Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#5401920

vagin написал :
С 135кой будет чуть легче , но у неё масса меньше и Вы будете буксовать с тяжелым грузом

Темыч1980, а Вы бы не могли бы сделать предварительную раскладку работ(можно в процентах),предполагаемых делать с помощью мотоблока(виды работ на огороде,необходимость транспортировки тяжелых грузов,частота транспортных работ)?Важно определить приоритет в работах.К примеру,мне на мою "песочницу"за глаза хватает китайского клона Зирки-105.Поскольку транспортные работы-не главные,отсутствием дифференциала не гружусь-для облегчения разворотов в огороде(на ГЗ) приобрел(при наличии прямых рук можно сделать самому
)полудифференциальные удлиннители осей.Пахота меня тоже не интересует-осенью обхожусь фрезами(в том числе и при заделке навоза),снижения почвенной живности не заметил...Что не устраивает-резко схватываемое сцепление в масляной ванне и отсутствие пониженной передачи(на моем клоне)

vagin,
Я не ошибаюсь, я не собираюсь с помощью сварочника и какой то матери ваять например фрезу,мне проще уже купить готовую и по мере надобности обслуживать её. А что сварочник понадобится,так это я уже понял за месяц нахождения на форуме
Ну, а по поводу управления тут уж и правда, сам пока не попробуешь, не поймешь. Захожу ещё к тяжеловодам, так они говорят прямо противопожные вещи
Вобчем, пока курю, взвешиваю все за и против. Спасибо вам большое.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Темыч1980 написал :
мне нужно около 2000$ чтоб купить и снарядить Гросхопер, я столько не потяну

А что Вам мешает докупить только сцепку и навесное сделать самому ? У нас в ветке таких людей полно и даже я отвал сам делал . Вы ошибаетесь , если думаете , что купив мотоблок , вам не нужен будет сварочный аппарат . Для Зирки 135 вы так же будете ВСЁ сами делать .

Темыч1980 написал :
А почему на тяже междурядья проблемны?

Справляется , но плохо . Что бы повернуть тяж , нужно каждый раз нажимать на ручки разблокироторов на руле . Вы будете мокрый от приложенных усилий на руль в транспорте . С 135кой будет чуть легче , но у неё масса меньше и Вы будете буксовать с тяжелым грузом , опять же столкнётесь с проблемой догруза , будете придумывать грузы на колёса , которые уже есть на МТЗ и МС (а МС 217 кг , что весит как китайский тяж)

юрий93,
Вот я и смотрю, есть канешна заманчивые предложения, аналог Зирки 135, щас вот буду по ней ветку курить, время у меня пока терпит.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Сад с деревьями мне не помеха, все деревья по периметру, так что тут всё ок

Штенли 1600
Кентавр 1081д

vagin,
Да да, правильно догадались Цена дело серьезное, я тут вчера прикинул цены, мне нужно около 2000$ чтоб купить и снарядить Гросхопер, я столько не потяну.
А почему на тяже междурядья проблемны? С окучником разве не справляется?

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Темыч1980 написал :
А что с тяжами типа Кентавра?

Кентавров есть много моделей и бензиновых в том числе . Я догадываюсь Вы имеете в виду тяжелый китайский мотоблок с водяным охлаждением . У него есть большой плюс в транспорте , экономности и фрезеровке . В обработке междурядий одни минусы . Для обработки покупают дополнительно второй мотоблок-культиватор типа Салют-Фаворит-Вейма1050 . Универсального мотоблока нет . Моторсич с своей фрезой (так же и МТЗ и Агро) проиграют в производительности и Кентавру и Салюту , но мне для питомника подходит даже очень .

Темыч1980 написал :
Блокировка диффов насколько я понял особый эффект имеет при движении по трассе, или нет?

Очень удобно в транспорте и при обработке междурядий , в саду между деревьями . Я катался и на МТЗ и на МоторСиче , разница в скорости ощутимая . Итого ... я уже много лет прихожу к выводу , что мой мотоблок самый универсальный , но опять же ... деньги это самая главная проблема при выборе . Я свой 2 года выбирал , когда покупал , занимал у кума денег , а потом жена со мной не разговаривала 2 дня .
Сейчас я благодаря этому мотоблоку существую . Сейчас он работает ежедневно , вывез 2 фуры торфа на плантацию , постоянно вожу саженцы с соседнего поля .

