Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1223256

Подскажите кто опытный и просто знает.
Какие бывают шпатлевки, только не наименования, а производства и чем они отличаются и как избежать подделки.

Например, я ищу Vetonit LR+.
Во время поиска нашел описания, что она бывает ФИНСКАЯ и попалась Россия завод АРЗАМИКС (город АРЗАМАС). На рынках говорят Питерский,....

Такой мешок

и такой

Какие реальные и как отличить, что не подделка.
Везде цены 500-600 руб. Зашел на рынок 350-400 руб. Сомнения терзают. помогите разобраться.

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

3.5 года отработал у Питерского дилера фирмы Максит (торговая марка Ветонит) Могу сказать, что в Арзамасе есть Макситовский завод, но в силу технологических особенностей в России производят сухие смеси не белого цвета, а бежевого. Поэтому, если ЛР+ белая- то финская. Но есть ньюанс, о котором Питерские наверное не знают - это подделки. Во всяком случае я не слышал, чтобы у нас они были. НО! В Москве и области очень много подделок. Остерегайтесь! Крупные сетевики вряд ли будут торговать подделками, во всяком случае % вероятности меньше.

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Кстати, второе фото больше похоже на финский ветонит, а первое - я такого на складах не видел.

Мешок с синими оттенками - только такой везде и встречал. Просто выложил фото, которое попалось в инете (воочию и я такого не видел).

А какие крупные сетевики их продают ? В леруа нет и никогда не было LR+ (как там заявили)

И чьего производства помимо Арзамаса (кстати походив по множеству сайтов ниразу не уивдел, чтобы был LR+ Арзамасский - все кроме LR+) у нас может быть в продаже ?

/Кстати попадались:
-Weber Ветонит - правая верхняя часть списка
-OPTIROC Vetonit (кстати как раз, вроде, зеленые мешки)/

А может вместо Vetonit LR+ раздобыть UNIS LR или KR или КРОН или ПРЕМИУМ (особых отличий в них не заметил). Кто что скажет ?

Цель финишная отделка стен и потолков

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Себе делал ЛР+ -замечательно получилось. Мне кажется, что ветонит де факто стал стандартом, с которым обчно сравнивают остальных производителей. Официально Ветонит кроме Финляндии и Арзамаса нигде не производят. Но в Арзамасе делают не всю линейку продукции.

ALARMus написал :
А какие крупные сетевики их продают ? В леруа нет и никогда не было LR+ (как там заявили)

В течении последних четырех лет, три раза покупал в Леруа (последний раз в январе),
и один раз в ОБИ.

2ALARMus
Очень коротко и упрощенно,ситуация такая.
Сначала был "Ветонит" -"Optiroc".Ваша первая фотка.
Потом стал(года три назад) - "Ветонит" -"Maxit".
Все время был финский.Недавно запустили завод у нас.Соответственно и разновидности отсюда.
И совсем недавно(в прошлом году,кажется) "Vetonit" забрал к себе "Weber".
Скоро весь "Ветонит" будет только от "Weber".
Короче,у них там свои дела бизнесменские.
Нам главное не нарваться на подделки.Кстати в "Леруа" постоянно есть "LR+".

Кстати по поводу "КРОН".Пару раз с ней сталкивался.Не понравилось.Шкурится плохо.При нанесении быстро воду отдает,начинает "кататься".Справедливости ради надо сказать,что поверхность получается более гладкая,чем после "Ветонита",но в работе явно тяжелее.

Да, действительно позвонил только что в Леруа (Медведково) - 578 руб.
(Видимо это мне сказали во вновь открывшемся Леруа в Сокольниках)

Но все равно 578руб. против того что на рынке цену выдали 350 и 400 руб. (в разных местах одного рынка - на МКАДе близ Абрамцево) - как то цена на 200 руб. разнится.

Нет ли каких признаков оригинальности - типа как у Ротбанд голограмка с термоэффектом, ....

По ценам.. у нас цены на порядок выше, хотя до Питера не так и далеко. В продаже встречал только именно питерский. Средняя цена под 700 рублей. Лишь недавно по акции в одной компании было 560 руб.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

kenga написал :
Мне кажется, что ветонит де факто стал стандартом

тут надо добавить "для европейской части рф"
везти мешок 25кг за 3500км - ценники конские. да, некоторые вещи местные еще не научились делать, тот же ваатери..
или же переплата "за марку" вроде ситуации с ротбандом и прочими насыпухами кнауфа. вот есть наш, пензенский гипсополимер. прекрасный производитель, гораздо лучше и дешевле кнауфа и ветонита. ан нет, маркетинг делает свое дело.

