Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4647484

Пульт 200 рублей стоит. Проще купить. Если уж совсем редкий пульт, тогда ещё стоит заниматься ремонтом и проще использовать ремкомплект с наклеивающимися пятачками.
Карандаш не работает и практически бесполезен.
Способ на ютубе применим ограничено.

Силикон обычный-кислотный.

sad ghost написал :
Силикон.

Силикон - это типа обычный герметик, или какой-то особый клей? Сантехнический подойдет?

Пробывал мягким карандашом, хватало на пару дней.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Mit написал :
Затем с усилием втираешь графитовую пыль в токопроводящие "пятачки" на резинке.

А натереть эти пятачки прямо карандашом не пробовали ? :-)

Когда надо срочно и под рукой нет ничего - "Необходима наждачная шкурка или мелкий напильник, простой мягкий карандаш и лист бумаги. На шкурке натираешь грифель карандаша на лист бумаги. Затем с усилием втираешь графитовую пыль в токопроводящие "пятачки" на резинке. Устанавливаешь в пульт- все работает. Претензий не было."
Только надо акуратно убрать графитовую пыль с резинки и платы в тех местах , где она не предусматривается

Силикон.

Какой клей лучше купить для приклеивания контактных площадок? А то есть резинка-донор от другого пульта, хочу переклеить. Ни один суперклей не берет.

То о чём вы думаете как о смазке - это жир от рук, который мешает контакту.

Ничего себе жир - вся плата вымазана (LG)> Спирт и ластик хорошо помогают

Пошабашил SiemensC35, не все кнопки нажимались, тёр ватой со спиртом, потом ластиком - не помогло. Пришлось нести в ремонт, меняли шлейф к экрану и сказали больше так не тереть. Смазки в нём не было. Или может, GSMки от пультов чем-то отличаются, протираю пульт - работает лучше, не очень долго. Возможно, эта мазута от спирта разжижается и быстрее затягивает протёртые места. Тру не весь, а только контактные места, весь не решаюсь, для чего-то же её напхали.> старичёк фунай

К нему хорошо акаевский пульт годится, новые функции появляются. У базарных мужиков есть специальный талмуд на тему совместимости пультов. К моему LG годится samsungовский пульт, почти совпадает.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

  1. Фольга от сигаретных пачек +силиконовый клей- работает долго и надежно главное подготовить склеиваемые детали и дать высохнуть сутки. Или же типа пленочной как советовали выше.
  2. Рубин- теперь Ролсен=г...цо . Нашим его можно назвать. Но мне бы не хотелось.
    Не роняйте пульты- когда падает и пульт вообще не подает признаков жизни- занчит сдох резонатор(он керамический) стоит 10 руб, но многие несчастные из-за этого покупают новый пульт
    пример тв сони и их пульты за 1200р... Пульт вечная вещь. Но многие об этом не догадываются. 99 процентов это механика(износ, расколотый корпус и пр) и тот самый кварц.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Андрей 1 написал :
но после того как на телефоне протер спиртом резинку и плату в итоге все перестало работать

А потом, когда спирт высох всё заработало ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Андрей 1

От рубина, по крайней мере в Москве, легче резинку новую приобрести. Это ж наше изделие. Ну или в сервисный центр сгонять - наверняка они у них там есть. Все дешевле, чем новый пульт, любой.

DMC написал :
2Андрей 1

Далее. По мере пользования пультом, даже если он в целофане, а вы в перчатках, внутри накапливается какая-то гадость - пот и нередко вытекает клеющий слой между изоляционных прозрачных пластин(на фига он там нужен я не знаю, но отмыть плату от него очень трудно).

Так вот вся эта гадость пачкает и контактные площадки кнопок и контакты на плате.

Действительно так, не мог понять что это такое, и пользовался спиртом, но после того как на телефоне протер спиртом резинку и плату в итоге все перестало работать к спирту отношусь осторожно (даже когда вовнутрь). Всем спасибо за советы буду искать рем. набор, но на пульте от Рубина практически все кнопки не круглые.

Расскажите ламеру. :-)
Как новый пульт понимает, что как переключать?
Бывает ли так, что новый пульт одну-две кнопки не так использует? (жмешь громкость - переключаются каналы?)
Есть ли хорошие, возможно, дорогие, пульты-заменители от нормальных фирм? Или они все noname? Где лучше купить?
Есть ли где в продаже "родные" пульты, только новые?

Спасибо!
(на 2 телика надо менять...sony и jvc. одному 12 лет, другому 10... не всегда некоторые работают....)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Андрей 1

Твоя проблема не нова. И решается несколькими способами:

  1. Замена пульта на аналогичный или универсальный.
  2. Замена резинки целиком или частично, если найдешь подходящую.
  3. Приклейка всякой фольги - 50/50, и не очень долго служит.
  4. Есть специальные реанимационные наборы, стоят они порядка 75 рублей на радиорынках. В набор входит штук 30 контактных площадок и тюбик с герметиком.
    Имхо, самый лучший и долговечный вариант.

Далее. По мере пользования пультом, даже если он в целофане, а вы в перчатках, внутри накапливается какая-то гадость - пот и нередко вытекает клеющий слой между изоляционных прозрачных пластин(на фига он там нужен я не знаю, но отмыть плату от него очень трудно).

Так вот вся эта гадость пачкает и контактные площадки кнопок и контакты на плате.
Части раобранного пульта промываются в теплой воде с мылом. Никаких щеток использовать не надо, разве что мягкую фланель.