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

Смотрите по финансам конечно. Начинают чаще с дешевых вещей и по мере финансового роста приобретают более дорогие и функциональные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

ДачникMaster написал :
Всем доброго дня! Прошу дать несколько советов при выборе мотоблока, требуется для пахоты суглинистой почвы 30-40 соток, с возможностью окучивать садить, нарезать грядки. Опыт использования небольшой- Нева мб-2 на гусиных лапках, тяжеловато с первого раза показалось, зарывался, приходилось влево право раскачивать, но это просто дело сноровки,но в целом понравилось. Брал у соседа. Теперь вот задумался взять себе, зашел на форум и тут совсем голову сломал, какой выбрать... Кадви, Салют, Нева мб-2, Ока, Целина ? 1.Развесовка? 2.Центр тяжести? 3.С дифференциалом или разблокиратором осей? Полистал разные форумы, разные мнения у всех. (чтобы отсеять некоторые предложения сразу оговорюсь, что с дисковым сцеплением побоюсь взять, сервис неблизко, лучше ремень поменяю, также с хочу с переключением передач, макс.бюджет на покупку-45т.р., ) Какие дельные советы можете дать уважаемые форумчане?

Мне кажется хиловат выбор для 40 соток суглинка, нужно что-то потяжелей...
А из данного мне больше нравится Нева... Но ей тоже будет непросто... ИМХО

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

vagin,
А что с тяжами типа Кентавра? Что думаете по их поводу? Если и буду брать то самый малый, на 8 л.с. более мне точно не потребуется.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

vagin,
По очереди у меня не получится
Поэтому только пробовать на своём. Ваши доводы просты, понятны и справедливы.
Блокировка диффов насколько я понял особый эффект имеет при движении по трассе, или нет? На огороде я думаю оба варианта равны и оба имеют свои плюсы и минусы?

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Темыч1980 написал :
Я тоже задумывался о таком выборе, клонах 105-ой, их щас полно. Просто хотелось бы узнать ваши соображения

У 105ки нет диффа и всего 2 передачи вперёд и 1 назад . Не зря же за определённые вещи просят определённых денег ?
Вот видео от вашего земляка
В моём селе есть разнообразные китайцы , но все смотрят на меня с завистью
Почему то только меня зовут на копку картошки . Вот я на халтурах

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Темыч1980 написал :
хотелось бы узнать ваши соображения

Что бы сделать вывод самому , нужно взять в руки каждый мотоблок по очереди и поработать . Таких пользователей очень мало и сюда заходят редко . Если денег мало , берите китайца . Если хотите работать и получать удовольствие и тоже мало денег , берите Гроссхоппер . если денег много , берите итальянский Grillo .

юрий93,
Почему?
Я тоже задумывался о таком выборе, клонах 105-ой, их щас полно. Просто хотелось бы узнать ваши соображения

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

Китайца

Я же хочу узнать что для меня с моими сотками и поездками выгоднее, взять на все деньги МТЗ и потом его потихоньку оборудовать(долги, кредит) или взять китайца, они у нас по акции идут с навесным и тележкой впридачу, ну или Кентавр с навесным, а тележку опять же вдолг докупить??? Люди добрые, помогите с выбором

Штенли 1600
Кентавр 1081д

vagin,
Зачем мне шутить? Ветке может и пять лет, а я на этом форуме от силы месяц, с тех пор как стал интересоваться МБ.
На рынке у нас в основном представлены китайцы, МТЗ и Кентавр. О Мотор Сич я узнал только на этом форуме.
Цена на пустой Мотор Сич у нас в районе 1600-1700$, ну и нафига он мне за такие деньги? Уж тогда лучше Кентавр за 1000$ + навесное с плугом и фрезой.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Темыч1980 написал :
Поскольку в средствах ограничен, цена вопроса у меня в районе 1000$

У нас он столько и стоит . 1000$=23000 грн

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Темыч1980 написал :
Ну да, я что то слышал о МС

Вы шутите ? Ветке Моторсича на форуме около 5 лет . Гросхоппер собирают сами беларусы , покупая коробку в Запорожье , вроде хвалят . Кстати делают они и с электростартёром ! Себе бы взял такой . Единственное это вопрос в гарантии , т.к. официалы её дают (с обслуживанием по месту проживания !), а гроссхоперовцы под вопросом .
Вот тут официалы , ваши хорошо про них отзывались :

Поскольку в средствах ограничен, цена вопроса у меня в районе 1000$

Штенли 1600
Кентавр 1081д