Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.10.2008 Чебоксары Сообщений: 12
#1223079

Прикупили новенькую бензокосу Echo SRM-350ES. Для продления срока службы хотелось бы услышать советы как за ними правильно ухаживать.

Уже прочитал, что:

  1. Разводить бензин непосредственно перед работой.
  2. Нельзя оставлять бензин в баке, лучше все слить и отработать

Пользуемся не так часто: за сезон 2-3 раза, в выходные чтобы скосить траву на садовом участке.
Интересует как правильно ее мыть? Та часть где нож можно обильно водой мыть, или не допускать попадание воды внутрь.

Как часто нужно промывать\менять воздушные фильтры?
Какие еще советы будут?

Раз в сезон - закачивайте литол в нижний редуктор (если это возможно).
Следите за чистотой движка.
Мыть тряпкой без напора воды, после помывки - редуктор протереть насухо, смазать.
Воздушный фильтр - мыть раз в сезон, пропитывать маслом (не помню какое, поишите по фразе "масло для воздушных фильтров") - я так не далаю, у меня 5ый сезон фильтр чистый. Местность не пыльная.
Руками в регулировки не лезть, бензин хороший 92 (БП, ТНК), масло специальное для 2хтактных движков (если коса двухтактная), смесь готовить по пол литра не более, отрабатываете пол литра - пол часа перерыв. Пропорцию посчитаете, я обычно на пол литра 92 добавляю 12 мл 2х тактного масла - шприцем меряю.

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

После работы обязательно мыть. Следить за чистотой двигателя, не загрязнять рёбра охлаждения а то можно расплавить кожух.Следить за чистотой воздушного фильтра, как запылитсяпостирать с мылом.
Не терять запчасти, и вообще бережно относиться.

Ну да: раза 2 тряпочкой протереть, все пылики сдуть...
Ну а потом привыкните, будете относиться к косе попроще
А так

z-alexey написал :

  1. Разводить бензин непосредственно перед работой.
  2. Нельзя оставлять бензин в баке, лучше все слить и отработать

Этого достаточно

z-alexey написал :
Та часть где нож можно обильно водой мыть

Думаю что можно, раз производитель допускает косить мокрую траву после дождя.
По своему опыту скажу, что трава прилипает намертво, я оттираю тряпкой. Замачивать косилку в ведре особого смысла нет

Одно дело косить влажную траву, другое загонять под давлением в редуктор воду.
А вообще очень просто если на редукторе со стороны ножа есть сальник - то подводное исполнение, если веголишь закрытый подшибник - просто "грязное" исполнение и мыть из шланга и замачивать нельзя.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Вообще-то пишут обычно, что смесь нельзя хранить более месяца, то есть при еженедельном покосе, как у меня например, можно забодяжить сразу на 4 покоса, раз в месяц. Взболтал да залил перед покосом.
А вот что нельзя мыть шпульку и кожух керхером - не знал. Может, можно, если не направлять струю в сторону редуктора, а просто сбить прилипшую траву с кожуха?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Воздушные фильтры в среднем по брендам рекомендуется чистить каждые 10 часов. Не знаю насчёт мойки высокого давления, а размочить и вымыть щёточкой траву с редуктора никогда не будет лишним, поскольку он нагревается во время работы и лишняя шуба на нём не есть хорошо.
Да, литол в редуктор всё-таки не стоит. У серьёзных производителей там высокоскоростная смазка и чаще всего с дисульфидом молибдена. Не знаю, насколько в действительности сократит литол срок службы редуктора - не ставили экспериментов, но на профессиональных устройствах применение литола редуктору на пользу не идёт. К сожалению, нет фотографий состояния редуктора после применения нерекомендованной смазки, но поверьте на слово - лучше родная.

Регистрация: 20.10.2008 Чебоксары Сообщений: 12

ed_dream написал :
смесь готовить по пол литра не более, отрабатываете пол литра - пол часа перерыв.

Ну это совсем мало наверное. Написано что 30 дней можно хранить смесь. Но я решил придержаться правила 2 литра развел - израсходовал.

А на счет мыть: естественно не напором мыть. Просто трава хорошо налипает. Взял ведро воды, тряпочку и мокрой тряпкой отмыл. А вот в нижню часть все же вода попала с мокрой тряпки. Думал разобрать может и пусть так просыхает. Но ведь лень разбирать ее.
А масло взял естественно специальное для 2хтактных.

Еще кстати посоветовали залить масла в (редуктор или как правиль называется, там где нож). Туда обычное машинное пойдет?

z-alexey написал :
Еще кстати посоветовали залить масла в (редуктор или как правиль называется, там где нож). Туда обычное машинное пойдет?

Нет. В редуктор помещается густая специальная смазка. Т.к. отверстие в редукторе маленькое - смазка запихивается при помощи специального шприца.

