Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6543705

сушка для обуви лучшее, что можно придумать + термореле

Я еще смотрел такой вариант соединить ящик воздуховодом с комнатой, чтобы подогревать воздухом из комнаты. Но будет много конденсата в ящике. Отказался от этого варианта. Да и слишком большая разница температур.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Любитель_Эл, Запрещены, да. Но таки шо делать!?

Здесь регулярно спорят- можно ли на балконе устраивать освещение и размещать розетку. И почему- то никто не протестует против нагревателя в ящике.
Если склероз не изменяет- по ПУЭ такие вещи запрещены.

Спасибо!

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

paporl, нет, кабель лежит прямо на утеплителе - пенопласте. Противопожарной мерой является только заземление оплетки и наличие узо (у меня заземление от застройщика).

E_Z. Скажите какие-то противопожарные меры принимали? Скажем отсек, где расположен греющий кабель отделать плиткой или еще как нибудь.

paporl написал:
Но, но ... когда его закладывают в теплый пол и заливают цементом то ситуация еще хуже?

Вот и используйте его штатно: замонолитив в бетон.
Плюсов столько, что перечислять лень.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

paporl написал:
Поэтому думаю расположить кабель вертикально, сквозь все полки, чтобы теплый воздух проходил по всей высоте шкафа.

в этом случае весь тёплый воздух будет скапливаться наверху, надо греть самый низ, а вверх тепло самой уйдет

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

paporl, два сезона. По итогам первого как раз и доработал, сделав "двойное дно". До этого кабель шёл вдоль стен, в результате в центре и у стены, где кабеля не было, было холодно.
Если будут полки, то либо делать каналы вдоль стен на всю высоту из какой-нибудь сетки, либо вентилятор, да. Каналы, имхо, лучше предусмотреть в любом случае.

E_Z Спасибо. Давно используете? В том и проблем, что будет еще две полки. Овощи буду хранить в пластиковых ящиках. Так что, если кабель располагать на дне, то воздуху нагретому будет тяжело пробиться наверх. Поэтому думаю расположить кабель вертикально, сквозь все полки, чтобы теплый воздух проходил по всей высоте шкафа. Если такой вариант не проходит. то придется ставить вентилятор, чтобы принудительно гонять воздух. Но тогда напрашиваются вентиляционные отверстия через которые воздух из шкафа будет выходить наружу.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

paporl, опыт эксплуатации показал, что надо размещать нагревательный кабель на полу по всей поверхности, как собственно и рекомендует производитель. И ещё создать небольшой зазор для равномерного распределения тепла. Иначе при плотной загрузке ящика ухудшается циркуляция и у стен образуются зоны пониженной температуры.
Использую саморегулирующийся греющий кабель и китайское термореле.

Тема хорошая. Не дадим умереть!
Вопрос в качестве нагревательного элемента хочу использовать одножильный Нагревательный провод ПНХ-2-120-1000-5000. Ссылка на источник: . Рабочая часть 5 м., мощность 100 Вт. Высота шкафа для овощей внутри 1,21 м. Думаю на деревяху длиной 1 - 1,1 м намотать два витка этого кабеля. Поместить в середине шкафа вертикально. Чем-то надо защитить от внешнего воздействия. Пока не придумал. Криминал вижу в том, что расстояние между проводами будет небольшим - 10-20мм.- это одно, а второе
провод одной стороной будет лежать на деревяхе. Т.о. условия для его охлаждения не очень. Но, но ... когда его закладывают в теплый пол и заливают цементом то ситуация еще хуже?
Что думаете, господа мастеровые, по этому поводу?
Интересно еще узнать до какой температуры разогреется этот кабель? Может деревяха воспламенится?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Пленочный теплый пол на дно ящика, реле температуры - аквариумное. Сдвинуть диапазон регулирования температур в более холодную сторону - допайкой к датчику резистора. Тестером потыкать в датчик на минимальной и максимальной паспортной температуре. Затем охладить его до нужной температуры хранения овощей, сделать замер и поставить дополнительное сопротивление.

Поиск в Интернете, дал следующий результат (буду примерять на себя...)

