Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1214100

Всем привет! Собираюсь начать ремонт санузла "под ключ". Как выбрать подрядчика на выполнение работ? На что обратить внимание? Какие есть подводные камни? Спасибо.

Lulamei написал :
Как выбрать подрядчика на выполнение работ?

Один из вариантов- По рекомендации знакомых, родственников.......

Пусть покажут свою работу,а не чужую.Показанные Вам фотки могут быть ворованными... И.... ОПЫТ РАБОТЫ В МОСКВЕ,знание стройматериалов и знание,где именно покупать стройматериалы. Наличие хорошего инструмента.Обязательное требование к сан узлу : все углы в 90 градусов, сантехник ТОЛЬКО ПРОФИ,никаких там "я все умею" и все делаю в одну харю )))

Труд без искусства - Варварство!

2Lulamei
Исполнитель должен быть эльфом, а не гоблином!
В крайнем случае - хоббитом.

Lulamei написал :
Как выбрать подрядчика на выполнение работ?

А никак. Я уже спрашивал, так никто внятно и не смог ответить. Единственный вариант - по рекомендации знакомых, причем, лично просмотрев у них результаты работы. Да и то 100% гарантии не дает. Ну и еще точно не надо связываться с фирмами, т.к. в 99% случаев там квалифицированным персоналом являются только менеджеры по впариванию. В остальных случаях просто как повезет. Может сделают нормально, а может кинут, и будут этим гордиться, т.к. с их гастарбайтерской точки зрения "проучить лоха" - уважаемое дело.

Труженник написал :
Пусть покажут свою работу

И неужели твои бывшие клиенты пускают к себе домой автобусы с экскурсантами показывать твою работу???

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Нда ... Спасибо за советы! Очень оптимистичная картина получается Как раз хотела обратиться в фирму, а не к частнику. Среди знакомых - увы, никого. А если и есть - то либо плиточники, либо сантехники, либо электрики. Да и увиденное качество не впечатляет никак. Как говорится, будем искать

Труженник написал :
сантехник ТОЛЬКО ПРОФИ,

И желательно с медалью(как от "ТружеННика"(или все-таки ТружеНика?).

Труженник написал :
никаких там "я все умею" и все делаю в одну харю

Именно только так я работаю.ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в "одну харю".Задолбался тащить на себе разных "руководителей".
У меня, например,есть базовое строительное образование(честно сказать,учился,но до диплома не дошел).Пром и гражд. строительство.Также работал по станкам с программным управлением.Имею допуск до 1000 вольт.Вообще с электрикой знаком с Дома пионеров.
В "перестройку" пошел работать в "ЖЭК" сантехником.Несколько лет там.Так,что знаю это дело изнутри.
Положить плитку и стенки штукатурить,по моему мнению,можно любого научить.Было бы
желание.
И почему,я не могу работать в одну харю???

mihamaster написал :
И почему,я не могу работать в одну харю???

Одна голова-хорошо, две-лучше. Сроки тоже никто не отменял. Хотя,для санузла, оптимальное решение - найти частного мастера-универсала.

waw0375 написал :
Сроки тоже никто не отменял

Абсолютно правильно.Поэтому мой заказчик-не торопится.Если я "однушку" сделаю за три месяца,все довольны.То,что денег получу конкретно больше,чем в "фирме" - однозначно.
А за какое время сделает "фирма"???Про качество не говорим.
Не думаю,что быстрее намного.
Поскольку тех.процесс тоже никто не отменял.
Если пишут,что делают санузел за 7 - 10 дней,я очень сомневаюсь,что делают хорошо.

mihamaster написал :
Если я "однушку" сделаю за три месяца,все довольны.То,что денег получу конкретно больше,чем в "фирме" - однозначно.
А за какое время сделает "фирма"???Про качество не говорим.

При чём тут "фирма" ? А 200 квадратов "дизайна" за сколько времени будешь вывозить ? Ни один заказчик не пойдёт на такие сроки. А с грамотным напарником(подмастерьем) быстрее в 2.5 раза,и гипс, и стяжка, и т.п.
Другое дело санузел. "- Сначала электрика, потом штукатур придет,позовем затем сантехника и после- плиточника", геморройный подход. Нужно позвать грамотного мастера, закупить плитку и сантехнику и спокойно ждать результат.

waw0375 написал :
А 200 квадратов "дизайна" за сколько времени будешь вывозить ? Ни один заказчик не пойдёт на такие сроки.

Ну,мы,я думаю,здравомыслящие люди.Мне не нужно "вывозить" такой объем.
Я беру работу,которую реально выполняю за приемлемые сроки.Причем опыт показывает,что на простых объектах заработок получается даже выше,чем на "навороченных".

waw0375 написал :
Ни один заказчик не пойдёт на такие сроки.

Пойдет.Кто уже "попадал" с "фирмами".
Самый большой объем,который я делал -120 кв.м. Монолит,с нуля.Довольно сложная работа по дизайну.Сделал за год.Платили оклад.Все довольны.
Для сравнения: работал в "гоп-бригаде".Было нас пять человек.Объединяли "двушку" и "однушку".
Делали почти 8 месяцев.Под расчет практически ничего не получили.
С тех пор только один.

waw0375 написал :
А с грамотным напарником(подмастерьем) быстрее в 2.5 раза

Очень даже согласен.Больная тема для меня.Старею,блин,потихоньку.
Основной вопрос - где найти грамотного?