Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5924379

Марош написал:
У меня мотоблок мощный. Был бы какой-нибудь 8-ми сильный МС, то возможно и установил бы такие диски на свой мотоблок.

Марош, У меня 8 сильный, мне надо.

Марош написал:
Вы зайдите на канал Юрия Сербина и посмотрите его видео про его дисковый окучник. Обратите внимание на качество работы после такого окучивания.

Марош,Я видел в " живую" как люди работают.

Марош написал:
Для дискового окучника необходимо, я так понял, делать ряды во время посадки пошире, например на 80-90 см, что бы сохранить размеры гребня.

Марош,Это чтоб бурьян рос.

Марош написал:
С дисковым окучником окучивать необходимо каждый ряд и здесь дополнительные культиваторные лапы перед дисками просто необходимы, что бы рыхлить утоптанную колесами почву после прохода мотоблока.

Марош,Есть у меня такие.

Марош написал:
, а если еще и применять на участке сидеральный севооборот для обновления почвы, то объемы работ намного увеличиваются и цена картошки увеличивается.

Марош,У нас крапивы хватает, распашу в другом месте.

Марош написал:
Мой вам совет. Не влазите Вы в эти дебри. Сделайте конструкцию своего окучника как на этом снимке и будут междурядья аккуратные, гребни широкие и высокие.

Марош написал:
Мой вам совет. Не влазите Вы в эти дебри. Марош,Опять
возрастное, сами экспериментируете другим ни ни, давайте советы не где то кто то а свои, пробовал не понравилось, не получилось.
{{post:5924359,Сделайте конструкцию своего окучника как на этом снимке и будут междурядья аккуратные, гребни широкие и высокие.

Марош,А чем мой не гож , универсальный, вместо окучников можно поставить култиваторные лапы с ежами, боронками, диски"фанфары".

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera написал:

Марош написал:
Так что не упорствуйте, а делайте на своем окучнике регулируемые подпятники. А для чего это нужно Вы сами разберитесь.

Марош,Вот сделать полноценные дисковые окучники, это да, да не попадаются диски от лущильника, дисковой бороны , колхозов нет, взять негде."

mastera, присматривался я к дисковым окучникам, что бы применить на свой мотоблок. Пересмотрел много видео и решил что он мне не нужен.
Причины:

  1. У меня мотоблок мощный. Был бы какой-нибудь 8-ми сильный МС, то возможно и установил бы такие диски на свой мотоблок. Вы зайдите на канал Юрия Сербина и посмотрите его видео про его дисковый окучник. Обратите внимание на качество работы после такого окучивания.
    1. Смотрел видео окучивания дисковым окучником с адаптером у Мельникова. Там вообще парнуха. Еще посмотрел чье-то видео. Там качество работы ничего, то же с адаптером, видимо легкая почва.
  2. Если у кого на участке тяжелая почва, то к дополнение к дисковому окучнику необходимо устанавливать долотообразные культиваторные лапы. В июле месяце одним дисковым окучником тяжелую почву не легко поднять.
  3. Для дискового окучника необходимо, я так понял, делать ряды во время посадки пошире, например на 80-90 см, что бы сохранить размеры гребня.
  4. С дисковым окучником окучивать необходимо каждый ряд и здесь дополнительные культиваторные лапы перед дисками просто необходимы, что бы рыхлить утоптанную колесами почву после прохода мотоблока.
    6 . Широкие междурядья засевать каким-нибудь сидератом. Что в свою очередь не плохо для почвы, но требует на участке лишней площади, а если еще и применять на участке сидеральный севооборот для обновления почвы, то объемы работ намного увеличиваются и цена картошки увеличивается.
    Мой вам совет. Не влазите Вы в эти дебри. Сделайте конструкцию своего окучника как на этом снимке и будут междурядья аккуратные, гребни широкие и высокие.

.

Марош написал:
Так что не упорствуйте, а делайте на своем окучнике регулируемые подпятники. А для чего это нужно Вы сами разберитесь.

Марош,Вот сделать полноценные дисковые окучники, это да, да не попадаются диски от лущильника, дисковой бороны , колхозов нет, взять негде."

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera написал:

Марош написал:
, сказывается и если Вы сами на этот счет заблуждаетесь, то хотя бы других не вводите в заблуждение. А

Марош,Ни кого не в вожу.

А нету на Вашем окучнике подпятника, так сделайте.
Марош,А внизу на снимке чего?
{{post:5924066,А нету на Вашем окучнике подпятника, так сделайте. Работы там не много. Хотя бы так.