Из автоматических систем регулирования температуры в павильоне и в улье мной проверена схема (т.е. автором-пчеловодом, а не мной лично ), опубликованная в журнале «Моделист конструктор» № 8 за 1985 г , в заметке «Термос для картофеля» В этой схеме для уменьшения нагрева резисторов R32 и R3 необходимо увеличить их мощность до 4 Вт за счет параллельного включения двух резисторов мощностью по 2 Вт с номиналами по 47 и 62 кОм соответственно Для подключения нагревателей с мощностью до 0,5—0,6 кВт площадь радиаторов силовых диодов и тиристора необходимо увеличить до 80—100 см2 (рис 3) Отсутствие трансформаторов и реле делает подобные схемы надежными и безопасными
При автоматическом регулировании температуры нецелесообразно использовать нагреватели с большим запасом мощности. Достаточно той, которая лишь в 2—3 paза превышает расчетную для нагревателя без авторегулирования, то есть 300—400 Вт

Ссылка:

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

rele_svg написал :
И при этом достаточный уровень надёжности.

Титаник: вышел из строя инфракрасный фотоаппарат правого борта (тогда вместо локатора). Запасного не было. Скорость снижать не стали. Результат?
..... Произошло много чего...
Чернобыль. Дублирование было... Комплекс дистанционного сьёма информации "Скала" опознал произошедшее как диверсию. Составителям программы после пяти литров водки не пришло бы в голову, что ШЕСТЬ степеней защиты принудительно закоротят.

Или для Вас подмораживание (то есть минимум 30% порча) Вашего запаса картошки - ерунда? Новую привезут? Мне-то проще, у меня подвал...

Одинец написал :
везде только полупроводниковые! И зачем так переусложнять?

Проще трубочек-сильфончиков В смысле, технологичнее. Термочувствительная программируемая микросхема. 70 рублей в базарный день. Плюс ещё рассыпухи малость. А уж если в кетаях и массово делать, так вообще копейки.

Одинец написал :
Без дублирования (чего в быту никто никогда не делает) полупроводниковым термореле я не особо доверял бы.

В быту то как раз и без дублирования вся техника. Да и не только в быту. И при этом достаточный уровень надёжности. Кто про золотую кувалду говорил?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

биметалл для скоропорта? для недублированной системы? У нас на ВАГОНЕ было ТРИ системы замера температуры, с замером по времени, оговорённом в инструкции (через 4 либо 2 часа) с записью в журнал, переносной местной - не менее 2 раз в сутки.
И при этом термостаты стояли СИЛЬФОННЫЕ.
А Вы дома предлагаете надеяться на биметаллическую соплю. Кстати, в нормальных местах хранения скоропорта я подобного не видел.
Замер температуры обычно полупроводниковый, реже - проволочный датчик. А на холодилках - сильфонный, реже мембранный термостат.
Без дублирования (чего в быту никто никогда не делает) полупроводниковым термореле я не особо доверял бы. Термостат - достаточно точный прибор. А вашу триггерную схему Вы периодически калибровать явно не станете.
Полазил по поиску, в т.ч. Овен. Блин, везде только полупроводниковые! И зачем так переусложнять? У нас советские термостаты ТРМ-015 крушение переживали...

Одинец написал :
Упаси Боже от такого

Так уж всё плохо?

Применяется в промышленности и в быту для автоматического регулирования температуры в системах отопления и кондиционирования воздуха в производственных, жилых, складских помещениях, овощехранилищах, теплицах, гаражах, инкубаторах, холодильных камерах и т.д.

Основная допустимая погрешность прибора : на средней отметке шкалы - 1.0°С, на крайних - 2.5°С.

Зона нечувствительности (дифференциал) от 2 до 4°С по всей шкале. Разрывная мощность контактов не менее 50 ВА при напряжении 220 В переменного тока при индуктивной нагрузке.

Контакты слабоваты только. Только пускателем управлять. Хотя для подогрева ящика может и 50-75 Вт нагревателя хватить. Зато добра этого... И недорого ДТКБ-49 - просто самый бюджетный вариант.
Что до меня, то я б на LM75A схемку замутил

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

rele_svg написал :
Вот его фото.

