Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515
#1215897

Стоит задача покрыть односкатную крышу бани. Сейчас на ней настелен рубероид, которому лет 20. Какие современные материалы лучше применить, чтоб один раз покрыть, потом раз в год лазить на крышу чистить трубу, лет через 5 заменить стальную трубу банной печи?

Все зависит от крутизны ската, прочности и шага обрешетки, несущей способности стропил.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Крыша 5.5х3.3 м. Наклон около 0,8 м на 3.3. м. Обрешетка дюймовой доской довольно плотная.

рубероид протекает ? если нет - засыпьте его гравием

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Не протекает, но года через 2-3 начнет. Задача - сделать надежно, эстетично.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Ренат 2607 написал :
Стоит задача покрыть односкатную крышу бани

Янн :- Гофрой оцинкованной ,крашеной,металлочерепицей.Прямо по старому руберойду. Снег сходит зимой хорошо ,только тонкую не берите ,надо не менее 0,5 мм.

Ренат 2607 написал :
Крыша 5.5х3.3 м. Наклон около 0,8 м на 3.3. м. Обрешетка дюймовой доской довольно плотная.

... наклон измеряют в градусах, а в метрах измеряют уровень.
Какие стропила, какое между ними расстояние?
Угол ската небольшой, следовательно предполагается повышенная снеговая нагрузка. Меньше всего снег будет задерживаться на гладкой, металлической поверхности, поэтому я бы предложил фальцевую кровлю, но ее устройству мешает руберойд (выбрасывать материал жалко).
А потолок в вашей бане есть, или его роль выполняет крыша, надеюсь хорошо утепленная?

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Стропила идут примерно через 1 метр. Крыша не утеплена. Потолок утеплен синтетической пряжей. Пряжу будем менять на Роквул Лайт Баттс или его аналог толщиной 100 мм. Зимой пользоваться не планируем.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Янн написал :
Гофрой оцинкованной ,крашеной,металлочерепицей.Прямо по старому руберойду. Снег сходит зимой хорошо ,только тонкую не берите ,надо не менее 0,5 мм.

Я так и сделал. Зима была снежная, но снег не задерживался. Уклон примерно 15 гр. Единственная проблема, то что вход сделал со стороны ската и теперь снежные лавины зимой постоянно засыпают вход. Сейчас делаю козырек над входом для отвода падающего снега от стен. На веранде при таком же уклоне на рубероиде , снег оставался лежать на крыше.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Чьего производства лучше брать металлочерепицу? На что ориентироваться при ее выборе? Где в Питрее ее найти получше и дешевле?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Ренат 2607 написал :
Чьего производства лучше брать металлочерепицу? На что ориентироваться при ее выборе? Где в Питрее ее найти получше и дешевле?

Я в Материке заказывал, но это не самая дешевая контора. А лучшая - финская.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Спасибо.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Еду я както по дороге . Смотрю центр кровли . А мне как раз металлочерепица нужна была . Захожу я с женой в этот офис ,а они уже закрываются . Но клиент для них на вес золота .
Они - что Вам надо .
Я - да металлочерепица нужна .
Они - есть наша ,финская ,с двойным покрытием ,с улучшеным иТ.Д
Я - да мне по борабану ,какой цвет жена выберит, тот и возьму,да и фирма любая подойдёт ,чего экономить ,один раз живём .Делать так делать .И надёжно ,и глаз радует ,и перед соседями повыёживаться можно.
Глаза у продавцов начинают блестеть .
Они - давайте посчитаем сколько Вам надо (и включает компьютор ).
Я - Да не напрягайся, я на вскидку знаю сколько надо ,возьму с запасом.
Продовцы целых полчаса ,меня с женой "облизывали" ,проевляя все свои профессиональные ухищрения ,по рекламе своей фирмы и своего товара. Да ,чего то насчёт скидок там говорили . Но после того, как я им заивил что скидки можете себе на чай оставить ,разговор на эту тему прикратился сам собой .
Но , еслиб Вы видили их лица ,после того как я им сказал что мне надо ЧЕТЫРЕ квадратных метра..... Мне надо было навес на колодец сделать.
Честное слово ,я и не думал издеваться над продовцами . Но просто так "забавно "получилось.