Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#5921191

mastera написал:
СаняТ3 написал:
а с тяжем это будет лёгкая прогулка, по скольку фреза навесная и на 1 передаче колёса обеспечивают равномерное поступательное движение.

Могу подтвердить, так как весной работаю именно ей

Сергей М81 написал:
Конечно, неспеша все обрабатывется, и глубоко. Видел видео, челове 10 соток за 3 часа вроде обработал. Ну уж никак не целый день, какие-то нереальные цифры

Мastera,не забывайте про ширину захвата фрезы тяжа и какую ширину можно сделать на Неве.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Конечно, неспеша все обрабатывется, и глубоко. Видел видео, челове 10 соток за 3 часа вроде обработал. Ну уж никак не целый день, какие-то нереальные цифры...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 15.01.2015 Новокузнецк Сообщений: -17

САНЯТ3 я трачу столькоже время,но кротом,и не считаю это ,тяжким трудом,сразу после фрезеровки начинаю,под лопату посадку картохи к вечеру обычно управляемся За кротом не бегаю ,хожу спокойно,сошник заглубляю,иначе я участок обегу за 20минут Сергей81 рекордов по скорости не ставит нормально не торопясь,вдумчево работает

Сергей М81 написал:
Костыль в земле, не бегаю за ним.

Сергей М81,Ну видел я как калбасится

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

mastera написал:

Сергей М81 написал:
я фрезерую часа два 6 соток. Ну уж точно не день

Сергей М81,Точно " шесть" соток, или вы бегайте за нем( костыль не в земле) На " шабашках" используете?

СаняТ3 написал:
а с тяжем это будет лёгкая прогулка, по скольку фреза навесная и на 1 передаче колёса обеспечивают равномерное поступательное движение.

Могу подтвердить, так как весной работаю именно ей.

mastera, на шабашках не использую. Пока не просили.
Костыль в земле, не бегаю за ним.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

СаняТ3 написал:
сравнивать Неву и тяжей

Таки имею возможность.

СаняТ3 написал:
по скольку он тяжелей, то пихать его не надо,

А зачем вообще пихать??? Ну у него ж мотор, а у юзера голова. Или нету?

СаняТ3 написал:
спина в мыле

Даже не знаю что и ответить... Даже без интернета на второй год научился, а с этим форумом так вообще лёгкая прогулка по огороду. Осилил тему "плуги", сделал нормальную сцепку и вперёд.

Сергей М81 написал:
я фрезерую часа два 6 соток. Ну уж точно не день

Сергей М81,Точно " шесть" соток, или вы бегайте за нем( костыль не в земле) На " шабашках" используете?

СаняТ3 написал:
а с тяжем это будет лёгкая прогулка, по скольку фреза навесная и на 1 передаче колёса обеспечивают равномерное поступательное движение.

Могу подтвердить, так как весной работаю именно ей.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

СаняТ3 написал:

Сергей М81 написал:
может на суглинке пихать надо, на легкой сам идет...

я немного повторюсь???

за сезон обрабатываю разным людям от 10 до 15 участков, из них на одном культиватор просто проваливается, со слов хозяйки парни тянули его на себе и всё равно ничего не получилось, почва похожа на торф.
ещё 2-3 участка прохожу культиватором, остальные только пахать!!
причём люди ждут пока освобожусь, чтобы вспахал плугом.

СаняТ3, так правильно, земля то разная у всех. У меня то мысль такая - если середняк нормально тянет мою землю, то тяж мне не нужен.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Сергей М81 написал:
На обработанной ежегодно сам идет.

с возрастом эта уверенность проходит.....

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Сергей М81 написал:
может на суглинке пихать надо, на легкой сам идет...

я немного повторюсь???

за сезон обрабатываю разным людям от 10 до 15 участков, из них на одном культиватор просто проваливается, со слов хозяйки парни тянули его на себе и всё равно ничего не получилось, почва похожа на торф.
ещё 2-3 участка прохожу культиватором, остальные только пахать!!
причём люди ждут пока освобожусь, чтобы вспахал плугом.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

СаняТ3, спина в мыле, это на целине. На обрабатываемой ежегодно сам идет. А с плугом я одной рукой МБ управлял иногда.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

mastera написал:
Вы будете пахать( фрезеровать ) день , на тяже два часа.