Марош,Не вижу в этом необходимости, как то так.

mastera, ну и зря. Я экспериментировал с этим окучником, когда купил и начал работать. То же поначалу думал, что мне не нужны такие регулировки, какие написаны в инструкции. Но в конце концов пришлось подчиниться. Так что не упорствуйте, а делайте на своем окучнике регулируемые подпятники. А для чего это нужно Вы сами разберитесь.
А на снимке - это ерунда.

Марош написал:
, сказывается и если Вы сами на этот счет заблуждаетесь, то хотя бы других не вводите в заблуждение. А

Марош,Ни кого не в вожу.

Марош написал:
А нету на Вашем окучнике подпятника, так сделайте.
Марош,А внизу на снимке чего?
{{post:5924066,А нету на Вашем окучнике подпятника, так сделайте. Работы там не много. Хотя бы так.

Марош,Не вижу в этом необходимости, как то так.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera написал:

Марош написал:
Вы наверное не читали.... .

Марош написал:
7.4.5 Подпятники 6 отпустите на площадку и закрепите винтами 7 на такой высоте, чтобы носки окучников 4 были над землей на высоте 2 см. Надежно закре­пите их в этом положении.

Марош,Так у меня не регулируются подпятники, приварены намертво. Но на качестве работы это не сказывается

mastera, сказывается и если Вы сами на этот счет заблуждаетесь, то хотя бы других не вводите в заблуждение. А нету на Вашем окучнике подпятника, так сделайте. Работы там не много. Хотя бы так.

Марош написал:
Вы наверное не читали.... .

Марош написал:
7.4.5 Подпятники 6 отпустите на площадку и закрепите винтами 7 на такой высоте, чтобы носки окучников 4 были над землей на высоте 2 см. Надежно закре­пите их в этом положении.

Марош,Так у меня не регулируются подпятники, приварены намертво. Но на качестве работы это не сказывается

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

bulbash написал:
Тем не менее,со своей прямой функцией он отлично справляется ,поэтому продавать его не планирую

Так продапвать культиватор и не надо.
в идеале в хозяйстве нужен культиватор, тяж МБ, МТ маленький, бывает нужен и большой МТ.
абсолютно универсальных орудий нет.

Сергей М81 написал:
Тяжелый МК не имеет первой мотоблочной скорости, которая скорее 2-я. Получается 2 и 3-я скорости вперед и 1 назад. Первой как таковой нет...

Ну мне на Кроте с Лифаном не хватает скорее всего первой передачи, по сравнению с тяжем скорее 2 и 4 или 3 и 4, максималка у них примерно одинаковая, а вот супертяж уходит в отрыв, по сравнению с МТЗ.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
да, думаю как фрезорвщик он один из лучших

ИМХО,в любой технике есть свои плюсы,важно их знать и правильно использовать на практике то или иное преимущество-а это приходит с опытом.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал:

Марош написал:
Мотокультиватор - он и останется мотокультиватором хоть на больших колесах, хоть на малых колесах

Тем не менее,со своей прямой функцией он отлично справляется ,поэтому продавать его не планирую

bulbash, да, думаю как фрезорвщик он один из лучших.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Andrey1986 написал:
купил мотоблок и увеличил в огороде площадь для посадки картошки в 3 раза! отличная вещь для окучивания и нарезания борозд. теперь все намного проще и спина не болит! - здесь можно купить мотоблок в Минске недорого. я себе взял Skiper SK 1600 с колесами 6*12.

Andrey1986, для окучивания как раз и не отличная. Тяжелый МК не имеет первой мотоблочной скорости, которая скорее 2-я. Получается 2 и 3-я скорости вперед и 1 назад. Первой как таковой нет...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
Мотокультиватор - он и останется мотокультиватором хоть на больших колесах, хоть на малых колесах

Тем не менее,со своей прямой функцией он отлично справляется ,поэтому продавать его не планирую

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash написал:

Andrey1986 написал:
купил мотоблок и увеличил в огороде площадь для посадки картошки в 3 раза! отличная вещь для окучивания и нарезания борозд. теперь все намного проще и спина не болит!

А руки и ноги?Все-таки, без дифференциала тяжело разворачивать...Или полудифы купили?Что касается ног-на таких больших колесах скорость все же несколько великовата...Пы.Сы.Все написанное-только ИМХО!

bulbash, так теперь почти все китайские мотокультиваторы на таких колесах. Полудиф, разблократор - все равно это не дифференциал. Редуктор мотокультиватора - это не коробка передач мотоблока. Мотокультиватор - он и останется мотокультиватором хоть на больших колесах, хоть на малых колесах.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Andrey1986 написал:
купил мотоблок и увеличил в огороде площадь для посадки картошки в 3 раза! отличная вещь для окучивания и нарезания борозд. теперь все намного проще и спина не болит!

