Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204
#5616713

Чтобы было понятие об участке и что за земля несколько видео.
конец августа копал картошку, видео ещё август 2009 года.

Тот же огород Октябрь 2009 года.

На счёт смог справиться с окучниками или нет.
видео моё, примерно 25 мая 2012 года.



приятного просмотра...

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
по тому даже при наличии сноровки окучить нормально не получится, земля срывается глыбами и кусками зарывает тину.

Так культиватор стрельчатый на МТЗ, рыхлить междурядье, а потом окучивать. Правда операции две. Некоторые совмещают и лапы и окучники.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Марош написал:
Ради пяти соток картохи покупать еще и мотокультиватор, имея уже мотоблок...?

повторяю...
у меня дом и огород почти на болоте, ну получилось так.

само собой по периметру пахоты траншея глубиной около 0,5 метра, мотоблоком недопахиваю примерно по 0,5 метра.
обкапывать я обычно тратил на огород минимум неделю, а после приобретения 2-х Б/У Кротов за 200 долларов, я кромку фрезой, прохожу за 20-30 минут.
Кроме того, так как пашу огороды соседям, а там такая же петрушка, то стоимость культиваторов уже окупилась, за сезон.

Марош написал:
Так о том и речь идет. Одному надо несколько механизмов. Другому достаточно одного механизма. Но одну и туже работу они выполнят одинаково.

Неправильно.

МТЗ не может пройти по одному прабороздку и при этом окучивать картошку.
У меня когда огород подсыхает, по нему на машине можно кататься, по тому даже при наличии сноровки окучить нормально не получится, земля срывается глыбами и кусками зарывает тину.
а Крот фрезой рыхлит прабороздок, а стоящий за фрезой окучник рассыпает землю на две стороны.
за сезон прохожу всего 2 раза и никакой прополки плоскорезов и проч...

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Марош написал:
При таком способе много зеленых клубней осенью будет.

Ну у кого то будет, а у кого то не отмокнет.
у нас сажать только в гребни, или наезжать не глубоко и зарывать, чтобы борозды образовывались, иначе, обычно в мае 2-3 дня ливни и всё вымокает.

mastera написал:
Совет какой то не совсем логичный, не понятный?

Да всё логично и понятно, не у меня одного такая проблема, просто развернув окучники и на задней передаче, получается, что колёса идут по прабороздку, а если окучник за колесом, то даже на 1 передаче, очень трудно вменяемо наехать борозды.
есть у меня видео, довольно старое по нарезке борозд, но муторно это.

mastera написал:
Сажаю в гребни, дальнейшая обработка идет вполне нормально.Фотки то не вставлялись то сразу две

Ну вот в том то вся и фишка, что наезжаешь ты борозды с адаптером, а не сразу мотоблоком, если мотоблоком, то получается он сразу начинает уходить в одну сторону, и борозды кривей, чем бык по нужде сходил.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:
Плюс я уже неоднократно писал у меня нет много места для разворотов.

Прикидывал. У меня МБ1 у брата МТЗ. Конечно без адаптера. Колея при посадке картошки одинакова. При работе с инструментом, Человек идет в тех же краях на обоих МБ. Разница только в выносе мотора на МТЗ. Но при повороте и проходе вдоль гряд, мотор легко помещается в ширину МБ, а она одинакова. Получилось, что места для окучивания и вспашки нужно одинаково с краю гряды. Вот на Фрезах МБ1 может ближе подойти к забору в торец, однако и МТЗ с фрезой может пройти вдоль забора.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

{{post:5616333,, МТЗ тяжел для этого. Плюс я уже неоднократно писал у меня нет много места для разворотов. Поэтому междурядья это Нева и Крот Вот разве что тяжел МТЗ,( года). А так даст фору любому культиватору, диф весчь, разворот хоть в зад хоть вперед на одном колесе, знаем из практики.Плюс большой просвет над рукавами( клиренс)

Марош написал:

Pavel003 написал:
Ну он то его покупал БУ и по бросовой цене....

Так о том и речь идет. Одному надо несколько механизмов. Другому достаточно одного механизма. Но одну и туже работу они выполнят одинаково.

Марош, вы забыли добавить "если умеешь". Видел я со стороны в селе, как когда у кого-то не получается справиться с инструментом, до такого психоза доходит....

CAIMAN340

Марош написал:
Но одну и туже работу они выполнят одинаково.