Упаси Боже от такого "термостата" для своего личного скоропорта!!! Игрушка должна быть с капиллярной трубкой и термобаллоном на её конце. Кстати, нормальный термостат имеет герметичный корпус (АйПи 56) и способен коммутировать 10 А. активной нагрузки.
Будет время - выложу скан из учебника ИПС, если его найду. Увы, я давно уже не реф, запасы ЗИПа дома ещё не все кончились, но термостатов уже нет (Данфоссы не б/у "минусовые" в упаковке по 150 баксов на ура шли!)

Простые есть железки. На биметаллической пластине сделанные. ДТКБ называются. Вот с какой точностью они температуру поддерживают, не знаю. Инет медленный и рабочий день кончается. Вы уж сами поиском его, злодея. Вот его фото.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ssolovov написал :
я замучился искать...

Наберие в любом поисковике ОВЕН.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ssolovov написал :
Если я правильно понимаю, то РТ - это реле температуры. Ссылочку какую нибудь не кинете, а то я замучился искать...

В инете влёт не найду, вот Вам другая ссылка:
в Москве есть станция "Красный Балтиец", там находится рефрижераторное вагонное депо "Подмосковная" (ВЧД-12 Подмосковная 125299, 2-ой Амбулаторный пер. 8А). Можно там, можно на любую рефрижераторную секцию на любой станции Малой Окружной постучаться и спросить (правда, на секциях с ЗИПом сейчас тяжко). Главная московская промывка - ст. Берендино, далековато (между Куровской и Воскресенском), а на ст. Бойня сейчас, по-моему, только термоса моют, секция там - редчайший случай. И по Бойне ходить без ксивы РЖД в кармане крайне не советую. Короче, ищите знакомых железнодорожников, а далее "рефов" (железнодорожники нас знают).
А если лень - в Митино такая вещь наверняка найдётся (в ларьках, где разные контакторы, выключатели, реле и т.д.).
Спрашивайте "плюсовой термостат", режим +5...+2 выставить. (они бывают и "минусовые" - как раз менее дефицитные).

Одинец написал :
наши РТ в условиях дома не хуже.

Если я правильно понимаю, то РТ - это реле температуры. Ссылочку какую нибудь не кинете, а то я замучился искать...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

vak написал :
вроде раньше гистересисом называлось

Да, в общем понятии. А для рефов дифференциал термостата или прессостата - это ТЕРМИН, прописанный ещё по всем спецпредметам учёбы: ИПС, ЭО РПС и т.д.
Для не-электрика непонятно, чем уравнивание потенциалов отличается от выравнивания потенциалов...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

я нашёл (в электромонтаже) только 0,5 КВт .

vak написал :
какая макс темп-ра при этом будет

Покупаете ТЭНы, включаете (заземление обязательно!) и щупаете (термометром, пальцем(при наличии правильного заземления - не опасно - током не шарахнет...)). Здесь - как повезёт. Зависит от температуры окруж. воздуха, площади ТЭНа, удельной мощности и т. д.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

1 можно например взять три воздушных ТЭНа на 1200вт и подключить последовательно - будет вечный вариант.
можно взять 3 по 400 Вт, получим 133 Вт , почти искомое
остаётся вопрос - какая макс темп-ра при этом будет , хотелось бы не боле 60 град

на термостатах есь понятие "дифференциал" - это разница между температурой включения и температурой выключения.
вроде раньше гистерезисом называлось

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ser2054 написал :
с плавным включением нагрузки. Реле использовать не желательно.

Я картошку возил 15 лет в режиме +5 .... +2 градуса. Насчёт плавного включения - это "золотая кувалда" - зачем, когда есть стальные? Другое дело, что на термостатах есь понятие "дифференциал" - это разница между температурой включения и температурой выключения. Вот его и надо выставить на 3 градуса. Простенькие реле не советую, Данфосс- это уж слишком, если его покупать, наши РТ в условиях дома не хуже.
И при мощности более 50 Вт я бы поставил слабенький вентилятор-циркулятор, запараллеленый с нагревателем.

И еще. Температура для хранения картофеля от 2 до 4 градусов. Меньше-мерзнет, а выше -растет. Нужен хороший терморегулятор с плавным включением нагрузки. Реле использовать не желательно.