А руки и ноги?Все-таки, без дифференциала тяжело разворачивать...Или полудифы купили?Что касается ног-на таких больших колесах скорость все же несколько великовата...Пы.Сы.Все написанное-только ИМХО!

Регистрация: 04.02.2017 Севастополь Сообщений: 1

купил мотоблок и увеличил в огороде площадь для посадки картошки в 3 раза! отличная вещь для окучивания и нарезания борозд. теперь все намного проще и спина не болит! - здесь можно купить мотоблок в Минске недорого. я себе взял Skiper SK 1600 с колесами 6*12.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera написал:
Марош,Но когда нарезаешь борозды, окучиваешь окучники " садятся" на них.

Вы наверное не читали.... .

Окучивание картофеля

7.4.1 Подсоедините к мотоблоку окучник (рис.20).
7.4.2 Установите колеса мотоблока на колею, равную междурядьям картофеля.
7.4.3 Установите колеса мотоблока на колодки высотой 8-12 см. Отрегулируй­те положение окучника, чтобы двигатель мотоблока был приподнят вверх на 10 см, а носки окучника стояли на площадке (стойка 3 окучника должна быть в верти­кальном положении).
7.4.4 Передвиньте окучники по трубе 1 так, чтобы они находились за колеса­ми мотоблока, а расстояние между ними было равно ширине междурядий, при этом каждый окучник должен быть на равном расстоянии от стойки 3.
7.4.5 Подпятники 6 отпустите на площадку и закрепите винтами 7 на такой высоте, чтобы носки окучников 4 были над землей на высоте 2 см. Надежно закре­пите их в этом положении.
7.4.6 Если при работе мотоблок уводит вправо, проверьте крепление подпят­ников. Если они на месте, то болтом 5 сектора (рис.19) приподнимите на 1-2 см правый окучник, зажмите болт и проверьте в работе.
Если мотоблок уводит влево, то таким же способом приподнимите левый окучник. Уводы мотоблока влево могут быть при разном разведении крыльев пра­вого и левого окучников.
7.4.7 При выполнении второго и третьего окучивания возможно захватывание
листьев вентилятором охлаждения и попадание их на свечу зажигания двигателя.
Вследствие этого может произойти самопроизвольная остановка двигателя. В этом
случае необходимо закрепить на передней дуге кронштейна подножки щиток из
картона или жести для отвода стеблей картофеля.

Марош написал:
А на окучнике это не пятка, это так какая то хрень. Может это кронштейн для крепления крыльев?

Марош,Но когда нарезаешь борозды, окучиваешь окучники " садятся" на них.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Марош написал:
Может это кронштейн для крепления крыльев?

Я такой купил для нарезки борозды для посадки картофеля

.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera написал:

Марош написал:
, мне показалось или это на самом деле, но в Вашем окучнике нет регулируемой пятки

Марош, Нет.Но пятка есть

Марош написал:
Такой окучник хорош для той техники, где имеется тракторная навеска. Там имеются опорные колеса.

Марош, Тракторной не тракторной, продавался для мотоблока.

Марош написал:
Как я понимаю, это у Вас окучник и Вы им только нарезаете борозды

Марош,Смотрите внимательней фото, нарезает и окучивает.

Марош написал:
А установленные по средине диски, это значит то, что "ушастый" не добрасывает поднятую со дна борозды почву на верх картофельного гребня?

Марош,Все добрасывает, уже писал не однократно провожу экперимент, ставил и культиваторными лапами и с окучником, мне понравилось, диски" фанфары" работаю по другому как ушастый окучник.

mastera, если у Вас получается так работать и Вам нравится, да еще и положительные результаты от своего труда видите , то так и продолжайте. А на окучнике это не пятка, это так какая то хрень. Может это кронштейн для крепления крыльев?

Марош написал:
, мне показалось или это на самом деле, но в Вашем окучнике нет регулируемой пятки

Марош, Нет.Но пятка есть

Марош написал:
Такой окучник хорош для той техники, где имеется тракторная навеска. Там имеются опорные колеса.

Марош, Тракторной не тракторной, продавался для мотоблока.

Марош написал:
Как я понимаю, это у Вас окучник и Вы им только нарезаете борозды

Марош,Смотрите внимательней фото, нарезает и окучивает.

Марош написал:
А установленные по средине диски, это значит то, что "ушастый" не добрасывает поднятую со дна борозды почву на верх картофельного гребня?

Марош,Все добрасывает, уже писал не однократно провожу экперимент, ставил и культиваторными лапами и с окучником, мне понравилось, диски" фанфары" работаю по другому как ушастый окучник.