Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#1853199

pumv написал :
Никаких проблем с проводами не испытывал! Три года кошу триммером, в этом году обработал пять соток культиватором. Моторной техники не имею.

Провода в огороде жесть.
Электротехника на улице это для фанатиков...

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Black2 написал :
выскажите свое мнение относительно моего ответа форумчанину WOW!

Если брать по минимуму, то можно обойтись примерно таким культиватором
Если хочется чего то большего то можно взять примерно такой .

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

umnyi написал :
Электротехника на улице это для фанатиков...

А что, были жертвы? По идее нас должен защищать УЗО и двойная изоляция на электроприборах, резиновые коврики, галоши и перчатки, однако моего кузена сильно долбанула электропила MacCulah (кажется так пишется)

umnyi написал :
Провода в огороде жесть.
Электротехника на улице это для фанатиков...

Вспомнился случай, как к товарищу на дачу приехал его дядя из села. Товарищ водил, показывал, расказывал. Завел в дом. "Вот тут" - говорит - "будет туалет". Дядя: "Шо?! С..ть в доме?!?!?!". Так и не понял идей по оборудованию туалета прямо в частном доме (да хоть и споноценной канализацией).

Электричество на огороде - осознанная необходимость. Особенно если хочется понюхать жасмин вместо выхлопа и послушать птичек вместо тытырчика. Мои женщины мирно беседуют о жизни в десяти метров от моей пашни.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

pumv написал :
послушать птичек вместо тытырчика. Мои женщины мирно беседуют о жизни в десяти метров от моей пашни.

Птицы у меня кругом. Скворцы ласточки вообще прямо на участке. А хонду (движок) с 10-ти метров тоже практически не слышно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

WOW! написал :
А что, были жертвы? По идее нас должен защищать УЗО и двойная изоляция на электроприборах, резиновые коврики, галоши и перчатки, однако моего кузена сильно долбанула электропила MacCulah (кажется так пишется)

Вот буквально неделю назад, сижу дома мирно играю с железяками ни кого не трогаю.
Приходит сосед и говорит - слушай дай триммера на часик. Я ему - У ТЯ Ж НОВЫЙ электро !!
В ответ куча матов и ругань на третье лицо которое не послушало его и купило эл\девайс....
Короче суббота выходной и дождик прошел а ему срочно косить надо И опять старая добрая бензотехника и только она

pumv написал :
. Особенно если хочется понюхать жасмин вместо выхлопа и послушать птичек вместо тытырчика. Мои женщины мирно беседуют о жизни в десяти метров от моей пашни.

 Я вас понимаю в этом хорошо. Но увы найти тихую деревню около большого мегаполиса сейчас проблема. Если тишину хочется то надо туда где нет вообще людей.

Меня например больше бесит рев машин и пьяной публики после 24.00.
Тема объезжена и обсосана много раз.
Мое ИМХО в закрытых помещениях, на участках в 3-5 соток при сухом климате допускаю электро-инструмент. При больших масштабах земли - ДВС.

ЗЫ, ну вот проще мне с бензо.... проще. Стоит эл\косилка - газон косит идеально, но мне так лень эти провода разматывать, следить что б не зацеплялись, не перерезать его.
Руки сами за триммером тянутся
А потом бензиновых зверьков надо всего то 3, ВСЕГО 3! мотоблок\культиватор, пила и триммер и все.
Ну разве это много А как приятно работать, как говориться : берешь в руки - маешь вещь!

pumv написал :
Вот здесь я расказал свою историю про Zirka JY-1000A, с фотками и фильмами:

В целом - пашет на "ура".
Ведь, все-таки, киловатт - это даже чуть больше чем лошадиная сила.
Главное - заметный удлиннитель, и все будет хорошо.

Какого типа у Вас грунт, который Вы обрабатываете электроЗиркой (1кВт)? Невспаханый чернозем (но не целина), по-Вашему потянет?

Black2 Грунт - суглинок. Кое-где глина. Слежавшийся грунт, в который лопата втыкается только на 5см (и падает) распушивает на ура.
Если чернозем не мокрый - думаю, пройдет легко. Культ начинает немного натужно гудеть только если заглубляется полностью. При небольшом заглублении ему, кроме травы на валу, ничего не страшно!
Так что рекомендую сначала траву скосить (отделить вершки от корешков). С таким салатом Zirka справляется. Запахивает за милую душу.

AlNik54 написал :
Цитата:Сообщение от Black2
Культивации 10-15 см хватит для посадки картофеля под лопату?

Сажают на глубину около 10 см и желательно чтобы под ней было твердо. Я же писал, сосед сажает и радуется.