Мой вариант: Ящик из ДСП 16 обтянутый пленкой ПВХ. Пенопласт 20мм обтянутый той же пленкой. Решетка из деревянного бруска 20 на20мм, покрашенная краской МА, снизу и по всем стенкам,для циркуляции воздуха. В низу под решеткой 4 лампочки 220 на 40 по углам , на z-образных подставках, соединеных паралельно. Датчик терморегулятора. Терморегулятор в комнате.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

johnlc написал :
1 можно например взять три воздушных ТЭНа на 1200вт и подключить последовательно - будет вечный вариант.

и получите 400 ватт нагреватель, а надо

vak написал :
150 вт макимум

...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

vak написал :
что ещё можно использовать в кач-ве нагревателя в ящике?

1 можно например взять три воздушных ТЭНа на 1200вт и подключить последовательно - будет вечный вариант.
2 керамические резисторы 50(100)ватт в нужном количестве с нагрузкой по мощности 20% от номинала.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

посоветую: НЕ ГОНИТЕСЬ ЗА МОЩНОСТЬЮ НАГРЕВАТЕЛЯ!!!
даже не пытаюсь - 150 вт макимум
больше важна температура элемента, т.к. ящик деревянный

напольную решётку - обязательно, с пространством под ней не менее 2-3 см.
конструкция такова

  • внешний ящик из фанеры 3-4 мм (лёгкий корпус)
  • 50 мм пенопласта
  • 10 мм возд зазора
  • внутренний ящик из фанеры 8-10 мм (прочный корпус). в прочном корпусе вент. отверстия 20 мм (10-15 в зависимости от площади стенки или пола) во всех стенках и в полу
  • крышка
  • внешн и внутр ящики соединяются с пом. клееных конструкций толщиной 60 мм (с вырезами)

azus6 написал :
включи 2 лампы ... последовательно

+1

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Маугли7111 написал :
Цитата:
Сообщение от Викторыч
Сушилку для обуви

Можно и так.....

Сушилку не такую, которая как кипятильник спиралью, а плоскую.
А вообще как реф в отставке, специально учившийся на это и отдавший этому 15 лет, посоветую: НЕ ГОНИТЕСЬ ЗА МОЩНОСТЬЮ НАГРЕВАТЕЛЯ!!! К такому нагревателю вынь да положь вентилятор-циркулятор. И термостат часто туда-сюда будет переключаться, это тоже не айс.
Вообще-то надо бы сделать простейший теплотехнический расчёт.
Кроме того: напольную решётку - обязательно, с пространством под ней не менее 2-3 см. Материал - древесина либо пластик, но не металл. Одну стенку вертикально оребрить, высота гофр от стены - не менее 1 см. Для циркуляции. А возле противоположной стены, внизу - обогреватель.

vak написал :
что-то типа "доброго тепла"?

Оно самое

Викторыч написал :
Сушилку для обуви

Можно и так.....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

500 рублей против 20 за 2 "стремные" лампочки по 200 ватт каждая , которые по приведенной схеме с диодами будут служить вечно?
лампы вместе с футляром съедят литро 8-10 полезного пространства + ненадёжность (стекло и нить накала)
10 литров на 20-30 лет = почти ещё один такой же ящик

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

а смысл?

500 рублей против 20 за 2 "стремные" лампочки по 200 ватт каждая , которые по приведенной схеме с диодами будут служить вечно?

и греть как одна 100 ваттная

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

таки эврика!

ЭНГЛ -1
длина 4,12 м
уд P - 40 Вт/м
макс P - 0,16 кВт
макс Т - 60 град
размеры полосы 24х3 мм

похоже, то что надо
если в пределах 500 р, то остановлюсь на этом

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Бюджет по сравнению с лампочкой не смущает?
посмотрел прайсы и , честно говоря, смутил
но лампочку всяко ставить не буду - стрёмно
уж лучше на мощный резисторах собрать нагреватель
идеальный вариант - найти прямые тэны с макс температурой до 60 град, как на сушилках для обуви

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

вот

Есть же специальные лампы для нагрева ( красные такие в виде груши большие ) - инфракрасные ?

vak написал :

еще есть терморегулируюший кабель.
Существуют обогреватели для электрощитов.
2 плоских ТЭНа для подогрева картера компрессора холодильной
Пленочный теплый пол.