Olegych написал :
Да, литол в редуктор всё-таки не стоит. У серьёзных производителей там высокоскоростная смазка и чаще всего с дисульфидом молибдена. Не знаю, насколько в действительности сократит литол срок службы редуктора - не ставили экспериментов, но на профессиональных устройствах применение литола редуктору на пользу не идёт. К сожалению, нет фотографий состояния редуктора после применения нерекомендованной смазки, но поверьте на слово - лучше родная.

В редуктор толь спец.смазку-высокоскоростную.От литола будет сильно грется редуктор-полетят подшипники.Зимой раз в месяц заводить в оттепель,а то могут кольца залечь.

Olegych написал :
Да, литол в редуктор всё-таки не стоит. У серьёзных производителей там высокоскоростная смазка и чаще всего с дисульфидом молибдена.

У моей хитачи в инструкции сказано использовать смазку на литиевой основе, я думал это и есть литол, или это не так? Как называется смазки с дисульфидом молибдена, а то боюсь если спрошу в магазине меня не поймут.

Аминазин написал :
Как называется смазки с дисульфидом молибдена, а то боюсь если спрошу в магазине меня не поймут.

Ну так вы по-простому спросите. Типа так: мне нужна Хорошая смазка дря редуктора косилки
Ну и спрашивать нужно эту смазку у продавцов косилок, а не у джамшутов на строительном рынке.

Solovey даже в специализированных магазинах продавцы не всегда копенгаген. Когда покупал косу рекомендовали смесь мешать 1:50, а в инструкции 1:25, хотя на вид были сосвсем не джамшуты.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Аминазин написал :
использовать смазку на литиевой основе,

Большинство смазок нынче на литиевой основе. И те, что рекомендованы для редукторов тоже. Просто они несколько другие по параметрам. А Литол, как имя собственное, универсальная промышленная смазка (довольно, к стати, хорошая), которая по физическим свойствам несколько не то. Видели как в углошлифмашинках при открытии редуктора вся смазка по сторонам. а шестерни сухие? Вот и здесь на промышленных смазках такой же эффект.

Olegych написал :
Да, литол в редуктор всё-таки не стоит. У серьёзных производителей там высокоскоростная смазка и чаще всего с дисульфидом молибдена. Не знаю, насколько в действительности сократит литол срок службы редуктора - не ставили экспериментов, но на профессиональных устройствах применение литола редуктору на пользу не идёт.

Литол смазка для высоконагруженных узлов.
Вы думаете брендовая смазка сильно отличается от него - и по разлету с шестеренок и по смазываемости. Другой вопрос если вообще не смазывают редуктор.
А про УШМ - значит мало было смазки, да и глупо в УШМ литол пихать - там нужны высокотемпературная.

А про ресурс - 5 сезонов пользуюсь литолом и дальше буду пользоватся. Как инженер конструктор не понимаю за что должен переплачивать.
Так же литол использую для смазки хвостовиков SDSPlus - 8 лет маките, полет нормальный.
Спорить можно много, важен конечный результат. У когото при использовании всего брендового техника ходит 1-2 сезона, у кого то по 10 лет. Надо просто головой думать.
Если прямой водой редуктор мыть, то ни какая смазка не поможет, за время между покосами подшипник схватится и редуктор рассыпится, а в сервисе скажут вы масло не то применяли для редуктора.

ed_dream написал :
А про ресурс - 5 сезонов пользуюсь литолом и дальше буду пользоватся.

Какова интенсивность использования косы, у меня летом получается гдето минут по 15, почти каждый день, и раз в 2 недели на 1-1,5 часа.

Раз в 1-2 недели по 4 часа. 12 соток покоса - трава тяжелая иногда на нож перехожу.

Наверное литол в редукторе оставлю, в "заре" ведь тоже редуктора литолом смазывают, и ничего работает.

а почему LIQUI MOLY LM 47 (3520 3510) не попробовать
имеет консистенцию NLGI 1-1,5
народ использовал в редукторах УШМ и расхваливал.
мощность и обороты похожие 1,5квт -10000 об

LIQUI MOLY LM 47 - смазка ШРУС, тоже пойдет, диапазон рабочих температур тот же до 125Град у LIQUI MOLY и 130 Град у литола. Только у меня литол еще не закончился.... :-)

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

ed_dream написал :
Вы думаете брендовая смазка сильно отличается от него - и по разлету с шестеренок и по смазываемости

Я из практики...

alex_k написал :
а почему LIQUI MOLY LM 47 (3520 3510) не попробовать

Интересно. попробую уточнить. Только ведь производители - они как партизаны - только под пыткой информацию выдают. Но попытаем.