Ну не совсем так. Невою мне окучивать легче. Но не хуже чем МТЗ получается. Рыхллить Невою, полоть Кротом, МТЗ тяжел для этого. Плюс я уже неоднократно писал у меня нет много места для разворотов. Поэтому междурядья это Нева и Крот. Невою полоть особенно узкие междурядья не получится, Кротом нормально. В общем мамы всякие важны мамы всякие нужны.
...Но главное в этом что если бы все это было новое я бы его не купил бы. Купила маловато.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Peter_Pen написал:
Рыхлительная фреза, как я понимаю на форуме зовётся полольником

Точно полольник!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pavel003 написал:
Ну он то его покупал БУ и по бросовой цене....

Так о том и речь идет. Одному надо несколько механизмов. Другому достаточно одного механизма. Но одну и туже работу они выполнят одинаково.

Па написал:
Я рыхлю и окучиваю междурядье мотокультиватором. На мой взгляд МК ( рыхлительный фрезы и ушастик следом)хорошо справляется с окучиванием. МБ больше для вспашки используется.

Рыхлительная фреза, как я понимаю на форуме зовётся полольником? Я окучиваю МБ "Угра" полольник+ конный ушастик. Захват в междурядье 500- 550 мм. Картоха посажена 700- 750мм. Окучиваю 2-3 захода. Раньше для окучивания использовал МК Texas с дисковым окучником, МК ДО тянет легче. Но ушастиком работать проще и ни какого сравнения с окучиванием вручную. Чувствуешь себя механизатором, а не тягловой силой

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Марош написал:
Владимир С.,
Ради пяти соток картохи покупать еще и мотокультиватор, имея уже мотоблок...?

Ну он то его покупал БУ и по бросовой цене. К своим Неве, Кроту и МТЗ (не введенный в строй М3) за 1000 гривен я бы взял еще БУ Крота. Или за 2000 еще Неву.
....У меня вышло из строя МБ1 на Кроте, я купил БУ рабочий двигатель, снял с него МБ1. МБ1 стоит 350 гривен, движок я взял за 300.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:

Марош написал:

Владимир С. написал:

Марош написал:
Человек не приспособился к мотоблоку, т.е. не приобрел или не придумал надлежащих с\х орудий.

Зато всех "научил" чем и как надо. Ничего, отрицательный результат тоже полезен.

Владимир С.,
Ради пяти соток картохи покупать еще и мотокультиватор, имея уже мотоблок...?

Марош, вот и я про то же. Имея сноровку, можно найти способ как сделать хорошо.

Владимир С.,
Не хочу повторятся, но с этой проблемой, как посадить картофель мотоблоком не имея картофелесажалки и не желая садить картофель под плуг и я столкнулся, когда купил себе Беларус-09Н. Пришла мысль установить на двухрядный окучиватель, который был уже в наличии, третий окучник, разместив его по средине. Опробовал. Пошло. Немного подкорректировал. Теперь соседи и знакомые, у которых небольшие кусочки, по сотки 2-3 выделены в огородах под картофель, просят что бы и им так садил картофель. Правда и уход (рыхление, борьба с сорняками) приходится в течение лета мне то же делать.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Я рыхлю и окучиваю междурядье мотокультиватором. На мой взгляд МК ( рыхлительный фрезы и ушастик следом)хорошо справляется с окучиванием. МБ больше для вспашки используется.

Марош написал:

Владимир С. написал:

Марош написал:
Человек не приспособился к мотоблоку, т.е. не приобрел или не придумал надлежащих с\х орудий.

Зато всех "научил" чем и как надо. Ничего, отрицательный результат тоже полезен.

Владимир С.,
Ради пяти соток картохи покупать еще и мотокультиватор, имея уже мотоблок...?

Марош, вот и я про то же. Имея сноровку, можно найти способ как сделать хорошо.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:

Марош написал:
Человек не приспособился к мотоблоку, т.е. не приобрел или не придумал надлежащих с\х орудий.

Зато всех "научил" чем и как надо. Ничего, отрицательный результат тоже полезен.

Владимир С.,
Ради пяти соток картохи покупать еще и мотокультиватор, имея уже мотоблок...?

Марош написал:
Человек не приспособился к мотоблоку, т.е. не приобрел или не придумал надлежащих с\х орудий.

Зато всех "научил" чем и как надо. Ничего, отрицательный результат тоже полезен.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Па написал:
Сколько себя помню постоянно в гребни сажаем и зелёных клубней, с 5 соток, штук около 15-20 бывает и подъём картохи при окучивании просходило.

Картоха слабая.

Марош написал:
При таком способе много зеленых клубней осенью будет.

Что то не замечал

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош написал:
Пользователь mastera написал:
Сажаю в гребни, дальнейшая обработка идет вполне нормально. ....

При таком способе много зеленых клубней осенью будет.

Сколько себя помню постоянно в гребни сажаем и зелёных клубней, с 5 соток, штук около 15-20 бывает и подъём картохи при окучивании просходило.