Бюджет по сравнению с лампочкой не смущает?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

еще есть терморегулируюший кабель.
Существуют обогреватели для электрощитов.
2 плоских ТЭНа для подогрева картера компрессора холодильной
Пленочный теплый пол.
это уже почти то, что нужно, спасибо

глянцеватель
где ж его найти нынче?

Сушилку для обуви
объёмна, хотелось бы нечто плоское, чтобы положить между пенопластом и внутр коробкой (расстояние 1-2 см)
не думаю, что она может быть распрямлена без последствий

А еще есть терморегулируюший кабель. Вааще круто, чем ниже температура, тем выше мощность..

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Я в своё время применил (халтура знакомому горожанину) 2 плоских ТЭНа для подогрева картера компрессора холодильной установки последовательно (каждый - 200 Вт, IP 55), и всё это включалось термостатом "DANFOSS". (железо цельнотянутое с работы). Внуков переживёт, если капиллярную трубку у термостата не сломают.
Если лампы - то несколько 25-к в параллель обязательно в металлическом кожухе и с решётчатым экраном в 5-7 см от него.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Еще отличный вариант----глянцеватель.
полностью электробезопасен и не излучает видимого света.
мощность вполне приличная -150 ватт

из кустарного еще можно следущее.
ламповые панельки--9 штырьковые . втыкаем в них лампы (любые!) и запитываем только накал от обмотки трансформатора из выброшеного ТВ (6.3 вольта ~) ---транс ставим в комнате.

опять же электробезопасность.
лампы излучают в ИК и тускло-красном диапазоне--то что надо!.

Регистрация: 22.06.2007 Оренбург Сообщений: 74

Можно положить в ящик теплый пол (мини-маты) любых размеров
и мощностей и регулировать температуру регулятором.

2vak Сушилку для обуви

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

лампочку обернуть фольгой.

vak написал :
что ещё можно использовать в кач-ве нагревателя в ящике?

Пленочный теплый пол.
Для безопасности можно его переделать на 36-12 В.

Чтобы картошка не зеленела, поместите лампочку в консервную банку

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vak написал :
м.б., есть более культурный обогреватель для ,подходящий таких для таких целей, а не самопал?

Существуют обогреватели для электрощитов.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

лампочки для картошки противопоказаны- зеленеет

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

лампочки-лучший выбор, т.к резисторы с оголенными выводами небезопасны .
про оголённые провода речь не идёт - можно этот блок залить эпоскидкой, подводы обтянуть кембриком и прогореть

вопрос в другом - м.б., есть более культурный обогреватель для ,подходящий таких для таких целей, а не самопал?

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

vak написал :

  • лампы накаливания ,

соединяйте последовательно-на пару сезонов хватает

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ну дак включи 2 лампы по 200 ватт последовательно и менять ничего не придется-служить будет вечно.

еще варианты

200 ватт и кондер 10-14 Мкф х400 в.

200 ватт через диоды в протвофазе (ресурс схемы---75000 часов )

лампочки-лучший выбор, т.к резисторы с оголенными выводами небезопасны . А служить лампочки при таком включении будут вечно.

У меня уже более 10 лет на балконе ящик для хранения картошки. В качестве нагревателя там лампочки 220в на 40вт. Лампочки приходится менять каждый сезон. Но это лучший нагреватель. Дешево и сердито. И заменить всегда можно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

предыстория такова - у родителей снесли гараж с кессоном, в котором хранились все результаты дачной жизни
тесть поставил мне задачу сделать тёплый ящик для овощей на балконе
с контруктивом всё ясно, вопрос только с электикой - что выбрать в кач-ве нагреват элемента?
видел неск вариантов

  • лампы накаливания , имхо хреновый выбор - перегораю, бьются, съедают место
  • 10-ваттные резисторы - последовательно подключить в 4-х углах гирлянды из 4-5 запараллеленных резисторов, подобрать их номинал так, чтобы на каждом из них выделялось ватта по 3 для избежания перегрева и выс температуры
    но как-то стрёмно использовать самопал
  • электрогрелка ( нашёл на сайте константима), как-то стрёмно юзать тряпку в месте , где возможна протечка, хотя вариант нравится габаритами

что ещё можно использовать в кач-ве нагревателя в ящике?
что-то типа "доброго тепла"?
как-то в голову не идут варианты