У меня Хоумлайт какой-то. Купил то, на что денег хватало в то время.
Уже лет 8. Выжигаю 10-12 баков за лето.
Собственно не нравится она мне, сразу не понравилась. Поменять хочу на помощнее или даже ранцевую (пригорки окашивать). Поэтому наверное и ухода никакого: воздушный фильтр потерян на втором году, ни разу не мыл, не чистил, не смазывал, бензин иногда и прошлогоднего замеса бывает залью..... работает зараза. Никаких проблем с запуском, да и по мощности много не потеряла.
Так что особо не заморачивайтесь. Ну не до такого безобразия как у меня (самому стыдно), но и протирать тряпочкой до блеска и так строго следить за свежестью бенза - не стоит. Дачку окосить и без ухода лет 10 прослужит легко. Фильтр почистить раз в год - за глаза.
Гораздо полезнее устранить недоработки, если таковые имеются. У меня, например, длинную траву на шпулю наматывало. Вплоть до остановки. Одно мучение было, да и муфта долгобы не прожила в таком режиме.
Я шпулю закрыл стальным стаканом сверху. Забыл про эту беду абсолютно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

У меня Штиль ФС 55 третий сезон. Сколько за сезон бензу трачу сказать не берусь... Но я ей всё делаю. И просто участок в порядок привожу (леской). Сегодня например 2-а бачка спалил. И сено овцам, кроликам заготавливал (ножом). И ботву картофельную молочу. Правда со смазкой мне повезло, когда я её покупал масло и тюбик этот в подарок шли. Пока хватает. Насчёт бенза: В том году осенью для бензопилы разбавил слишком много бенза с маслом Хускиным. А пила в ремонт попала. Так вот тут с неделю назад посмотрел на этот бенз, почесал репу, ну не пропадать же добру!...Консистенция та же. Косит, Всё путём!
Фильтр тоже легко снимается одним пальцем отщёлкивается и вынимается. Промыл и назад поставил.
В этом году с зимы только тросик подзаело. Капнул маслица и всё. А так даже не знаю как там свеча выкручивается и насколько ключ. ТТТ.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Виталий С написал :
У меня Хоумлайт какой-то.

У Вас не какой-то, а старый. Вот по-этому столько и отпахал. Была техника в своё время. Нынешние рядом не стояли.

valerich написал :
В этом году с зимы только тросик подзаело.

Теперь в конце сезона смазывайте. А то повредит трубу направляющую пластмассовую, сам свернётся. Это же не сложно, 3 - 4 минуты. А машинка хорошая.
У меня была Хускварна 245 - профи - тяжеленннная, обжористая. Правда, неубиваемая. Теперь Штиль FS 300. Хороша, да тяжеловата.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Виталий С а киньте фото как шпулю закрыли стаканом...
Мы с вами коллеги по хомлайту

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Аминазин написал :
Solovey даже в специализированных магазинах продавцы не всегда копенгаген. Когда покупал косу рекомендовали смесь мешать 1:50, а в инструкции 1:25, хотя на вид были сосвсем не джамшуты.

Вот именно. Я купил sturm, по виду один в один как штиль, только в 2 раз дешевле. В мануале написано 40 г. масла на литр. В магазине говорили - надо 20 г. Специально ездил в сервис центр - тоже говорят однозначно 20. Короче лил прошлый сезон 30. Щас лью 20, но теребят сомнения.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
Это же не сложно, 3 - 4 минуты

Да как заклинило только мануал и дочитал . Но если честно если капать от ручки - не так и просто там подобраться. А на машинку не обижаюсь. Хороша.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Виталий С написал :
ухода никакого: воздушный фильтр потерян на втором году, ни разу не мыл, не чистил, не смазывал, бензин иногда и прошлогоднего замеса бывает залью..... работает зараза.

Аналогично! Если бы я всё пытался делать, что тут советуют, то, наверное до кап.ремонта( замена поршневой) не за 15 лет добрался бы, а за 30. ( но не могу я ерундой заниматься...) Вот ведь... и не одной поломки, зараза такая... ( ни разу не смазывал, даже не знаю куда... бензин если есть- то оставлял, нет -ну и фиг с ним. Никогда не разводил новую смесь- кончится, тогда и разведу... Что сейчас делают? Косу или куклы детские, на которые и дышать нельзя? Почитаешь- год! косе, а уже ремонт ищут...)
А совет? Совет один (точнее два) старые, добрые, проверенные ... "Дешево-хорошо не бывает" и второй- "не занимайтесь любовью на площади!"

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WIK написал :
ни разу не смазывал, даже не знаю куда...

Ну это то вы наверное привираете. Высокоскоростной редуктор без смазки долго не выдержит. На форуме дом и дача ещё в прошлом году кто то писал, что редуктор такого же Штиля как у меня накрылся... Я же писал, что не смазывали наверно... Вы тогда не стали спорить...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

valerich написал :
если капать от ручки - не так и просто там подобраться

А я редуктор снимаю - и тот же эффект, но с другой стороны. А мажу той же смазкой, что и редуктор, чуть наношу по длине троса или вала, и вставляю, проворачивая. В принципе, масло, наверное, ещё лучше для этой детали.