Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1215050

всем привет!
народ! есть проблема(
на полу уложена бесшовная плитка 600*600!( российского производства, ПОЛИРОВАННАЯ)
на плитке остались линии от ранее производимой разметки ПРОСТЫМ КАРАНДАШОМ!
просвятите тёмного, плиз, ЧЕМ ОТМЫТЬ ??? ни растворитель, ни порошок, ни фэйри -ничего не помогает(((( даже простой ластик, то бишь стёрка тоже не помогла(((

Тема поднималась.Результатов не знаю.Попробуйте затиркой в тон по плитке.Если не удалит,то хотя бы замаскирует.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Кислотосодержащими отмывками для плитки (многие фирмы выпускают). Может и поможет. А так только стират.резинкой тереть до опупения

PriZrak! затиркой??? там нет царапин! абсолютно гладкая поверхность! следы как будто вьелись(( ластиком надо год тереть, и то сомневаюсь в каком то результате(((

Откуда они вообще там?
Чертить нужно по месту отреза - отрезал и нет никакой разметки.

Чип и Дейл! действительно, откуда им там взяться? o_O
или может зачем эта разметка нужна? ведь всё можно и так, на глаз резать? ))) .....

тем не менее вопрос остаётся открытым
-кто с этим сталкивался? и как вы решили проблемУ!

sinister написал :
-кто с этим сталкивался? и как вы решили проблемУ!

Работал у нас один товарисч, любил разметку делать перманентным маркером, у него бы спросить...но уволили без выходного...
Попробуйте заполировать, круг фетровый, пастаГОИем

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

sinister написал :
плитка 600*600!( российского производства

а шо - кераминовская ужэ не устраивает

sinister написал :
ластиком надо год тереть

заменить плитку 10мин.

Ацетоном. (он у меня на все случаи жижзни)
Либо просто чистящим порошком типа Комета.

stroika! а что керамин у вас в авторитете??? ....ну ну
и как вы себе представляете процесс замены? при том что плитка уже полгода, как положена... Вы сталкивались с бесшовной плиткой? не обращали внимание на то, что - если поднимать одну, то скошенная фаска *потянет* за собой соседние плитки! одним словом - без сколов и повреждений это сложновато((( да и не в этом вопрос..

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

sinister написал :
и как вы себе представляете процесс замены?

  • как два пальца- купить другую а старую выдолбить нахрен

sinister написал :
а что керамин у вас в авторитете???

лично у меня нет - а у норода ищо в каком авторитете - есть у керамина нормальная плитка ИМХО

sinister написал :
Вы сталкивались с бесшовной плиткой?

НЕТ.... я тока учусь

sinister написал :
не обращали внимание на то, что - если поднимать одну

а нефих ийо паднимать - пару ударов молотком и плитка в дребезги - и на другую паминять - короче усё можна сделать - если сильно захатеть

sinister написал :
одним словом - без сколов и повреждений это сложновато

а вы не спеша - по аккуратней

sinister написал :
плитка уже полгода, как положена

гыыыыыыы...пол года жыл с карандашом - и щас вдруг решил его удалить

stroika! смотрю, в твоих постах сплошной юмор по делу-ровным счётом НИЧЕГО!!! надеюсь работаешь ты лучше , чем пишешь однако, комментировать твои посты, или спорить не собираюсь
да и проблемка решилась!!!
моющее средство на кислотной основе *ЭКСПРЕСС* (отечественное и недорогое кстати) удалило всё без следа, даже следы от маркера!!! так что спасибо всем, кто отвечал, тему можно закрывать

sinister написал :
PriZrak! затиркой??? там нет царапин! абсолютно гладкая поверхность! следы как будто вьелись(( ластиком надо год тереть, и то сомневаюсь в каком то результате(((

Это для Вас новость,а для меня прошедший этап.Ластик и затирка в тон.Другие способы не помогают.Затирка эффективнее.Теперь у меня этих проблем даже не возникает,так как я уже ученый.Я не шучу.Успехов Вам.

PriZrak написал :
Это для Вас новость,а для меня прошедший этап.Ластик и затирка в тон.Другие способы не помогают.Затирка эффективнее.Теперь у меня этих проблем даже не возникает,так как я уже ученый.Я не шучу.Успехов Вам.

