Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1218058

Подскажите, пожалуйста,что можно сделать с полом в старом доме, чтобы не было сырости.Дому лет 100,Он уже кажется, сел на землю.Сносить дорого(бревенчатый 5 на 6) поднять невозможно, развалится.Дырок вентиляционных в фундаменте нет(заваленка).И можно ли его обшить внутри вагонкой? Или это лишнее?

пол нужно поднять,наверное он лежит на земле. лудше всеже поднять дом заменить нижние венцы вкопать столбики или подвести фундамент.стоять будет высоко,ровно.с полами проблем не будет.

спасибо за совет, но думаю, если поднять пол, то дом весь развалиться, очень старый.

мы поднимали "хибару".поднимали домкратами очень медленно,плавно тобишь рывками и не получится.но вообще вам нужно пригласить мастера который на месте поставит вердикт.а полы можно поднять не трогая сруба если позволяет высота потолка.

Подскажите как поднять полы не трогая сруба? Изнутри положив новые лаги на пол и сделав новые полы?

да имменно так.лаги класть на кирпичные либо дубовые столбики.если позволяют обстоятельства можно выбрать немного грунта по всей площади.

Спасибо,пожалуй это подойдет.;-)

Старый пол снять вместе с лагами (если ещё не сгнили). Обработать сруб изнутри защитным составом (КСД, Сенеж, Олимп). Может и не очень научно, но сам так делал )) - для пущей уверенности. Новые лаги можно и без стобов - если грунт не вспучивается. Неглубокие, по колено ямы, засыпать песком, пролить, утрамбовать. Сверху положить плиты 50х50, прямо на них выложить невысокие столбики под лаги и обвязку. Т.е. плавающий относительно сруба пол. От сырости грунт в подполье можно закрыть п/э плёнкой или рубероидом.

Арина65 написал :
Он уже кажется, сел на землю.

Внимательно осмотрите нижние венцы.Возможна замена.

Арина65 написал :
Дырок вентиляционных в фундаменте нет(заваленка).

Нужно будет сделать.

спасибо за совет.