Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6159170

Santur написал:
Марош, посмотрел видео в конце поста. Такое ощущение что после часа работы с таким агрегатом надо сразу в гроб ложится
Реально, просто тупик какой то, понимаю что что-то нужно, на трактор денег нет, а покупать бесполезный хлам не хочу.Вот и ищу золотую середину.

Смотрел есть всякие Кентавры, Зубры, там уже сразу сиденье к мотоблоку приделано, только не пойму, как там задний мост организован - его отдельно докупать надо, или оно всё в сборе идёт.

Santur, у этих мототракторов или как они там называются не задний мост организован, а приделаны передние колеса. А для ваших задач с учётом будущей переделки в минитрактор лучше всего подходят как раз мотоблоки вроде 151-й. Потому как мототрактора из обычних китайских мотоблоков похоже не очень - 95 процентов сообщений в теме этих мототракторов это постоянные утверждения какие эти мототракторы го...
Китайские же горизонтальные дизеля не сложнее бензомотора и их использование экономически оправдано особенно на больших площадях.

Всем спасибо за подсказки
Пока склоняюсь к заводу Мотор Сич. Модели МБ-6 или МБ-8 бензин. Дизель тесть почему то не хочет. На мой взгляд дилетанта дизель вроде как лучше, но он не хочет. Хотя машину или мотоцикл может перебрать до винтика, а вот дизеля не любит.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Santur написал:
Пока поглядывая на эту модельку, если верить описанию,то вполне себе живой аппарат. А вот как он реально...?

Santur написал:
Вот ещё нашел видео по этой модели

Santur вот Вам ссылка на канал Юрия Сербина : , там практически все об МСе и об навесном к нему.
Выбор уже за Вами.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Santur написал:
Вот и получается, что нужен мотоблок, который не будет заикаться когда на нем землю пашешь, и при этом чтобы не был сильно тяжёлый на руки. Ну и чтобы мог тележечку за собой тягать. (Ну там дров привезти, ещё что).

и

Santur написал:
Вся дилемма в том, что мы с женой живём в Москве, а они в Украине, в Донецкой области.

Santur - тогда если позволяют финансы лучше взять МС (Мотор-Сич) с дизельным двигателем (если не планируется эксплуатация зимой)
- это для "примера"
конечно к нему придется докупать (делать-переделывать) всякое навесное, но если здоровье подшаливает, то действительно как сказал Вячеслав :

Марош написал:
Только не такое. Это для молодых и сильных мужчин.

))) я то уж знаю....)))) у меня 2-а таких....

Santur написал:
Марош, посмотрел видео в конце поста. Такое ощущение что после часа работы с таким агрегатом надо сразу в гроб ложится

... ну на самом деле на 2-й передаче ( а там именно на ней судя по вращению фрезы) фрезеруют землю только после вспашки (я например весной, после осенней вспашки), а не практически целину, ибо мотоблок может от оператора "ускакать" на раз-два...)))))
там есть еще и пониженная ...

Santur написал:
Реально, просто тупик какой то, понимаю что что-то нужно, на трактор денег нет, а покупать бесполезный хлам не хочу.Вот и ищу золотую середину.

.... а это Агро, Беларус -09Н, Мотор-Сич....., а судя по местовке, весы бы склонились к МСу...( в смысле - "золотая середина").

Santur написал:
Бывший спецназовец, в своё время пару раз неудачно приземлился

....да, мне это знакомо....

Santur написал:
Смотрел есть всякие Кентавры, Зубры, там уже сразу сиденье к мотоблоку приделано, только не пойму, как там задний мост организован - его отдельно докупать надо, или оно всё в сборе идёт.

... ну в общем Вам выбирать, выбор в Украине большой, от китайцев - до итальянцев...., отечественного производителя я упомянул, сейчас бы себе взял МС (они с китайцами практически сравнялись в цене) а когда покупал себе мотоблок, МС был в три раза дороже...
Удачи в выборе...

Santur написал:
Просто когда у тебя один участок, трактор приехал, за раз перепахал и уехал, а когда их несколько по всему селу раскидано, с трактористом уже головняк договариваться. И цена выше получается.

