Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1222078

подскажите как лучше всего распилить, приклеить и зашпаклевать цельный пластиковый плинтус gardinia из вспененного пвх

от внутренних и внешних уголков отказался тк их не было в наличии (плинтус взял из остатков по очень хорошей цене) и они мне не нравятся. взял только заглушки.

  1. пока лучшее что мне пришло в голову это резать монтажным ножом с выдвижным лезвием. но проблема в том что самое маленькое стусло которое я нашел 6 см в ширину (hobbi midi 2"), во первых туда влезет 4 плинтуса, но это не главное, думаю плинтус можно будет чемнибудь прижать. главная сложность в том что лезвие ножа выдвигается только на 6 см и этого никак не хватит для безпроблемного пиления на 45 градусов. что делать? пилить ножем используя только одну стенку стусла (она довольно толстая - 18 мм), но при этом пропил довольно - широкий для ножа или покупать ножовку?, если ножовку то какую и с каким полотном. тк уголков у меня не будет то спил хочется получить максимально ровным.

  2. как лучше пилить стыки плинтуса на прямой стене, под 90 или 45 градусов?

  3. также буду благодарен если подскажете где в киеве можно купить более узкое стусло (в эпицентре нет) либо, что маловероятно, лезвие для ножа длиннее стандартных 9 см.

  4. клей мне в магазине посоветовали contour клей монтажный 01 - . стенка в основном из гипсокартона и покрашена акриловой краской. подойдет этот клей? нужно ли и чем обезжиривать стенку.

  5. у меня есть шпатлевка ирком-колор подходящего мне белого цвета - , она подойдет для этих целей?

ps: сорри, если комунибудь мои вопросы покажутся смешными и не заслуживающими столько внимания, но я только совсем недавно начал чтото делать своими руками...

abagnyuk написал :
самое маленькое стусло которое я нашел 6 см в ширину

А при чем здесь ширина стусла? Плинтус не кладется в него,а ставится вертикально,как к стене и запиливается под 45 градусов.

abagnyuk написал :
ps: сорри, если комунибудь мои вопросы покажутся смешными и не заслуживающими столько внимания, но я только совсем недавно начал чтото делать своими руками...

"Каждый когда-то что-то начинал..."
1.Ножом не режте! Хорошо не получится.Кроме того-опасно(сломается лезвие и ...).
Возьмите стусло с высокими стенками.Плинтус вставляете как у вас на фото.Пилить ножовкой с острым мелким зубом.Можно и по металлу,но у нее полотно "гуляет".
2.Стыки-по желанию.Я пилю прямо.
3.Клей я применяю "Titebond" в бежевом тюбике.
4.Потренируйтесь.Попробуйте подогнать запилы поточнее,чтобы ,по возможности,обойтись без шпаклевки

Арлент написал :
А при чем здесь ширина стусла? Плинтус не кладется в него,а ставится вертикально,как к стене и запиливается под 45 градусов.

понятно что ставиться на узкую часть как стене, а не кладется. но почему не внутрь стусла?
мне почемуто кажется что стусло предназначено для распила того что внутрь поставлено/покладено, а вот тут то уже ширина стусла и имеет значение, если нет желание прижимать чем-то. узкое стусло меня интересовало для того чтобы резать ножом, длины которого не хватает для широкого стусла.

abagnyuk написал :
но почему не внутрь стусла?

именно внутрь

mihamaster написал :
1.Ножом не режте! Хорошо не получится.Кроме того-опасно(сломается лезвие и ...).
Возьмите стусло с высокими стенками.Плинтус вставляете как у вас на фото.Пилить ножовкой с острым мелким зубом.Можно и по металлу,но у нее полотно "гуляет".

а чего ножом хорошо не получиться? я пробовал отрезать кусочек, еще без стусло получилось вроде ровно, гладкий край. а разве ножовка не будет рвать края? ножовки нет, ее придется покупать.

mihamaster написал :
2.Стыки-по желанию.Я пилю прямо.

у меня предвидится всего 2 стыка (правда может чтот вылезти, если прийдется лепить из обрезков), в принципе я купил два соденителя для стыков на всякий случай, но думаю красивее получиться если обойтись без них.

mihamaster написал :
3.Клей я применяю "Titebond" в бежевом тюбике.

клей я уже купил по совету продавца, пойду менять, если он только принципиально не подходит. хотя мне не очень нравиться что он темного цвета. я хотел купить белого, у меня белый плинтус, чтобы если вдруг чтото вылезет или запачкаю не так заметно было, но продавец меня отговорил мотивирую тем что темные клея на другой основе и лучше держат, сорри не помню как обе основы называются.

mihamaster написал :
4.Потренируйтесь.Попробуйте подогнать запилы поточнее,чтобы ,по возможности,обойтись без шпаклевки

ооо, как бы я хотел обойтись без шпаклевки, но боюсь по первому разу у меня не все пройдет гладко

Арлент написал :
именно внутрь

на это моих знаний хватает
а вот стусло для меня слишком широкое.

abagnyuk написал :
а чего ножом хорошо не получиться? я пробовал отрезать кусочек, еще без стусло получилось вроде ровно

Маленький кусочек-возможно.
Лезвие,поскольку острое и тонкое,будет врезаться куда захочет.
Попробуйте лист бумаги пополам сложить и изнутри резать ОСТРЫМ ножом,а потом ножовочным полотном.Почувствуйте разницу.

abagnyuk написал :
как бы я хотел обойтись без шпаклевки, но боюсь по первому разу у меня не все пройдет гладко

Возможно,но надо к этому стремиться.Сделайте запил с запасом на "микрон" и подгоните напильником.

abagnyuk написал :
если вдруг чтото вылезет или запачкаю не так заметно было,

Клей наносите "горками" посередине плинтуса(где клипсы должны ставится).Прижмите к стене,затем сразу оторвите.Дайте клею подсохнуть 1-2 минуты.Прижимайте на место,должен сидеть "насмерть".По крайней мере "Titebond" так себя ведет.С вашим клеем попробуйте по всякому на обрезках.

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

abagnyuk написал :
а чего ножом хорошо не получиться? я пробовал отрезать кусочек, еще без стусло получилось вроде ровно, гладкий край. а разве ножовка не будет рвать края? ножовки нет, ее придется покупать.

Прекрасно ножом получается, но его нужно греть! Я грел над зажигалкой, пока экспериментировал. Край получается ровный. Немного может оплавиться. Но это легко снять тем же ножом.