Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1778658

Отвлекусь от бензокос, но всё равно про смазку. Стиралка- автомат "Аристон" отработала три года и загудели подшибники на барабане. Купил в ближайшем автомаге подходящие подшибники от КПП "ВАЗ", набил "Литолом". Пошёл третий год, работает как хорошие часы. А стиралка работает побольше, чем бензокоса.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

А фиг знает, в ШРУСах характер работы совсем другой - там скорости взаимного перемещения деталей заметно ниже, амплитуды меньше, зато усилия сжатия смазки между деталями - выше. Будет ли эта смазка в редукторе нормально работать?

отечественные с молибденом это ШРУС4 и ШРБ. Для редуктора пойдет первая, она в ШРУСы закладывается.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Молибденовая, конечно, лучше.
Доводилось разбирать редукторы (правда, профессиональных кусторезов) после Литола и молибденовых смазок. Разница есть. Если поверите на слово, поверьте. Потому, что фото не делал, к сожалению. Случай представится, конечно, зафиксирую - лето на носу.

Chevron Moly Grease EP

shtirliz Спасибо за советы! Буду думать.
Но всё же хочется узнать точный допуск/спецификация смазки в редуктор (Shell Alvania XX 2), рекомендованной производителем бензокосы . Если он совпадает с Литолом 24, то однозначно Литол 24!

romdn Возьми "Азмол" ( это производитель так называется). Сам её покупаю, как для косы, так и для автомобиля. Владельцы отечественных авто ( каким и я являюсь), в большинстве пользуются ей, и не жужжат

shtirliz Было б хорошо перейти на доступную смазку. А как определить хорошее качество Литола24? По сроку действия?

romdn Набей "Литол 24" хорошего качества, и не парься с импортом.

В руководстве по эксплуатации к моей бензокосе рекомендуют использовать смазку в редукторе Shell Alvania 2 или эквивалентную. Поиском нашёл разные варианты: Shell Alvania EP (LF) 2, Shell Alvania HD 2 и т.п.
Какую из смазок можно использовать в редукторе (или её эквивалент)?

Регистрация: 16.06.2009 Набережные Челны Сообщений: 170

Swarovski Я представляю что этот человек со своим автомобилем сделать может! Все бы так любили свою технику!

Зима близится - на последок погонял на даче минут 15, перетащил косилку домой (от излишних перепадов температур и сырости)
слил бензин, 2 недели полежала с открытым баком (раз в 3 дня по секунд 10 прогонял кнопкой-подсосом камеру,чтоб от туда весь бензин выветрился ) - нормально сделал?

какую техобслугу предложите на досуге зимой?
первым делом думаю добавить смазки в редуктор, потом почистить фильтр воздушный (чем потом его смазывать?), смазать тросик газа, и напоследок смазать приводной вал (прямой,жесткий - думаю маслом чистым,т.к. по стандарту он в масле) - в тросик можно отработки из шприца запульнуть? а то не особо охота разбирать ручку газа и вытаскивать трос из обмотки.

А шпульку к MTD-790 где взять? Или от чего еще подходит? ДА желательно бы совместимость дисков тож бы узнать....

"Высокотехнологичный кусок троса" стоит 900 руб., срок доставки- одна неделя.

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

shtirliz написал :
Да с песнями проблем нет, а на какую сумму примерно рассчитывать?

Увы, не в курсе...
Но вряд-ли этот высокотехнологичный кусок троса может быть дороже 1000р....

Регистрация: 16.06.2009 Набережные Челны Сообщений: 170

pale написал :
Существует смазка синего цвета, к сожалению не знаю марку. Применяют автомобилисты для смазки колесных подшипников и крестовин. Можно ли такую смазку закладывать в редуктор бензокосы?

Может и подойдет, но мы рекомендуем специальную смазку Oleo-Mac Grease with disulphide molybdenum. В тюбике 125 гр.

Да с песнями проблем нет, а на какую сумму примерно рассчитывать?

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

shtirliz написал :
Оборвал гибкий вал на Efco stark 25 tr, может кто сталкивался, существуют ли в продаже запчасти для бензотриммеров, и сколько может стоить гибкий вал. Заранее благодарен за ответ.

Разумеется, существуют - в СЦ. Извлекайте на Свет Божий гарантийный талон, ищите в нем адрес СЦ Вашего триммера - и вперед, с песней и запасом денег.....

pale написал :
Существует смазка синего цвета, к сожалению не знаю марку.

Смазка называется №-157, продаётся в любом автомаге.
Люди, прошу совета: не знаю в ту я тему или нет, но простите новичка. Оборвал гибкий вал на Efco stark 25 tr, может кто сталкивался, существуют ли в продаже запчасти для бензотриммеров, и сколько может стоить гибкий вал. Заранее благодарен за ответ.