Т.е. Ваш сосед заменил труд по перекопке лопатой огорода перед посадкой картофеля и др. культур на 6 сотках культивацией грунта Нивой МКМ-45 (1 л.с.), а потом, когда Ниву сперли, то стал использовать 12кграммовый Пуберт? Я правильно Вас понял? Если да, то идем дальше. А какой тип грунта у Вашего соседа? Че я так дотошно спрашиваю, т.к. еще не имел опыта работы с мото и электрокультиваторами, не хочется зря выкидывать деньги. К тому же есть люди, которые скептически относятся к подготовке невспаханого чернозема очень легкими культиваторами. Мне прислали видеоролик, где 26-кг культиватор не культивирует твердую землю, а просто барахтается сверху.Прикрепляю это видеоролик.

WOW! написал :
Цитата:Сообщение от Black2
Есть 5 соток земли

Культиватора хватит за глаза, мотоблок не нужен. Будете использовать часов 10...15 в год. С культиватором весом 30 кг справится даже женщина

А возьмет ли невспаханный чернозем машина до 30 кг (см. ролик в моем ответе к AlNik54)?
А насчет конкретных советуемых Вами моделей, так это ж для Вашей местности. Тут для Украины нужно. Во сколько мне обойдется пересылка почтой из центра России культиватора? Наверное, полцены последнего .

pumv написал :
Грунт - суглинок. Кое-где глина. Слежавшийся грунт, в который лопата втыкается только на 5см (и падает) распушивает на ура.
Если чернозем не мокрый - думаю, пройдет легко. Культ начинает немного натужно гудеть только если заглубляется полностью. При небольшом заглублении ему, кроме травы на валу, ничего не страшно!
Так что рекомендую сначала траву скосить (отделить вершки от корешков). С таким салатом Zirka справляется. Запахивает за милую душу.

На какую глубину по максимуму Ваша Зирка взрыхляет грунт на Вашем огороде? Я понял Вы приверженец электро. Ну, а если взять бензоЗирки. Как думаете, ZIRKA GT-3 такая же машина по возможностям ,как у Вас электро, или глубина взрыхления у ZIRKA GT-3 меньше? Вообще, ZIRKA GT-3 сможет подготовить невспаханный чернозем для посадки картофеля?
Почему говорю о бензо, потому, что могут быть проблемы с электичеством на даче.

Вообще, кто может посоветовать что либо схожее с 12-кг Пубертом и Хускварной, но только по цене ближе к цене ZIRKA GT-3? Желательно, чтобы это можно было приобрести в Украине.

18кг - это уже много, как для женского полу. Это уже колесики, и совсем другой стиль вспашки. А я в тайне собираюсь своим женщинам (у меня их три на даче, цариц полей) этот весь труд постепенно спихнуть. Так что ничего более "лопаты с моторчиком" я и не искал.
На моей Зирке (см. фотки ниже по ссылке), максимально заглубление написано 22см. Фактически, это его полное заглубление вертикально по крышку. Реально же получается 10-15см.

Ваш клип показывает только одно - водитель боится залубления, видимо по причине необузданности тытырчика: фрезы большие, может и рвануть вперед.

В принципе деление здесь простое - чем медленнее фращаются фрезы, тем мягче должен быть грунт. И наоборот.
Также следует понимать, что киловатный тырчик ничего кроме штатных фрез не потянет, зато более мощный - уже настоещая огородная механизация, с плугами, дисками и другой навеской. Но и обращения такой тырчик совсем другого требует. Свое же я просто из розетки выдернул, от корней очистил - и в сарай. Перед вспашкой масло в редукторе проверил/долил - и пахать. На обслуживание - 10 минут ДО и 5 минут ПОСЛЕ.

Электрику я выбрал по причине дешевизны, тишины и чистого выхлопа. Обслуживание проще. Но все твердят о недолговечности. Посмотрим... Пока вот пять соток перевернул и ничего.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Black2 написал :
Нивой МКМ-45 (1 л.с.),

Нева МКМ-45 двигатель субару 1,6 л.с. захват 30см 6 фрез, 12кГ, 140 об/м, весь металлический. Заменен на пуберт двигатель хонда 1,6 л.с. захват 20см 4 фрезы, 12кГ, 200 об/м, весь пластмассовый.

Black2 написал :
идем дальше. А какой тип грунта у Вашего соседа?

Читайте внимательно, пост 389.

Black2 написал :
Мне прислали видеоролик, где 26-кг культиватор не культивирует твердую землю, а просто барахтается сверху.Прикрепляю это видеоролик.

Поищите лучше, можно и здесь и найдете салюта прыгающего как козлик. Хотите быть полностью уверенным что обработаете и не зря потратите деньги, берите что то весом за 50 кГ и дурью 4,5-5,5 л.с. За аппараты в 30 кГ уже писал. У меня нева есть дополнительный аппарат. Пуберт для прополки слишком тяжел. У соседа он основной и естественно на фрезеровке заметно проигрывает пуберту, но справляется. А в общем, самая главная деталь любого оружия (орудия) - голова его владельца. Удачи в выборе.

