Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1213829

Завелись муравьи на яблоне! Посоветуйте чем с ними бороться?
Проблема в том, что опадают цвет с яблони и муравьи кишат по всей яблоне.
Рядом стояла яблоня, которая уже загнулась - от неё отслоилась кора, а из под коры выпадали здоровенные жуки (короед?! ).
Нужна срочная помощь, т.к. будет жалко констатировать смерть

Муравьи кормятся от тли, сама яблоня им по большому барабану, но тлю они защищают от пожирателей посему, муравьев отлавливать ловчими поясами - кольца клея на стволе.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Ищите подземный муравейник и душите его химией. Какой - тут неоднократно обсуждали.

2Правдолюб Муравьи, как правильно отметили, следствие, а не причина. На молодых побегах яблони листочки скукожились? Там тля. Убейте тлю - муравьи уйдут. Правда, бороться с ней намного труднее, чем с муравьями.
ЗЫ. А цвет опадает по другой причине - там личинки цветоеда. Сорвите пожелтевший бутон, расковыряйте - там сидит бодренький червячок .

Потравил тлю (вроде "Громом") - муравьев нет. Муравейники уничтожаю с помощью бензина Пока помогает.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Так Гром же именно от муравьев.
И от медведок.

Опять зараза лезет Снова травить буду.

Машинист написал :
Опять зараза лезет Снова травить буду.

Помогает Актара или Конфидор. Это очень хитрая химия, которая попадает внутрь клеток растения и уже от туда борется с насекомыми

Спасибо

2Машинист Я в этом году слегка припозднился с опрыскиванием из-за работы и постоянных дождей и в результате за несколько дней тля зафигачила все новые побеги и перекинулась на внутренние ветки ..опрыскал Конфидором, все передохло и муравьев не видать. Тоже самое делал в том году на четырехлетней яблоне и в этом году она стоит почти без этой напасти ..всего где-то пяток очагов поражения тлей

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

а не проще уничтожыть муравем например смесью меда с борной кислотой, тля потеряет защитников и ее седят за 1-2 недели, у меня все так и было, хищными насекомыми так и кишели деревья(даже приятно было смотреть) гдето 2 недел, потом разлктклись поскольку не стало тли.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Я всегда считал, что тлю рассаживают по листьям муравьи, а потом кормятся от неё. И борьба с тлёй заключалась в уничтожении муравьёв. Здесь вроде говорят наоборот, что первична тля. Как правильно на самом деле?

Машинист написал :
Муравейники уничтожаю с помощью бензина

я муравейники уничтожаю обычным кипятком

malaxit написал :
я муравейники уничтожаю обычным кипятком

Не знаю где как а у меня маленькие черные и рыжые муравьи строят из глины свои муравейники по пол метра высоты Это сколько же на них кипятка вылить придется? Травлю обычно "громом". Акуратно раскапываю муравейник и засыпаю внутрь гранулы. Помогает на сезон, на следующий год муравьи снова на этом месте появляются. А так и кипятком пробовал заливать и отработанным машинным маслом и керосином, эффект есть но непродолжительный И главное муравейников много, на площади 10 соток порядка 20шт и главное вывести раз и на всегда не могу. Но тут проблема скорее всего в том что соседи с ними не никак не воюют, по всей видимости они расселяются по окружающей местности, природа пустоты не терпит.

НиколайР написал :
Здесь вроде говорят наоборот, что первична тля. Как правильно на самом деле?

Первичны муравьи, тут правильно сказали, не будет муравьев исчезнет и тля.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

senao написал :
у меня маленькие черные и рыжые муравьи

Я рыжих муравьев у себя видел последний раз лет 20 назад. Чёрные вытеснили рыжих. Так же, как вороны и грачи вытеснили воробьёв. Раньше воробьи летали стаями, а теперь лишь изредка можно увидеть отдельных особей.
Вот такая вот эволюция!

Попробуйте посыпать муравейник столовой содой. Мне помогло.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

ДядяЛёша написал :
Попробуйте посыпать муравейник столовой содой. Мне помогло

Я муравейник кинул курам.Вы бы видели как они их ели.Сегодня ходил по окресностям, брал на учёт кормовые единицы. Будет у кур праздник

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Красных земляных куры не едят. А чёрных - только так.

senao написал :
И главное муравейников много, на площади 10 соток порядка 20шт

Глушить надо одновременно всю систему. Между колониями бывают ходы сообщений по 30 и более метров. Выживет одна колония - опять расползутся...
Красных, самых злое...кусачих, успешно глушу средством "Великий воин" ("Наносит богатырский удар по садовым муравьям!"). Мёд (искуственный?), диазинон и хлорпирифос. Колония загибается за трое-четверо суток. Ну и пни старые выжигаю.
Проблема: соседские сараи из гнилых деревяшек по границе моего огорода. Понадобится ОЧЕНЬ убойная отрава...