Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2395654

Решили не культиватор, а мотоблок (функции про запас). В смысле продать?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Виктор Рева написал :
Решили не культиватор, а мотоблок (функции про запас)

Функции будут востребованы, например, копать картошку. Можете посмотреть подобные Неве: Салют, Фаворит.

viktor48 написал :
поздновато собрался выбирать мотоблок

В смысле - пропустил оптимальные агротехнические сроки? Так вроде товарищ не с югов. У нас сегодня целый день снег идет, к вечеру можно на лыжах кататься.

Виктор Рева написал :
В смысле продать?

Пошутили.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Veps25 написал :
посмотреть подобные Неве: Салют, Фаворит.

"подобный" тут применимо только к Салюту и Фавориту, Нева подобна им если только в исполнении от vovan1977

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

tuger написал :
"подобный" тут применимо только к Салюту и Фавориту

Эти мотоблоки в одной весовой и ценовой категории. У каждого есть свои конструктивные особенности, свои плюсы и минусы.

Виктор Рева написал :
Примерно 10-11 соток (с соседями, на четверых)

Лучше маленький,но свой,чем большой,но общий.

Виктор Рева написал :
смысле продать?

Чето я тоже непойму. ВЫ зазор поиметь хотите . Или МБ , или то и то. или всмысле зарабатывать на нем

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Дик написал :
Лучше маленький,но свой,чем большой,но общий.

Не думаю, что личная лопата лучше общего трактора. А вот обслуживанием мотоблока лучше бы заниматься кому-то одному, ну не любит техника хождения по рукам.

rjcnz1970 написал :
Чето я тоже непойму. ВЫ зазор поиметь хотите . Или МБ , или то и то

Да нормально все. Человек не считает нужным покупать достаточно недешевый мотоблок для 3-х соток обрабатываемой земли дачного участка, но не хочет тратить силы и время на ручную работу. Имеет соседей, которые думают так же. Вот они и решили скооперироваться и купить МБ в складчину. Нева для этих целей подойдет. Советовал бы еще обратить внимание на Салют, впрочем не настаиваю, дело вкуса, т.к. по своим возможностям эти мотоблоки аналогичны, у Салюта, ИМХО, более удачная развесовка. Кроме того, неплохо бы определиться сразу какое навесное Вам понадобится, это зависит от выполняемых работ.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

мотоблок сейчас брал бы с несколькими скоростями, в том числе и задней. с прицепом или возможностью его , движок нелюбительский, набор причиндалов. а то по ходу появляется мысль дооборудовать, а возможностей нет .

Дик написал :
Лучше маленький,но свой,чем большой,но общий.

+1000

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Veps25 написал :
Эти мотоблоки в одной весовой и ценовой категории.

Только это их и роднит.

Veps25 написал :
У каждого есть свои конструктивные особенности,

В том то и дело, что эти особенности у них противоположны, у Невы задняя развесовка, у Салюта с Фаворитом передняя, в результате их поведение сильно отличается.

Veps25 написал :
свои плюсы и минусы.

ИМХО, у Невы минусов больше, чем плюсов, тут на форуме даже кто-то советовал, если веса у оператора меньше чем у Невы, с ней лучше не связываться. Работать то она будет, не куда не денется, а вот усилия по управлению придётся прилагать в разы больше, чем у других МБ.
Я конечно понимаю, что всё равно справитесь, а оно вам надо?

Veps25 написал :
Можете посмотреть подобные Неве: Салют, Фаворит.

Вместо Фаворита и его клонов лучше калужскую Угру посмотреть. На фаворите движок головой вперед стоит и при наклоне вперед мотоблока может его заливать маслом

tuger написал :
Нева подобна им если только в исполнении от vovan197

Tuger признает только культиваторы и мотоблоки с вертикально установленным редуктором. Остальные по его мнению надо сразу переделывать.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

И еще, тема "Выбор мотоблока" возникает на форуме регулярно, с небольшими вариациями. При этом открывают ее новички на форуме и не описывают свои возможности и условия, что влечет за собой размытие темы и множество "советов" не по существу. Может быть стоит вывести эту тему в "Важное" и предложить что-то вроде опросника: сколько земли предполагается обрабатывать, какая земля (песок, суглинок, чернозем ит.д.); какие культуры будут выращиваться и какие работы будут выполняться(вспашка плугом,культивация, окучивание, копка, кошение и пр.); особенности участка (удаленность, возможность постоянного хранения техники на участке или необходимость ее перевозки); какие средства предполагается выделить на приобретение мотоблока(культиватора) и навесного. Вопросы даю, что называется, навскидку, можно их уточнить.