Регистрация: 16.06.2009 Набережные Челны Сообщений: 170

Gamov Я бы не рекомендовал. Лучше поискать специальное 2-х тактное масло. Замена поршневой это 30-50 % стоимости бензокосы.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я использовать для бензокосы (2-х такт. двиг.) хорошее синтетическое автомобильное масло? Такое закончилось, а в нашей местности найти сложно. Я раза 3 заливал 20мл на 0.6 бензина А-95. Или все таки постараться найти масло для 2-х такт. двигателей?

Существует смазка синего цвета, к сожалению не знаю марку. Применяют автомобилисты для смазки колесных подшипников и крестовин. Можно ли такую смазку закладывать в редуктор бензокосы?

Виталий С написал :
Завтра сфотаю обязательно.

Собственно вот:
Грязь из стакана не выкинул специально. Столько её там за год скопилось.

umnyi написал :
Виталий С а киньте фото как шпулю закрыли стаканом...
Мы с вами коллеги по хомлайту

Извините, потерял тему. Завтра сфотаю обязательно.

valerich написал :
Ну это то вы наверное привираете.

Честное слово: не трогал ни разу!

ЗЫ: Купил я замену Хоумлайту своему на прошлой неделе.
Шиндайву 450 ранцевую. У меня деревья растут на искусственных холмах, поэтому выбор и пал на ранцевую.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
в смеси %25 - 30 воды. Откуда взялась

Не хило. Хотя было на запрвке с водой заправили.. Хорошо тепло было. Отделался относительно легко. тяжелей всего было слить бензин из бака машины.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

2valerich ВО! А было как-то:утром развели смесь, отработали практически весь день. На следующий день к обеду запороли два движка.
И ещё смешней: Все знают, что бензин и вода не смешиваются. И я знал. Привезли для магазинов бензин, я сделал смесь, два дня запускали технику при продаже. На третий или четвёртый день взяли ММ-55 подмести снег на улице. Залили из канистры бензин и не завели. Стал разбираться - в этой канистре в смеси %25 - 30 воды. Откуда взялась? Налить точно никто не мог - я контролирую, да и нет у нас таких артистов.

Регистрация: 16.06.2009 Набережные Челны Сообщений: 170

ВячеславС написал :
Недавно приобрёл бензокосу Champion T334. Есть вопросы:

  1. В инструкции написанно смесь 1:25, на банке с маслом 1:50, после покоса(два бака) нашёл в коробке листок с предупреждением о том что смесь для 2-х % масла должна быть 1:50. Насколько смертельно для агрегата перебор с маслом?
  2. От выхлопа весь зад агрегата в масле, это нормально?
  3. Под шпульку набивается трава, с ножём всё гуд, т.к. он плотнее к стакану. Чем лучше косить высокую траву, ножом или леской? Хотя и тем и другим всё срезается.
  4. С трудом заводиться на горячий движок, хотя при первой заправке с первого "рывка" пошла в ход. Помогает только если выжать газ, открытая/закрытая заслонка - без эффекта... С чего бы это?

Масло надо делать 2%(1 к 50) если масло двухпроцентное. К этой косе в самый раз. Вообще эта коса самая обычная китайская- хорошего качества. На том-же заводе видимо она же выпускается под названием TEXAS CG330B или Красная звезда CG330B. Масла переборщите -умрет свеча и может забиться выхлоп. От этого и весь зад в масле(Оно не успевает сгорать). Поэтому может и заводится плохо.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
Были случаи, когда движки прекрасно работали в мае на сентябрьской (прошлого года) смеси. А были случаи, когда смесь теряла свойства за 2 - 3 дня.

На собственном опыте: Смесь стояла с осени до нового покоса, с красным маслом Штилевским в стеклянной таре. На вид смесь немного помутнела и (будете смеятся) какая то маслянистая стала. Однако коса на ней работала нормально. Думал посмотрю, что то не так солью. Однако завелась сразу, работала устойчиво.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

vld911 написал :
какие 2 недели?, откуда такие цифры?

От представительства фирмы такие данные. Специально для России с её супертопливом. Нет, никто не настаивает, и это только рекомендация. Можно не соблюдать.
Большая лотерея. Были случаи, когда движки прекрасно работали в мае на сентябрьской (прошлого года) смеси. А были случаи, когда смесь теряла свойства за 2 - 3 дня.

Согласен и Ивановичем по поводу бензина. Даже в инструкции к STIHL указано, что смесь можно хранить несколько месяцев:yu , какие 2 недели?, откуда такие цифры? Если машину в гараже или на стоянке на месяц оставляете, что весь бензин сливаете ?