Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7228856

Кто нибудь знает, Райнер Шлихт ещё трудится в московском офисе Ремс? По телефону выяснять неудобно.

maslenkin, ну и посадите на анаэроб после пайки.
Очевидно же

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

BV, т.е. паяем. накручиваем...паяем накручивает... только так? на локсеаль 58-11 хочу посадить
Такие "заготовки" разбирать? потечет после пайки

maslenkin написал:
Добрый день. Такой возник вопрос: пайку медных фитингов (переход с резьбы на медь) можно делать с уже посаженным фитингом на сантехническую нить или анаэробный герметик??? Резьбу обмотать мокрой тряпкой, что бы не так сильно нагрелся?

maslenkin, не поможет, , или не сможете нормально запаять

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Добрый день. Такой возник вопрос: пайку медных фитингов (переход с резьбы на медь) можно делать с уже посаженным фитингом на сантехническую нить или анаэробный герметик??? Резьбу обмотать мокрой тряпкой, что бы не так сильно нагрелся?

maslenkin, гофронерж может издавать звук... она не гладкая и пружинит. Пробуйте 15 медь если фланцы не конус

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

АлекСАН_dr, Не рехау. Есть вот такая 15мм. вроде

Вот только не помню макс. давление для нее.
Если эта промывка отсрочит на пару месяцев замену фильтра в ВВ20 и чистку сеток в "грубых" фильтрах, до заметного падения напора воды - то для меня они справились с задачей.

BV,

Да и по большому счёту вся эта обратная промывка - баловство - для нормальной очистки сетки нужна щетка и лимонная кислота.

Баловство, если пытаться промыть с одного раза. А если несколько раз чередовать обратную и прямую промывку, получается очень хорошо очистить фильтр.

maslenkin написал:
Или такая незначительная величина изменения расстояния между американками не приведет к деформации медного участка, без разницы какой трубой спаянного???

Не приведет. Рехау не? Все вопросы отпадут.
Я не особо вникал в вопрос, но если сыр-бор для обратной промывки, соглашусь с БВ. Забить и забыть. Пустое.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

BV написал:
maslenkin, ставить доп американки, или петлю с длиной которая способна пружинить. Если я правильно помню на FAR американки с конусом и им для разбора нужна некоторая свобода.
Да и по большому счёту вся эта обратная промывка - баловство - для нормальной очистки сетки нужна щетка и лимонная кислота.

BV, эти американки плоские. Может эту обратку слелать из 10-15 мм отожженки? Этот размер более пластичен. Ставить в линию хвс 5ю пару американок не хочется. Или собрать "дугу" из гофрированной нержи, вроде валяется чилер, по первой сделанный для сусла, из 15 мм вроде.

maslenkin, ставить доп американки, или петлю с длиной которая способна пружинить. Если я правильно помню на FAR американки с конусом и им для разбора нужна некоторая свобода.
Да и по большому счёту вся эта обратная промывка - баловство - для нормальной очистки сетки нужна щетка и лимонная кислота.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

BV написал:
maslenkin, смотря какой длины/размера будет "петля".
Если разме как на рисунке - то будет жесткой, даже если медь будет отожженная. И медь после отжига со временем становится более твердой.

BV, и как поступить пайщику меди? делать эту петлю из альтернативных материалов... засмеют, тупик вашей технологии скажут )
Ну сделать это коромысло могу и больше, чем на фото, до потолка есть 1.5 метра...

maslenkin, смотря какой длины/размера будет "петля".
Если разме как на рисунке - то будет жесткой, даже если медь будет отожженная. И медь после отжига со временем становится более твердой.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Такой вопрос: вот эту часть обратки лучше сделать из неотожжённой меди с уголками (осталось у меня 1.5 метра 22 виеги и фитинги кое какие еще с древних времен, когда делал из этого размера парогенератор для хобби )) и отжечь (нагреть горелкой ?)) или купить кусок уже отожжённой трубы и загнуть полукругом (пусть как на фото)? Волнует деформация при снятии и постановке обратно этого фильтра. Паять эту часть понятно, после закручивания американок. Или такая незначительная величина изменения расстояния между американками не приведет к деформации медного участка, без разницы какой трубой спаянного???