Вы не шутите. а наверное издеваетесь:-))
Я тоже не понял, объясните.
Плитка керамогранит, полированная.
Нарисовали черту грифелем карандаша. Возможно графит впитался в микропоры камня.
Логично стереть её, т.е. удалить.
А по вашему? Легче затиркой зашпаклевать, точнее затереть? в тон главное.
Но ведь затирка на полировке не держится?
Или вы другое имели ввиду? Присыпать затиркой, а она впитает графит?
P.S. Встречались следы на плитке. а также эмали ванн, которые остаются от нержавеющих, алюминиевых или хромированных изделий или инструмента (например при затирке наширкали ложкой из нерж.), тоже плохо оттираются.
P.S. P.S. Пошел за присыпкой, ой затиркой

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Samar написал :
P.S. Встречались следы на плитке. а также эмали ванн, которые остаются от нержавеющих, алюминиевых или хромированных изделий или инструмента (например при затирке наширкали ложкой из нерж.), тоже плохо оттираются.

Написал ранее в одной из тем: задел край дорогой белой раковины ремешком титановых часов... Полоса. Вот здесь уже и кислоты не помогали: не бурут они титан... Тер ластиком ооочень долго.

Когда я учился рисовать карандашом по бумаге, сильно заштрихованные места очищали мякотью белого хлеба, прикатывали ладошкой . Не гранит, но может поможет?

Samar написал :
Вы не шутите. а наверное издеваетесь:-))
Я тоже не понял, объясните.

Я отдаю себе отчет в том,что у человека возникла проблема,там где он ее не ожидал.Всего лишь раз,позволил себе пошутить в одной из тем,о чем сожалею.То,с чем столкнулся автор,я также лично сталкивался.На фотографии полированный керамогранит итальянского производства 300*600 с лицевой стороны весь был пронумерован карандашом(укладка требовала определенного положения плитки по номерам которые были нанесены на обороте,а я сдуру перенес их на лицо)Теперь я уже таких ошибок не допускаю,но тогда даже подумать не мог.Также пытался вывести выше приведенными способами.Более или менее выводился ластиком,но с большим трудом.При затирке данной плитки(а затирка была в тон,так как керамогранит окрашивался)следы карандаша ушли без следа и без усилий).В свое время задавал вопросы именно по этой плитке на форуме,внятных ответов не получил. и .Этим способом теперь пользуюсь постоянно в случае проблем,он работает.В химии процесса на разбирался.Может он маскирует,может как полировочная поста работает-не знаю.Не нравится-не пользуйтесь-ищите другую химию,не верите-не обращайте внимания и не читайте.Это также относится и к очистке плитке от швов от клея темы которой постоянно поднимается на форуме.Металлической щеткой-проще,быстрее и эффективнее и без последствий для плитки не способа не нашел.Делайте как Вам удобнее.Никому своего мнения не навязываю.Если мы что то не знаем,это не означает,что этого не может быть.Кстати говоря,данная плитка наклеена на гипсовую с опилками штукатурку которая затем шпаклевалась гипсом(стены готовились под обои),как видите стоит без проблем несколько лет-похожая тема поднималась.И отверстие в керамограните под болт котла малого диаметра (левое) вырезаются болгаркой без выхода на край плитки(здесь это не было сделано,так как не было необходимости но уж поверьте это не проблема)темы неоднократно поднимаются.Что то я расписался,но постоянно поднимаются одни и те же вопросы,которые ожесточенно перемалываются.С автором темы мы обсудили данный вопрос в личной переписке и я даже не собирался сюда заходить,но некоторые вопросы вынудили написать.

2PriZrak Не надо обижаться.
Всего лишь спросил каким образом используете затирку.
Затирка это минеральная смесь (порошок). Обычно разводят и швы заполняют (затирают).
Ответа точного не получил.

PriZrak написал :
При затирке данной плитки(а затирка была в тон,так как керамогранит окрашивался)следы карандаша ушли без следа и без усилий).

не ответ на вопрос

Samar написал :
Но ведь затирка на полировке не держится?

Т.е. вы сухой смесью затирали? или разведенной?
Судя по всему затирка работает как пятновыводитель. Был такой минутка.
Можно самому сделать.
Тальк+крахмал+ бензин. Намазываешь. Пятно впитывается в крахмал, сохнет , осыпается.
кактотак?
Или же вы терли затиркой по полировке? Т.е. возможно просто механическим путем -шлифовка, полировка.

2Samar Затиркой удалять получилось совершенно случайно.Устав бороться с надписями другими способами,затерли швы.В процессе затирки и обнаружили,что пятна удаляются,причем без труда.И даже следы от контрастной затирки становятся практически незаметными.Специально ничего не терли,обычный процесс затирки.Единственно,что обычно еще использую при затирке-полировочную губку,автомобильную или кухонную для мытья посуды-такую шершавую.У меня он работает.А еще один заказчиков рассказывал,что следы от кофе пролитого на керамогранит удалил с помощи какой то химии и утюга с паровым отпаривателем,подробности как то пропустил.