Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1222575

Arr написал :
почему модели проточников мощностью более 3кВт в комплекте НЕ имеют сетевого кабеля.

Почему?

Arr написал :
при самых (казалось бы) обычных действиях безграмотных сантЭхников вроде установки вентиля на вЫходе некоторых моделей.

Разве нарушение инструкции- это обычные действия??
А электрический чайник без воды, электронагреватель, накрытый одеялом, включенный утюг под подушкой, вкручивание разбитой лампочки и т.п.- это безопаснее проточного водонагревателя???

ssolovov написал :
Скажите пожалуйста, а где вы брали нормы нагрева электрических проводов?

еще один... температура провода примерно равна температуре тела +- 3-5гр - так устроет?
такое ощущение что вы все думаете что у меня там провода дымятся и я считаю это нормальным

Заглянул к этому полярису на сайт и прочитал на страничке ,
цитирую: "Диплом книги рекордов России выдан компании Polaris за установление рекорда России в категории самый быстрый водонагреватель..."

Уж сколько раз твердили миру про закон сохранения энергии, а этим балбесам всё пох.

и что? обычная реклама, все фирмы рекламируют себя как могут
мне фиолетово что там написано, у брата он отлично работает 3 год и у меня стоит 3 день я абсолютно всем доволен (тфу-тфу-тфу еще раз)

Swarovski написал :
такое ощущение что вы все думаете что у меня там провода дымятся и я считаю это нормальным

Вы написали, что

Swarovski написал :
греется ... в пределах нормы.

Вот мне и интересно: это Ваше личное мнение или действительно существуют такие нормы. До настоящего момента считал, что провода в квартире вообще греться не должны, по крайней мере так, чтобы это можно было на ощупь определить.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Swarovski написал :
2Alex___dr
"Провода и шнуры с медными и алюминевыми жилами" - сборная солянка, ток взят как среднее арифметическое меди и алюминия
моя таблица отдельно по меди и отдельно по алюминию

Отвечу цитатой...

Arr написал :
Каждый сам себе злобный буратино...

Arr написал :
Нормальные аргументы с "более правильными" расчётами привести можете?

Хм... А ваши расчёты (с 500°) где?

2ssolovov
Греться провода в квартире не должны, все правильно, тут нестандартный случай просто

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Wazawai написал :
Хм... А ваши расчёты (с 500°) где?

"Хелп" и "путеводитель" раздела "электрика" смотрели?

Михалыч написал :
Нет протока, нет работы.

Как и многие, вы путаете понятия "перепад давления" и "поток".
У большинства недорогих моделей проточников нет датчика потока, а есть ТОЛЬКО датчик давления, защищающий ТОЛЬКО от включения при отсутствии давления на входе.
В этом случае при перекрытии вЫхода вода в колбе закипит и остаётся надежда только на то, что биметаллический датчик перегрева успеет всё обесточить до того как взорвётся колба или стечёт изоляция с подходящих к ней проводов.

Заодно назову в очередной раз дураками тех разработчиков и производителей, которые конструируют проточники с вЫходом слева, в отличии от большинства, которые стараются всё-таки придерживаться интуитивного правила: вход (начало) слева, вЫход (окончание) справа.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ssolovov написал :
До настоящего момента считал, что провода в квартире вообще греться не должны, по крайней мере так, чтобы это можно было на ощупь определить.

Михалыч написал :
Существуют. Искать лень. Пусть консультант Arr нам поможет...

Естественно, если по проводнику течёт ток, то он греется.
Цитирую ПУЭ 1.3.10:
"Допустимые длительные токи для проводов ... и кабелей ... приведены в табл. 1.3.4 - 1.3.11. Они приняты для температур: жил +65, окружающего воздуха +25 и земли +15С."

А в таблице 1.3.4, где приведены поправочные коэффициенты, среди параметров есть т-ра жил в диапазоне от 50 до 80С.

И ещё раз замечу, что нужно учитывать все факторы: условия прокладки, возможное занижение сечений (завышение сопротивлений) жил, время-токовые характеристики автоматов и их зависимость от т-ры в том месте, где расположен сам автомат (например, на неотапливаемой веранде).
Кроме того нужно не забывать оценивать вероятность срабатывания электромагнитного расцепителя автомата при возникновения короткого замыкания в нагрузке уже "прогретого" кабеля, а значит начинает влиять уже и длина линии и тд.

Ну неужели так дорого проложить к 5 кВт водогрею 3х4мм2 и мыться спокойно?

Что все ругаетесь-то, мужики!? Лучше скажите, хороши ли проточники эталон? хочу 7 квт за 2100 : как-то дешево. Атмор стоит 4300. Есть ли смысл переплачивать?

Bummer написал :
Лучше скажите, хороши ли проточники эталон? хочу 7 квт за 2100 : как-то дешево. Атмор стоит 4300. Есть ли смысл переплачивать?

Эталон- Китай, Атмор- Израиль. Вам решать. Я- за Атмор.

Интересное обсуждение, напоминает беседу слепого с немым. Что лучше проточник или накопитель, это решать каждому потребителю в отдельности. У меня в семье используют проточник как дополнение к солнечному бойлеру в пасмурные дни зимой. Женщины довольны темпиратурой и напором(душик не родной с большей пропускной способностью),мне темпиратуры и напора не хватает.Если человека устраивает летняя темпиратура и напор из эконом лейки проточника то для него это само то, если же он любитель полежать в ванной то без накопителя и не на 30 литров не как. И кстати помывка с проточником обходится дешевле защёт меньшей пропускной способности проточника по отношению к накопителю.