Homeproblem написал:
Добрый день!

Необходимо припаять отвод к трубе у которой рядом в 5 мм припаян другой фитинг.
То есть, прогревая для пайки трубу я наверняка расплавлю припаянный ранее фитинг.
Может есть какие то способы избежать расплавления уже припаянного фитинга? Или как то обезопасится от возможности его протекания после повторного расплавления?

Труба 15 горизонтальная у стены.

Homeproblem, а общем взял и просто припаял ничего не снимая главное как можно раньше ткнуть припоем сильно не перегревая всю конструкцию и конечно же открыть все вентили если они уже стоят.

maslenkin, в квартиру достаточно 18 трубы до коллектора а оттуда 15. На счет коррозии я бы не стал вообще переживать. Я бы переживал что медную трубу сейчас можно ли вообще найти кроме каких то подозрительных да и с фитингами начинаются напряги.

maslenkin, есть СНиП по монтажу из медных труб.
Там есть таблички по качеству воды, и в том числе жесткости. Гугл...

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Прочитал тут про коррозию меди... Если правильно уловил мысль, то если не полотенцесушитель, теплый пол и малый диаметр (а сколько это - 22 норм?) - то можно и в квартире на гвс и хвс. Но что скажите за низкий рн воды (Питерская 6.2)? Один блогер этим объясняет его не любовь к меди в Питере.

Распаять, и запаять потом оба сразу

Добрый день!

Необходимо припаять отвод к трубе у которой рядом в 5 мм припаян другой фитинг.
То есть, прогревая для пайки трубу я наверняка расплавлю припаянный ранее фитинг.
Может есть какие то способы избежать расплавления уже припаянного фитинга? Или как то обезопасится от возможности его протекания после повторного расплавления?

Труба 15 горизонтальная у стены.

Жесть - обычной водой до консистенции густой сметаны

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Подскажите, пожалуйста, чем можно разбавить загустевший флюс для пайки медных труб FELDER Cu-Refix 3 - Spezial?

Homeproblem, вы не ответили на вопрос:

Фильтры с сетками - это все фильтры грубой очистки. У вас какие фильтры подразумеваются под "фильтры тонкой очистки"?

Еще один фильтр с сеткой, не уберет ржавчину из труб, если вы считаете ее причиной коррозии.
Надо все углы ставить латунные, по вашей же логике.

https://t.me/Santehnik_Moskva

cineman, блуждающие токи конечно вещь страшная) Но в моём случае вариантов нет. Паять или натягивать правильный пластик - дорогое оборудование а нанимать каких-то рукожопов из интернета - уже обжегся и потерял кучу денег. На себя недёжа гораздо сильнее чем на дядювасю у которого основной стройматериал - пена. Так что буду паять медь

Homeproblem написал:
Повторно возвращаюсь к вопросу использования фитингов вместо стандартного 90-градусного отвода с целью усилить эти участки для защиты от коррозии частицами ржавчины и прочим мусором. Этот участок будет располагаться между обычным фильтром грубой механической очистки и фильтром тонкой очистки. Планирую вот такую комбинацию их 2 фитингов:

Вопрос: в каком направлении лучше располагать эти фитинги?

Вопрос решен. Надо посмотреть чертёж фитингов и размещать их так, чтобы вода по ходу своего движения "била" в наиболее толстое место фитинга.