Black2 написал :
Вообще, кто может посоветовать что либо схожее с 12-кг Пубертом и Хускварной, но только по цене ближе к цене ZIRKA GT-3

Не встречал. Такая зирка в половину дешевле, и еще на ней есть транспортные колеса в отличие от пуберта и невы, правда развалились у моего знакомого или на следующий день, или через день, не помню. Что у него развалилось через неделю не знаю, давно не видел.

pumv А по-поводу той Зирки (GT-3) какое Ваше мнение? На Вашей - 220 об\мин?
И по поводу фрез. Если Вы говорите, что заявленная глубина 22см, а реально - 10-15, то если у Зирки GT-3 10-13 см, то реально у нее должно быть 5-7 см?

AlNik54 Так это у Вас не Нева МКМ-45, а Нева МКМ-45-02. Это "две большие разницы".
50 -60 кг. Да тяжелый, не чем возить сюда-туда. На 5 сот. на грузотакси не навозишься, оставить на даче и повторить печальный опыт Вашего соседа?
Вы скептически смотрите на ZIRKA GT-3, я Вас правильно понял?
Спасибо за пожелание удачи.

TO ALL А кто-что слышал на украинском рынке про аккумуляторные культиваторы?

Black2 написал :
А по-поводу той Зирки (GT-3) какое Ваше мнение? На Вашей - 220 об\мин?
И по поводу фрез. Если Вы говорите, что заявленная глубина 22см, а реально - 10-15, то если у Зирки GT-3 10-13 см, то реально у нее должно быть 5-7 см?

C заглублением - немного не так. Дело в том, что 18кг - это 18кг. И без колес такая техника уже не заработает. Если колеса снять - любой культиватор закопается по самое немогу. Так что 10см для GT-3 - это "рекомендуемая" глубина культивации, сколько позволят колеса. А, в принципе, больше-то и не надо. Нынче считается, что посевы должны класться на неперкопанную поверхность и НАКРЫВАТЬСЯ откультивированным слоем. Я, вон, сидераты сажал на целину, так сантиметров пять вглубь взрыхлил и раскидал, ака сеятель. Граблями поелозил. А через неделю взошли все!
Обороты. Чем меньше оборотов, тем больше должен быть вес блока. Даже по ТБ. Если блочок мелкий и легкий, то ему большое количество оборотов позволит откультивировать то же пространство, что и большому и медленному чисто за счет большего количества ударов "мини-тяпками" по грунту. Но тогда не стоит забывать и о мощности. Я вот теперь знаю, что электрокультом на 750Вт, я на такую глубину уже бы не залез: полностью заглубленная фреза в 20см двигателем в 1100Вт проворачивается уже с напряжением.

А у GT-3 - цельных три лошади! Мощно. Но я бы его на свою электролопату не променял. Ибо незачем. Моя - справляется.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Black2 написал :
Так это у Вас не Нева МКМ-45, а Нева МКМ-45-02. Это "две большие разницы".

Спасибо. Теперь буду знать.

pumv Вы бы взяли Zirka GT-3, если б не было у Вас "электрички"?
Подкупает она своей ценой ( приблизительно в 2.5 раза дешевле аналогичных пуберта, невы, хускварны) и мощностью (3л.с.). Но. Плохо, что 2-хтактный двиг. И еще. Может все-таки для огорода мало 10 см глубины обработки земли? Для посадки картофеля маловато, наверное, будет.
Не могу найти скорость вращения фрез и их диаметр.

pumv lisovik AlNik54 Может все-таки рассмотреть вариант приобретения Pubert MB 87 L (21 кг), или выбрать между ZirkaGT-3 и Пубертом (12 кг)?

Я бы китайский мотоблок Zirka, даже в два раза дешевле аналогов - не взял. Взял бы аналоги. Я смотрел вобщем-то на Solo-502...
Ну и на семейном совете было принято решение, что $800 баксов за хороший мотоблочок - много. И взяли электрокультиватор за $130. Разве не логично? Такую сумму на "попробовать" я потратить готов.

pumv Да в этом я с Вами солидарен, но, увы очень вероятны проблемы с электричеством на даче...
Революционно смотрятся аккумуляторные культиваторы, но только в Украине я их не вижу. А в России они при сомнительных функциях около 7000-8000 грн.

Аккумуляторная техника на колесах - пока - это скорее экзотика.
Ведь поработает она только час, а заряжаться будет четыре. Да и вес...
Не решило человечество еще проблему источников энергии.