Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204
#5922909

ynt54 написал:
что то плохо верится ,что за это время 1 ,2 минуты можно фрезернуть, низко пролетеь можно,а обработать нормально нет!!!

на всю глубину фрезы Крота, пройти по 1 разу на почти холостых оборотах, при размерах теплицы 3х5 вроде, не помню, минуты достаточно.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Марош написал:
Если первую борозду аккуратно сделал, так и остальные такие же будут. Я бывает первую и граблями поровняю, пока ровную не проведу. Первую стараюсь на маленькой глубине окучника пройти, а потом делаю глубину такую, кукую мне нужно.

В этом сезоне, " фанфары" что идут за окучником поставлю не под углом а прямо типа колес, будут этакие "маркеры" "кили"

Регистрация: 15.01.2015 Новокузнецк Сообщений: -17

СаняТ3, что то плохо верится ,что за это время 1 ,2 минуты можно фрезернуть, низко пролетеь можно,а обработать нормально нет!!!

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Марош написал:
Если первую борозду аккуратно сделал, так и остальные такие же будут. Я бывает первую и граблями поровняю, пока ровную не проведу. Первую стараюсь на маленькой глубине окучника пройти, а потом делаю глубину такую, кукую мне нужно.

Всё правильно, если не глубоко брать, то норм получается.
ещё 2012 год. мои танцы с бубном.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

СаняТ3 написал:
...мне плугом получается по времени быстрей перепахать, чем на МТЗ в первый раз борозды наездить!!!

Вот этой весной снимал видео нарезки борозд. Тот же почти самый ход, что и пахота. Так же есть видео и с двухколесным вариантом. Если первую борозду аккуратно сделал, так и остальные такие же будут. Я бывает первую и граблями поровняю, пока ровную не проведу. Первую стараюсь на маленькой глубине окучника пройти, а потом делаю глубину такую, кукую мне нужно. Так и в пахоте ведь то же самое.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera написал:

Марош написал:
А я и себе и людям нарезаю борозды своим Беларус-09Н. У меня получается и мне легко это делать. И при том на маленьких участках, по 2-3 сотки.

Марош, С адаптером получаются ровные а одним мотоблоком не очень

mastera, уже тысячу раз об этом тут говорим. С адаптером нужна площадь и место для разворота. Мне, во время нарезки борозд и окучивания не нужно много места , лишь бы колеса вышли из борозды и "нос" мотоблока во что-то твердое не упирался. Я на месте разверну свой мотоблок руками, особо не напрягаясь. Придумывал его я себе что бы обрабатывать небольшие кусочки под картофель, можно сказать грядки. Теперь люди из города много картофеля в огороде не садят, да и пенсионеры так же.
И мои не кривые, хоть и одним мотоблоком.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

mastera написал:
С адаптером получаются ровные а одним мотоблоком не очень

bulbash написал:
Может,это оттого,что первую борозну стоит попробовать пройти одинарным ушастым?..

тяпкой пройти

проблема в том, что почва не однородная, и МБ подобен гусеничному трактору у которого притормаживают то одну гуслю, то другую.
ставить окучник в плавающее положение тоже не получается.
единственный выход, проходить борозды за 2-3 раза.
первый раз типа наметить, см на 5, не более, тогда из этой колеи МБ не выкидывает и он идёт как по рельсам.
а так МТЗ мощи с окучниками хватает, 3 передача и по самые рукоятки, когда 2-3 раз проходить надо.
но повторюсь, я окучиваю Кротом с одной парой фрез, причём они развёрнуты и одним окучником. правда приходится подпихивать, но всё равно меньше устаю, чем пытаясь МТЗ удержать ровно с окучниками.

мне плугом получается по времени быстрей перепахать, чем на МТЗ в первый раз борозды наездить!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Иваныч,просто прислушался к мнениям форумчан ,один из которых свое выразил в последнем предложении первого поста на этой странице(млин,чего-то ссылки не вставляются... ).

bulbash написал:

ivaniych написал:
неужели?

Иваныч,пока не помацаю-не поверю

bulbash,

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

ivaniych написал:
неужели?

Иваныч,пока не помацаю-не поверю

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

mastera написал:
С адаптером получаются ровные а одним мотоблоком не очень

Может,это оттого,что первую борозну стоит попробовать пройти одинарным ушастым?..

Марош написал:
А я и себе и людям нарезаю борозды своим Беларус-09Н. У меня получается и мне легко это делать. И при том на маленьких участках, по 2-3 сотки.

Марош, С адаптером получаются ровные а одним мотоблоком не очень

bulbash написал:

mastera написал:
,Что так?

Подробности-на следующей неделе.

bulbash, неужели?

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Марош написал:
А я и себе и людям нарезаю борозды своим Беларус-09Н. У меня получается и мне легко это делать

Окучник какой????

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

mastera написал:
,Что так?

Подробности-на следующей неделе.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

СаняТ3 написал:
.. МТЗ нарезать первый раз борозды неудобно, впрочем как и любым культиватором переростком: Нева, Салют, каскад и проч.
Родственники нарезали борозды тяжем развернув окучники, на задней передаче. я так не пробовал, но скорее всего получится.
или нужен передний адаптер....

А я и себе и людям нарезаю борозды своим Беларус-09Н. У меня получается и мне легко это делать. И при том на маленьких участках, по 2-3 сотки.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

bulbash написал:
А МТЗ для плуга и прицепа нужен?

МТЗ нарезать первый раз борозды неудобно, впрочем как и любым культиватором переростком: Нева, Салют, каскад и проч.
Родственники нарезали борозды тяжем развернув окучники, на задней передаче. я так не пробовал, но скорее всего получится.
или нужен передний адаптер.
на МТЗ транспортные, плуг, один плуг себя окупает.
на фрезу к МТЗ мня жаба душит, не на столько она нужна.
МТЗ копает картоху, сейчас сегментную косилку заимел, может фрезу сделаю.
сейчас отвал для снега сделал, но доделаю МТ и МБ МТЗ останется для плуга на мелких огородах.

ynt54 написал:
и не делайте этого после минут 10 фрезеровки вышел на воздкх состояник было как после лит . ра .двери открывал все я помоему угорел,

я в теплице за 1-2 минуты Кротом с Лифаном прошёл, всего та 3-4 раза вздохнул, да гарь чувствуется, но не на столько всё страшно.

bulbash написал:
"Универсальный солдат"

именно, тяж это универсальный солдат. я Крота покупал по тому, что Б/У дёшево достался, всего 100 $ на сегодняшний день, в 2014 году 200$ было за 2 штуки.
то есть 5 т.р. отдал за 2 крота и около 5 за новый лифан на 3 кобылы.

bulbash написал:
Надо таким (или похожим) обзавестись Надеюсь,не разочаруюсь...

Брал МТЗ убитым и сильно БУ, двигателя не было, восстановил, за 8 лет кроме масла и бензина, ну и комплект снежинки, ничего не покупал.
Моё мнение, лучше взять кредит, купить МТЗ, Агро или МС, можно МБ-90 и не давиться слюнями.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

bulbash написал:
Поздно...

bulbash,Что так?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

mastera написал:
Будет выбор берите с электостартером

Поздно...

bulbash написал:
Надо таким (или похожим) обзавестись...

bulbash.Девятый год, не разу не пожалел что купил. ,Будет выбор берите с электостартером.