хуже то не станет

Куда уж хуже то? В смысле, что нет ничего хуже непонимания общего смысла, что и зачем, мелкими вопросами этого не решить.
Вот вам правильный ответ, как надо поворачивать трубу:
Обычным уголком паечным, американкой медь/медь или гнутой трубой такое делается. В смысле поворот 90, если он там нужен.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, ну хуже то не станет в любом случае?)

cineman, все верно, "блуждающие токи" и "утечки электричества" у всех. А "коррозия меди" только у избранных, у тех, кто ставит медь, малого диаметра, на циркуляцию: полотенцесушитель, теплый пол от гвс. К вышеперечисленным факторам можно добавить отожженную медь и малый диаметр трубы. Отдельно еще можно добавить использование твердого припоя для пайки, отжиг меди, превращение ее в черный пластилин. Судя по всему, какие то, если не все, из перечисленных признаков имели место быть, уточните какие именно?
Вы много чего написали, кроме того, что имеет отношения к вопросу. Где именно были случаи коррозии? Какие условия и какие именно трубы, где стояли? Фото, я так понимаю, нет?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Homeproblem написал:
Повторно возвращаюсь к вопросу использования фитингов вместо стандартного 90-градусного отвода с целью усилить эти участки для защиты от коррозии частицами ржавчины и прочим мусором.

Вы задаёте вопрос о коррозии меди людям, которые эту медь используют в своих прожектах. Тем самым Вы подвергаете сомнению правильность их действий. Когда я поделился на этом форуме историей о превращении медной трубы во что то чёрное в результате предположительно электрокоррозии, этот самый master.msk обозвал меня узколобым, а модератор Техниксан меня заблокировал. Нужно обсуждать эту проблему на других площадках с приличными людьми. Сразу скажу, что в тупиковом участке, где присутствует только потребление воды, без движения по кругу, абразивная составляющая коррозии будет несущественной. В противном случае, фильтры придётся менять или чистить очень часто. Бояться нужно в сторону возможных утечек электричества, и не все подобные утечки зависят от Вас. Соседние квартиры или домовое хозяйство может радовать подобными утечками. В том моём случае, между стояком ГВС и стеной блочного дома было 200 мВ переменки. Если я правильно понимаю процессы, переменка не может влиять на снос металла в раствор. Однако медная труба изнутри превращалась во что то черное и хрупкое до образования сквозных свищей. И это происходило в том числе и на прямых участках. Там же латунные фиттинги металлопластиковых труб за 6 лет превратились в подобие мокрой глины или солидола. Потому под угрозой электрокоррозии не только медь. Сама проблема настолько известна, что у Oventrop в каталоге можно найти изолирующее соединение для медной трубы от диаметра 6 мм (арт. 208 08 51) до 28 мм (арт. 208 08 58) Там же имеется сноска, что "DIN 4755 рекомендует применять данные изолирующие соединения для защиты систем питания (жидким топливом) от вредного воздействия гальванических и блуждающих токов." Находятся эти изоляторы в разделе каталога "Арматура для топливопроводов". Понятно, что вода в жидком топливе представлена случайно, а абразивные включения и вовсе отсутствуют.
Потому я боюсь медных конструкций и использую медь в домашней водопроводке только для людей, которым доверяю.

для защиты от коррозии частицами ржавчины и прочим мусором

Совершенно бессмысленно, потому что
1.Сетчатые фильтры все пропускают ржавчину. Если вы считаете, что она может повредить медной трубе...ну, вариантов много, и ни в одном из них нет необходимости "усиления".
Возможно вы "слышали звон" по поводу "якобы коррозии меди". Но это совсем про другое.
2."Коррозией меди" часто, по глупости в данном вопросе, называют истирание отводов, вдавленных стенок медной трубы в местах колец компрессионных фитингов, на изгибах, заломах и подобных местах. Причем, это как правило, на циркуляции гвс, т.е на подводке к полотенцесушителю и больше нигде.

Т.е другого порядка объем грязной воды должен пройти через трубу, нежели в принципе возможен на водопроводе за долгие годы

Смысла нет "усиливать", не занимайтесь ерундой.

обычным фильтром грубой механической очистки и фильтром тонкой очистки

Фильтры с сетками - это все фильтры грубой очистки. У вас какие фильтры подразумеваются под "фильтры тонкой очистки"?
Тяжелые металлы, ржавчина, органика, фенолы, хлор, это, что "ловят" фильтры тонкой очистки... Просто еще одна сеточка, с ячейкой поменьше, это не тонкая очистка.

https://t.me/Santehnik_Moskva