Все равно трактором перепахивать дешевле чем с учетом себестоимости мотоблока, другой вопрос что "помощник" всегда "под рукой"....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Вот ещё нашел видео по этой модели. Смотреть с 4 минуты. Ну я бы не сказал, что он там на пашне костьми ложится. На мой взгляд вполне приличный помощник на поле. Или я чего-то не улавливаю?

Пока поглядывая на эту модельку, если верить описанию,то вполне себе живой аппарат. А вот как он реально...?

Саныч53, он вполне себе живой, просто есть проблемы, которые нельзя игнорировать, и потому исходя из этого я и пытаюсь что-то подобрать. А у тёщи ахалазия кардии 4 степени уже лет 10. Обычно с таким диагнозом за год в гроб ложатся, а она каким-то образом ещё тянет хозяйство - козы, птица, огороды, 4 детей маленьких. У меня у матери тоже есть участочек, но там всего 4 сотки пахотной земли и с ней мой брат живёт, тот справится, а вот в селе там при таких площадях без техники никак.
По идее вроде можно обойтись мотокультиватором, но тогда, как я понимаю, возить дрова на нем не получится. И опять же, хотелось бы освободится от услуг колхозного трактора. Просто когда у тебя один участок, трактор приехал, за раз перепахал и уехал, а когда их несколько по всему селу раскидано, с трактористом уже головняк договариваться. И цена выше получается.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Саныч53 написал:
... Для стариков это выход.

"Выход" - это когда со стороны смотреть как кто-то работает, вот это "выход" для старика, но облегчение конечно есть.

Santur написал:
ну он не старик, 51 год

Ну тогда это в корне меняет дело. у меня тоже в 50 руки отнялись было, починили... 10 лет - полет приемлимый...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:

VTS написал:
На 1 Га будет мало даже Зирки 151-й..

Есть нюанс:

Santur написал:
Будет обрабатываться, несколько участков земли, в сумме меньше 1га.

Может там по 6-ть соток, а может и по 1-й.

Jesha, точно не скажу, знаю что участки небольшие, но их несколько. Так что нужды нет обрабатывать всё сразу. Можно поэтапно.

Саныч53, ну он не старик, 51 год просто здоровье ту-ту... (Бывший спецназовец, в своё время пару раз неудачно приземлился и с тех пор руки из суставов выпадают если неправильно дергнуть).

Марош, посмотрел видео в конце поста. Такое ощущение что после часа работы с таким агрегатом надо сразу в гроб ложится
Реально, просто тупик какой то, понимаю что что-то нужно, на трактор денег нет, а покупать бесполезный хлам не хочу.Вот и ищу золотую середину.

Смотрел есть всякие Кентавры, Зубры, там уже сразу сиденье к мотоблоку приделано, только не пойму, как там задний мост организован - его отдельно докупать надо, или оно всё в сборе идёт.

Santur написал:
тележечку за собой тягать

может практически любой мотоблок,

Santur написал:
Насчёт обслуживания мотоблока - тесть справиться, у него руки с плечей растут

вопрос в том, что хватит ли сил у старика, чтобы просто перекатитиь через порог сарайки тяжеленную железяку, вытащить из ямы, если она вдруг застряла и сама выбраться не может....

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Всем спасибо за советы.
Немного проясню ситуацию:
Вся дилемма в том, что мы с женой живём в Москве, а они на Украине, в Донецкой области. Часто туда кататься мы не можем, потому помочь можем только морально и материально.
Насчёт обслуживания мотоблока - тесть справиться, у него руки с плечей растут. Они с тёщей держат большое хозяйство, не знаю как, но справляются, хотя работают на износ. У них есть ещё дети, но 3 девчонки (старшей 14 лет) и 1 хлопец (12 лет), они особо на пашне не помогут.
1 га огородов, это я немного преувеличил (но не сильно) - точно не скажу сколько, у них несколько участков по селу, ну в сумме где-то так и наберётся. (Конечно не все они идут под картошку, что то под люцерну, клевер и т.д.). Ещё у тестя есть желание, сделать самоходку и ездить на ней в лес по дрова.
Вот и получается, что нужен мотоблок, который не будет заикаться когда на нем землю пашешь, и при этом чтобы не был сильно тяжёлый на руки. Ну и чтобы мог тележечку за собой тягать. (Ну там дров привезти, ещё что).