Но все же у меня создается мнение что эта тема открыта больше для рекламы Невы. Кто хочет посмотрите здесь

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

viktor48 написал :
Tuger признает только культиваторы и мотоблоки с вертикально установленным редуктором

Вертикалка тут не причём. я не признаю те МБ и МК которые "лежат" не руках. Я свой купил после того как спину сорвал лопатой, и после месяца в больнице лишнюю нагрузку на спину очень болезненно ощущал, потому и борюсь по мере сил с этим эфектом (ссори, если с предубеждением и слишком навязчиво).

Увы, но аппараты с задней развесовкой не вписались в эту концепцию не потому, что нога не вертикально, а по тому, что за пол сезона меня опять на больничную койку отправят
Вот и выходит:

viktor48 написал :
Остальные по его мнению надо сразу переделывать.

Я высказал своё мнение, а следовать ему или нет, каждый сам решит.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

AMA3OH написал :
мотоблок сейчас брал бы с несколькими скоростями, в том числе и задней. с прицепом или возможностью его , движок нелюбительский, набор причиндалов. а то по ходу появляется мысль дооборудовать, а возможностей нет .

+1000. Для себя культиватор не рассматриваю, на мой взгляд возможностей без дополнительной переделки маловато, учитывая, что аппетит приходит во время еды, работа мотоблоку в деревне (на даче) всегда найдется, и, чем больше он сможет ее выполнить, тем лучше.

tuger написал :
В том то и дело, что эти особенности у них противоположны, у Невы задняя развесовка, у Салюта с Фаворитом передняя, в результате их поведение сильно отличается.

"особенности противоположны" - сильно сказано, о том, что мотоблоком с передней развесовкой работать легче читал не один раз, но лично сравнить возможности не имел, у меня Салют, поэтому от однозначной оценки воздержусь, дабы избежать обвинений в том, что всяк кулик свое болото хвалит.

tuger написал :
Или как вариант (кстати не самый плохой), купить и сразу переделать.

Не всем подходит по разным причинам.

viktor48 написал :
На фаворите движок головой вперед стоит и при наклоне вперед мотоблока может его заливать маслом

Есть такое. Работаю Салютом, на некоторых участках приходилось его разворачивать опирая на подножку, думаю, что у Фаворита при таком наклоне залило бы маслом фильтр и карбюратор.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Veps25 написал :
Для себя культиватор не рассматриваю, на мой взгляд возможностей без дополнительной переделки маловато, учитывая, что аппетит приходит во время еды, работа мотоблоку в деревне (на даче) всегда найдется, и, чем больше он сможет ее выполнить, тем лучше.

Это точно, сам прошел через это, в результате переделок из культиватора получился маленький мотоблок, ИМХО если финансы позволяют лучше сразу нормальный МБ взять.

Veps25 написал :
Не всем подходит

Не всем - громко сказано, 1-му проценту - это ближе к реальной цифре. Юзеров всегда больше чем хакеров.

viktor48 написал :
Но все же у меня создается мнение что эта тема открыта больше для рекламы Невы. Кто хочет посмотрите здесь

С первого поста было видно - реклама "Специнструмента".
Одного эти манагеры не понимают: после такой рекламы я (да и многие) там никогда ничего не куплю. Принципиально!

Виталий С написал :
С первого поста было видно - реклама "Специнструмента".
Одного эти манагеры не понимают: после такой рекламы я (да и многие) там никогда ничего не куплю. Принципиально!

+1000

tuger написал :
если финансы позволяют лучше сразу нормальный МБ взять.

  1. Можете привести примеры (можно и в личку)
  2. Итак: глинистая почва, 65% необработанной еще земли, 7 соток - какой мото или электрокультиватор или же мотоблок подойдет!?
    СПАСИБО

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164

viktor48 написал :
Вместо Фаворита и его клонов лучше калужскую Угру посмотреть. На фаворите движок головой вперед стоит и при наклоне вперед мотоблока может его заливать маслом

На форуме уже больше трёх лет.Фаворит три года.При работе за это время и вперёд ронял,и на бок падал работающий проблем с работой не было.Странно всё это.Наверное повезло

viktor48 написал :
Но все же у меня создается мнение что эта тема открыта больше для рекламы Невы. Кто хочет посмотрите здесь

И я его там заметил