и вообще следить надо за энтим делом
    • работа на 3 скорости это перебор для культиватора , поэтому все и летит в стороны.

Ну может быть и из за 3й скорости

alex_k написал :

  1. Практически нет никакого навесного оборудования.
    -мне лично не хватает только роторного снегоуборщика.
    косилку выпустили в прошлом году. , а что туда еще можно теоретически повесить. ?

Да, прежде всего снегоуборщик нужен, и еще бы фрезы активные (почвофреза) - говорят удобно.

oleg_ntb написал :
Руля, правда, как уже кто-то писал, это может происходить из -за резких маневров - при развороте из за значительных боковых нагрузок, может быть надо как-то приспособиться маневрировать по другому

  • мне кажется что крепление руля к штанге сделано криво.
    у меня такая же фигня. перекос 2 мм -
    при зажимании контакт идет не по плоскости а в 1 точке.
    я уже писал , что нужно обращать на это внимание при выборе мотоблока

oleg_ntb написал :
Не знаю я, насчет кончиками или как, а ручку блокировки надо же сжимать.

  • ручку блокировки чего.
    если движка . то там кнопка. она как раз и жмется вдумя пальцами.

oleg_ntb написал :
Да, прежде всего снегоуборщик нужен, и еще бы фрезы активные (почвофреза) - говорят удобно.

почво фрезы с этим мотоблоком неработоспособны.
у него нет блокировки колес.
такую конструкцию будет просто неповернуть.

Мы с отцом выбирали мотоблок недели 2. После долгих консультаций выбрали недавно появившийся мотоблок Мастер с американским двигателем B&g в 6 л.с. Покупать мотоблок с двигателем ХОНДА нам отсоветовали поскольку тех. сервис ими завален. Выбор был между КАРПАНОМ и МАСТЕРОМ. Но у Карпана ручка газа зделана так, что ее надо все время держать большим пальцем, а у Мастера она фиксируется. На Карпане нам не нашли ручки сцепления и пояснили что остановить его можно лишь заглушив. Так же в базовый комплект Мастера входят транспортировачные колеса и защита для кустарников, а на Карпан это все стоило дополнительных 2 тыс. руб. Так как Мастер мало раскручен и недавно появился его продавали за 17 тыс., а Карпан за 19 тыс.
После покупки Мастер был применен на 18 сотках. Раньше копали в ручную 4 человек от зари до зари за 2 дня. Теперь справился один за полтора дня. Управляется легко- антивибрационные ручки и небольшой вес в 42 кг.Никаких проблем с ножами, легко меняются- выдергиваеш шплинт и вынемаешь палец. Двигатель 6 л.с. работает на любых оборотах.
Минусы: одна скорость, нет заднего хода.
Однако покупкой очень довольны по цене и качеству-золотая середина.

У меня мотоблок Салют 5 ДК уже 4 года проблем небыло. замена масел. свеча. и ремни передачи прикупил. Покупал мотоблок в фирменном магазине завода вместе с грунтозацепами и плугом (бесполезная вещь) одними фрезами обработать целину без проблем, только потихоньку на 1-Й скорости
,а через неделю когда земля подсохнет на 2-й.(сосед подсказал, кстати у него Нева пашет быстрее за счёт больших фрез).