Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1236138

Михалыч написал :
Обязательно следуйте только этой инструкции! Никогда и никого не надо слушать!
Очень важны п.6.1.3-6.1.4. в связке (!) с п.6.2.4. (как они там утверждают), хотя меня это очень развеселило почему-то... -
А когда я дочитал до п.6.2.10., тут я уже не выдержал (поржал от души..., спасибо!)

Вобщем, после такого- я полностью побит и низвержен. Сдаюсь целиком и полностью в руки правосудия в виде "ВСН 9-94"!

Простите, но Вы, видимо, неправильно меня поняли. Я не собирался Вас "бить и низвергать", я без всякой иронии спрашивал Ваше мнение - почему, например, Вы против выравнивания цементом? и другие вопросы, важные сейчас для меня, т.к. делаю свой первый пол и не хочу накосячить. Авторам ВСН 9-94 вопросы задать врядли получится, а вот аргументы за противоположное мнение хотел услышать, все-таки форум где собираются компетентные люди. Сорри, если задел Ваше профессиональное достоинство.

almeca написал :
Начало, если я не ошибаюсь, было такое - крепить или не крепить?

начало было такое:

олька2 написал :
Как быть,что делать?

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Забойщик написал :

не надо подкладки из ДВП. фанеру попробуй. между фанерой и плитой перекрытия подложи линолеум(в размер подкладки) - не вылетит. и клеить ничего не надо.

Забойщик написал :
почему, например, Вы против выравнивания цементом?

Цементом выровнять- нереально. Или Вы будете спорить опять? Цемент имеет усадку при твердении, а т.к. лаборатории у Вас нет под рукой для анализа влажности песка и получаемого раствора, то неизбежно в количестве воды Вы ошибётесь. Соответственно- степень усадки будет разная. А значит- лаги будут "гулять". Поэтому после ЛЮБОГО цемента используют подкладки для выравнивания лаг.

Забойщик написал :
если задел Ваше профессиональное достоинство.

Я простой подсобник и ни на что не претендую...

Забойщик написал :
Авторам ВСН 9-94 вопросы задать врядли получится

Вот это было бы очень интересно! Как они вообще там работали? Я им глубоко сочувствую. В 94-м году, при зарплате инженера 600т.р и при стоимости молока 15т.р. ещё и трактаты писАть...-
Весь этот ВСН 9-94 целиком переписан с "плотницких работ" 56-го года. Кроме ДВП и песка для выравнивания лаг ничего не было.
Какая звукоизоляция можен быть от 12мм ДВП??? Вы хоть сами-то представьте- что это за материал. Прессованная бумага. А если жена воду в цветы перельёт? А если ребёнок описается и т.д. и т.п. Малейшая влага и Ваши чудо- звуко-тепло-прочно- подкладки превратятся в труху. И повиснут Ваши лаги в воздухе и появится здесь новая тема- "пол проминается и скрипит- что делать?"...
И ещё вопрос- на столбики Вы собираетесь класть ДВП, но в этой ВСН написано, что они для звукоизоляции, от кого Вы хотите звукоизолироваться???
Есть смысл продолжать?

п.с. Как можно использовать доску 27мм при расстоянии между лагами 500мм?? Если 40-ка, и та прогинается... Те кто это писал ни разу не были на стройке- 100%. Если честно эти ВСН я дочитал только до п.6.2.10., где песок для выравнивания нужен. Дальше тратить время на эту чепуху не стал. Может зря? -

п.с.2. 2Забойщик Отбиваем уровень пола лазеркой, укладываются две крайние лаги, натягиваются 2 шнурки по краям. Выравниваем средние лаги. Затем, аккуратно карандашиком обрисовываем подкладки на будущих местах, переворачиваем лаги и ПРИКРУЧИВАЕМ саморезами подкладки к лагам. Если есть длинные саморезы (это более простой и правильный вариант), то прикручиваем подкладки прямо через лагу. Никуда они в таком случае, и никогда не съедут. Делаете для себя- не надо экономить на фанере для подкладок. Можете, конечно, использовать ДЕШЁВУЮ ДВП, но какой смысл экономить на ОСНОВЕ пола (которую потом нельзя переделать без полного демонтажа)????
Объясните мне- может чего не догоняю?