После промывки весь пластик встряхнуть, протереть мягкой и хорошо впитывающей влагу тканью. Можно подсушить феном - холодным или еле теплым воздухом.
С платой надо быть аккуратным, если промывали то хорошенько стряхнуть макисмум воды и так же просушить феном.

Не пользоваться никакими спирто-содержащими жидкостями, растворителями и ацетонами.

У меня есть старенький (1994 г.) Вальтхайм 25" с Тошибовской трубой - показывает просто замечательно. А вот родной пульт накрылся через 3 года. Чистил, клеил, потом заказал в Венгрии за 20 баксов - накрылся тоже через три года. Пошел на Савел, назвал точную марку телика мужикам, они мне дали за 450 руб новый пульт. С тех пор работает без вопросов.
Вторй телик -JVC 14" года этак 1997-98. Родной пульт накрылся через пять лет. Опять чистил, клеил, потом пошел опять на Савел и купил новый, с тех пор полет нормальный. Теперь накрывается пульт от Филипса 29", когда накроется, даже думать не буду - пойду и куплю новый. Чистить-клеить уже ничего не буду, это точно

Андрей 1 написал :
С фольгой тоже работал, месяца на 3 хватало(телефон), потом отлетала

А у меня после починки ужЕ год работает - и ничего...
Может, просто за счёт общего количества аппаратов (всего 5 штук), нагрузка на каждый в отдельности - минимальная?

Андрей, Кунцево написал :
Я свой радиотелефон реанимировал при помощи выбитых из фольги с помощью канцелярского дырокола контактных кружочков. Эти кружочки приклеил на контактные поверхности кнопок. Теперь всё нормально работает.

Интересная идея.... А я уж думал перепаивать на мембранные кнопки.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Андрей 1

Я бы новый купил. Большой выбор пультов есть в магазинчике ТВ-сервис, который находится рядом с автобусной остановкой "Самарская площадь" на улице Самарской.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Китайские, какие же еще. Хотя и они иногда неплохо работают.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Юбер написал :
Какой он рабочий, если половина (!) кнопок заедает? Второй вопрос в том, что человек говорит, что новый пульт он пробовал покупать - надолго не хватает. Вот это уже интересно. Я теряюсь в догадках

Согласен, хотелось бы знать что за пульты такие, одноразовые? Да и сам телевизор - что за зверь?

  1. Никакой смазки в пульте нет. Новый пульт внутри чист и сух (или сух и комфортен, кому как нравиться).
    1. Родной (идущий в комплекте с аппаратом) пульт наиболее долговечен и его здоровье надо беречь.
      Почти все продающиеся пульты- made in P.R.C, с минимальной себестоимостью (бескорпусной чип, маленькие конт. пятачки, вонючий пластик и т.д.) заведомо хуже родного, правда и цена невысока.
      Можно найти и фирменный, но цена вас приятно удивит :-)
    2. Резинку моем СМС (не SMS) в теплой воде. Плату тоже моно, но не нуно т.к. потом проблема с полной просушкой. Имея навык можно мыть плату ацетоном, не имея-спиртом,совсем не имея лучше отнести пульт мастеру, а спирт-выпить. Главное-определить наличие или отсутствие навыка, ДО каких либо действий,а выпить уже ПОСЛЕ всего. Если все пршло удачно,но некоторые кнопки,как правило часто употребляемые, все равно работают туго, значит надо искать новую резинку-коврик под ваш пульт,однако зачастую целесообразно восстановить конкретные плохие пятачки, или даже все. Для этого есть набор, обычно польский- пятачки и тюбик силикона в пакетике. Плохой пятак срезается на 1мм, на его место силиконом клеится новый. Результат очень хороший. Клеить фольгу в 21 веке несолидно. Если в конце концов лучше не стало значит дефект в плате, или в Вашем навыке.
      А если стало хуже, тогда точно-во втором :-) Успехов!

Интерено все таки ,ещё есть Филипс, лет 8 ему,у него пульт с новья не очень работал, а "корейцы" сколько лет без проблем.

2Андрей 1
Ластиком тереть нельзя!!! Хуже будет!
То о чём вы думаете как о смазке - это жир от рук, который мешает контакту.

Пульт - резинки и плату промыть кисточкой спиртом. Резику можно промыть фейри с водой, и потом спиртом.

Высушить, собрать - всё должно работать...

Фольга на кнопки не приклеивается ("Моментом").

Так правильно - из-за графита. В ремонтном наборе клей какой-то специальный.

тел. Фунай 14 лет от роду

Во - прям как мой, один в один! Готовую резинку вполне можно найти, и даже фирменную. Мой с телетекстом, у него кнопки маленькие, поэтому от Горизонта подошли после порезки на ленты отлично (шаг по ширине у Горизонта больше, излишки пришлось вырезать), а вот Фунай без телетекста имеет переключение каналов и громкость в виде больших сдвоенных кнопок - туда уже сложнее.

С фольгой тоже работал, месяца на 3 хватало(телефон), потом отлетала, а пульты: тел. Фунай 14 лет от роду, цвета замечательные, пульт собран из 2-х (старый +новый), тел Голдстар 11лет, пульт работает с усилием, LG 10 лет, пульт работает замечательно, Рубин 3 года, пульт практически не эксплуатировался, треть кнопок не работает или работают с большим усилием. Вот такая арифметика.

Я свой радиотелефон реанимировал при помощи выбитых из фольги с помощью канцелярского дырокола контактных кружочков. Эти кружочки приклеил на контактные поверхности кнопок. Теперь всё нормально работает.

2 Геннадий Б
А фольга от пачек сигаретных (рифленая) клеится суперклеем на раз.