Купил вчера мешок ЛР+, развел. Так такое ощущение что там один мел, клея почти нету. Смесь получилась какая то рыхлая с пузырями. Неужели на заводе стали такое делать или на подделку попался ? Мешок вроде настоящий , с отпечатанными датой и временем, да и магазин вроде не мелкий какой. Мажу и плююсь..
Думаю чего бы туда добавить для пластичности грунтовки или пва ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

kenga написал :
Мне кажется, что ветонит де факто стал стандартом, с которым обчно сравнивают остальных производителей.

gserg написал :
Купил вчера мешок ЛР+, развел. Так такое ощущение что там один мел, клея почти нету. Смесь получилась какая то рыхлая с пузырями.

Дааа... Попробуйте вместо Ветонита что-то нероссийского производства. Пуфас №5, например.

Prok12 написал :
Попробуйте вместо Ветонита что-то нероссийского производства. Пуфас №5, например.

бергауф тож ничё

Я ориентируюсь по ценам интернет магазинов - не может ветонит LR+ стоить дешевле 500р, а в розницу 550р.

Зачем это лр вообще нужен??? Он мягкий и дорогой, ну если только потолок в панельке подмазать.

solder написал :
Зачем это лр вообще нужен??? Он мягкий и дорогой, ну если только потолок в панельке подмазать.

а чего посоветуете не слишком мелкой фракции (легче выравнивать) и хорошо шкурящееся ?

Регистрация: 30.01.2009 Ставрополь Сообщений: 56

Владимиp написал :
везти мешок 25кг за 3500км - ценники конские

Во-во у нас 700-800руб. А турецкий ABS 350руб. Интересно сколько он в турции стоит? )

gserg написал :
а чего посоветуете не слишком мелкой фракции (легче выравнивать) и хорошо шкурящееся ?

Шпаклевки с крупным зерном лучше не шкурить. Тот же ЛР вышкуривается и получается щербатая поверхность. Если красить то перерасход краски, если финишкой проходиться то минимум два раза, тот же шитрок по лр пузыриться.
Мне больше нравиться такая последовательность: бугры срезаем, ямы шпаклюем грубой шпаклевкой, подчищаем следы от шпателя (тут можно вклеить малярную сетку на шпаклевку), шпаклюем финишкой сплошняком, вышкуриваем, дальше подшпаклевываем на сдир и подшкуриваем.

Vetonit weber LR+ из ОБИ в новой упаковке совершенно не похож на старый LR+, который был в бело-синих мешках. Даже запах совсем другой, отвратительный. Это подделка или он теперь стал и будет этаким гов..ом?

ну мешки немного изменились, а Вы что, по запаху определяете качество состава.
По поводу "на потолок" согласен. Интересно, тут кто-нибудь Ротбанд-Финиш использовал?

По запаху в том числе, у лр он довольно специфический. Так вот, купив лр в новом мешке, и состав оказался другой и запах - вот я и не знаю, это оби леваком торгует или лр стал таким? Никто не пробовал что ли?

новым не пользовался.
ОБИ за нормальный магазин не принимаю.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

HIVE написал :
Даже запах совсем другой, отвратительный

Да ладно...Качество и запах тот же, что у максита. Брали недавно в леруа.
А чем пах ваш ветонит?
Псина...селедка....Если да, то хороший ветонит

+)) Я не могу сказать что в восторге от старого запаха, но с тем, который мне достался, просто невозможно работать. Похоже досталась мне левая партия

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

нынче всё так делают...Не только ветониты. Какой технолог - такой и замес.

HIVE написал :
Я не могу сказать что в восторге от старого запаха, но с тем, который мне достался, просто невозможно работать. Похоже досталась мне левая партия

скорее всего, запах из-за подмеса КР+. Дело в том, что ЛР и КР изготавливаются на одном и том же оборудовании, поочерёдно, и оборудование не моется. КР+ изготавливается на органическом клее, который имеет специфический запах . Возможно, что это костный или мездровый клей.
Браком это не является.