Хм... По логике должно, двп сгнить, но до сих пор такого,вроде,не замечал. Обычно двп из под лаг в довольно сносном состоянии. А вот кинуть лаги без крепления - не знаю,все равно их поведет. Бывало плохо просохшие лаги с анкеров срывало,так и пол поднимет,под изгиб лаги попадет грязь, следовательно - хруст,саморезом не прожмешь,чтоб не скрипело.
А вот столбики из цпс - не рассыпятся со временем? Все таки не сплошной монолит.

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

NMGВладимир написал :

не знаю,все равно их поведет


сухие, выдержанные деревяхи сшитые толстой фанерой и под нехилой статической нагрузкой?
если воды ливануть - и то в возможности проблем сомневаюсь - ибо все уйдет вниз, а остаточная влажность выветрится - зазоры везде.

под изгиб лаги попадет грязь, следовательно - хруст


а откуда хруст? у меня нижний слой - линолеум. он не сильно хрустит при нормальной температуре. мусор я пылесосом тщательно собрал.

Через линолеум,вроде, и впрямь не должно.век живи,век учись. а так сухие не сухие и не важен вес. был случай-старый дом,полы беда:доски на обрешетке из полноценных брусьев 100на 200. ну так вот скрип возникал между этими брусьями и пропадал при увеличении влажности.

Михалыч написал :
Или Вы будете спорить опять?

йа к Вашим услугам, сударь)

Михалыч написал :
Цемент имеет усадку при твердении

усадка цемента: максимум 8-10 мм/м, усадочные деформации цементно-песчаных растворов меньше в 15-20 раз, необратимая усадка при высыхании составляет 0,08-0,13 мм/м. отсюда: во-первых, этим можно (и нужно)) пренебречь, во-вторых,
шаг толщины фанеры - 0,5 мм, в-третьих, сравните с тем, как будет изменять размеры фанера, да и сама лага при изменении влажности.
Да и столбики в небольшой комнате можно выровнять в один замес.

Михалыч написал :
Я простой подсобник и ни на что не претендую

Таки взяли подсобником? Поздравляю.

Михалыч написал :
жена ... описается

ничьей жене йа на свой пол сцать не позволю, а так вообще можно и целофанчиком накрыть

Михалыч написал :
Дальше тратить время на эту чепуху не стал. Может зря?

ВСН 9-94 йа не читал и привел тут только потому, что он первый вылез в яндексе. вот посвежей нормативка:
СНиП 23-03-2003, МДС 31-6.2000 те же яйца, вид сбоку. согласен, что не все там гут, но ничего лучше у нас нет.

Михалыч написал :
Если 40-ка, и та прогинается...

Шпунтованная сороковка при расстоянии между лагами 500мм прогибается? при каком весе, уточните, плз.

Михалыч написал :
Делаете для себя- не надо экономить на фанере для подкладок. Можете, конечно, использовать ДЕШЁВУЮ ДВП

двп дешевле фанеры при равной толщине, 20 мм софтборд дороже фанеры 2/3 10 мм. но причем здесь деньги вообще?

Регистрация: 27.02.2009 Петрозаводск Сообщений: 70

Barrik написал :
расход на черный пол ~600 руб/м2

на ГВЛ-пол к примеру на материал уходит 450 -500 р/м2(и звукоизоляция отличная ,ни барабаннного эффекта,ни скрипов)на стяжку еще дешевле.

500 за м2 гвл? мешок 0,04 м3 керамзита 150 руб. элемент пола1,5*0,5=0,75м2 350 руб плюс саморезы плюс пваська плюс пленка плюс маяки рубасов до 650-700 за м2 выходит!

Регистрация: 27.02.2009 Петрозаводск Сообщений: 70

NMGВладимир написал :
500 за м2 гвл? мешок 0,04 м3 керамзита 150 руб. элемент пола1,5*0,5=0,75м2 350 руб плюс саморезы плюс пваська плюс пленка плюс маяки рубасов до 650-700 за м2 выходит!

Мешок 0,05м3-135р, элемент-220р,4 профиля потолочных(которые потом останутся),саморезы ,ПВА.Все остальное по мере надобности в 450-500р можно уложится если не такие цены бешеные как у вас.

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

malder88 написал :
ни барабаннного эффекта,ни скрипов

что обо что должно скрипеть? а барабана нет.(проверял) полости ватой заполнены.

2Забойщик Делайте так как считаете нужным.
Удачи!

malder88 написал :
malder88

я эти цены не придумал-такие и есть. ну может можно элементы пола взять на рублей 50 дешевле при большом объеме или при оптовом договоре, когда юр лицо берет материал.