Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1214015

Кто скажет, включится ли колонка (Junkers 10WR например) от циркуляционника (Grundfos 150$ типа)?
Давление воды в системе только от циркуляционника.

похоже вы бъетесь над той же задачей что и я.
пробовал GRUNDFOS UP 15-14 BUT 80, жалко что не пошло он с терморегулятором встроенным, порог включения колонки у меня 20 дм, а этот насос выдает максимум 14 дм. купил GRUNDFOS 25-40 - он по идее до 40 дает, но еще не подключал. Управление насосом планирую сделать через терморегулятор накопителя.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

прошу простить за серость-а что такое "дм"?

Повышение давления насосом называется напором, выражается в метрах водяного столба, я же указал в дециметрах. (дм - дециметры)

1 бар это 10.19744 метров водяного столба,
т.е. 0,1 бар = 1 метр водяного столба = 0,1 Атмосферного давления
Это я так, для самого себя, ликбез.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Для использования колонки в ГВС есть насосные станции с давлением на выходе 2-3 атм.
Для работы в системе отопления надо использовать котел, а не колонку.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

про "дм" понял-спасибо.
мне кажется (сугубо), что для нормальной работы газового клапана важно не давление как таковое, а расход (функция от перепада). При наличии достаточного расхода возникает разряжение в надмембранной зоне и регулятор работает. Если насос в рабочей точке обеспечит такой же расход, как и открытый водоразборный кран, то проблем не будет... хотя и издевательство над прибором.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Как показывает практика обычная садовая вибрационная помпа (нонейм китайский какой-то), с расходом 1 куб в час прекрасно работает с старой советской ВПГ. Причем эта помпа гораздо дешевле циркуляционника!!!!

Схема работает, проверяно!