Вечная тема, что лучше - проточник или накопитель! Но все споры смысла не имеют, поскольку кому что нравится - если есть хорошая электропроводка и нет времени ждать нагрева - проточник, если (что чаще) проводка не соответствует, по накопитель купить проще. Огромное значение имеет для чего приобретается аппарат - для постоянной работы, или эпизодического замещения отключенного ГВС!!! Сам в свое время (5 лет назад) стоял перед подобным выбором - проводка ограничивала, площадь ванной тоже. Выбор остановил на Аристон Эврика - пожалуй его можно назвать проточно-накопительным. 12 литров воды нагретой до 85 градусов смешиваются с холодной водой (кран на аппарате). Полный нагрев -около 20 мин. проводка алюминиевая 1,5кв мм выдерживает.

kluchnik написал :
Но все споры смысла не имеют, поскольку кому что нравится - если есть хорошая электропроводка и нет времени ждать нагрева - проточник

Так весь смысл в этом! Что спорят (от злобы и зависти) те, у ого нет такой ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ возможности- поставить проточник. Вот они и трут свои остатки зубов от желчи, что постоянно бьются головой в ванной об супер-бойлер и ждут по два часа своей очереди для простой процедуры- принятия душа...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Михалыч написал :
спорят (от злобы и зависти) те, у ого нет такой ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ возможности- поставить проточник.

В темах, на которые я приводил ссылки, есть мои посты в которых я рассказываю о своих системах.
Кратко:
в квартире в доме серии П44 у меня установлено два проточника: душевой 7 кВт и кухонный 5 кВт,
в другой квартире в газифицированном доме серии II-18 у меня установлен 30 литровый накопитель,
в загородном доме у меня установлены два накопителя: душевой 50 литровый и кухонный 10 литровый.
Повторяю: тип ВН выбирается прежде всего исходя из возможностей ОБЩЕДОМОВОЙ сети.

Arr написал :
тип ВН выбирается прежде всего исходя из возможностей ОБЩЕДОМОВОЙ сети.

100%!

Михалыч написал :
Так весь смысл в этом! Что спорят (от злобы и зависти) те, у ого нет такой ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ возможности- поставить проточник. Вот они и трут свои остатки зубов от желчи, что постоянно бьются головой в ванной об супер-бойлер и ждут по два часа своей очереди для простой процедуры- принятия душа...

У меня была и та и другая возможность. Сделал осознанный выбор в пользу накопительного и за 5 лет эксплуатаии (2 года чисто эпизодической и 3 года постоянной, но только для купания ребенка и для всех в сезон отключений) ни разу не ждал своей очереди в душ....

А вот посуду помыть при помощи проточника, установленного в ванной, все же проблематично....

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

У меня 6 лет стоит проточник Атмор 5,5 кВт. Использую при сезонных отключениях и когда горячая вода грязная/ржавая. Подключен АВВГ 3*4 мм от розетки электроплиты, кабель греется, изоляция начинает вонять после 20-25 минут работы. Сначала зацепил от контактов самой розетки, но после пары сработок автоматов при одновременном включении проточника и плиты поставил вилку. Теперь, когда нужен проточник, сначала отключаю плиту, потом втыкаю протчник. Такая вот защита от...
Струя воды очень тонкая, мыться можно, но не комфортно. Холодная вода у нас 6 - 9гр.Ц.
Думаю, надо поставить проточник на 10 кВт... понятно, что нужен кабель до щитка, считаю ВВГ 3*6 мм хватит + автомат на 45 А. Ставить ли УЗО пока не решил, хотя, по уму надо. Загвостка в том, что в подъезде регулярно вырубает то одну, то другую фазу. Напряжение в сети в часы пик 190 - 205 В.
ЖЭК запретил своим электрикам подключать проточники, кондёры, тёплые полы и др. мощных потребителей. Говорят, "запретить мы вам не можем, но и делать не станем, что бы ответственности не нести".Вот и стало интересно - как у Форумчан ЖЭКи/ДЭЗы/ТСЖ реагируют на установкумощьных потребителей э/э?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Моё мнение:
1) если водонагреватель предназначен для использования в период отключений и мощность в квартире достаточна - проточник (у меня 8 киловатт, мылся один раз (зимой) - тестовый. Вполне нормально. только трудновато однорычажным смесителем поймать оптимальный напор).
2)если водонагреватель предназначен для использования в период отключений и мощность в квартире недостаточна - среднего объёма накопитель.
3)если водонагреватель предназначен в качестве основного источника ГВС -накопитель литров на 100. Если есть три фазы и мощность не используются для отопления - проточник не менее 12 киловатт.

Короче, вот моё мнение. Взял, всё-таки проточник, несмотря на нарекания. прислушался к советам из этой ветки, и выбрал на 7 квт, провел провод на 4 мм кв. медь. фирма эдиссон, то бишь наш. Сомневался в качестве, но первая помывка , тьфу-тьфу-тьфу, прошла нормально. т.е. вода теплая, а при малом напоре даже горячая. Если вырубается вода, или падает напор, автоматически отключается нагрев. это понравилось. в кухне стоит накопитель на 50 л. хватает на хорошо помыть посуду, и на раз на голову. и дальше идет прохладная вода. а в душ 100 литров не хватит. только есл семья небольшая, и сильно не размываться, может нормально.
соглашусь с динамитом, каждый делает выбор сам.