Santur, доброго утра! Извинюсь заранее - а смогут-ли Ваши теща и тесть хотя-бы удержать мотоблок, позволит-ли им это сделать состояние здоровья? А заводить тоже кто-то должен, теща как былиночка, в ней просто сил не хватит, а у тестя руки из плеч выскакивают...
И если покупать что-нибудь, то с электрозапуском, с телегой и адаптером или сразу же мудрить с поддерживающими колесиками, как сделано у Мароша. Для стариков это выход.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Santur написал:
Будет обрабатываться, несколько участков земли, в сумме меньше 1га. (Ну может ещё где то соседям за могарыч огород вспашет). Нужно будет пахать, боронить и т.д., вообщем широкий спектр работ на поле.

... работать с ним будет тесть или тёща. Тёща тяжело больна, и больше похожа на живую мумию - куда ветер подул, туда и её понесло. А у тестя - грыжа, тромбофлебит обеих ног (тяжёлая форма) и ещё хронический вывих обеих рук (при нагрузке руки выпадают из плечевых суставов).
... лопатой они уже не тянут землю рыть, нужна техника, а вот какая - ума не приложу. Хочется купить и не мучатся.

Если купить технику, то понятно, что теще будет легче жить. К ней она и близко не подойдет и с лопатой уже почти работать не будет. А вот насчет тестя...? Тоже правильно. Меньше аптеку будет посещать, а больше те магазины, где продают болгарки, дрели, сварочные аппараты, тросики, плуги, нефтепродукты и так далее. Еще надо купить компьютер ему и на форум сюда. Помолодеет и про свои болячки забудет.
Насчет мотоблока? Я бы посоветовал, если не позволяет бюджет, то лучше еще добавить недостающую сумму за счет кредита и купить что-нибудь с дифференциалом. Что-то, где имеется не три передачи, а скажем 6(шесть).
Только не такое. Это для молодых и сильных мужчин. Я бы такую технику теперь в мои годы "за километр обошел бы".

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал:
На 1 Га будет мало даже Зирки 151-й..

Есть нюанс:

Santur написал:
Будет обрабатываться, несколько участков земли, в сумме меньше 1га.

Может там по 6-ть соток, а может и по 1-й.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
Вам же для 1 га надо тяжелый типа МС (Мотор Сич)

На 1 Га будет мало даже Зирки 151-й..., не то шо МСа...., тут действительно в сторону миника нужно смотреть или мототрактора...., не нужно смотреть на тех кто пишет прокламации, эти "писаки" и мотоблок в живую не видели, не то чтобы даже на земле что выращивать...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Santur написал:
Тёща тяжело больна, и больше похожа на живую мумию - куда ветер подул, туда и её понесло. А у тестя - грыжа, тромбофлебит обеих ног (тяжёлая форма) и ещё хронический вывих обеих рук (при нагрузке руки выпадают из плечевых суставов).

Хотите сказать, что они 1 га перекапывали? Так для них, любой МБ будет тяжел. Его же надо и переодеть и переобуть. Вы уж внимательно присмотритесь к ним в первую очередь. Да и решите совместно, ЧТО они смогут. Видео покажите. Найдите у кого можно попробовать. Иначе никак. Не шутка!! Реально смотрите на вещи. В конце концов съездите с ними в магазин, пусть хоть за ручки подержаться.
Вам же для 1 га надо тяжелый типа МС (Мотор Сич). А смогут они на него одеть плуг, фрезу, да просто руками держать. Возможно и участок поменьше и МБ полегче им. Ну так всё одно надо пробовать перед покупкой, смогут фрезы вместо колес одеть. Да даже прицеп прицепить, и то надо сила или приспосабливаться. Тут уж без вашего участия, хотябы по первости, никак.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Что касается доделки мотоблока до минитрактора - на мой личный взгляд это очень трудоемко и все равно он не будет дотягивать до миника, навеску силой рук поднимать, если гидравлики нет. При таких проблемах со здоровьем - не вариант...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0