при этом с культиватором будет спина в мыле, по скольку его надо постоянно то придерживать, то подпихивать, а с тяжем это будет лёгкая прогулка, по скольку фреза навесная и на 1 передаче колёса обеспечивают равномерное поступательное движение.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

СаняТ3, может на суглинке пихать надо, на легкой сам идет...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

mastera написал:

Сергей М81 написал:
Чего такое может сделать тяж на 6 сотках легкой почвы, что не cможет середняк? У меня на этот вопрос нет ответа.

Сергей М81,Вы будете пахать( фрезеровать ) день , на тяже два часа.

mastera, я фрезерую часа два 6 соток (а может и меньше, не засекал). Ну уж точно не день

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
Чего такое может сделать тяж на 6 сотках легкой почвы, что не cможет середняк? У меня на этот вопрос нет ответа.

Сергей М81,Вы будете пахать( фрезеровать ) день , на тяже два часа.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Сергей М81, при грамотной планировке участка и тяж на маленьком может. И середнячку при грамотном юзере 50 сотых полного цикла по плечу без последствий. Ну там в телегу поменьше пихать, конечно.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Павел-61 написал:

СаняТ3 написал:
из имеющейся информации по ресурсным испытаниям (эксплуатация МБ Нева у знакомых, следящих за состоянием МБ)

Т.е. книжку не читал, но автора осуждаю. Позиция понятна. Имею МБ-1, который можно убить только сознательно, поэтому увы, Ваши утверждения поддержать не могу.

СаняТ3 написал:
любительский культиватор

Не надо обижать маленьких! Это МБ, даже если кому и не нравится. И он может делать всё, что положено МБ.

Павел-61, конечно. Для небольших участков середняк самое то. Чего такое может сделать тяж на 6 сотках легкой почвы, что не cможет середняк? У меня на этот вопрос нет ответа.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

СаняТ3 написал:
из имеющейся информации по ресурсным испытаниям (эксплуатация МБ Нева у знакомых, следящих за состоянием МБ)

Т.е. книжку не читал, но автора осуждаю. Позиция понятна. Имею МБ-1, который можно убить только сознательно, поэтому увы, Ваши утверждения поддержать не могу.

СаняТ3 написал:
любительский культиватор

Не надо обижать маленьких! Это МБ, даже если кому и не нравится. И он может делать всё, что положено МБ.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Двор написал:
С каких пор Субару стали делать дизеля? Ни Хонда, ни Субару никогда не делали их.

если вопрос мне, то не знаю, лично я не вижу смысла покупать любительский культиватор с дизелем, так как разница в цене не перекрывает экономии от низкого расхода топлива.
Даже скажу больше, из имеющейся информации по ресурсным испытаниям (эксплуатация МБ Нева у знакомых, следящих за состоянием МБ) ресурс двигателя ДМ-1 примерно соответствует ресурсу редуктора.
После замены двигателя редуктор живёт даже с китайским двигателем не долго, требует замены.
но большинству использующих Неву на 5 сотках ремонт Невы не страшен, так как у многих, использующих Неву только для себя, Нева в стоковой версии свой ресурс не исчерпает.
тоже самое могу сказать и про двигатель Субару-Хонда и откровенный китай, Китай имеет ДОСТАТОЧНЫЙ!!!! ресурс, то есть не потребует замены или ремонта в реальной перспективе и заморачиваться на брендах не стоит.

Кроме того, в какой то версии Субару привод распредвала идёт цепью, то есть верхний распредвал.
это решение для высокооборотных двигателей и для двигателей, работающих преимущественно на 3000-3500 оборотов, на мой взгляд не целесообразно, вреда от возможного разрыва цепи больше, чем от пресловутого снижения инерционности привода ГРМ.

Двор написал:
Но сомневаюсь что этот двигатель имеет какое либо отношение к корпорации Субару.

А допустить, что корпорация Субару прикупила заводик по выпуску дизелей в какой нибудь провинции чань-джоу?
и под брендом Субару в 2 раза дороже продаются бывшие Садко, Добрыня, Зубр, или ещё какие нить?

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Двор написал:
Субару стали делать дизеля?

Тоже не знал, но вот ради интереса набрал: