Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459
#6163019

Павел-61 написал:
Как-то поверхностно всё, бегом... Ну лёгкие-то это скорее всего просто культиваторы, мы их рассматривать не будем. Про середнячки есть смысл подумать, которые под сотню килограмм. Мой Каскад ...

Вот в чем и отличие от тяжелых во всех остальных и средних, и в легких. Для нормальной работы у них нет набора передач. Это хорошо видно из этого видеоролика. Были бы в этом мотоблоке боле низкие передачи, можно было бы пахать здесь поглубже. А так действительно, " Как-то поверхностно всё, бегом...".

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Santur написал:
если взять средний или лёгкий мотоблок, то при таком темпе жизни,он просто через неделю дуба даст.

Как-то поверхностно всё, бегом... Ну лёгкие-то это скорее всего просто культиваторы, мы их рассматривать не будем. Про середнячки есть смысл подумать, которые под сотню килограмм. Мой Каскад 95г.в., родной мотор поменял на недорогой китайский и вполне доволен.Прошлой зимой впервые капиталил редуктор, и то только потому что сам оборзел, рывками с разбегу тащил волоком бетонные шпалы. Другими способами убить его не получалось. Если интересно, вот он с плугом, дальше на этом канале ещё есть.

Все МБ-1, МБ-2, МБ-23 и подобные работают примерно так, причём на всех них стоят современные моторы, и убить их это надо ещё очень постараться. Из импортных середнячков Вам лучше посмотреть у Владимира Стрекалова, дорогой конечно но он объёмов и гектаров не замечает, про остальных иностранцев просто не знаю.

Santur написал:
Пока остановил выбор на Мотор Сич МБ-8,хотя ценник на него конечно не радует. Надеюсь он стоит своих денег.

Ценник да, но рассмотрите другой вариант- а есть в тех краях мотоблоки МТЗ или Беларус? Они не хуже, сравните ценники на навесное оборудование и тогда принимайте решение.
Да, и сразу к подарку приложите сварочный инвертор, чтобы тесть не покупал копалки-окучники и др.

Насчёт веса мотоблока.
Прикинул чисто умозрительно, взглядом дилетанта:
Берём мотоблок, к нему цепляем сидячее место, какое-то оборудование (ну хотя бы плуг или борону), сдадим туда тестя с его 130 кг веса, ещё у него есть 4 маленьких детей (14,12, 10 и 7 лет) которые 100% захотят с папкой на мотоблоке по полю порассекать... Вот и получается, что если взять средний или лёгкий мотоблок, то при таком темпе жизни,он просто через неделю дуба даст.
Я не говорю что над ним всё время будут нещадно издеваться, но по первах детвора с него точно слазить не будет и просто хочется взять вещь с запасом прочности.
Вообще я хотел взять дизель, но тесть принципиально не хочет, ну поскольку ему с этим мотоблоком возиться, то возьму то,что хочет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Santur написал:
считаю что покупка техники себя оправдывает. Тем более учитывая что обработка земли,это не единственное применение мотоблока.

Правильно считаешь. Мой велосипед, почти новый, уже лет семь на стене гаража висит.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Santur, я тоже думаю оправдывает. Даже если не получиться с работой на земле, то мотоблок+тележка уже огромный плюс в хозяйстве. Я весь сезон катаюсь, то мусор, то доски, железки, навоз, земля, картошка, капуста....

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Приветствую всех. Благодарю ещё раз за советы и комментарии.
Пока остановил выбор на Мотор Сич МБ-8,хотя ценник на него конечно не радует. Надеюсь он стоит своих денег.
Уточню некоторые моменты:
Беру тестю и тёще, им 52 и 51 год соответственно. Здоровье конечно никакое, но они ж не вообще лежачие. И как по мне, даже тяжёлым мотоблоком обрабатывать землю легче, чем ковырять её весь сезон лопатой и тяпкой. К тому же в дальнейшем хочу купить приспособу для езды сидя, чтобы вообще не напрягались, и для мелких работ какую-нибудь мототяпку.
Плюс ко всему, там есть близкие люди (не родственники, но хорошие друзья), с хорошим здоровьем, которые в крайнем случае смогут помочь в тяжёлых ситуациях. Участки там по 5-8-10 соток. Несколько штук. Есть пару участков по 15-20 соток,но они их не обрабатывают, здоровья не хватает лопатой там рыться, там просто трава растет, типа на корма козам, гусям. Думаю приобретение техники расширит возможности и они смогут обрабатывать всю доступную землю. При этом появится свободное время для других дел. А то они живут на огороде - из дома в хлев, из хлева на огород,из огорода в хлев... Бах! Уже 11 ночи... Ну а встают, как все - на рассвете.
Ну вообщем, считаю что покупка техники себя оправдывает. Тем более учитывая что обработка земли,это не единственное применение мотоблока.

bulbash написал:
Понял,в ближайшее время займусь дипломатией

bulbash,Удачи , в этом не легком деле.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал:
попробовать уболтать хозяина,думаю,стоит

mastera написал:
стоит еще как

Понял,в ближайшее время займусь дипломатией

bulbash написал:
Не,все-таки надо активную фрезу надыбать,надо..

bulbash,Спасибо , давно пора.

bulbash написал:
Не столько "для полноты коллекции",сколько для сравнения ощущений в работе двумя разными типами фрез. bulbash,Работаешь практически без напряга, идешь рядом.

{{post:6162477,.Естьб тут одна лидская(с цепным редуктором) на примете...Б/у,лежит под забором...Но попробовать уболтать хозяина,думаю,стоит...

bulbash,ВЕСЧЬ, стоит еще как

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

mastera написал:
вертится как вошь на гребешке

Не,все-таки надо активную фрезу надыбать,надо...Не столько "для полноты коллекции",сколько для сравнения ощущений в работе двумя разными типами фрез.Есть тут одна лидская(с цепным редуктором) на примете...Б/у,лежит под забором...Но попробовать уболтать хозяина,думаю,стоит...

Марош написал:
Сергей М81, все таки тяжем хорошо, там, где есть и длина участка, и ширина участка. На "клумбах" им тяжело работать.

Марош,Так и признайся что здоровьишко уже не то , вертится как вошь на гребешке.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
все таки тяжем хорошо, там, где есть и длина участка, и ширина участка. На "клумбах" им тяжело работать

Вот поэтому и не продал Магнума.А ведь была мыслЯ поменять его на активную фрезу к МТЗ...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Сергей М81 написал:

Jesha написал:
В том то и дело. Нам было заявлено "под 1 га" . И конечно здоровье пользователей.
Как пример: У меня 0,5га разбито на участки по 3 сотки, с разделительными дорогами. Какой брать? Тяж, хорошо на 0,5 га, но на 3 сотках.... И МБ1 на 3 сотках хорош, а для 0,5га....
По месту надо смотреть, по месту.

Jesha, тяж на 3-х сотках пойдет, почему нет? На мой взгляд важна общая сумма площади, чем она больше тем больше требований к скорости и легкости обработки. К примеру более легким Салютом фрезеровка будет куда дольше чем Невой..Не все же лето гектар фрезеровать пускай и маленькими кусками...

Сергей М81, все таки тяжем хорошо, там, где есть и длина участка, и ширина участка. На "клумбах" им тяжело работать.

Santur написал:
Хочу купить тестю в село мотоблок.

Santur написал:
работать с ним будет тесть или тёща. Тёща тяжело больна, и больше похожа на живую мумию - куда ветер подул, туда и её понесло. А у тестя - грыжа, тромбофлебит обеих ног (тяжёлая форма) и ещё хронический вывих обеих рук (при нагрузке руки выпадают из плечевых суставов).

Мне кажется, что гораздо проще для дедов посылать им весной немного денег, чтобы они наняли трактор и им прокультивировали огород и посадили, а осенью еще немного, чтобы выкопали копалкой огород и вспахали.
Это будет и вам дешевле и им легче. Как вижу здоровье у них не важное.

А мотоблоки - что со средним, что с тяжелым работать тяжело. Особенно если раньше с ним не работали. Купить им мотоблок - это в лучшем случае выбросить деньги на мотоблок, а в худшем - угробить стариков. Работать они им не смогут.
Думаю так.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
Не все же лето гектар фрезеровать пускай и маленькими кусками...

Согласен.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Jesha написал:
В том то и дело. Нам было заявлено "под 1 га" . И конечно здоровье пользователей.
Как пример: У меня 0,5га разбито на участки по 3 сотки, с разделительными дорогами. Какой брать? Тяж, хорошо на 0,5 га, но на 3 сотках.... И МБ1 на 3 сотках хорош, а для 0,5га....
По месту надо смотреть, по месту.

Jesha, тяж на 3-х сотках пойдет, почему нет? На мой взгляд важна общая сумма площади, чем она больше тем больше требований к скорости и легкости обработки. К примеру более легким Салютом фрезеровка будет куда дольше чем Невой..Не все же лето гектар фрезеровать пускай и маленькими кусками...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Единственное строители миников из середнячков не делают из них серьезных тракторов, просто тоже делают для облегчения выполнения каких-то работ.

Удобство пользования под конкретным человеком и на конкретном участке в приоритете. Полностью согласен.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Опыта нет, а все туда-же....

Да ладно. Нормально. Человек высказал своё мнение. Наберется опыта, мнение или укрепится или поменяется.

Сергей М81 написал:
С тяжелым мотоблоком было бы комфортней конечно, но я много не вожу в телеге. Да и участков в сумме на 9 соток - не тот случай чтобы тяж брать и как раз типа Невы или Угры хватит. Если человек молодой, крепкий и много здоровья, то можно посоветовать середняк на гектар.

В том то и дело. Нам было заявлено "под 1 га" . И конечно здоровье пользователей.
Как пример: У меня 0,5га разбито на участки по 3 сотки, с разделительными дорогами. Какой брать? Тяж, хорошо на 0,5 га, но на 3 сотках.... И МБ1 на 3 сотках хорош, а для 0,5га....
По месту надо смотреть, по месту.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Сергей М81 написал:
... чем больше площади обработки, тем более серьезной должна быть техника - такой логичный ориентир для любого выбора....

Это правильно сказано. Раньше в хозяйстве, где я живу, было 120 тракторов и 100 автомобилей. Культиваторы, сеялки, плуги рядами стояли. Поголовье скота и посевные площади остались те же, но из трех МТМ осталась одна, из 9 ферм три, 30 тракторов и наверное с двадцать автомобилей. Но техника в корне поменялась. Серьезная стала техника и все прицепное к ней.

таежник написал:
опыта особо нет.

таежник написал:
я (имхо) считаю

Опыта нет, а все туда-же....

Сергей М81,правильно рассуждаете, поддерживаю. Единственное строители миников из середнячков не делают из них серьезных тракторов, просто тоже делают для облегчения выполнения каких-то работ.

CAIMAN340